Хагеоцереус (Haageocereus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Хагеоцереус (Haageocereus)

Сообщение mitra » Чт сен 06, 2012 12:32 pm

Хагеоцереус (лат. Haageocereus) - род растений семейства кактусовые. Назван в честь Вальтера Хаге, потомственного владельца фирмы Kakteen-Haage, написавшего несколько книг о кактусах. Хагеоцереус (Haageocereus) является родом кактусов, эндемичных для более низких высот чрезвычайно сухой пустыни вдоль побережья Перу и северной части Чили. Стебель у хагоцереусов прямостоячий, до 2 м высотой, иногда канделябровидный, у других видов стелющийся. Рёбер 14-20, они неглубокие, но отчётливо выраженные. Радиальные колючки многочисленные, 20-40, тонкие, жёсткие; центральных колючек 1-4, они более мощные, до 7 см длиной. Цветки воронковидные, слабоопушённые, появляются из ареолы в верхней части стебля, 7-10 см в длину и до 5 см в диаметре, чаще всего белого, розового или зеленоватого цвета. Плоды сочные, ягодовидные, покрыты волосками и чешуйками. Родина этого рода - запад Перу и север Чили. Представители рода встречаются на скалистом побережье, а также в холмистых центральных областях, в пустынях и полупустынях, на высоте от 100 до 3000 м над уровнем моря. Следующие роды были приведены к синонимии с Haagerocereus:
Floresia Krainz & F.Ritter ex Backeb. nom. inval.
Haageocactus Backeb. nom. inval.
Lasiocereus F.Ritter — Лазиоцереус, некоторыми авторами рассматривается как самостоятельный род.
Neobinghamia Backeb.
Peruvocereus Akers

По информации базы данных The Plant List, род Haageocereus включает 29 видов (ещё 87 названий видов имеют неопределённый статус):
Haageocereus albispinus (Akers) Rauh & Backeb.
Haageocereus albus (F. Ritter) P.V. Heath
Haageocereus australis Backeb.
Haageocereus chalaensis F. Ritter
Haageocereus churinensis (F. Ritter) P.V. Heath
Haageocereus comosus Rauh & Backeb.
Haageocereus cuzcoensis (Knize) P.V. Heath
Haageocereus decumbens (Vaupel) Backeb.
Haageocereus fascicularis (Meyen) F. Ritter
Haageocereus fulvus F. Ritter
Haageocereus icensis Backeb. ex F. Ritter
Haageocereus icosagonoides Rauh & Backeb.
Haageocereus lanugispinus F. Ritter
Haageocereus longicomus (F. Ritter) P.V. Heath
Haageocereus multangularis (Haw.) F. Ritter
Haageocereus pacalaensis Backeb.
Haageocereus platinospinus (Werderm. & Backeb.) Backeb.
Haageocereus rauhii (Backeb.) P.V. Heath
Haageocereus rubrospinus (Akers) Cullman
Haageocereus salmonoideus (Akers) Backeb.
Haageocereus seticeps Rauh & Backeb.
Haageocereus smaragdiflorus Rauh & Backeb.
Haageocereus subtilispinus F. Ritter
Haageocereus tenuis F. Ritter
Haageocereus toratensis (F. Ritter) P.V. Heath
Haageocereus versicolor (Werderm. & Backeb.) Backeb.
Haageocereus vulpes F. Ritter
Haageocereus winterianus (F. Ritter) P.V. Heath
Haageocereus zangalensis F. Ritter

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хагеоцереус (Haageocereus)

Сообщение Ornella » Пт сен 07, 2012 2:39 pm

Хагеоцереус (Haageocereus) Семейство Кактусовые (Cactaceae) Распростроняется Хагеоцереуса в песчаных дюнах побережья Косты, в речных распадках Береговых хребтов, и в нагорных долинах Западной Кордильеры. Это довольно крупный род включающий в себя более пятидесяти видов. Стебли у этого рода столбовидные, густо покрытые колючками. Колючки щетинковидные, тонкие, а могут быть и сильными. Окрас колючек, в зависимости от вида, от белых, желтых, красных, коричневых до черных. Цветки воронкобразные, крупные от пяти до десяти сантиметров в длину, а в диаметре до пяти сантиметров. Окрас также разнообразен как и у колючек: от белого, розового, красного и до зеленоватого. Плоды крупные.

Уход за Хагеоцереусом.
Освещение: Хагеоцереусы хорошо себя чувствую в притененом от прямых солнечных лучей месте. Также этому виду необходим постоянный приток свежего воздуха, так как они не выносят духоты.
Полив: Хагеоцереусу в период вегитации требуется умеренный полив, а зимой растению требуется сухое содержание.
Температура: Зимой температура содержания двенадцать-пятнадцат градусов.
Влажность воздуха: Летом необходимо опрыскивать из мелкого пульверизатора.
Размножение: Размножается семенами.
Вредители: Щитовка, паутинный клещ, тля.

Кактусы рода Хагеоцереус (Haageocereus) с толстыми цилиндрической формы стеблями, в основном прямостоячие, реже ползучие. Стебли представителей этого рода настолько густо покрыты колючками, что их практически не видно. В отличие от Клейстокактусов, на которые они очень похожи, стебель Хагеоцереусов более мощный с более длинными и яркими колючками. Колючки, чаще окрашенные в самые разнообразные цвета от белых до черных, тонкие, щетинковидные, но сильные, крепкие, дополненные волосками. Разнообразные по окраске воронковидные цветки, от зеленых до красных, в длину достигают от четырех до десяти сантиметров и никогда не бывают желтыми. Цветет кактус преимущественно ночью, цветки зачастую распускаются во второй половине дня и открыты всю первую половину следующего дня. Большие плоды, похожие на ягоды, съедобны. Местное население на родине кактусов охотно употребляет их в пищу.

Хагеоцереус пучковатый ( Haageocereus fasciculatus )
Прямостоячие либо стелющиеся стебли достигают в длину до одного метра и в диаметре до семи сантиметров. Одна-две прямые центральные колючки, до пятнадцати сантиметров длиной окружены десятью радиальными колючками до четырех сантиметров длиной. Колючки все серого цвета. Цветет белыми ароматными цветками, до восьми с половиной сантиметров в длину.

Хагеоцереус ( Haageocereus pseudomelanostele )
Кактус в высоту достигает семидесяти сантиметров и до восьми сантиметров в диаметре. Крупные, опушенные белым ареолы содержат разнообразные по цветовой гамме, игловидные колючки до пяти сантиметров длиной и множество трехсантиметровых белых щетинок. Цветки зеленоватые или белые, до десяти сантиметров в длину.

Хагеоцереус пестроцветный ( Haageocereus versicolor )
Стебли кактусов этого вида вырастают до полутора метров высотой и до восьми сантиметров в диаметре. Две центральные колючки, до четырех сантиметров длиной окружены тридцатью короткими, тонкими, желтыми радиальными колючками. Белые десятисантиметровые цветки в диаметре достигают семи сантиметров.

Для успешного роста и развития Хагеоцереусам необходимо солнечное, теплое содержание с опрыскиванием в летнее время при минимальном поливе почвы. Грунт наиболее подходит рыхлый, с хорошей проницаемостью. Растения не переносят богатые азотом подкормки. Зимовка требуется сухая, при прохладном температурном режиме. Чтобы получить замечательные декоративные растения, прививать Хагеоцереусы необходимо на мощные колонновидные цереоидные подвои.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Хагеоцереус (Haageocereus)

Сообщение maula » Чт июн 01, 2017 6:16 pm

Хагеоцереус (Haageocereus) - растение относится к семейству кактусовых. Род кактусовых назван в честь В.Хаге – автора многих книг по кактусам. Существует примерно 30 видов. Все виды имеют толстые цилиндрические или колоннообразные стебли, прямостоячие, стелющиеся или ползучие. Помимо этого, для них характерен густой покров из колючек, почти совсем скрывающих тело растений. Они очень похожи на клейстокактусы, но стебель мощнее, а колючки длиннее и ярче окрашены. Колючки сильные, крепкие, тонкие, щетинковидные, дополненные волосками, — большей частью ярко окрашены в самые разнообразные тона: от белых, желтых, красных различных оттенков до почти черных цветов. Цветки лейковидные, 4-10 см в длину, разнообразной окраски — от зеленых до белых и от розовых до темно-красных, но никогда не бывают чисто желтыми. Цветение частей всего происходит ночью. При этом часто цветки раскрываются уже во второй половине дня и остаются открытыми почти до обеда следующего дня. Крупные ягодообразные плоды съедобны, как бы странно это не звучало. На родине кактусов местное население охотно употребляет их в пишу. К этому роду в настоящее время относят также виды родов Pygmaeocereus и Lasiocereus. Географически распространены на побережье Перу, от прибрежных песчаных, так называемых туманных пустынь до высоты 2400 м над уровнем моря, где они произрастают в скалистых местностях, отличающихся крайней сухостью и почти лишенных иной растительности, кроме кактусов, которые и определяют местный ландшафт.

Освещение Молодое растение следует притенять от ярких солнечных лучей, особенно в жаркое время года. Только когда оно полностью покроется колючками, а это происходит на 3-4 год, кактус можно ставить на место, хорошо освещаемое солнцем. Температура Зимой температура содержания 12-15°C. Полив Также молодые хагеоцереусы нужно поливать с осторожностью, малейшая передозировка влаги может привести к загниванию стебля. В зимнее время, если температура содержания ниже 8°С, полив нужно прекратить вообще. Влажность В теплое время года опрыскивание с тончайшим распылением в утренние и вечерние часы при минимальном увлажнении субстрата. Почва/Субстрат. Любит рыхлый, хорошо проницаемый кислый минеральный субстрат. Пересадка Если растение посажено в горшок большого объема, его цветения придется ждать дольше, чем при посадке в меру «тесный» горшок. Удобрение Растения хорошо отзываются на безазотистые минеральные подкормки. Размножается семенами.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk