Пилозоцереус (Pilosocereus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Пилозоцереус (Pilosocereus)

Сообщение Orlando » Ср сен 12, 2012 10:31 am

Пилозоцереус (Pilosocereus) - (от лат. "hairy cereus") - род кактусов из семейства Cactaceae. Tree cactus или Дерево кактус - это общее название для видов рода Pilosocereus. Обычно культивируемый Pilosocereus pachycladus (syn. Pilosocerus azureus) представляет собой голубой кактус с волосатыми ареолами, которые выпускают золотые шипы. Роды Pilocereus K.Schum. и Pseudopilocereus Buxb. являются синонимами этого рода. Избранные виды:
Pilosocereus arrabidae (Lem.) Byles & G.D.Rowley (Brazil)
Pilosocereus aureispinus (Buining & Brederoo) F.Ritter (Brazil)
Pilosocereus azulensis N.P.Taylor & Zappi (Brazil)
Pilosocereus catingicola
Pilosocereus floccosus Byles & G.D.Rowley (Brazil)
Pilosocereus fulvilanatus (Buining & Brederoo) F.Ritter (Brazil)
Pilosocereus glaucescens
Pilosocereus glaucochrous (Werderm.) Byles & G.D.Rowley (Brazil)
Pilosocereus lanuginosus
Pilosocereus magnificus (Buining & Brederoo) F.Ritter (Brazil)
Pilosocereus multicostatus F.Ritter
Pilosocereus piauhyensis (Gürke) Byles & G.D.Rowley (Brazil)
Pilosocereus polygonus (Lam.) Byles & G.D.Rowley, 1957 Robin Tree Cactus, Key Tree Cactus (Florida, the Bahamas, Hispaniola, Cuba)[3]
Pilosocereus robinii
Pilosocereus royenii (L.) Byles & G.D.Rowley, 1957 (Caribbean, Yucatán Peninsula)

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Пилозоцереус (Pilosocereus)

Сообщение mitra » Ср сен 12, 2012 1:18 pm

Пилозоцереус (лат. Pilosocereus) входит в семейство Кактусовые (лат. Cactaceae). Зеленый стебель с голубоватым оттенком сформирован прямыми ребрами, на которых расположены тонкие колючки темно-коричневого цвета. Этот кактус отличается наличием светлых густых волосков, которые возникают в ареолах. Эта густая опушка появляется в верхней его части сразу. А у некоторых видов волоски вырастают только тогда, когда растение достигнет периода подходящего для цветения. Из густого «волосатого» украшения со временем появляются крупные цветки белого или розового цвета. Цветут пилозоцереусы только ночью. Потому наблюдать это явление могут только любители темного времени суток. В комнатном цветоводстве эту радость приносит один вид пилозоцереусов Пилозоцереус белоголовый (лат. Pilosocereus leucocephalus). В целом пилозоцереусы могут расти в комнатных условиях лишь в молодом возрасте. По мере роста им необходимо много солнечного света, хорошая и регулярная циркуляция воздуха, поддержания стабильного тепла и наличие свободного пространства. Если домашние условия соответствуют всем этим требованиям, то можно смело планировать содержание пилозоцереусов. И в таком случае нужно будет помнить лишь о том, что у этих кактусов в нашей климатической зоне возникает период покоя. В это время нужно менять условия содержания, что в дальнейшем благоприятно влияет на последующий рост и здоровый вид растения.

Пилозоцереус обожает много яркого солнечного света. Это первое и необходимое условие для проявления декоративных свойств стебля. Без необходимого количества солнечных лучей пилозоцереус потеряет голубой оттенок стебля и пушистые волоски в ареолах будут отсутствовать. По возможности кактус необходимо располагать в южных частях дома, в крайнем случае — юго-восточных. В слишком жаркие дни можно притенить кактус, чтобы уберечь от возможных ожогов стебля. Но во все остальные дни свет — необходим. Температура для пилозоцереусов может варьировать от +20 до +28 °С. В летнее время кактус можно выносить на хорошо проветриваемую террасу, но при этом растение должно быть защищено от дождя. Обильное количество воды может смывать налет на стебле пилозоцереуса. В период покоя, который начинается в октябре и продолжается до марта, температуру можно понизить до отметки +10 °С. Прохладные условия содержания уберегут стебель пилозоцереуса от чрезмерного вытягивания.

Влажность воздуха для пилозоцереусов может находится между отметками 35 до 65%. В летний период, особенно когда кактус находится на террасе или открытом балконе, можно проводить регулярные вечерние опрыскивания кактуса. Для этого используют мелкодисперсный пульверизатор и мягкую воду комнатной температуры. Опрыскивают в основном пространство вокруг растения, так как влага попадающая на стебель может частично смывать декоративный налет на стебле. Поливают пилозоцереус обильно, но осторожно, с умеренной периодичностью. Перед посадкой кактуса необходимо позаботиться о хорошем дренаже, что позволит регулировать уровень влажности в почве. Сигналом к повторному поливу может служить хорошо просохший верхний слой грунта на глубину до 4 см. В период покоя пилозоцереус не нуждается в поливе.

Почва для пилозоцереусов может обладать нейтральной или слабокислой реакцией. По плотности она может быть среднетяжелая и питательная. Обязательно ее структура должна соответствовать условиям хорошей пропускной способности для воздуха и воды. Пересаживают пилозоцереусы каждой весной или по мере необходимости в глубокие и среднеширокие емкости. Для этого готовят смеси из следующих компонентов: дерновая земля (2 части); торф (1 часть); песок (1 часть); перлит (1 часть). Перлит используют в качестве разрыхлителя почвы. Дополнительно он играет роль регулятора влажности почвы. При необходимости — лишнюю влагу этот материал впитывает, а в обратном случае — возвращает в грунт. В удобрениях пилозоцереусы не нуждаются, особенно, если грунт богат на питательные вещества.

Размножаются пилозоцереусы только семенами. Вырастить кактусы из семян это задача не легкая, но при выполнении необходимых условий — достижимая. Для начала семена кактуса отдельно высаживают в подготовленные торфяные таблетки. Потом создают условия для прорастания, помещая их в мини-парничок с показателями температуры и влажности +25 °С и 55 % — соответственно. Через несколько недель на поверхности почвы можно будет наблюдать формирование маленьких пилозоцереусов. Еще через 6-8 недель в таком режиме содержания маленькие кактусы станут немножечко крупнее. В это время можно пробовать пересаживать молодые пилозоцереусы в емкости побольше и адаптировать их к новому месту обитания. В ближайший месяц кактусы оберегают от прямого солнечного света.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Пилозоцереус (Pilosocereus)

Сообщение maula » Вт май 30, 2017 10:58 am

Пилозоцереусы - большие древовидные кактусы с вертикально растущими стеблями голубовато-зеленого или темно-зеленого цвета, часто разветвляющимися у основания. Диаметр стеблей достигает 6 - 12 см. Ребра часто немногочисленные, но четко выраженные, глубокие, расположены вертикально. Ареолы имеют опушение. Колючки прямые, длинной 1 - 3 см., крепкие, серые или золотисто-коричневые. Цветки появляются в любой части стебля, но чаще ближе к вершине, эффектные, воронковидные, диаметром до 5 см., открываются в ночные часы всего на сутки, белые или розовые. В зависимости от вида высота может составлять 1 - 10 м., растет быстро.

Температурные условия. Очень теплолюбивый кактус, который будет только рад самой сильной летней жаре. В зимние месяцы температуру содержания можно понизить, но она не должна падать ниже 10° С.
Освещение. Максимально возможное освещение в осенне-зимний период с легким притенением от палящих лучей солнца в летние месяцы.

Субстрат. Грунт должен легко пропускать воду и воздух, рН не выше 6,5. Подойдет смесь листового перегноя, дерновой земли с большим количеством крупного речного песка или перлита для улучшения дренажа и небольших кусочков древесного угля. Можно применять готовый субстрат для кактусов и суккулентов. Дренаж должен составлять 30 - 50 процентов от общего объема смеси.
Подкормка. Подкармливают ежемесячно удобрениями для кактусов и суккулентов с высоким содержанием калия, кальция и фосфора. Удобрение разбавляют до половины рекомендуемой дозы и применяют весной и летом. В период покоя кактусы не подкармливают.

Назначение. Пилозоцереус с возрастом принимает внушительные размеры и требует достаточно свободного пространства для развития.
Влажность воздуха. Не нуждается в опрыскиваниях. В осенне-зимний период держите кактус в сухой атмосфере и предоставьте ему достаточное движение воздуха без холодных сквозняков.

Влажность почвы. В период вегетации поливайте обильно, но с таким расчетом, чтобы грунт подсох на половину глубины до следующего полива. В зимние месяцы поливы сведите к минимум, стараясь просто не пересушить земляной ком.
Пересадка. Молодые растения пересаживают весной, примерно каждые 2 года. Взрослые кактусы становятся слишком большими и их пересадка затруднительна – просто меняйте верхний слой грунта на свежий ежегодно.

Размножение. Черенками, которые аккуратно отделяют острым стерильным инструментом и подсушивают в течение нескольких дней. Укореняют во влажном песке в течение 2 - 6 недель. Многие виды вполне успешно размножаются семенами.
Вредители и болезни. Гниль при застое влаги у корней и избыточным поливах в период покоя. Красные паутинные клещики и мучнистые червецы.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk