Клейстокактус (Cleistocactus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Клейстокактус (Cleistocactus)

Сообщение Orlando » Сб сен 08, 2012 11:25 am

Клейстокактус (лат. Cleistocactus от греч. «закрываю» и «кактус») - род южноамериканских кактусов с колонновидными или полегающими ребристыми стеблями. В недавнее время в него был включён целый ряд ранее самостоятельных родов кактусов. Назван так в связи со строением цветков, которые практически всегда закрыты и представляют собой трубки длиной от 2 до 9 сантиметров. Родина - предгорья Анд, холмистые и скалистые районы Боливии, Перу, Уругвая и западной Аргентины. Впервые клейстокактусы описаны в 1861 году французским ботаником Шарлем Лемером. Род объединяет 49 видов столбовидных (напр. Клейстокактус Штрауса), горизонтальных (Клейстокактус изумрудноцветковый) или ползучих (Клейстокактус Винтера), в зависимости от вида, кустарниковидных кактусов, ветвящихся у основания. Длина стеблей разнится от 30 сантиметров, как, например, у клейстокактуса Баумана, до 3 метров у прямостоящих древовидных растений. Диаметр стеблей также сильно варьируется. Например, у молодых клейстокактусов Винтера он не превышает одного-двух сантиметров. Другие виды, достигая в высоту двух метров, имеют в диаметре 8-9 сантиметров. Рёбра неглубокие и многочисленные, в среднем их 15-25. Ареолы также многочисленны, посажены близко друг к другу и несут в себе множество щетинковидных колючек разной длины (от 5 миллиметров у молодых и низкорослых растений до 5 сантиметров у старых древовидных кактусов) и цвета (белых, серых, жёлтых, коричневых, красных). Радиальные колючки (7—30) тонкие, прямые, 0,3—1,5 см длиной. Центральные колючки (1—3) игловидные, до 5 см длиной. Из-за частых ареол и сближенных рёбер многочисленные колючки некоторых клейстокактусов почти полностью скрывают стебель растения. Популярный в культуре клейстокактус Штрауса по этой причине прозван «белой свечкой». Растут кактусы этого рода относительно быстро, за вегетативный сезон в среднем приращивая 3-5 сантиметров. Одной из примечательных особенностей клейстокактусов является их обильное цветение.

По информации базы данных The Plant List, род включает 43 вида:
Cleistocactus acanthurus (Vaupel) D.R.Hunt
Cleistocactus baumannii (Lem.) Lem.
Cleistocactus brookeae Cárdenas
Cleistocactus buchtienii Backeb. ex Backeb. & F.M.Knuth
Cleistocactus candelilla Cárdenas
Cleistocactus chrysocephalus (F.Ritter) Mottram
Cleistocactus × crassiserpens Rauh & Backeb.
Cleistocactus erectispinus (Rauh & Backeb.) Ostolaza
Cleistocactus erigens (Rauh & Backeb.) Ostolaza
Cleistocactus fieldianus (Britton & Rose) D.R.Hunt
Cleistocactus hoffmannii G.J.Charles
Cleistocactus hyalacanthus (K.Schum.) Rol.-Goss.
Cleistocactus hystrix (Rauh & Backeb.) Ostolaza
Cleistocactus icosagonus (Kunth) A.Weber
Cleistocactus jajoanus (Backeb.) G.J.Charles
Cleistocactus laniceps (K. Schum.) Gosselin
Cleistocactus longiserpens Leuenb.
Cleistocactus luribayensis Cárdenas
Cleistocactus morawetzianus Backeb.
Cleistocactus muyurinensis F.Ritter
Cleistocactus orthogonus Cárdenas
Cleistocactus pachycladus (Rauh & Backeb.) Ostolaza
Cleistocactus palhuayensis F.Ritter & Shahori
Cleistocactus parapetiensis Cárdenas
Cleistocactus parviflorus (K.Schum.) Rol.-Goss.
Cleistocactus plagiostoma (Vaupel) D.R.Hunt
Cleistocactus pycnacanthus (Rauh & Backeb.) Backeb.
Cleistocactus reae Cárdenas
Cleistocactus ritteri Backeb.
Cleistocactus roezlii (Haage ex K.Schum.) Backeb.
Cleistocactus × rojoi Cárdenas
Cleistocactus roseiflorus (Buining) G.D.Rowley
Cleistocactus samaipatanus (Cárdenas) D.R.Hunt
Cleistocactus sepium (Kunth) A.Weber
Cleistocactus serpens (Kunth) A.Weber
Cleistocactus sextonianus (Backeb.) D.R.Hunt
Cleistocactus smaragdiflorus (F.A.C.Weber) Britton & Rose
Cleistocactus straussii (Heese) Backeb.
Cleistocactus tenuiserpens Rauh & Backeb.
Cleistocactus tominensis (Weing.) Backeb.
Cleistocactus variispinus F.Ritter
Cleistocactus winteri D.R.Hunt
Cleistocactus xylorhizus (F.Ritter) Ostolaza

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Клейстокактус (Cleistocactus)

Сообщение lapirula » Чт сен 13, 2012 8:39 pm

Клейстокактус (Cleistocactus) - род растений из семейства Кактусовые. Его колоновидные стебли густо покрыты иголками. Иногда колючки окутывают стебель, словно мягкая шерсть, что придает растению особое очарование. Родиной клейстокактуса является Латинская Америка, где он занимает большие площади. В более северных регионах кактус выращивается в качестве комнатного растения. Клейстокактусы были впервые обнаружены вблизи Анд в 1861 году. В роду встречаются растения с упругим, прямостоящим, разветвленным или полегающим стеблями. Под землей кактусы имеют разветвленную и мощную корневую систему, способную получать полезные вещества из глубинных почв. При комнатном выращивании клейстокактусы в высоту составляют 20-40 см, хотя некоторые виды вырастают до 4 м. Их стебли имеют почти правильную цилиндрическую форму. Толщина стебля может достигать 2,5-10 см.

Вдоль всего стебля располагаются не слишком выразительные ребра в количестве 15-20 штук. По поверхности ребра хаотически разбросаны щетинистые колючки. Они могут быть окрашены в белый, желтый, красный или серый цвета. Вблизи ареолы расположены более тонкие и прямые колючки длиной 3-15 мм. В центральной части стебля они могут дорастать до 5 см. Взрослое растение высотой около 30-40 см выбрасывает большое количество бутонов, которые зацветают почти одновременно. Цветение приходится на середину весны и лето. Сначала на боковой поверхности стебля образуется яркий нарост, чаще всего розового или красного цвета. Постепенно цветочная почка удлиняется и превращается в небольшую сидячую трубку. Верхняя часть цветка раскрывается чешуйками, переходящими в ланцетные лепестки.

Клейстокактус самоопыляется и образует довольно крупные плоды. Они имеют округлую или продолговатую форму и также окрашены в яркий цвет. На поверхности плодов присутствует щетинистая, глянцевая кожица. Они долго остаются на стеблях и придают растению очень привлекательный вид. Внутри плода присутствует ароматная белая мякоть со множеством мелких черных семян. В роду клейстокактуса насчитывается около 50 видов. Причем, отдельные представители могут сильно отличаться. Наиболее яркими и популярными представителями являются следующие разновидности:
Клейстокактус Штрауса – самый распространенный вид с длинным стеблем, густо покрытым серебристыми иголками. Стебли часто разветвляются у основания. Разновидность может вырастать на 4 м в высоту и больше подходит для выращивания в зимних садах, тогда клейстокактус Штрауса смотрится особенно красиво.

Клейстокактус размножают семенным и вегетативным способами. Семена долгое время сохраняют всхожесть и быстро прорастают. Так как растение предназначено для комнатного выращивания, то высевать семена можно в любое время года. Для посева организуют небольшой парник. В плоскую емкость насыпают смесь торфа и песка, слегка увлажняют и раскладывают семена на поверхности. Ёмкость накрывают пленкой и оставляют в светлом и теплом месте. Укрытие ежедневно снимают на несколько минут, а почву опрыскивают по мере высыхания. С появлением первых всходов сеянцы приучают к открытой среде. Полив производят в небольших количествах через поддон. При достижении высоты 3-5 см молодые растения можно пересаживать в отдельные небольшие емкости. При вегетативном размножении для получения нового клейстокактуса можно использовать боковые отростки или макушку длиной около 10-20 см. Черенок следует отрезать острым, продезинфицированным лезвием. Место среза присыпают толченым древесным углем и подсушивают в течение 3-4 дней. Высаживают растения в средние горшки с почвой для кактусов. Углублять стебель в землю не нужно. Чтобы обеспечить устойчивость, черенок подпирают палочками. Когда образуются собственные корни, опору снимают.

Клейстокактус не требует большого ухода в домашних условиях, он довольно неприхотлив. Растение светолюбиво и устойчиво к засухе. Оно нуждается в длительном световом дне и рассеянном свете. Достаточно разместить горшок не на подоконнике, а ближе к центру комнаты. Стебли часто искривляются, устремляясь к солнечному свету, поэтому растение придется постоянно поворачивать. Удобнее поставить горшок в оранжерею. В летний зной клейстокактус нуждается в регулярном поливе. Нужно следить, чтобы почва полностью просыхала между поливами и не покрывалась белесым грибковым налетом. Можно также опрыскивать стебель и изредка мыть его под теплым душем. Это помогает бороться с вредителями. С апреля по октябрь в воду для полива каждую неделю добавляют порцию удобрений для кактусов. Зимой подкормки убирают и максимально сокращают полив. Одного орошения в 1-2 месяца абсолютно достаточно.
В летнюю пору можно выставлять кактусы на балкон или на террасу. Им не страшны небольшие сквозняки и ночные похолодания. Оптимальная температура воздуха составляет +25…+28°C. В период покоя достаточно всего +10…+15°C. Нельзя допускать похолодания ниже +5°C.

Каждые 2-3 года клейстокактус следует пересаживать в больший по размеру горшок. Для посадки взрослого растения используют следующую почвенную смесь:
песок (4 части);
дерновая почва (2 части);
листовая почва (2 части);
торф (1 часть).
Можно воспользоваться готовым субстратом для кактусов, в который добавить побольше речного песка.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Клейстокактус (Cleistocactus)

Сообщение maula » Ср май 24, 2017 12:34 pm

Клейстокактус (Cleistocactus) приехал к нам из Южной Америки. Род Клейстокактус состоит из 50 видов кактусов, отличающихся формами стеблей. Среди них можно встретить растения с толстыми колонновидными побегами, свечевидные формы и виды с тонкими стелющимися стеблями. Объединяют все виды клейстокактуса мягкие похожие на щетину колючки, густо покрывающие стебли. Трубчатые цветки растения усыпаны мелкими чешуйками и имеют маленькое входное отверстие, окруженное короткими лепестками. Они отличаются яркой окраской желтых, оранжевых и красных оттенков. В дикой природе содержимым цветков клейстокактуса любят лакомиться крошечные колибри, способные своими длинными клювами добраться до сладкого нектара. Интересно, что внутри нераскрывшихся цветков в результате самоопыления завязываются плоды. Такое явление получило название «клейстогамия».

Клейстокактус Штрауса, Cleistocactus strausii — самый популярный и, пожалуй, самый декоративный вид, именуемый «серебряной свечкой». Это колонновидный кактус, густо усыпанный щетиновидными серебристыми колючками. Они настолько плотно окутывают стебель, что кактус выглядит, как пушистый столб. По мере роста стебель всегда окружает группа молодых нежно опушенных побегов. Цветет кактус трубчатыми карминными цветками. Цвести начинает на 5 или 6 год, достигнув 30 см в высоту.

Клейстокактус туписийский, Cleistocactus tupizensis — хорошо кустящаяся свечевидная форма. Коричнево-зеленый стебель покрыт колючками различных оттенков от розовых до красно-рыжих. Цветет трубчатыми красными цветами.

Клейстокактус Баумана, Cleistocactus baumannii — свечевидный кактус до 30 см высотой. Колючки желтых и светло-коричневых оттенков. Огненно-красные цветки около 7 см в длину.

Клейстокактус изумрудноцветковый, Cleistocactus smaragdiflorus — интересная прямостоячая или поникающая форма с желто-коричневыми колючками длиной до 2 см. Способен вырасти до 1 метра в высоту. Зацветает через 4 или 5 лет после посадки. Розово-красные цветки имеют зеленое окаймление.

Клейстокактус Винтера, Cleistocactus winteri — ползучая форма с повисающими стеблями, достигающими 1 м в длину. Они густо опушены щетинковидными колючками золотисто-желтого цвета. Оранжево-розовые цветки имеют раскрывающуюся многолепестковую форму. Этот вид очень хорош для подвесных кашпо.

Клейстокактус Риттера, Cleistocactus ritteri — эффектный кактус с длинными белыми колючками. Цветет по достижении 40 см в высоту желто-зелеными цветками.

Клейстокактус не отличается высокими требованиями в уходе. Однако соблюсти некоторые условия его содержания необходимо. Также по мере роста следует срезать старые стебли, прекратившие рост. После того как у основания кактуса вырастают вторичные побеги, главный стебель начинает буреть и засыхать. Нужно отпилить его у самого основания и присыпать поверхность среза фунгицидом. Когда срез подсохнет, необходимо пересадить растение в новую емкость, а оставшийся пенек замаскировать гравием.

Трудно найти такого большого любителя прямых солнечных лучей, как клейстокактус. Он любит нежится под солнцем круглый год. Южное окно — идеальный вариант его размещения. Чем больше света растение получает, тем гуще растут колючки и тем выше вероятность обильного цветения. Кактус нуждается в частом проветривании. В жаркую погоду лучше всего вынести его в сад или на балкон. В летнее время для кактуса хороша любая температура, а зимой она должна быть от +10 до 12 °C. Это поможет перевести клейстокактус в период покоя. Помните, растение не переносит низких температур — ниже 5 °C.

Кактус следует поливать по мере полного просыхания земли. Летом достаточно одного полива в неделю. Осенью и весной клейстокактус поливается раз в месяц. Зимой при прохладной температуре полив почти прекращается, иначе плохо просыхающая почва может вызвать загнивание корней. Вода для полива должна быть отстоявшейся и без извести. Как и все кактусы, растение не требует повышенной влажности. Еженедельные опрыскивания теплой водой жарким летом и в отопительный сезон для клейстокактусам весьма нравятся.

Клейстокактус нуждается в рыхлой нейтральной почве. Можно использовать готовый грунт для кактусов или же приготовить земляную смесь самостоятельно. Желательно, чтобы почва состояла из: 1 части торфяной земли; 2 частей дерновой земли; 2 частей листовой земли; 4 частей крупного речного песка. Молодые клейстокактусы рекомендуется пересаживать каждую весну. После того как растение переберется в горшок диаметром 15 см, можно пересаживать его уже каждые два года. Дно горшка необходимо покрывать слоем дренажа из битых черепков, гравия или керамзита и обеспечивать дренажными отверстиями.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk