Эхиноцереус (Echinocereus)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Эхиноцереус (Echinocereus)

Сообщение Marisa » Вс сен 02, 2012 11:13 pm

Эхиноцереус (лат. Echinocereus) - род североамериканских кактусов трибы Пахицереусовые (Pachycereeae). Название рода переводится как «ежовый цереус» (др.-греч. «ёж»). Оно подчёркивает наличие у плодов эхиноцереуса колючек - признака, не характерного для цереусов. Род Эхиноцереус был впервые назван и описан в 1848 г. Джорджем Энгельманном, хотя ряд видов были известны гораздо раньше и один из первых эхиноцереусов введен в ботаническую номенклатуру как Cereus pentalopus Августом Декандолем в 1828 году. Популярность эхиноцереусов среди любителей суккулентов даже побудила начать выпуск специального журнала, посвящённого этой обширной группе кактусов - «Друг Эхиноцереусов» (нем. Der Echinocereenfreund). Большой вклад в систематику эхиноцереусов внесли работы Карла Шумана, опубликованные в конце XIX века Современные представления о систематике о видах этого рода базируются на монографии Нигеля Пола Тейлора, вышедшей в свет в 1985 г.

Представители рода — круглые или низкоколонные кактусы, обычно отпускающие многочисленные побеги. Стебли цилиндрические, мягкие, у многих видов полегающие, 15—60 см длиной, с тонким эпидермисом. С возрастом кустятся либо ветвятся, образуя группы до 100 побегов. Число ребер в зависимости от вида составляет от 5 до 21. В большинстве они прямые, низкие, только у немногих видов несколько спиралевидные и разделены на бугорки. Ареолы расположены относительно редко. Цветки различной окраски (зеленоватые, желтые, розовые, сиреневые), крупные, воронковидные, широко открытые, 2—6 см в длину и 4—9 см в диаметре, появляются на боковой поверхности стебля. У некоторых видов цветки мелкие, невзрачные, зеленоватых тонов. Цветочная трубка, завязь и плоды покрыты волосками, щетинками или колючками. Плоды различной окраски (зеленые, красные, пурпурные, шаровидные), 1— 3,5 см в диаметре, сочные и мясистые, самые вкусные из съедобных плодов кактусов, за что на родине эхиноцереусы получили название «клубничных» кактусов. Размножаются эхиноцереусы семенами и побегами, формирующимися у основания взрослых растений.

Ареал рода — США (от тихоокеанского побережья до Оклахомы и Техаса), Северная и Центральная Мексика, включая Нижнюю Калифорнию. Виды обладают внешним сходством. Широко распространены преимущественно в открытых прериях, на оголенных выходах известковых, гипсовых и гранитных пород в холмистой и горной местностях и лишь отдельные виды растут в тени кустарников и деревьев. Представители северных широт легко переносят низкие температуры, тогда как прибрежные виды страдают от них. В США и Мексике из плодов эхиноцереусов готовят варенья и джемы. На специальных фермах выращивают виды с крупными плодами. Каждый плод разрезают, затем отделяют ярко-красную мякоть от покрытой острыми иглами кожицы. Этот процесс не механизированный, поэтому цена на конечный продукт достаточно высока.

Виды данного рода имеют различные требования к уходу.
Местоположение. Для большинства видов подойдут теплица, зимний сад, застеклённый балкон или терраса. Некоторые виды выживают на подоконнике с солнечной стороны или на лоджиях.
Температура. Для видов, произрастающих в Мексике: в период вегетации — +25-35 ℃, в период покоя — +10-12 ℃. Для растений, родом из США: в период вегетации — +25-30 ℃, в период покоя — +5 ℃ или (для многих видов) — +10 ℃.
Зимовка. В тенистом и относительно прохладном месте. Морозоустойчивым кактусам требуется на короткий срок температура ниже 0℃.Теплолюбивые кактусы начинают расти, как только температура поднимется выше 16℃.
Полив. В летний период растения поливают, давая земляному кому просохнуть в промежутках между поливами. Осенью, при резком сокращении длины светового дня, полив резко сокращают и полностью прекращают его к началу октября. Зимовка должна быть абсолютно сухой.
Почва и удобрения. Мексиканские кактусы нуждаются в проницаемом минеральном грунте, состоящем из земли для суккулентов, смешанной с крупнозернистым песком или керамзитом и гранитной крошкой в пропорциях 2:1:1. Удобрений не требует, вполне достаточно пересаживать их каждые 3-4 года.

Род Эхиноцереус относится к трибе Пахицереусовые подсемейства Кактусовые семейства Кактусовые. Согласно базе The Plant List, список включает 274 научных названий растений ранга видов для рода Echinocereus, однако из них лишь 62 являются признанными названиями видов:
Echinocereus adustus Engelm.
Echinocereus apachensis W.Blum & Rutow
Echinocereus barthelowanus Britton & Rose
Echinocereus berlandieri (Engelm.) J.N.Haage
Echinocereus brandegeei (J.M.Coult.) Schelle
Echinocereus bristolii W.T.Marshall
Echinocereus chisoensis W.T.Marshall
Echinocereus chloranthus (Engelm.) J.N.Haage
Echinocereus cinerascens (DC.) Lem.
Echinocereus coccineus Engelm.
Echinocereus dasyacanthus Engelm.
Echinocereus delaetii (Gürke) Gürke
Echinocereus engelmannii (Parry ex Engelm.) Lem.
Echinocereus enneacanthus Engelm.
Echinocereus fasciculatus (Engelm. ex B.D.Jacks.) L.D.Benson
Echinocereus fendleri (Engelm.) Rümpler
Echinocereus ferreirianus H.E.Gates
Echinocereus flaviflorus (Engelm. ex J.M. Coult.) Hildemann in Schumann
Echinocereus grandis Britton & Rose
Echinocereus klapperi W.Blum
Echinocereus knippelianus Liebner
Echinocereus laui G.Frank
Echinocereus leucanthus N.P.Taylor
Echinocereus lindsayi Meyran
Echinocereus longisetus (Engelm.) Lem.
Echinocereus mapimiensis E.F.Anderson, W.C.Hodg. & P.Quirk
Echinocereus maritimus (M.E.Jones) K.Schum.
Echinocereus nicholii (L.D.Benson) B.D.Parfitt
Echinocereus nivosus Glass & R.A.Foster
Echinocereus ortegae Rose
Echinocereus palmeri Britton & Rose
Echinocereus pamanesiorum A.B.Lau
Echinocereus papillosus Linke ex C.F.Först. & Rümpler
Echinocereus parkeri N.P.Taylor
Echinocereus pectinatus (Scheidw.) Engelm.
Echinocereus pensilis (Brandegee) J.A.Purpus
Echinocereus pentalophus (DC.) Lem.
Echinocereus pleiogonus (Labour.) Croucher
Echinocereus polyacanthus Engelm.
Echinocereus poselgeri Lem.
Echinocereus primolanatus Fritz Schwarz ex N.P.Taylor
Echinocereus pseudopectinatus (N.P.Taylor) N.P.Taylor
Echinocereus pulchellus (Mart.) K.Schum.
Echinocereus rayonesensis N.P.Taylor
Echinocereus reichenbachii (Terscheck) J.N.Haage
Echinocereus rigidissimus (Engelm.) F.Haage
Echinocereus × roetteri (Engelm.) Engelm. ex Rümpler
Echinocereus russanthus D.Weniger
Echinocereus scheeri (Salm-Dyck) Scheer
Echinocereus schereri G.Frank
Echinocereus schmollii (Weing.) N.P.Taylor
Echinocereus sciurus (K.Brandegee) Britton & Rose
Echinocereus scopulorum Britton & Rose
Echinocereus spinigemmatus A.B.Lau
Echinocereus stoloniferus W.T.Marshall
Echinocereus stramineus (Engelm.) F.Seitz
Echinocereus subinermis Salm-Dyck ex Scheer
Echinocereus triglochidiatus Engelm.
Echinocereus viereckii Werderm.
Echinocereus viridiflorus Engelm.
Echinocereus websterianus G.E.Linds.
Echinocereus yavapaiensis M.A.Baker

meas
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 7:34 pm

Re: Эхиноцереус (Echinocereus)

Сообщение meas » Вт сен 04, 2012 10:03 pm

Эхиноцереус - род семейства кактусовых, включающий более 60 разновидностей растений. Родиной кактусов этого вида является южная часть Северной Америки. Отличительными чертами, характерными для всех кактусов данного рода, являются следующие особенности:
Небольшие размеры (высота кактусовых этого вида не превышает 60 см);
Сильно ветвящиеся побеги;
Присутствие ореола с колючками на бутонах и трубках;
Появление после цветения съедобных плодов, покрытых красноватой кожицей, на месте бутонов.
Пожалуй, на этом общие черты заканчиваются. В остальном кактусы Эхиноцереус от вида к виду могут сильно отличаться друг от друга. Ствол цветка может иметь как шарообразную, так и цилиндрическую форму. Ребра могут быть спиралевидными или прямыми, имеющими четкую форму или слабо выраженными. Также могут различаться и цветы, которые выпускает растение. Цвет, форма ствола, количество лепестков и колючек в ореолах, размеры цветка, форма бутона у разных видов могут сильно отличаться. Колючки растения могут быть жесткими, прямыми и длинными и укороченными, прилегающими к стеблю. Иглы покрывают практически всю поверхность растения, а также плоды и стебли цветов.

Эхиноцереус гребенчатый. Для кактуса данного вида характерна цилиндрическая форма стебля с закругленной верхушкой, высота которого не превышает 20 см. На поверхности стебля присутствуют гребешки в числе 20-30 штук. Короткие колючки прижаты к стеблю. Во время цветения на верхней части ствола появляются объемные воронкообразные цветы нежно-розового цвета диаметром 6-8 см.
Эхиноцереус Рейхенбаха. Длина ствола кактуса данного подвида достигает 25 см. Стебли окрашены в темно-зеленый цвет и в процессе роста выпускают множество зеленых побегов. На поверхности кактуса присутствуют 19 спиралевидными ребер, полностью покрытых ореолами с бело-желтыми длинными колючками и легким опушением. Колючки слегка изогнуты, что делает кактус данного вида хорошо узнаваемым. В период цветения у Рейхенбаха появляются розовые или фиолетовые цветы, диаметр раскрытых бутонов которых достигает 10 см. Вид включает несколько сортов: armatus (покрыт красно-коричневыми колючками), baileyi (покрыт редкими пучками колючек) и albispinus (иглы прижаты к стволу).
Эхиноцереус трехколючковый. Шаровидные стебли растения в процессе роста вытягиваются и превращаются в цилиндрообразные суккуленты. Серо-зеленые стебли растений покрыты 5-12 ребрами с короткими колючками. В одном ореоле присутствуют несколько центральных игл и окружающий их пучок желтых радиальных игл. Во время цветения растение выпускает мелкие цветы с округлыми лепестками.
Эхиноцереус твердейший. Это очень красивый цветок. На колоннообразном стебле кактуса имеются 15-23 вертикально расположенных ребра. Темно-зеленая кожица стебля покрыта прилегающими к стеблю колючками красноватого или желто-белого цвета. Поскольку иглы имеют слегка загнутую форму, поверх стебля образуется оригинальное гребешковое покрытие. В период цветения цветок выпускает крупные сиреневые, розоватые или желтые цветы.
Эхиноцереус бесколючковый. У кактусов этого вида колючки есть. Но они настолько короткие и прижатые к стеблю, что создается впечатление, будто у растения они отсутствуют. Поверхность стебля покрывают рельефные гребни в количестве до 11 единиц. Во время цветения кактус выпускает крупные желтые цветы с большим количеством лепестков, диаметр которых составляет 12 см.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Эхиноцереус (Echinocereus)

Сообщение unma » Пт июн 09, 2017 10:22 am

Эхиноцереус (Echinocereus) - род растений, состоящий из 62 невысоких кактусов с темно-зелеными, обильно ветвящимися у основания стеблями. Стебли могут быть как шаровидными, так и продолговато-яйцевидными и цилиндрическими. Ребра неглубокие, вертикальные или расположенные по спирали. Колючки светлые, тонкие, прямые. Цветки яркие, очень крупные по сравнению с размерами самого растения, широко открытые. Многочисленные лепестки цветков эхиноцереуса часто имеют шелковистый отблеск. Оттенки цветов очень разнообразны и включают белый, желтый, розовый, красный, лососевый, зеленоватый и бордовый. Иногда встречаются кактусы с очень эффектными цветками 2-х и более тонов. Высота изменчива, зависит от конкретного вида. Эхиноцереус растет медленно.

Температурные условия. В период вегетации обычная комнатная температура в промежутке от 18 до 24° С. В зимнее время необходим прохладный период покоя при температуре 8 - 10° С, некоторые виды могут выжить при непродолжительных заморозках.
Освещение. Ярко освещенное местоположение с доступом прямых солнечных лучей утром и вечером в течение нескольких часов ежедневно. Осенью разместите кактус в самом хорошо освещенном месте.
Уход. Увядшие цветки стоит удалить, так как они способны вызвать гниение стебля. По возможности выносите кактусы на улицу в теплое время года.
Субстрат. Очень рыхлый, отлично дренированный субстрат для кактусов с нейтральным или немного кислы рН. Дренирующий материал должен составлять 30 - 40 % общего объема смеси.
Подкормка. Весной и летом подкармливайте удобрениями, специально разработанными для кактусов и суккулентных растений с высоким содержанием калия, в половинной концентрации, ежемесячно. Осенью и зимой подкормки не проводят – растению требуется отдых.
Назначение. Широко распространенный неприхотливый и охотно цветущий кактус. Время цветения: весна – лето.
Влажность воздуха. Нет никакой необходимости повышать влажность воздуха. Зимой содержите в помещениях с сухой атмосферой.
Влажность почвы. Весной и летом поливайте с таким расчетом, чтобы грунт подсыхал между поливами на глубину 3 - 5 см. Осенью поливы сокращают, а в зимние месяцы, когда кактусы находятся в прохладе, просто стараются не пересушить смесь. О необходимости очередного полива в это время скажут морщинки, появившиеся на стеблях.
Пересадка. Пересадку проводят каждые 2 - 3 года, весной. Для высадки подберите глиняные горшки с большими дренажными отверстиями. После пересадки поливы останавливают на неделю.
Размножение. Семена можно высевать весной, в субстрат с большим содержанием песка. Сеянцы помещают в тепло, под укрытием из стекла или прозрачного пластика. Боковые отростки отделяют от больших растений и подсушивают место среза, после чего укореняют во влажной смеси песка и торфа. Прививками.
Вредители и болезни. Растения становятся неестественно вытянутыми при нехватке освещения. Кактусы гниют при переувлажнении, особенно в зимний период. Мучнистые червецы, щитовки. Эхиноцереус проживет несколько десятков лет в комнатных условиях при хорошем уходе.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk