Стенокактус (Stenocactus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Стенокактус (Stenocactus)

Сообщение Orlando » Ср сен 05, 2012 9:16 am

Стенокактус (Stenocactus) - род кактусов из семейства Cactaceae. Следующие роды были приведены в синонимы рода Stenocactus:
Echinofossulocactus Britton & Rose
Efossus Orcutt (orth. var.)

Виды рода на сегодняшний день:
Stenocactus coptonogonus
Stenocactus crispatus
Stenocactus hastatus
Stenocactus multicostatus
Stenocactus obvallatus
Stenocactus ochoterenanus
Stenocactus pentacanthus
Stenocactus phyllacanthus
Stenocactus rectispinus
Stenocactus sulphureus
Stenocactus vaupelianus

Стенокактус – это растение семейства Кактусовые, произрастающее на территории горных районов Мексики. Высота кактуса достигает 10-15 см. Скрываясь в густой траве и ветвях кустарников стенокактус абсолютно незаметен в ландшафте. В комнатной культуре стенокактус приобрел популярность благодаря уникальному строению стебля, который испещрен бороздами и имеет более сотни ребер. На поверхности стебля довольно мало колючек, и все они имеют яркую, контрастирующую со стеблем окраску. Колючки могут быть разнообразной фактуры, цвета и длины. Шаровидный стебель не превышает 20 см в диаметре. Стенокактус – это цветущий кактус, цветки которого могут быть розового или фиолетового оттенков. Эти растения очень медленно растут и зацветают лишь во взрослом возрасте. Благодаря своей экзотической красоте стенокактусы являются очень ярким экспонатом в коллекциях кактусов, и оригинальным украшением интерьера.

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Re: Стенокактус (Stenocactus)

Сообщение ангелок » Сб сен 08, 2012 10:12 am

Stenocactus (Стенокактус) - именно такое название, согласно новой классификации, получил род кактусов, который кактусоводы привыкли называть эхинофоссулокактус (Echinofossulocactus). К ним относится более 30 видов, произрастающих в центральной гористой части Мексики (провинции Сан-Луи Потоси, Закатекас, Салтилло).
Стенокактус - небольшое шаровидное растение с тонкими пластинчатыми ребрами, которые, что особенно замечательно, располагаются на стебле волнами, и число их неизмеримо больше, чем у других кактусов, и может достигать 150. Это придаст стенокактусам неповторимую ажурность, будто сделанную неведомыми умельцами которую дополняют самые разнообразные колючки-уплощенные, бумажистые, игольчатые, короткие или длинные, до 7 см, редкие или многочисленные, при этом всегда ярко окрашенные. У молодых экземпляров стебель шаровидный, 10-12 см диаметром (редко больше), у взрослых - булавовидный или короткоцилиндрический.
Цвет его различный - от зеленого до голубовато-серого. Интересны и колючки. Радиальные нижние (четное число) - светлые, короткие, тонкие, шилообразные, верхние (чаще 1 или 3 шт.) - темные, плоские или круглые, 2- 8 см длиной, прилегают к стеблю. Центральные колючки (1-4 шт.) образуются только у взрослых растений, они плоские или круглые в сечении, соломенно-желтые или темно-коричневые с разными оттенками.
Кактусы зацветают на 6-7-й год. Бутоны появляются ранней весной, в марте-апреле. Цветки (2-4 см диаметром) с короткой трубкой и узкими светло-розовыми или сиреневыми лепестками, украшенными темной продольной полосой. Цветущие экземпляры выглядят очень эффектно.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Стенокактус (Stenocactus)

Сообщение maula » Вт май 30, 2017 3:27 pm

Стенокактус (Stenocactus) - род невысоких кактусов с шаровидными стеблями темно-зеленого цвета. С возрастом основания стеблей часто древеснеют и становятся коричневыми. Чаще всего кактус растут одиночно, боковые отростки редко появляются в основании стеблей. Ребра многочисленные и очень глубокие, чаще прямые и вертикальные, однако существуют формы с волнистыми ребрами. Верхняя часть ребер может быть окрашена в красноватый оттенок. Размер и расположение ареол сильно варьируются в зависимости от вида. Верхние ареолы имеют очень густое белое опушение. Размер, цвет и форма колючек также очень изменчивы - они могут быть прямыми и короткими, белыми, коричневыми или красными, прямыми и изогнутыми. Цветки появляются на верхушке стебля, они воронковидные, белые розовые или желтые, с многочисленными длинными лепестками, часто лепестки имеют более темную розовую центральную полоску.
Высота. Довольно медленно растет и даже взрослые растения редко превышают 10 см. в высоту.

Температурные условия. Обычная комнатная температура подходит для выращивания этого растения в течение весны и лета. Осенью температуру содержания понижают и период покоя \проходит в зимние месяцы при температуре 10 - 12° С.

Освещение. В теплое время года возможно легкое притенение в жаркие летние дни от палящих лучей солнца. Осенью и зимой желательно предоставить максимально освещенное местоположение.
Уход. За этим кактусом легко ухаживать и его можно рекомендовать начинающим любителям этих растений.

Субстрат. Грунт должен легко пропускать воду и воздух, рН не выше 6,5. Подойдет смесь листового перегноя, дерновой земли с большим количеством крупного речного песка или перлита для улучшения дренажа и небольших кусочков древесного угля. Можно применять готовый субстрат для кактусов и суккулентов.

Подкормка. Подкармливают ежемесячно удобрениями для кактусов и суккулентов с высоким содержанием калия, кальция и фосфора. Удобрение разбавляют до половины рекомендуемой дозы и применяют весной и летом. В период покоя кактусы не подкармливают.

Назначение. Стенокактус чрезвычайно элегантно смотрится в любое время года. Его миниатюрные размеры позволяют собрать большую коллекцию растений на обычном подоконнике.
Время цветения. Охотно цветет в закрытых помещениях летом.

Влажность воздуха. Нет никакой необходимости в опрыскиваниях. Местоположение должно быть таким, где присутствует хорошая циркуляция воздуха.

Влажность почвы. Поливайте весной и летом до полного промачивания земляного кома, обязательно удалите избыток воды, скопившийся в поддоне после полива. Между поливами грунт следует подсушить. В осенне-зимний период поливайте крайне осторожно – только во избежание пересыхания земляного кома.

Пересадка. Стенокактусы нуждаются в весенней пересадке примерно каждые 2-3 года. Подберите для высадки небольшой горшок с крупными дренажными отверстиями. После пересадки поливы останавливают примерно на неделю.

Размножение. Семена стенокактуса высевают весной. При содержании сеянцев в помещении с температурой выше 20° С прорастание наступает в течение 1-2 недель. Если растение образует боковые отростки – можно размножать с помощью стеблевых черенков.

Вредители и болезни. Стенокактусы любят хорошо освещенные места, однако, при длительном воздействии солнечного света могут получить ожоги. Кактусы часто гниют при переувлажнении, особенно в течение осени и зимы. Красные паутинные клещики, мучнистые червецы.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk