Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение Orlando » Пн сен 10, 2012 12:39 am

Лейхтенбергия (Leuchtenbergia) - род кактусов из семейства Cactaceae, Leuchtenbergia principis (agave cactus or prism cactus) - единственный вид рода Leuchtenbergia. Он является родным для северо-центральной Мексики (Сан-Луис-Потоси, Чихуахуа). Род назван в честь Максимилиана Юджина Иосифа (Maximilian Eugen Joseph (1817–1852), герцога Лейхтенберга и ботаника любителя. Он очень медленно растет, но в конечном итоге может вырасти до 70 см в высоту, с цилиндрическим стеблем, который становится голым и пробки у основания с возрастом. Он имеет длинные, тонкие серовато-зеленые бугорки длиной 6-12 см, с пурпурно-красными пятнами на кончиках. Бугорки увенчаны бумагообразными шипами, что делает растение напоминающим агаву; старые базальные бугорки высыхают и падают. После четырех лет или около того желтые, воронкообразные цветы диаметром 5-6 см могут переноситься на наконечники бугорок. Плод гладкий и зеленый, 3 см в длину и 2 см в ширину. У растения большой бугристый стержневой корень.

Монотипный род Лейхтенбергия (Leuchtenbergia Hook.) был описан в 1848 году видным английским ботаником, директором ботсада в Кью У. Хукером (Hooker, William Jackson) и назван в честь страстного любителя растений – герцога Лейхтенбергского. Необычный вид единственного вида этого рода – Leuchtenbergia prinsipis Hook. (от лат. prinsipis – принц, герцог) переводится как Лейхтенбергия княжеская и скорее напоминает агаву, чем представителей семейства Кактусовых. Растения предпочитают селиться в притененных местах среди более крупных агав и кустарников или с притененной стороны крупных скальных склонов. Каменистая почва районов их произрастания обогащена продуктами разложения окружающей растительности и создает питательную среду для развитой корневой системы. Поэтому в коллекциях лейхтенбергии содержат в субстрате из равных частей листовой и дерновой земли с примесью до 30% от объема минеральных составляющих в виде кирпичной или гравийной крошки и других наполнителей. Как в природе, так и в культуре растения отличаются высоким уровнем устойчивости, выдерживают длительное отсутствие влаги и даже кратковременное снижение температуры окружающей среды до нуля. Но лучше не рисковать и содержать лейхтенбергии с умеренным поливом в период вегетации и сухим режимом в зимний период при температуре 6-10оС. Единственным необходимым условием размещения растений в коллекциях является их притенение от солнечных лучей, т.к. при избытке освещения, равно как и при снижении температуры зимнего содержания ниже 5 оС, происходит покраснение кончиков сосочков стебля, которое, распространяясь по их граням до самого основания, может привести к гибели всего растения.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение Наташа » Вс сен 16, 2012 9:16 pm

Лейхтенбергия (Leuchtenbergia) Семейство. Кактусовые. Происхождение. Мексика. Несмотря на то, что лейхтенбергия внешним обликом напоминает агаву, оно принадлежит к семейству кактусовых и представляет собой кактус, который имеет глубокую корневую систему в виде стержня. Стебель цилиндрический, древеснеет с возрастом, покрыт длинными серовато - зелеными бугорками, которые внешне похожи на листья агавы и полностью скрывают стебель. На вершинах этих бугорков расположены ореолы, в которых находятся колючки. По достижении возраста 4 лет растение может зацвести большими кремовыми, белыми или желтыми воронковидными цветами диаметром до 5 сантиметров каждый. Цветки имеют приятный аромат, каждый остается открытым в течение нескольких дней. В естественных условиях вырастает до 120 сантиметров, в комнатной культуре редко превышает 20 сантиметров и растет очень медленно.

Температурные условия. Как и большинство кактусов, предпочитает находиться при температуре 24 - 26° С весной и летом. Растение требует прохладного периода покоя при температуре 12 - 15° С. В холодное время года температура содержания не должна опускаться ниже 8° С. Период покоя необходим для цветения в следующем сезоне.
Освещение. Лейхтенбергия предпочитает ярко освещенные места с притенением в жаркие летние дни, она должна получать 3 - 4 часа прямого солнца каждый день в утренние и вечерние часы. Осенью и зимой можно предоставить растению самое освещенное место.

Субстрат. Можно приобрести готовую смесь для кактусов и суккулентов, а также составить свою из листового перегноя, торфа и большого количества крупнозернистого речного песка. Главным условием успешного выращивания этого растения является наличие хорошего дренажа.
Подкормка. С весны до осени подкармливают удобрениями для кактусов, разведенными до половины рекомендуемой дозы ежемесячно. Осенью и зимой подкормки останавливают.
Время цветения. Лето. Цветки открываются последовательно и период цветения достаточно продолжительный.

Влажность воздуха. В целом это растение хорошо переносит сухой воздух жилых помещений и в опрыскивании не нуждается. Следует быть очень аккуратными даже при поливе так как попадание капель воды на растение при недостаточном движении воздуха может вызвать загнивание.
Влажность почвы. Лейхтенбергию лучше пересушить, чем залить водой. Этот кактус хорошо переносит непродолжительного засуху, поэтому грунт должен подсыхать практически полностью в любое время года между поливами. Зимой поливы сокращают до минимума, стараясь просто не пересушить земляной ком.

Пересадка. Пересаживают растение весной, перед началом активного роста. Так как лейхтенбергия имеет большую глубокую корневую систему, выберите горшок достаточной глубины для выращивания подобных растений. Лучше всего подойдут глиняные горшки, стенки которых пропускает воду и воздух. Лейхтенбергия может продолжительное время находиться в одном и том же грунте и в одном и том же горшке. Взрослые растения нуждается в пересадке в среднем каждые три года. Горшок для высаживания растений должен иметь достаточно большие дренажные отверстия.

Размножение. Размножаются путем посева семян весной. После посева и когда растения слишком малы, поливы стоит заменить на опрыскивания. Сеянцы прикрывают стеклом или пластиковым колпаком для поддержания влажности. Молодые растения часто призывают на более стойкие подвои. Отдельные бугорки этого растения могут быть использованы в качестве черенков. Не забудьте подсушить место среза для того, чтобы черенки не гнили. Укоренение проводят в крупнозернистом влажном песке.
Вредители и болезни. Растений часто гниют, если отсутствует надлежащий дренаж или поливают их слишком часто, особенно в холодное время года.

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение nachka » Чт апр 13, 2017 5:47 pm

Лейхтенбергия (Leuchtenbergia) - род назван в честь герцога Лейхтенбергского, пасынка Наполеона, большого любителя кактусов. Это монотипный род с единственным видом: Leuchtenbergia principis W. J. Hooker 1848 - Лейхтенбергия превосходная, княжеская. Своеобразное растение, которое приспособилась к избытку солнца и недостатку осадков довольно необычным способом. Она достигла значительной степени суккулентности путем расчленения стебля, на многочисленные и очень длинные мамиллы - многократно увеличилась поверхность ассимиляции и испаряющая поверхность по сравнению с кактусами, имеющими гладкий или умеренно расчлененный стебель, а значит неизбежно должен быть механизм, который предотвращает потерю воды в период вегетационного покоя. В этот период у Лейхтенбергии, помимо прочих адаптационных изменений, действует так называемый «эффект жалюзи». У набухшего растения сосочки сильно отстающие (разжатые), открытые для солнечных лучей. При ссыхании растения сосочки прижимаются друг к другу, и подарии смыкаются, благодаря чему существенно уменьшается поверхность облучения и испарения. Благодаря развитию этих специфических сосочков Лейхтенбергия внешне похожа скорее на небольшую агаву.

Лейхтенбергия - растение с сильным реповидным корнем и стеблем, целиком покрытым длинными (до 15 см) трехгранными, направленными вверх сосочками. Каждый сосочек несет на верхушке пучок длинных (5-15 см) бумажистых колючек. Колючки эти легко обламываются, поэтому следует аккуратно обращаться с растением. У старых растений стебель вытягивается в высоту на 50-70 см и одревесневает.
Цветки душистые, крупные, до 8 см в длину, желтые с шелковистым блеском, появляются из ареол молодых сосочков. Продолжительность цветения каждого цветка 6 дней. Родина - Северная и Центральная Мексика.
В период роста растение нуждается в тепле, равномерном поливе и подкормках. Очень чувствительна к застойной сырости, в связи с чем корневую шейку присыпают щебнистым материалом. Любит солнце, которое способствует цветению, однако избыток солнечного освещения приводит к покраснению кончиков сосков и замедлению роста стебля. Зимовка сухая при температуре не ниже 10 - 12°С. Почва: питательная и воздухопроницаемая, может наполовину состоять из смеси равных частей дерновой и листовой земли, до 30% гравийных составляющих, остальное — наполнители с примесью торфа. Размножение: Семенами, но развивается очень медленно. При загнивании корней оставшуюся часть стебля можно заново укоренить. Даже отдельно срезанный сосок можно укоренить с последующим получением нового растения.

Аватара пользователя
pochtalion
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:55 am
Телефон: 8-952-807-56-22
Имя: Ирина
Откуда: Академгородок

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение pochtalion » Вт авг 21, 2018 11:52 pm

Моя лейхтенбергия, даже цвести ей не надо, красотка.

Изображение

olinka
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 11:46 am

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение olinka » Ср авг 22, 2018 11:45 am

А это она еще не цветет? Что за сухие колючечки на концах веток у нее торчат?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение Nejdannaya » Ср авг 22, 2018 1:43 pm

Это колючки, как у многих кактусов)
Хорошая выросла Лиха :good:

Аватара пользователя
pochtalion
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:55 am
Телефон: 8-952-807-56-22
Имя: Ирина
Откуда: Академгородок

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение pochtalion » Ср авг 22, 2018 1:52 pm

Да,колючки это же кактус).
Nejdannaya, спасибо!

olinka
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 11:46 am

Re: Лейхтенбергия (Leuchtenbergia)

Сообщение olinka » Ср авг 22, 2018 2:14 pm

Классные у вас колючки! :Bravo:

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk