Ферокактус (Ferocactus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Ферокактус (Ferocactus)

Сообщение Marisa » Ср сен 05, 2012 9:06 pm

Ферокактус (лат. Ferocactus) - род растений семейства Кактусовые (Cactaceae) из Северной Америки. Растения шаровидной или цилиндрической формы, нередко крупные (до 4 м в высоту и 1 м в диаметре). Рёбра толстые и высокие, колючки хорошо развитые, прямые либо крючковидные, часто ярко окрашенные (красные или жёлтые); ареолы обычно крупные, несущие цветки только в молодом возрасте. Цветки обычно крупные, с очень короткой трубкой, диаметром до 7 см, различных оттенков жёлтого и красного цвета, появляются только на старых растениях. Плоды продолговатые, обычно толстостенные и сухие, семена чёрные. Родина - США (Юта, южная Невада, Техас, Нью-Мексико, южная и юго-восточная Калифорния), Мексика (Нижняя Калифорния и близлежащие острова, Сонора, Синалоа, Чиуауа, Дуранго, Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Идальго, Керетаро, Пуэбла, Оахака). Ферокактусы представляют интерес с точки зрения коллекционирования. Наибольшую популярность имеют виды с крупными и яркими колючками. В культуре требуют специальных знаний и тщательного соблюдения условий содержания. Не годятся для выращивания на окнах. Обязательно интенсивное солнечное освещение. Необходимо большое пространство для роста корней, хорошо дренированная почва с достаточным содержанием минеральных веществ. Зимовка совершенно сухая и холодная. Прививка не производится, так как искажает внешний вид, но не приносит значительной пользы. Старейший из описанных видов рода - Ferocactus nobilis, который был собран в Мексике Уильямом Хьюстоном до 1733 года. Он был описан Филипом Миллером в «Gardeners’ Magazine», издание 7, в 1759 году. На этом описании Карл Линней основал свой Cactus nobilis в 1767 году (Mantissa 243), и Миллер в 1768 году (Gard. Mag.) свой Cactus recurvus.

Таксономия рода Ferocactus продолжает претерпевать изменения, количество видов варьируется у разных авторов. Согласно базе The Plant List, список включает 189 научных названий растений ранга видов для рода Ferocactus, однако из них лишь 24 являются признанными названиями видов. Некоторые из видов, ранее относимых к Ферокактусам, теперь принадлежат другим родам:
Sclerocactus brevihamatus tobuschii (W.T.Marshall) N.P.Taylor (as F. tobuschii (W.T.Marshall) N.P.Taylor)
Sclerocactus glaucus (K.Schum.) L.D.Benson (as F. glaucus (K.Schum.) N.P.Taylor)
Sclerocactus mesae-verdae (Boissev. & C. Davidson) L.D.Benson (as F. mesae-verdae (Boissev. & C.Davidson) N.P.Taylor)
Sclerocactus pubispinus (Engelm.) L.D.Benson (as F. pubispinus (Engelm.) N.P.Taylor)

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Ферокактус (Ferocactus)

Сообщение alarka » Пт сен 07, 2012 2:53 pm

Ферокактус (Ferocactus) - род больших бочонковых кактусов, в основном с большими шипами и маленькими цветами. В роде насчитывается около 30 видов. Они встречаются на юго-западе Соединенных Штатов и в северо-западной части Мексики. Молодые экземпляры являются столбчатыми, но по мере того, как они вырастают более выраженными ребрами, они приобретают бочкообразную форму. Большинство видов являются одиночными, но некоторые, такие как Ferocactus robustus и F. glaucescens, имеют привычку кластеризации. Цветки розовые, желтые, красные или фиолетовые в зависимости от вида, а у лепестков иногда есть полоска более темного цвета. Они являются пустынными обитателями и могут справиться с некоторыми морозами и сильным жаром. Типичная среда обитания горячая и очень засушливая, и растения адаптированы для использования движения воды, чтобы сконцентрировать свою биомассу в районах, где, вероятно, присутствует вода. Как и Sclerocactus, Ferocactus обычно растет в районах, где вода течет нерегулярно или выпадает изредка, где вода может накапливаться в течение коротких периодов времени. Они чаще всего растут вдоль арройозов (моек), где их семена подвергаются изнашиванию из-за движения воды, но они странно также склонны расти вдоль хребтов в местах, где образовались углубления и могут удерживать воду в течение некоторого периода времени.

Ferocactus имеют очень мелкие корневые системы и бывают легко вырваны с корнем во время наводнений. Шипы «рыболовного крючка» и бронированная сеть шипов, окружающих тело кактусов у многих видов этого рода, являются адаптациями, которые позволяют растению перемещаться в более благоприятные места. Семена прорастают в районах, где происходит движение воды, или в районах, где дождевая вода накапливается в течение некоторого периода времени, а во время внезапных наводнений крюковые шипы позволяют задерживать растения на загрязненных водой мусорах, выкорчевывать и переносить в районы, где вода имеет тенденцию накапливаться. При выращивании Ferocactus требуется полное солнце, небольшая вода и хороший дренаж. Они популярны как комнатные растения. Они не могут терпеть температуру замерзания в течение продолжительных периодов времени, что обычно приводит к желтизне, отбеливанию, а затем растение медленно умирает. Распространение обычно происходит из семян, но кластеризованные виды, такие как Ferocactus robustus и F. glaucescens, могут быть размножены путем удаления корневого смещения и его посадки. Многие виды феррокактуса являются муравьиными растениями, выделяя нектар вдоль верхней меристемы из экстрафлоральных нектарников над каждой ареолой перед посещением кактуса колонией муравьев.

Виды рода Ferocactus:
Ferocactus alamosanus (Britton & Rose) Britton & Rose
Ferocactus chrysacanthus (Orcutt) Britton & Rose
Ferocactus cylindraceus (Engelm.) Orcutt
Ferocactus diguetii (A.A.Weber) Britton & Rose
Ferocactus echidne (DC.) Britton & Rose
Ferocactus emoryi (Engelm.) Orcutt
Ferocactus flavovirens (Scheidw.) Britton & Rose
Ferocactus fordii (Orcutt) Britton & Rose
Ferocactus glaucescens (DC.) Britton & Rose
Ferocactus gracilis H.E.Gates
Ferocactus haematacanthus (Monv. ex Salm-Dyck) Bravo ex Backeb. & F.M.Knuth
Ferocactus hamatacanthus (Muehlenpf.) Britton & Rose
Ferocactus herrerae J.G.Ortega
Ferocactus histrix (DC.) G.E.Linds.
Ferocactus lindsayi Bravo
Ferocactus macrodiscus (Mart.) Britton & Rose
Ferocactus peninsulae (A.A.Weber) Britton & Rose
Ferocactus pilosus (Galeotti ex Salm-Dyck) Werderm.
Ferocactus pottsii (Salm-Dyck) Backeb.
Ferocactus recurvus (Mill.) Borg
Ferocactus robustus (Karw. ex Pfeiff.) Britton & Rose
Ferocactus schwarzii G.E.Linds.
Ferocactus viridescens (Nutt. ex Torr. & A.Gray) Britton & Rose
Ferocactus wislizeni (Engelm.) Britton & Rose

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Ферокактус (Ferocactus)

Сообщение unma » Пт июн 02, 2017 5:34 pm

Ферокактус (Ferocactus) - род шаровидных кактусов с темно-зелеными или голубоватыми стеблями. С возрастом стебли могут принимать вытянутую цилиндрическую форму. Ферокактусы растут одиночно, крайне редко образуя боковые отростки. Стебли покрыты острыми вертикальными ребрами. Колючки чаще прямые, длина и цвет их сильно варьируются в зависимости от сорта. Летом на вершине стеблей формируются большие, воронковидные цветы желтого, красного, сиреневого или оранжевого оттенка, диаметром 3 - 5 см. В период цветения на вершине кактуса может образоваться целый цветочный венок. Выведены ферокактусы с яркими желтыми, оранжевыми, розовыми и красными колючками. Цилиндрические виды достигают в природе 3 м. высоты, в то время как при выращивании в помещения ферокактусы сохраняют шаровидную форму и не превышают 40 см. Растет медленно.

Температурные условия. В период вегетации подойдет обычная комнатная температура, зимовка желательно прохладная, однако температура не должна опускаться ниже 12 ° C.
Освещение. Поместите кактусы в ярко освещенное место, используя лишь легкое притенение в дневные часы. Осенью и зимой подберите максимальное освещенное местоположение. Ферокактусы с удовольствием будут купаться в солнечных лучах в утренние и вечерние часы.
Субстрат. Влаго- и воздухопроницаемый субстрат с немного кислым рН. Подойдет смесь листового перегноя, дерновой земли с большим количеством крупного речного песка или перлита для улучшения дренажа и небольших кусочков древесного угля. Можно применять готовый субстрат для кактусов и суккулентов. Хорошо развивается в бедных питательными веществами почвах.
Подкормка. С весны до осени проводите ежемесячные подкормки жидкими удобрениями в половинной концентрации.
Назначение. Ферокактус очарователен в любое время года.
Время цветения ферокактуса. Лето, неохотно цветет в комнатных условиях.
Влажность воздуха. Не нуждается в опрыскиваниях и вполне счастлив в сухом воздухе жилых помещений. Любит проветриваемые комнаты с хорошим потоком воздуха.
Влажность почвы. Не допускайте застоя влаги – поливайте экономно даже в теплое время года. Подсушите грунт на глубину около 3 см. весной и летом перед следующим поливом. Осенью и зимой поливы постепенно сведите к минимуму.
Пересадка. Весной, по мере роста пересаживайте кактусы в свежий грунт, используя горшки с большими дренажными отверстиями. Корневую шейку при высадке желательно окружить слоем песка или небольших камешков.
Размножение. Легко размножается семенами, высеваемыми весной или в начале лета в рыхлый, отлично дренированный грунт. Черенками боковых отростков.
Вредители и болезни. Ферокактусы гниют при избытке влаги, особенно в холодное время года.
Будьте осторожны при работе с кактусом – руки легко поранить длинными колючками.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk