Эхинокактус (Echinocactus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Эхинокактус (Echinocactus)

Сообщение ангелок » Вс сен 02, 2012 9:56 pm

Эхинокактус (лат. Echinocactus), или Ежовый кактус - род шаровидных суккулентов из семейства Кактусовые, распространённых в пустынях Мексики и юго-запада США. Растения медленнорастущие, но их высота может достигать трёх метров, а ширина — более метра. Научное родовое название происходит от греческого слова echinos — ёж. По классификации Баккеберга род Эхинокактус относится к подтрибе Северные шаровидные кактусы (Boreocactinae Backeb.) трибы Цереусовые (Cereeae Britton et Rose) подсемейства Цереусовые (Cereoideae Schum.). Естественный ареал этого рода — субтропические пустыни США и Мексики, в том числе знаменитая пустыня Мохаве. Для этих районов характерны известковые и глинистые почвы. Стебли у большинства видов шаровидные; в молодом возрасте диаметр растений практически равен их высоте, с возрастом пропорции немного меняются и растения становятся немного вытянутыми. Высота взрослых растений — обычно в пределах 1,5 м, у отдельных экземпляров — до 3 м. Рёбра многочисленные, выступающие, покрытые колючками. У некоторых видов число рёбер может превышать пятьдесят. Ареолы крупные, опушённые. Цветки жёлтые, розовые или красные, располагаются на верхушке, нередко в несколько кругов. Цветочная трубка короткая, чешуйчатая, с войлочным опушением. Лепестки узкие, часто с опушёнными кончиками. Возраст отдельных растений может достигать пятисот лет, а масса — одной тонны. Эхинокактусы хорошо известны как садовые и комнатные растения. Морозостойкость слабая, при отрицательной температуре растения могут погибнуть. Представители этого рода предпочитают хорошо дренированную слабокислую землю (pH=5,5). Весной их рекомендуется немного притенять, позже — держать на ярком солнце. Молодые растения нередко страдают от мучнистого червеца и паутинного клеща. В Мексике мякоть видов Echinocactus platyacanthus, Echinocactus palmeri и Echinocactus grandis используют для изготовления цукатов. Саму мякоть именуют «аситрон» (исп. acitrón), цукаты — «биснага» (исп. biznaga), их добавляют в десерты, тамале, а также в мясные блюда типа пикадильо и чилес-эн-ногада.

По информации базы данных The Plant List, род Echinocactus включает 6 видов (ещё 487 названий видов имеют неопределённый статус):
Echinocactus grusonii Hildm. — Эхинокактус Грузона, или Эхинокактус Грусона. Вид из Мексики. Растение высотой до 130 см и шириной до 80 см. Рёбер более 30. Колючки — янтарно-жёлтые, до 5 см в длину. Цветки жёлтые, длиной до 6 см. Наиболее популярный в культуре вид эхинокактуса.
Echinocactus horizonthalonius Lem. — Эхинокактус горизонтальный. Один из самых мелких эхинокактусов: его максимальная высота — 25 см. Рёбер 8. Колючки — в молодом возрасте красные, позже жёлтые; до 4 см в длину. Цветки — разных оттенков красного.
Echinocactus parryi Engelm.
Echinocactus platyacanthus Link & Otto — Эхинокактус широкоиглый; [syn. Echinocactus ingens Zucc. — Эхинокактус огромный]. Вид из Мексики. Растение высотой до 150 см и шириной до 125 см, с сильно опушённой верхушкой. Рёбер бывает более 50 штук. Колючки — коричневые, до 3 см в длину. Цветки жёлтые, воронкообразные, длиной 2 см.
Echinocactus polycephalus Engelm. & J.M.Bigelow — Эхинокактус многоголовчатый. Вид из пустыни Мохаве (США).
Echinocactus texensis Hopffer
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Эхинокактус (Echinocactus)

Сообщение танюхА » Чт сен 06, 2012 11:35 pm

Эхинокактусы растут в южных штатах США и Мексике. Род насчитывает совсем немного видов, из которых самым популярным является эхинокактус грузони. “Ежовые кактусы”, как их еще называют, способны достичь 3-х метров в высоту и 1,5 метра в обхвате, при этом некоторые из них могут весить больше тонны и относятся к категории долгожителей с возрастом, превышающим 500 лет!

Эхинокактус грузони обитает именно в Мексике, где его размеры существенно превышают привычные для домашней обстановки колючие шары диаметром 40-45 см. Колючки — либо прямые, либо чуть изогнутые, обладают довольно высокой прочностью, продолговатые. Как раз в связи с последним свойством все семейство в целом стали называть “ежовыми кактусами” и, кстати, это не единственное их неофициальное название. Дело в том, что данный вид после 13-14 лет развития меняет форму со сферической на бочкообразную с габаритами до 1,2-1,5 метра по высоте и до 0,9-1 метр в ширину, таким образом из “ежового кактуса” превращаясь в “золотую бочку”. Окрас колючек включает бледно-желтые и, реже, белые тона, что следует взять на заметку перед покупкой этого кактуса, так как магазинный эхинокактус грузони, в наименовании содержащий различные добавки, типа “рэд” или “рейнбоу” (эхинокактус красный и эхинокактус радуга соответственно), на самом деле не является отдельным сортом, как можно подумать сперва, а всего лишь покрашен в другой цвет обычным пищевым красителем, а может и, что гораздо хуже, красящим веществом от принтера. Лучше избегать таких “цветных ежиков”, по скольку, хоть с возрастом они и очистят сами себя от инородных примесей (вернув колючкам натуральный желтоватый оттенок), но, покуда это произойдет, владелец при выращивании может столкнуться с серьезными проблемами, коих не должно было быть в принципе.

Эхинокактус плоскоколючковый Немногим менее популярен, он несколько выше — 1,5-2 метра — и шире — 1-1,5 метра, имеет намного меньше ребер — не больше 20-25. Сероватые колючки по форме прямые. За свои вкусовые качества вид чуть не попал в список вымирающих на территории Мексики, где он стал неотъемлемым компонентом кулинарных сладостей.

Эхинокактус парри — такой же шаровидный в начале роста, затем приобретает цилиндрическую форму. Этот красавец с севера Мексики имеет сравнительно небольшую высоту — 30-35 см и загнутые коричнево-розовые колючки, которые со временем белеют. У данного вида очень высокие требования по уходу, связанные с плохой всхожестью семян и подверженностью разным заболеваниям в молодом возрасте.

Эхинокактус горизонтальный несколько отличается от “собратьев” своей формой, а конкретно — приплюснутыми шарообразными очертаниями с закрученными по спирали ребрами в количестве 11-12 штук. Даже взрослые представители вида характеризуются относительно небольшим диаметром в 25-30 см и немного утолщенными загнутыми колючками насыщенного красного цвета. В отличие от других видов цветения эхинокактуса горизонтального добиться в домашней обстановке легко (у его красивых цветков длина до 3-х см и лилово-красная окраска), соблюдая элементарные правила ухода.

Эхинокактус широкоиглый примечателен несметным количеством колючек длиной до 3-х см, коричневого цвета. При этом габариты возрастного экземпляра составляют 150х125 см по высоте и диаметру. В период цветения появляются желтые воронковидные цветки.

Эхинокактус многоголовчатый действительно имеет разноцветные иголки — желтые, коричнево-красные или розовые. При выгонке в квартире может вырасти до 70-ти см в высоту с 15-20 ребрами и небольшим количеством колючек.

Эхинокактус полицефалус схож как по размерам, так и по количеству ребер с предыдущим видом. Вместе с этим, его шарообразная форма с ощетинившимися колючками в наибольшей степени среди всех эхинокактусов претендует на сравнение с настоящим ежом. Предпочитает находится в составе большой группы, в которую может входить до 100 растений!

Правила ухода за эхинокактусом не особенно отличаются от общих, относящихся к большей части кактусов. Ему нужен яркий свет с преобладанием прямых солнечных лучей, в связи с чем рекомендуется поместить его на южное окно. В летнюю пору не помешает несколько раз вынести его на открытый воздух — пребывая на солнце, он в полной мере насытится им, что позволит избежать потери, побледнения и утончения некоторых колючек, которые часто связывают с недостатком освещения. Несмотря на любовь к солнечному свету, растение не очень хорошо переносит сильную жару, поэтому при температуре выше 30℃ впадает в состояние, похожее на покой, с замедлением или полной остановкой роста, что в общем-то ему никак не навредит.
Поливать часто нельзя, нужно дождаться почти полного просыхания почвы в горшке. Для орошения лучше применять хорошо отстоявшуюся воду с комнатной температурой. К влажности воздуха никаких требований нет — в обыкновенной городской квартире без опрыскиваний и других дополнительных мер орошения он чувствует себя прекрасно. Если стебель сильно загрязнен, его моют под теплым душем и очищают с помощью зубной щетки либо мелкой малярной кисти.

Субстрат эхинокактусу грузони нужно подобрать рыхлый, воздухопроницаемый, нейтрально-кислый. Подойдет магазинный грунт для кактусов, но с добавкой мелкого гравия либо измельченного кирпича. Собственноручное приготовление почвенной смеси предполагает использование в качестве компонентов листовой и дерновой земель, крупнозернистого песка с мелким гравием (кирпичной крошкой) пропорционально к 1:2:1:0,5. Дополнительно ее лучше снабдить небольшим количеством толченого древесного угля в целях профилактики загнивания корней. Емкость для высадки ежового кактуса должна соответствовать его поверхностной не особо распространяемой корневой системе — вполне сойдет широкая неглубокая плошка.
Пересадку, если и производят, то в редких случаях, при необходимости. Причин для такой осторожности хватает: первая — это чувствительность корневой системы к механическим воздействиям, вторая — длинные и острые колючки, от которых не защитят даже толстые перчатки. Цветоводы-умельцы придумали, однако, интересный трюк, здорово помогающий избежать ранений от кактуса при пересадке — они просовывают меж иголками проволочную петлю, которая выполняет одновременно роли захвата и безопасной ручки, потянув за которую можно извлечь растение из субстрата и переместить в новую емкость. Подкармливать эхинокактус нужно раз в месяц в вегетационный период удобрениями для кактусов и суккулентов.

Не часто речь заходит о цветении эхинокактуса грузони, ведь цвести могут только экземпляры возрастом более 20-ти лет со стеблем, расширившимся на 40 см. Но когда это происходит, его вершину украшают прелестные расположенные поодиночно цветочки желтой окраски, диаметр которых составляет приблизительно 5 см, а длина — до 7-ми. Как и у большей части кактусов, форма цветков — трубчатая и имеет войлочное опушение. Венчик составлен множеством ланцетных лепестков с продолговатыми кончиками желто-коричневого цвета.
Начиная с октября и вплоть до февраля кактус должен отдыхать. В этот период его следует перенести в прохладное помещение (температура примерно 12℃). Не рекомендуется создавать более холодные условия, так как не исключено подмерзание растения, вследствие которых оно может покрыться коричневатыми включениями. Также не помешает использовать подставку для емкости с кактусом, чтобы уберечь его корни от простуды. Как было отмечено выше, почва должна просыхать перед каждым поливом, поэтому в зимних условиях, когда риск развития корневой гнили существенно возрастает, можно полностью исключить любые увлажнения.

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Эхинокактус (Echinocactus)

Сообщение nachka » Пн июн 05, 2017 10:15 am

Эхинокактус грузони (Echinocactus grusonii) - это народное название шарообразного кактуса, которого в научных кругах именуют эхинокактус Грусона или эхинокактус Грузона, так как назван он в честь немецкого коллекционера кактусов Германа Грузона. Другие народные названия этого комнатного цветка – золотая бочка или золотой шар, а также – тёщина подушка.В комнатном цветоводстве чаще всего используют только этот вид эхинокактусов. Любят кактус Грузони за необычный внешний вид и яркие колючки. Само растение родом из Мексики, растет довольно крупным – в высоту и в ширину в природе вырастает до одного метра.
У него более тридцати ребер, на которых в ареолах растут желтоватые колючки;
Колючки очень мощные – до 4-5 см, в ареоле есть 1-4 центральные колючки и около 10, расходящихся в стороны;
Верхушка покрыта желтоватым пухом – из-за скопления молодых ареол с колючками;
Цветение у этого кактуса начинается в зрелом возрасте – по достижении 20 лет и только в природе;
Небольшие желтоватые цветочки на короткой трубке, покрытой пушком, располагаются венчиком на макушке кактуса.

Освещение
Для этого цветка хорошо подойдет солнечная сторона;
Без солнца растение вытягивается, бледнеет, иногда у него могут опадать колючки;
Весной золотой шар можно переместить в солнечное место, но делать это нужно осторожно, в течение нескольких дней, чтобы растение привыкло к яркому свету и не получило ожогов.

Температура
Оптимальной температурой для этого растения является 20-25˚ в летнее время, и 10-15˚ зимой;
Жару эхинокактус грузони переносит плохо, может остановиться в росте.

Полив и увлажнение
Весной, летом и в начале осени эхинокактус поливают по мере высыхания почвы;
Можно опрыскивать и купать растение в период роста. Но при купании в душе нужно обязательно прикрывать землю пакетом, чтобы избежать переувлажнения;
С середины октября – в начале ноября полив прекращают, а сам кактус перемещают в прохладное место с рассеянным солнечным светом.

Выбираем горшок
Кактусу-мексиканцу нужен широкий, неглубокий горшок, так как корни у него не уходят вглубь почвы, а располагаются поверхностно;
Диаметр кашпо подобрать очень просто: нужно к диаметру кактуса прибавить 1-2 см;
Дно горшка нужно прикрыть дренажными камушками на треть;
На дне обязательно должны быть отверстия для оттока излишней влаги.

Почва должна состоять из:
Листового перегноя (1 часть);
Торфа (1 часть);
Крупнозернистого песка (0,5 части);
Древесного угля (несколько столовых ложек на горшок).
Можно приобрести и готовую смесь для кактусов или суккулентов в магазине.

Удобрение
Весной и летом можно внести удобрения комнатному грузони. Возьмите готовую смесь удобрений для кактусов и разведите водой по инструкции. Подкармливать растение можно не чаще 1 раза в месяц.

Пересадка
Не пересаживайте эхинокактус слишком часто. Кактус может серьезно заболеть, если повредить ему корни. Пересадка необходима, если:
Горшок стал явно мал кактусу;
На корнях появилась гниль, и растение нужно срочно спасать.
Если цветок недавно появился у вас, не торопитесь его пересаживать – пусть он привыкнет к климату в вашем доме. Лучше пересаживать новое растение через 2-4 недели после покупки:
Пересаживать эхинокактус грузони нужно из сухой земли в сухую;
Аккуратно выньте растение из старого горшка и поставьте в новый;
Если в старом горшке почва была неподходящей, то ее придется отряхнуть;
Поставьте эхинокактус в новый горшок и дайте ему постоять так пару дней, не добавляя землю;
Когда корни подсохнут, подсыпьте землю в горшок;
Через неделю растение можно полить.
Помните, что при пересадке эхинокактуса нужно быть очень осторожным. Иголки этого растения могут серьезно повредить руки и пальцы. Используйте перчатки, свернутые в несколько раз полотенца, проволочную петлю, чтобы уберечь себя от травм.

Размножение
Золотой шар – одиночное растение, он редко выращивает деток, поэтому размножается, в основном, семенами:
Сеять семена лучше весной, в марте-апреле;
Можно их высыпать на влажный грунт в небольшую плошку с дренажем;
Слегка прибить их к земле струями воды из пульверизатора;
Горшок накрыть пленкой или стеклом;
Нужно проветривать семена в течение 10-15 минут днем, удаляя лишнюю влагу с пленки;
Семена должны взойти через две-три недели;
Пикировать маленькие кактусы можно через месяц-полтора, но лучше отложить пересадку до весны, если место в горшке позволяет.

Черенкование
Кактус может подгнивать от переизбытка влаги в почве. Или у него могут поражаться гнилью корни. Спасти растение можно черенкованием:
Отрежьте макушку эхинокактуса острым ножом (желательно перед использованием нож протереть спиртом для дезинфекции) и слегка заточите ее, подобно карандашу, по краям. Срез можно присыпать золой;
Поместите цветок в небольшую, пустую чашку, чтобы срез не соприкасался со стенками чашки. Через 10-14 дней на срезе должны показаться небольшие корешки;
После этого эхинокактус можно высаживать в землю.

Болезни и вредители
Как и для многих кактусов, для грузони опасными врагами являются паутинные клещи, щитовки и мучнистый червец. Эффективно бороться с ними можно при помощи специальных магазинных средств. Если эти вредители поселились на вашем кактусе, постарайтесь изолировать его от других растений, чтобы не вредители не распространялись.
Другими проблемами для эхинокактуса грузони становятся отсутствие света, неправильно организованный период покоя зимой, а также избыток воды, при котором могут загнивать его стебель или корни.
Загнивание стебля. В этом случае растение можно спасти черенкованием;
При загнивании корней нужно пересаживать кактус, обрезая подгнившие корешки;
Если растение вытягивается, бледнеет, сбрасывает колючки, значит, оно страдает от недостатка света. Переместите кактус на солнечное окно;
Если «усох» один бок эхинокактуса грузони, то, скорее всего, он стоит одним боком к теплой батарее. Он тянется к теплу, при этом другая его сторона получает меньше питательных веществ. Постарайтесь почаще поворачивать растение.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk