Стетсония (Stetsonia)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
alya
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 8:40 pm

Стетсония (Stetsonia)

Сообщение alya » Ср сен 05, 2012 7:36 pm

Стетсония (Stetsonia) - род кактусов из семейства Cactaceae, включающий единственный вид Stetsonia coryne или "кактус зубочистка". Вид является родным для пустынь и сухого леса (Гран Чако) Аргентины, Боливии и Парагвая. Stetsonia coryne растет на высоту от 15 до 25 футов (от 4,6 до 7,6 м), растение имеет белые цветы. Род был назван в честь Фрэнсиса Линде Стетсона, адвоката из Нью-Йорка и любителя растений.

Род Stetsonia находится в семействе Cactaceae в основной группе покрытосеменных растений. Список растений включает в себя 1 научное название растений ранга видов для рода Stetsonia. Из них 1 являются признанными названиями видов: Stetsonia coryne (Salm-Dyck) Britton & Rose

Стетсония булавовидная Латинское название: Stetsonia coryne
Природоохранный статус: Вызывающие наименьшие опасения (Стабильная)
Кактусы рода Стетсония (Stetsonia) - это древовидные растения, растущие в засушливых северо-западных областях Аргентины на холмах, в субтропических степях, образуя обширные заросли среди злаковников, зарастающих кустарниками. Известен лишь один вид: стетсония булавовидная (Stetsonia coryne). Растет в виде дерева 8-метровой высоты, около 40 см в диаметре. Ее многочисленные голубоватые стебли более или менее направлены вверх. На тупых ребрах (8—9) в войлочных ареолах находится по 7—9 колючек длиной до 3 см. Центральная (одна) довольно твердая, торчащая вперед колючка, длиной до 5 см. Все молодые колючки желтовато-коричневые, потом они становятся белыми с темными кончиками. Цветки белые, слегка изогнутые, до 15 см длиной, нижняя часть цветка снаружи покрыта тонкими чешуйками. Разновидность этого кактуса с более высоким стеблем (до 10 м) и вертикальными молочно-зелеными побегами растет в Боливии.

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Стетсония (Stetsonia)

Сообщение Marisa » Пт сен 07, 2012 6:24 pm

Стетсония булавовидная (Stetsonia согупе) или Столбчатый кактус - довольно большой древовидный кактус, который в природе вырастает до 8 м в высоту. Он ветвится от основания, и одревесневающий ствол имеет в диаметре до 40 см. Голубовато-зеленые или серо-зеленые стебли, до 10 см в поперечнике, состоят каждый из 9 ребер, разделенных на крупные бугорки. 6—9 боковых колючек около 3 см длиной растут из каждой ареолы вместе с одной центральной, которая может иметь в длину 8 см. Длинные цветки с чешуйчатой цветочной трубкой распускаются ночью. Позже образуется плод, полный мелких черных семян. Вид обитает на границе Аргентины с Боливией на высотах от 1200 до 1500 м. Якуиба в Северной Аргентине и Палое-Бланкос в Боливии считаются типичными для этого кактуса ареалами. Он растет на каменистых горных склонах среди редкой сопутствующей растительности. Входит в постоянный список растений, в значительных количествах выращиваемых для удовлетворения спроса на рынке. Гораздо чаше, чем другие столбчатые кактусы, он встречается в коллекциях благодаря нетребовательности в культивировании, быстрому росту и элегантному облику. В европейском климате растения могут зацвести в исключительных случаях.

Стетсония (Stetsonia) Семейство: кактусовые. Народные названия: «Аргентинская зубочистка», «кактус – зубочистка», «зубочистка Карнеги», «Кардон Моро» (исп.). Кактус Stetsonia Coryne (Салм - Дейка) распространён в Аргентине, некоторых областях Боливии и Парагвай, растет в лесах ксерофитах и саваннах, растут в основном на высоте 300-800 метров над ур. моря. Кактус-зубочистка (Stesonia) является единственным видом своего рода (Coryne) и был назван в честь американского юриста Франсиса Линде Стетсона (1846-1920), любителя ботанических экспедиций; название вида происходит от греческого "koryne" = палка. Stetsonia Coryne большой, древовидный столбчатый кактус, который вырастает в высоту от 3 до 10 метров и до 80см в диаметре. Растение развивает мощный ствол и со временем выпускает многочисленные, похожие на руки, ветви. Корковая поверхность основания покрыта горизонтальными коричневыми складками, из которых произрастает несколько разветвляющихся веток. У кактуса от 8 до 10-ти закругленных ребер зеленого или темно-серо-зеленого цвета с овальными, равномерно расположенными белыми ареолами, из каждого растут по 6-8 радиальных зубочисток, до 3 см длиной и 1 или 2 центральные, достигающие в длину 8-10 см; колючки желтовато-коричневые в молодом возрасте, с возрастом шипы темнеют вплоть до черного. Шипы очень крепкие и легко могут послужить зубочисткой (название «кактус-зубочистка»). Плоды шаровидные, гладкие, сочные, желтого или красноватого цвета, длиной около 5-6 см диаметром 4 см, содержат морщинистые семена, погружены в белую мякоть. Цветы белые, с примесями розового. Цветки раскрываются по ночам и закрываются поздним утром. Цветут кактусы не ранее чем им исполнится 10 лет. Время цветения – поздняя весна, раннее лето. Растение хорошо переносит засушливый климат.

Выращивание: прост в культивации, это растение вырастает достаточно крупным и со временем Coryne превращаются в очень красивые образцы. Следует выращивать на открытом солнце, или, по крайней мере в максимально освещенных местах. Если держать кактус в слишком темном месте, он может стать слишком пышным и цвет его станет светлее. Кактус следует держать в хорошо проветриваемом месте. С марта месяца растение начинает расти и полив следует повышать постепенно до конца мая. Летом в течении вегетационного периода следует регулярно поливать, но так , что бы земля успевала хорошо просохнуть. В жаркую погоду может потребоваться поливать растение чаще. С конца сентября полив следует уменьшить, чтобы растение переходило к состоянии полу покоя, к октябрю нужно перевести растение в зимний режим полива. Зимой поливать кактус практически не нужно, но, если почва слишком долго будет сухой, это может привести к потере корневой системы. Тоже самое произойдет если растение будет находиться в высокой влажности и холоде. Морозостойкость до -5°C (возможно они выдерживают и более низкие температуры), но лучше избегать низких температур зимой. Летом лучше всего держать растения снаружи, где температура может подняться до более чем 30 C (растению это никак не навредит). Кактусам нужна очень пористая, богатая минералами почва и хороший дренаж, что бы корни могли дышать. Оптимальна кислотность грунта от 6 до 7 pH. Удобрения могут и вовсе не понадобится если использовать хороший свежий компост, но если подкармливаете, следует делать это только летом, при том условии, что вы не пересаживали растение в течении последних месяцев. Сбор семян: дайте плодам полностью созреть и даже немного перезреть, тогда вы без проблем сможете получить чистые и сухие семена. Длительно сохранять можно лишь хорошо очищенные и высушенные семена. Размножение: черенкуется летом (черенки укореняются только в жаркую погоду, черенки должны быть очень сухими чтобы пустить корни).

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Стетсония (Stetsonia)

Сообщение maula » Ср июн 07, 2017 9:48 am

Стетсония (Stetsonia) Семейство Кактусовые. Происхождение - Аргентина и Боливия. Стетсония - монотипный род, состоящий из 1 вида кактусов. Стетсония представляет собой большой древовидный кактус с вертикальными, ветвящимися, цилиндрическими стеблями. Стебли зеленые, иногда с голубоватым восковым налетом, покрыты вертикальными, четко выраженными ребрами. Ареолы имеют богатое войлочное белое опушение. Колючки длинные, прямые, чаще темные. Цветки крупные – диаметром 12 - 15 см., белые, воронковидные, одиночные, открываются в ночные часы и увядают уже на следующий день. В естественной среде достигает 3 - 10 м. в высоту. В комнатных условиях растет довольно быстро.

Температурные условия. В период вегетации подойдет обычная комнатная температура, зимовка желательно прохладная, однако температура недолжна опускаться ниже 10 ° C.
Освещение. Притеняйте только в дневные часы, утром и вечером растения могут находиться под прямыми солнечными лучами.
Уход. Кактусредко встречается в коллекциях, однако нетребовательна и хорошо развивается на собственных корнях.
Субстрат. Подойдет готовая смесь для кактусов и суккулентных растений с большим содержанием дренирующего материала – до 30 процентов общего объема. Субстрат должен иметь немного кислый рН около 5,8.
Подкормка. Весной и летом подкармливайте водорастворимыми удобрениями для кактусов в половинной концентрации ежемесячно. Подкормки начинают проводить с началом нового роста весной и заканчивают в конце лета – начале осени.
Назначение. Редкий кактус, который оценят коллекционеры. С возрастом стетсония обретает внушительные габариты и ей потребуется достаточно свободного пространства.
Время цветения. Лето, однако зацветает только при грамотном уходе. Плоды растения съедобны и имеют лимонный привкус.
Влажность воздуха. Нет никакой необходимости в опрыскиваниях. Предоставьте кактусу место с хорошим движением воздушных масс, но без холодных сквозняков. Осенью и зимой воздух в помещении должен быть сухим.
Влажность почвы. Поливайте обильно до полного промокания субстрата в теплое время года, однако между поливами позволяйте грунту подсохнуть на 3 - 5 см. в глубину. Осенью частоту поливов постепенно сокращают и в зимние месяцы подсушивают грунт на половину глубины.
Пересадка. Пересаживают по мере необходимости в смене грунта или объема горшка, весной. Взрослые растения, как правило, нуждаются в пересадке примерно каждые 2 - 3 года.
Размножение. Семена высевают весной, во влажную смесь песка и торфа.
Вредители и болезни. Кактусы гниют при недостаточном дренаже, особенно в течение осени и зимы.
При работе с кактусами соблюдайте осторожность – они имеют длинные и очень острые колючки.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk