Цереус (Cereus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Цереус (Cereus)

Сообщение mitra » Вс сен 02, 2012 10:12 am

Цереус (Cereus) - род растений из семейства Кактусовые. Отличается длинным цилиндрическим стеблем. Может достигать 20 метров в высоту, продолжительность вегетации до 300 лет. Бывают низкие виды, растущие в виде кустарника или стелющиеся (цепляющиеся с помощью воздушных корней). Род объединяет около 50 видов и множество разновидностей. У крупных видов хорошо развит ствол и крона из безлиственных побегов. Стебли с крупными ребрами, корневая система мощная. На фоне зеленовато-голубоватого стебля красиво выделяются серые, коричневые или черные колючки. Ночью распускаются крупные (до 25 см в длину) зеленовато-белые, белые или розовые цветки. Плоды съедобны, желтого или красного цвета, ягодообразные, голые, более 10 см длиной. В культуре закрытых помещений цереусы являются одними из самых неприхотливых кактусов. Нетребовательны к свету и земле смеси. В естественных условиях размножается семенами и иногда черенками - некрупными частями стебля, которые могут прорастать, попадая на землю. Родина - Вест-Индия, Центральная и Южная Америка, где они широко распространены. Как крупномерные кактусы находят самое широкое применение в озеленении различных помещений, зимних садов, витрин, создании декоративных кактусных горок. Отличаются быстрым ростом и зарекомендовали себя как один из наиболее выносливых подвоев. Является типовым родом трибы.

Следующие роды были объединены с родом Цереус:
Mirabella F.Ritter
Piptanthocereus (A.Berger) Riccob.
Subpilocereus Backeb.

По информации базы данных The Plant List, род включает 48 видов (ещё 676 названий видов имеют неопределённый статус):
Cereus aethiops Haw.
Cereus albicaulis (Britton & Rose) Luetzelb.
Cereus amazonicus K.Schum.
Cereus apoloensis (Cárdenas) P.J.Braun & Esteves
Cereus ballivianii (Cárdenas) P.J.Braun & Esteves
Cereus braunii Cárdenas
Cereus caesius Salm-Dyck ex Pfeiff.
Cereus childsii Blanc
Cereus cochabambensis Cárdenas
Cereus colosseus F.Ritter
Cereus comarapanus Cárdenas
Cereus diffusus (Britton & Rose) Werderm.
Cereus estevesii P.J.Braun
Cereus fernambucensis Lem.
Cereus forbesii C.F.Först.
Cereus fricii Backeb.
Cereus glaucus Salm-Dyck
Cereus grandicostatus Werderm.
Cereus haageanus (Backeb.) N.P.Taylor
Cereus hankeanus F.A.C.Weber ex K.Schum.
Cereus hertrichianus Werderm.
Cereus hexagonus (L.) Mill.
Cereus hildmannianus K.Schum.
Cereus horrispinus Backeb.
Cereus houlletii (Lem.) A.Berger
Cereus huilunchu Cárdenas
Cereus insularis Hemsl.
Cereus jamacaru DC.
Cereus kroeneinii (R.Kiesling) P.J.Braun & Esteves
Cereus lamprospermus K.Schum.
Cereus lanosus (F.Ritter) P.J.Braun
Cereus lauterbachii K.Schum. ex Chodat & Hassl.
Cereus macrostibas K.Schum.
Cereus mirabella N.P.Taylor
Cereus mortensenii (Croizat) D.R.Hunt & N.P.Taylor
Cereus neotetragonus Backeb.
Cereus pachyrrhizus K.Schum.
Cereus phatnospermus K.Schum.
Cereus pierrebraunianus Esteves
Cereus repandus (L.) Mill.
Cereus saddianus (Rizzini & A.Mattos) P.J.Braun
Cereus spegazzinii F.A.C.Weber
Cereus stenogonus K.Schum.
Cereus tacuaralensis Cárdenas
Cereus trigonodendron K.Schum. ex Vaupel
Cereus uruguayanus R.Kiesling
Cereus vargasianus Cárdenas
Cereus yungasensis A.Fuentes & Quispe

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Цереус (Cereus)

Сообщение Mias » Ср сен 05, 2012 7:13 am

Цереус (Cereus) - род кактусов семейства Cactaceae, включает около 50 видов крупных столбчатых кактусов из Южной Америки. Название происходит от греческого и латинского слов, означающих «воск» и «факел». Род Cereus был одним из первых родов кактусов, которые были описаны; порядок варьируется в зависимости от статуса. Термин «cereus» также иногда используется для кактуса из цероидов, любого кактуса с очень удлиненным телом, включая столбчатые рослые кактусы и эпифитные кактусы. Cereus являются кустарниковыми или древовидными, часто достигая больших высот (C. hexagonus, C. lamprospermus, C. trigonodendron до 15 м). Большинство стеблей угловатые или отчетливо ребристые, ребра 3-14, обычно хорошо развитые и имеют большие ареолы, обычно несущие шипы. Цефалия нет, Cereus mortensenii развивает псевдоцефалию. Цветки крупные, воронкообразные, длиной 9-30 см, обычно белые, иногда розовые, фиолетовые, редко сливочные, желтые, зеленоватые и открытые ночью. Плоды от шаровидного до яйцевидного до продолговатого, 3-13 см дл., Мясистые, голые, обычно красные, но иногда желтые, целлюлозные, белые, розовые или красные. Семена большие, изогнутые яйцевидные, глянцево-черные.

Название Cereus пошло из книги Табернаэмона, опубликованной в 1625 году, и относится к форме свечи вида Cereus hexagonus. Регулярно описываемый Филиппом Миллером в 1754 году и включающий все известные кактусы с очень вытянутыми телами. Людвиг Пфайффер в 1838 году разделил Cephalocereus (тип Cephalocereus senilis), название происходит от греческого голова, таким образом возглавляемая cereus, относящаяся к волосатому псевдоцефалию. Чарльз Лемэр описал Pilocereus в 1839 году, теперь переименован в Pilosocereus. Название Pilocereus происходит от греческого pilos, войлочного, волосатого, таким образом волосатого cereus, похожего на латинский pilosus, из которого было получено имя Pilosocereus. Echinocereus (тип Echinocereus viridiflorus) был описан в 1848 году Джорджем Энгельманом, название происходит от греческого эхиноса, ежа или морского ежа. Бриттон и Роуз (1919-1923) и Альвин Бергер (1929) продолжали разделять Cereus на многие роды. 33 вида, которые остаются в группе Cereus, в основном являются растениями, которые не были вытеснены из рода, а не растения, которые были включены, поскольку они соответствуют описанию Cereus. Это включение за отсутствием исключения делает группу очень размытой и нестабильной. В ареал распространения входят Бразилия, северная Аргентина, Парагвай, Уругвай, Боливия, редко Перу, Колумбия, Гайана, Суринам и Венесуэла. Плоды и стебли Cereus repandus являются съедобными. Его древесина использовалась для изготовления мебели и для дров, а нарезанные стебли использовались в качестве заменителя мыла. Он также выращивается как живой забор.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Цереус (Cereus)

Сообщение unma » Вт июн 06, 2017 12:53 pm

Название «cегеus» с латинского языка переводится как «свеча из воска». В дикой природе такие кактусы произрастают в Индии или Южной Америке. В нашей климатической зоне растение чаще используется для украшения оранжерей, витрин или офисных холлов. Компактную копию цереуса можно вырастить и в домашних условиях. Отличительной чертой данного вида кактусов является длинный стебель цилиндрической формы. В высоту он вырастает до 20 метров. Это растение-долгожитель может цвести и плодоносить более трех сотен лет. Род цереусов насчитывает около 50 разновидностей. Крупные представители имеют сильный мясистый ствол, безлиственные угловатые стебли и мощные корни. Все основание кактуса покрыто черными колючками. Цветы длиной около 25 сантиметров раскрываются по ночам белым или розовым цветом. Плоды в виде красных ягод можно употреблять в пищу. В закрытых пространствах цереусы считаются самыми неприхотливыми растениями. Они не требовательны к составу земли, освещению и местоположению, размножаются с помощью семян или черенков. В мясистых стволах гигантских цереусов находится около двух тонн воды, которую можно использовать для питья.

В природе существует множество разновидностей данного вида кактусов, самыми распространенными из которых являются такие: перуанский, ямакару, гигантский, валидус, уругвайский, лазурный.
Перуанский, или скалистый (монстрозный) Второе название перуанского цереуса — скалистый. Растение получило его благодаря своей ребристой поверхности. В домашних условиях такой кактус вырастает до 50 см в высоту. Красивые белые цветы с приятным ароматом увидеть можно лишь ночью, поскольку на день они закрываются. Нестандартная форма растения называется монстрозной. Ее изогнутый стебель приобретает разнообразные очертания, от чего и получил данное прозвище. Такой необычный вид и эффектные цветы кактуса делают его весьма популярным у цветоводов.

Ямакару Представитель семейства цереусов, которые произрастают только в дикой природе. Стебель этого растения напоминает цилиндр, усеянный по всей поверхности колючками. В отличие от других кактусов, шипы ямакару не черные, а светлые. Также эта разновидность имеет самые большие цветки, которые в диаметре вырастают до 20 см.

Гигантский Этот вид отличается от своих собратьев тем, что начинает активно расти только после тридцати лет и при этом достигает больших размеров. Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий кактус во всем мире, его высота — 25 метров. Встретить гигантский цереус можно в американских штатах Техас и Аризона. Молодые растения, как правило, растут очень медленно.

Валидус Валидус уникален тем, что имеет стебли голубого цвета. Его ствол насчитывает парное количество ребер от 4 до 8. Цветы белоснежного окраса, с приятным запахом.

Уругвайский Уругвайский цереус выделяется среди прочих длинными острыми шипами. В природе встречаются экземпляры, покрытые двухсантиметровыми колючками. Плодоносит данный вид красными ягодами, которые можно кушать. При этом вкус у них кисло-сладкий.

Лазурный Цереус лазурный имеет слегка голубоватый окрас, мясистый стебель с множеством ответвлений и едва заметные ребра. Самые душистые цветы вырастают именно на лазурных представителях.

Вырастить цереус дома не сложно, поскольку растение не требует особого ухода. Достаточно придерживаться основных правил содержания колючих растений. Как любой кактус, цереус любит свет. Его должно быть достаточно как зимой, так и летом. Лучшим местом в доме для него будет светлый подоконник с южной или восточной стороны. Прямых солнечных лучей стоит остерегаться, поскольку они могут обжечь ствол растения. Чтобы этого не произошло, цереус следует постепенно приучать к солнцу после зимы, выставляя на окно на несколько часов и понемногу увеличивая время пребывания на солнце. Также можно воспользоваться оконными жалюзи и с их помощью регулировать количество света. Для того чтобы кактусы хорошо росли, их необходимо регулярно подкармливать. Лучше это делать в весенне-летний период. Для подкормки используют удобрения в жидком виде. Также можно разбавлять гранулированные удобрения в воде и поливать растения. Пересаженные цереусы не нуждаются в подкормке до месяца, поскольку в новой почве есть все нужные им макроэлементы. Субстрат для пересадки подбирается с нейтральным или кислым составом без щелочи. В смесь обязательно добавляют песок и крошку кирпича. Земля для кактусов должна содержать минимальное количество гумуса. Цереус не боится перепадов температур. Зимой он прекрасно себя чувствует при +13...+16 °С, а летом выдерживает до 40 градусов жары. Самая комфортная температура для кактуса — 24...26 °С выше нуля.
Поливать растение следует теплой мягкой водой. Весной и летом рекомендуется умеренный полив 1 раз в 10 дней, а в зимние месяцы достаточно освежить кактус всего раз в 4 недели. Заливать цереус категорически не рекомендуется, поскольку в результате переувлажнения он может заболеть и пропасть. В летний период кактусы нужно опрыскивать из распылителя теплой водой, чтобы обеспечивать его необходимым уровнем влажности. Комфортным условием для их роста считается влажность 30-50%. Кактусы не нуждаются в специальной пересадке. Данную процедуру проводят лишь по необходимости, когда нужно рассадить разросшиеся экземпляры. Делать это можно не чаще одного раза в 2 года. Для этого потребуется просторный горшок и свежая почва. Размножение цереусов происходит двумя способами: семенами (данный способ более характерен для видов, растущих в дикой природе, но также применяется и в домашних условиях); черенкованием. Размножение с помощью семян лучше проводить в апреле-мае. При этом почва должна быть увлажненная. До появления первых ростков горшки следует поставить в тени. После прорастания молодые растения выносят на свет. Комфортная температура — +19...+20 градусов. С прорезыванием первых колючек через 4 недели после посадки сеянцы рассаживают. Черенкование практикуют весной и до середины лета. Для этого срезают молодые побеги, слегка подсушивают и высаживают в небольшую емкость с субстратом. Корни появляются через 30 дней. После этого достаточно пересадить растения в горшки.

SvetlaK
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 1:12 am

Re: Цереус (Cereus)

Сообщение SvetlaK » Ср апр 08, 2020 4:29 pm

Цереус кто нибудь выращивал? Он сильно сложный в содержании?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Цереус (Cereus)

Сообщение Nejdannaya » Сб апр 11, 2020 9:11 pm

Цереус, как пустынный кактус нужно держать на солнышке летом и в сухой прохладе зимой. Если рост будет продолжаться при плохом освещении, то быстро портится форма. У шарообразных кактусов это потом может поправиться, а на столбчатых будет видно долго-долго. Ещё цереусы не зацветают,их любят за форму и колючки)
Особенных сложностей нет. Выращивала ц. перуанский, монстрозную форму. Миртиллокактус наподобие штука, только с голубоватым красивым налетом...

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk