Цефалоцереус (Cephalocereus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Цефалоцереус (Cephalocereus)

Сообщение Marisa » Вс сен 02, 2012 12:43 pm

Цефалоцереус (Cephalocereus) - род медленнорастущих, столбчатых, сине-зеленых кактусов из семейства Cactaceae. Род является родным для Мексики. Согласно базе The Plant List, список включает 66 научных названий растений ранга видов для рода Cephalocereus, однако из них лишь 5 являются признанными названиями видов:
Cephalocereus apicicephalium E.Y.Dawson
Cephalocereus columna-trajani (Karw. ex Pfeiff.) K.Schum.
Cephalocereus nizandensis (Bravo & T.MacDoug.) Buxb.
Cephalocereus senilis (Haw.) Pfeiff.
Cephalocereus totolapensis (Bravo & T.MacDoug.) Buxb.

К синонимии родового названия относятся:
Haseltonia Backeb.
Neodawsonia Backeb.
Pilocereus Lem.

Несмотря на разнообразие культиваров, распространение получил только один вид - Цефалоцереус старческий C. senilis. Из за его внешнего вида в народе он получил название «голова старика». В природе Цефалоцереус вырастает до пятнадцати метров в высоту, а в диаметре он достигает до сорока сантиметра.
Зеленый стебель имеет цилиндрическую форму. Стебель покрыт желтыми колючками и покрыт длинными волосками. Длина волосков достигает десяти сантиметров. В комнатных условиях обитания этот кактус не цветет.
Освещение: Так как Цефалоцереус защищен волосками, то освещение должно быть максимальным и можно не беспокоится о солнечных ожогах, а без должного освещения Цефалоцереус теряет свою привлекательность.
Температура: Зимой в период покоя кактус содержится при температуре шесть-семь градусов и ниже, в остальное время года температура должна быть умеренная.
Полив: Этот кактус очень чувствителен к переувлажнению, поэтому весной и летом полив умеренный, с осени сокращается, а зимой практически при сухом содержании.
Влажность воздуха: Рекомендуется опрыскивать из мелкого пульверизатора.
Пересадка: Пересаживают молодые растения через год, старые через два.
Размножение: Преимущественно семенами.
Болезни: Корневая гниль.

meas
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 7:34 pm

Re: Цефалоцереус (Cephalocereus)

Сообщение meas » Вт сен 04, 2012 11:15 pm

Цефалоцереус может быть и пушистым, и колючим одновременно. Относятся они к семейству кактусовых, подсемейству цереусовых. Существует отдельный род под названием «цереус», которое переводится с латинского языка, как «восковой», подразумевая под собой «восковую свечу», а слово «цефало» - означает голова. Поэтому в некоторых источниках «цефалоцереус» называют свечеголовником. Но очевидно, что это слишком вольный перевод. Относится цефалоцереус к колонновидным кактусам, которые в природе вырастают до 15 метров в высоту и до 40 см в диаметре. Стебель – с хорошо развитыми рёбрами, количество которых у взрослого цефалоцереуса доходит до 30. Ареолы расположены часто и густо, из них вырастают не только колючки, но и довольно длинные белые волоски. Колючки центральные, игловидные, длиной от 2 до 4 см, желтоватые или светло-коричневые, а сам ствол серо-зелёный. У некоторых видов кактусов, достигших зрелого возраста, образуется особый орган – цефалий. Внешне он выглядит как часть стебля с редуцированными рёбрами и видоизменёнными ареолами, покрытыми щетинками и волосками. Именно на этом участке появляются бутоны, цветы, а впоследствии – плоды. У одних видов цефалий формируется на вершине и бывает похож на парик, отсюда, очевидно, и название, но бывает и на других частях побегов. У цефалоцереуса цветы формируются на ложном или так называемом псевдоцефалии, на котором рёбра и ареолы не претерпевают изменений, но волоски и щетинки отрастают. Образуется такой псевдоцефалий сначала на боковой, чаще всего обращённой к югу стороне, а потом охватывает весь ствол по окружности. Цветки – воронковидные желтоватые или кремовые, длиной до 10 см, в диаметре – около 5 см. Раскрываются всего на одну ночь. У них неприятный запах, который служит для привлечения летучих мышей, являющихся опылителями этих растений. Цефалоцереусы – долгожители, чей возраст в естественных условиях достигает 200 лет. Но растут и развиваются они очень медленно. К примеру, первые цветы в условиях дикой природы появляются только на стволах, достигших высоты 5–6 метров. Поэтому в комнатной культуре шансы дождаться цветения очень невелики.

Цефалоцереус Старческий или Сенилис (Cephalocereus senilis) покрыт густыми длинными (до 10 см) белыми волосками, которые делают его похожим на седую голову — отсюда и происходит название и прозвище «Голова старика». Среди видов Цефалоцереуса этот вид наиболее популярен и любим владельцами кактусов. В первую очередь, разумеется, из-за своего оригинального белого покрова. Между тем, Цефалоцереус является довольно капризным питомцем. Его необходимо беречь от переувлажнения, шевелюру нужно регулярно распутывать и защищать от слишком сухого воздуха, пыли и грязи. И все же — седой мексиканец этого стоит.

Кактус с названием Палмера ошибочно относят к Цефалоцереусам. На самом же деле это Пилозоцереус Палмера (Pilosocereus leucocephalus / palmeri). Этот кактус тоже имеет шапку белых волос, но в отличие от густой прически Цефалоцереуса, у Палмеры пух располагается только на верхушке стебля. Остальной колонновидный стебель ветвится голубоватыми или зеленоватыми побегами, имеющими заметный сизый оттенок.

Кактус Пилозоцереус Херма (Pilosocereus hermii) также имеет пух (цефалий) на верхушке, в зоне цветения. Может появится и боковой (ложный) псевдо-цефалий. Толстый колоннообразный стебель немного ветвится. Его покрывают широкие ребра с плотно расположенными ареолами.

Еще один вид Пилозоцереуса — Толстоветвистый. У него пух располагается в верхних ареолах. Стебель-колона молодого растения светло-голубого цвета, покрыт шестью ребрами и пучками колючек.

Пилозоцереус Фулвиланатус (Pilosocereus fulvilanatus) может похвастаться голубовато-зеленым стеблем с восковым налетом. Он тонкий и достаточно низкорослый, а отростки, в отличие от предыдущих видов, располагаются у его основания.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Цефалоцереус (Cephalocereus)

Сообщение maula » Пт июн 16, 2017 6:01 pm

Цефалоцереус (Cephalocereus) - столбовидные кактусы, покрытые длинными белыми волосками; в культуре наиболее известен один вид; представители рода распространены в Мексике.
Цефалоцереус старческий или Цефалоцереус сенилис (Cephalocereus senilis) Семейство Кактусовые (Cactaceae).
Жизненная форма: суккулент
Использование: рекомендуется для выращивания: в комнатах на солнечных окнах, в оранжереях, нередко используется в фитокомпозициях
Максимальные размеры в культуре: 2 м
Уход и проблемы с выращиванием:
Пересадка:
весной или летом, по мере роста;
в глубокий горшок с хорошим дренажем
состав земельной смеси: довольно тяжелая и питательная, но хорошо пропускающая воду смесь, состоящая из глинистой земли и крупного песка в примерно равном соотношении
кислотность (pH): слабокислая (5.0-6.0)
застой влаги в субстрате легко приводит к загрниванию растения;
с возрастом нижняя часть стебля чернеет, растение теряет декоративность; молодые экземпляры гораздо эффектнее взрослых;
у этого кактуса естественный рост очень медленный, не надо пытаться его ускорить; в культуре они никогда не зацветает
Уход в период покоя:
оптимальная температура: 10-15°C
полив и влажность воздуха: без полива
период покоя: октябрь-апрель
Размножение: только семенами
Специфические требования культуры:
чтобы недопстить загнивания, нужно очень осторожно и скудно поливать этот кактус;
нужно беречь белое одеяние цефалоцереуса от излишне сухого воздуха, пыли, загрязнения при поливе или пересадке
Декоративные свойства: стебель: цилиндрический, полностью скрыт густыми длинными белыми волосками

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk