Ореоцереус (Oreocereus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Ореоцереус (Oreocereus)

Сообщение Orlando » Вт сен 11, 2012 11:26 pm

Ореоцереус (Oreocereus) - род кактусов из семейства Cactaceae, известный только с высокогорий Анд. Его название означает «горный факел», образованное из греческого префикса oreo- и латинского -cereus , что означает воск или факел. Поскольку они покрыты шерстяным белым пухом (модифицированными шипами), некоторые виды этого рода иногда называют "кактусом стариком" (old-man cactus), общее название, которое также относится к Cephalocereus senilis или Espostoa lanata. Реже используется название "горный кактус старик" (old man of the mountain) для некоторых видов. В этот род были включены следующие роды:
Arequipa Britton & Rose
Arequipiopsis Kreuz. & Buining
Morawetzia Backeb.
Submatucana Backeb.

Некоторые из видов:
Oreocereus celsianus - old man of the Andes
Oreocereus doelzianus
Oreocereus fossulatus
Oreocereus hendriksenianus
Oreocereus leucotrichus
Oreocereus ritteri
Oreocereus trollii
Oreocereus variicolor

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Ореоцереус (Oreocereus)

Сообщение веснянка » Ср сен 12, 2012 11:07 pm

Ореоцереус (лат. Oreocereus) входит в семейство Кактусовых (Cactaceae) и представляет собой суккулент, который любит динамичные условия окружающей среды. Ценится ореоцереус благодаря своему крепкому вытянутому стеблю, который достигает в высоту до 2 метров, имеет ребристую форму. Его украшают крупные ареолы белого цвета, длинные красноватые колючки и белые волоски, длиной до 5 см каждый, густо покрывающие весь стебель ореоцереуса. В летний период можно наблюдать цветение розовых цветов, среднекрупных размеров, достигающих до 9 см в длину. Этот процесс правда можно наблюдать чаще всего в природных условиях. В домашнем саду вряд ли можно дождаться цветов, но высокая декоративность ореоцереуса компенсирует этот нюанс. Белые волоски кактуса необходимо беречь от воды и грязи. Корневую систему оберегают от переувлажнения. Свежего воздуха должно быть много. Температурный режим может быть динамичным. Ореоцереус красивый и малоприхотливый кактус. С ним можно подружиться и для этого нужно совершенно чуть-чуть усилий.

Освещение для ореоцереуса может быть ярким и рассеянным. Прямые солнечные лучи будут провоцировать уменьшение количества декоративных белых волосков. Разместить его можно в юго-восточных частях дома или террасы. Открытое пространство летом способствует росту ореоцереуса. Такое же влияние имеет для него постоянное проветривание помещения, если ореоцереус растет в закрытом пространстве. Температура днем может быть +25+30 °С, ночью — опускаться ниже +20 °С. Важно поддерживать тепловой режим на отметке +10 °С в период покоя ореоцереуса, который наступает в октябре и длится до апреля.

Влажность для ореоцереуса может находится в широком диапазоне показателя: от 40 до 70%. В жаркие дни, ближе к вечеру, растение опрыскивают теплой водой из мелкодисперсного пульверизатора. Ореоцереус достаточно хорошо переносит и временную сухость воздуха. При переливе корневая система ореоцереуса склонна к быстрому загниванию. Потому поливать нужно редко и обильно. При этом на дне горшка должен находится отличный дренаж. Это защитит ореоцереус от возможных проблем. Для полива ореоцереуса используют мягкую отстоянную воду, комнатной температуры. В период покоя ореоцереус не поливают.

Почва для ореоцереусов может быть слабокислой, среднетяжелой, питательной, но соответствовать условиям хорошей проницаемости для воздуха и воды. Пересаживают ореоцереусы преимущественно весной по мере роста. Для этого используют глубокую и широкую глиняную посуду, необожженную внутри. Земляную смесь для посадки готовят из таких компонентов: дерновая земля (2 части); листовая земля (1 часть); песок (1 часть); перлит (1 часть). Удобрять ореоцереусы стоит комплексными минеральными удобрениями в слабых концентрациях во второй половине периода активной вегетации. Раствор делают слабоконцентрированный и вносят в грунт вместе с поливом с частотой 1 раз в 5-6 недель.

Размножают растение семенами. Естественно, что получить их в домашнем цветоводстве можно в том случае, если вы располагаете оранжерейным помещением и временем в несколько лет. Но если вдруг удача наградила возможностью стать обладателем семян ореоцереуса, то стоит воспользоваться этим даром и вырастить маленьких кактусят. Для этого каждое семечко помещают на подготовленную торфяную таблетку, немножко вдавливая в грунт. Таблетки переносят в условия мини-теплички с температурой и влажностью +25 °С и 55% соответственно. Через несколько недель на поверхности грунта появятся маленькие зеленые точки. Это и будут молодые ореоцереусы. В таком режиме растения содержат еще 8-10 недель и аккуратно, вместе с таблетками, переносят в небольшие емкости для постоянного содержания. Поливают растения через два дня после пересадки. Это правило касается и молодых кактусят и взрослых.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Ореоцереус (Oreocereus)

Сообщение unma » Пт май 26, 2017 10:25 am

Ореоцереус (Oreocereus) - пушистый кактус. Название рода Oreocereus происходит из двух греческих слов «oros» (греч.) – гора и «cereus» восковая свеча, т. е. «горный цереус». Ареал – север Аргентины, Боливия, от юга Перу до севера Чили (высокогорные районы Кордильер). Растут большими колониями на высоте 3500-4200 метров над уровнем моря, часто в экстремальных климатических условиях, на крутых скалистых склонах, на почвах, состоящих в основном из обломочных пород.
Это сравнительно крупные растения со свечевидными стеблями высотой от 0,6-3 метра и в диаметре 10-20 сантиметров.
Рёбра невысокие прямые, от 8 до 20 штук.
Стебли покрыты многочисленными длинными и тонкими волосками, белого или коричневого цвета, длинной 3-7 см, которые растут из ареол.
Колючки красно-коричневые или жёлтые, мощные, шиловидные, длинной 2-15 см.
Цветки появляются вблизи верхушки, дневные, от розового до карминно-красного, с выступающим пестиком, появляются из ареол у верхушки стеблей. Имеют узкую и скошенную цветочную трубку, красного цвета, с редкими чешуйками и волосками.
Ореоцереусы – требовательные в культуре растения. Хорошо развиваются только при интенсивном солнечном освещении, активном воздухообмене, резких перепадах суточных температур и ограниченном поливе в летний период. Зимовка почти сухая, при температуре 6-10°С.
Землесмесь хорошо проницаемая, с глубоким дренажем. Состав землесмеси: листовой перегной – 20%, дерновая земля – 40%, гравийная, мраморная и кирпичная крошка – 40%. рН около 5,8.
Размножаются семенами и вегетативно. Сеянцы следует выращивать в более мягких условиях, чем взрослые растения, оберегая от солнечных ожогов и переувлажнения. Представители рода редкие декоративные растения и несомненно являются украшением и ценным материалом для любой коллекции.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk