Эспостоя или Эспостоа (Espostoa)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Эспостоя или Эспостоа (Espostoa)

Сообщение denissa » Вс сен 02, 2012 9:27 pm

Эспостоя или Эспостоа (лат. Espostoa) - род древовидных колоннообразных или кустарниковидных суккулентов семейства Кактусовые (Cactaceae), распространённых в среднегорьях Эквадора и Перу. Род включает, по разным классификациям, от 10 до 16 видов. Для всех видов характерны многочисленные белые довольно длинные волоски, растущие из ареол. Наиболее известный вид, широко распространённый в комнатной культуре - Эспостоя шерстистая (Espostoa lanata). Род назван в честь Николаса Эспосто — перуанского ботаника итальянского происхождения конца XIX — начала XX века, директора ботанического сада в Лиме. Синонимика рода включает следующие названия:
Binghamia Britton & Rose
Pseudoespostoa Backeb. — Псевдоэспостоя, или Ложноэспостоя, или Псевдоэспостоа, или Ложноэспостоа
Thrixanthocereus Backeb. — Триксантоцереус
Vatricania Backeb.

Ареал рода весьма ограничен: это среднегорье южного Эквадора и северной половины территории Перу. Растения большей частью растут на пологих склонах Анд на высоте от 800 до 2500 м над уровнем моря. Представители рода — невысокие древовидные или кустарниковидные кактусы высотой до 5 м с многочисленными рёбрами (у эспостоя шерстистой — до тридцати). В ареолах имеются как колючки (длина центральных колючек может достигать 5 см), так и многочисленные белые шерстистые волоски. Густое светлое опушение защищает растение от перегрева. Для эспостоя характерно образование цефалия — подобно тому, как это происходит у цефалоцереуса (Cephalocereus). Цветки бледно-розовые или белые, появляются из цефалия, распускаются ночью. Плоды сочные, съедобные, опушённые. Некоторые виды выращивают как комнатные или оранжерейные растения, в первую очередь это относится к виду Espostoa lanata. Растения ценятся за свой необычный внешний вид. Могут выращиваться как на собственных корнях, так и на подвоях. Культивируемые растения цветут оцень редко. Для растений этого рода требуется солнечное расположение и хорошо дренированная земля. В летний период желательны подкормки и достаточное увлажнение. Зимой растениям требуется покой, но температура не должна опускаться ниже 12 °C. Размножение — семенами.

Впервые растения из этого рода были описаны в начале XIX века Александром Гумбольдтом и Эме Бонпланом. Согласно традиционной системе К. Бакеберга род Эспостоя относится к подтрибе Северные цереусовые кактусы (Boreocereinae Backeb.) трибы Цереусовые (Cereeae Britton et Rose) подсемейства Цереусовые (Cereoideae Schum.). Согласно современным представлениям род Эспостоа относится к трибе Трихоцереусовые (Trichocereeae) подсемейства Кактусовые (Cactoideae). Среди других родов, относящихся к этой трибе, широко известны Гимнокалициум (Gymnocalycium), Ребуция (Rebutia), Эхинопсис (Echinopsis). Список видов рода Эспостоя с указанием синонимов:
Espostoa baumannii
Espostoa blossfeldiorum
Espostoa calva
Espostoa frutescens
Espostoa guentheri
Espostoa huanucoensis
Espostoa hylaea
Espostoa lanata Britton & Rose — Эспостоя шерстистая. Растение известно также под названием «старый перуанец» (англ. old Peruvian man) и «старик-кактус». Древовидное растение, достигающее в природе высоты 5 м (в культуре — до 1 м). Ствол — от 5 до 12 см в диаметре, число рёбер — от 20 до 25. Всё растение густо покрыто белым опушением, сквозь которое пробиваются колючки (самые крупные — длиной до 5 см). Ветвление, если и происходит, то на некотором расстоянии от поверхности земли и лишь у достаточно взрослых растений. У экземпляров, достигших высоты примерно в один метр, развивается цефалий, на котором появляются белые цветки, распускающиеся ночью.
Espostoa lanianuligera
Espostoa melanostele — Эспостоя черноколонновидная [syn. Pseudoespostoa melanostele (Vaupel) Backeb. — Псевдоэспостоя черноколонновидная, или Ложноэспостоя черноколонновидная] — ранее этот вид рассматривался как единственный в роде Pseudoespostoa Backeb.
Espostoa mirabilis
Espostoa nana F.Ritter
Espostoa ritteri. Вид считается одним из красивейших в роде эспостоя.
Espostoa ruficeps
Espostoa senilis
Espostoa superba

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Эспостоя или Эспостоа (Espostoa)

Сообщение Ornella » Вт сен 04, 2012 11:03 pm

Согласно базе The Plant List, список включает 54 научных названий растений ранга видов для рода Espostoa, однако из них лишь 11 являются признанными названиями видов:
Espostoa blossfeldiorum (Werderm.) Buxb.
Espostoa calva F.Ritter
Espostoa frutescens Madsen
Espostoa guentheri (Kupper) Buxb.
Espostoa haagei (Poselger ex Rumpler) F. Ritter
Espostoa lanata (Kunth) Britton & Rose
Espostoa melanostele (Vaupel) Borg
Espostoa mirabilis F.Ritter
Espostoa ritteri Buining
Espostoa senilis (F.Ritter) N.P.Taylor
Espostoa utcubambensis G.J.Charles

Список растений включает в себя еще 12 научных названий растений внутривидового ранга для рода Espostoa. Однако не предполагается, что этот список растений будет полным для имен внутривидового ранга. Они в первую очередь включены, поскольку названия ранга видов являются синонимами принятых внутривидовых имен.
Espostoa gigantea Backeb. Unresolved
Espostoa guentheri (Kupper) Buxb. ex Eggli Unresolved
Espostoa humboldtiana Backeb. Unresolved
Espostoa humboldtii Backeb. Unresolved
Espostoa nana F.Ritter Unresolved
и т.д.

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Эспостоя или Эспостоа (Espostoa)

Сообщение nachka » Чт июн 08, 2017 5:41 pm

Эспостоя или Эспостоа (Espostoa) - род столбчатых кактусов родом из горных районов Анд южного Эквадора и Перу. Произрастает обычно на высоте от 800 до 2500 м. Его плоды съедобны, сладкие и сочные. Род назван в честь Николаса Эспосто, известного ботаника из Лимы. Эти похожие на свечи кактусы покрыты шипами и белыми волосами. Только более старые образцы могут давать деток. В зрелом возрасте иногда появляется цефалий, похожий на мексиканский род Cephalocereus. Они были обнаружены Александром фон Гумбольдтом и Эйме Бонпландом в начале девятнадцатого века. Их ценят за их декоративные качества из-за их белого флиса. Их можно размножать семенами. Для полного развития они должны быть посажены в землю. Культивируемые экземпляры очень редко процветают. Как и все кактусы, Espostoa требует солнечного места и хорошо дренированной почвы. Но летом он ценит удобрения и более влажные условия. Зимой он нуждается в отдыхе, но температура не должна опускаться ниже 12 ° C.

Вид Espostoa lanata Britton & Rose - иногда его называют «старым перуанским человеком», это самый распространенный вид. Растение древовидного типа высотой до 5 м в дикой природе и 1 м в культуре. Диаметр ствола от 5 до 12 см в диаметре, с 20-25 ребрами сплюснутые, затененные тканевой шерстью. Белая крышка связана с длинными предохранителями. Центральные острые козы иногда пересекают шерсть длиной до 2 дюймов. У более старых растений есть цефалий, на стороне которого появляются белые цветы ночью.

Синонимия. В этот род были включены следующие роды или виды:
Pilocereus dautwitzii
Binghamia Britton & Rose
Pseudoespostoa Backeb.
Thrixanthocereus Backeb.
Vatricania Backeb.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk