Обрезка цитрусовых

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Обрезка цитрусовых

Сообщение alarka » Сб янв 07, 2012 9:36 pm

Обрезка кроны цитрусового - обязательный агротехнический прием, от которого зависит здоровье и урожайность лимонного дерева при выращивании в домашних условиях. Правильное формирование лимона ускоряет наступление периода плодоношения у молодых лимонов, играет решающую роль в общей урожайности растений.

Формирование лимона в первый год. Выбор высоты штамба. Комнатные лимоны начинаю формировать в первый год жизни растений. В нормальных условиях, в первый год вырастает мощный вертикальный побег высотой 25-30 см, его еще называют «нулевой побег». Нулевой побег лимона надо заставить ветвиться, чтобы растение через несколько лет не пробило потолок, достигнув непомерной вышины, для этого делают пинцировку — прищипывают, удаляют верхушку стебля. Прищипку можно сделать секатором или острым ножом. Прищипкой верхушки нулевого побега регулируют высоту будущего деревца. В зависимости от высоты пинцировки получают низкоштамбовые (высота штамба — 10-15 см), среднештамбовые (20 см) и высокоштамбовые (30 см) лимонные деревья. Напоминаем: штамб — это часть ствола от корневой шейки до первой скелетной ветви нижнего яруса кроны.
Чтобы избежать задержки роста и развития лимонов не следует допускать плодоношения, пока не завершено формирование кроны. Это особенно касается сорта Мейер, у которого бутоны могут появиться на ветках 2-го порядка, и даже во время укоренения черенка. Высота штамба определяет внешний вид лимонного дерева во взрослом состоянии и урожайность растений в целом: чем ниже штамб, тем раньше начинает плодоносить дерево и выше урожай лимонов.

В конце февраля, перед началом активного роста лимона, на второй год жизни, макушку нулевого побега прищипывают на высоте от 10 до 15 см, так, чтобы осталось 5-6 крепких, хорошо развитых почек и листочков.
Весной, когда лимон оставленные почки начнут расти, выбирают наиболее крепкие молодые побеги, 3-4 побега, идущие в разные стороны, побеги I порядка, а остальные удаляют ножом или секатором.
Иногда после прищипки лимона, у побега прорастает только одна верхняя почка, продолжая тот же самый побег. Для прорастания других почек такую почку следует срезать. Иногда из одной почки прорастают сразу два-три побега. Из них оставляют наиболее сильный, а остальные удаляют в самом начале роста.
Когда побеги I порядка вырастут длинной 15-20 см, их также прищипывают, оставляя на каждой ветке по 3-5 почек в пазухах листьев. Чтобы омолодить лимон удаляют все побеги, начиная с VI-порядка. Побеги 2-5 порядка, формирующие скелет кроны не вырезают! Старые побеги обрезают почти до самого основания, оставляя на них лишь 2-3 живые почки.
Для правильного формирования кроны лимонного дерева, последняя оставленная почка должна быть обращена к внешней стороне кроны. Из этих почек вырастут ветви II порядка.
Чтобы получить ветви всех последующих порядков, ветви предыдущего порядка прищипывают по достижении длины побегов 10-15 см, оставляя по 2-3 побега.
Формирование кроны лимона можно ускорить, прищипывая молодые растущие побеги, не дожидаясь созревания на них древесины.
Формирование скелета лимонного дерева завершается при отрастании побегов IV-V порядка. При низкоштамбовой форме лимонного дерева, выращенного из черенка, эта процедура занимает чуть больше года.
Лимон начинает плодоносить, когда вырастут ветви IV порядка — цветение начинается именно на этих ветвях. Внимание: лимон Мейера начинает плодоносить при появлении веток II-III порядка.
Саженцы лимонов, выращенных из семечка, зацветают позже, на 7-10 год, при надлежащем формировании кроны.

Обрезка комнатных лимонов
Правильно сформированная крона комнатных лимонов пушистая, компактная, имеющая множество плодовых веточек, с развитой листвой.

Обрезка сформированных лимонных деревьев производится по мере надобности. В зависимости от назначения различают: формирующую, омолаживающую и санитарную обрезки.
Формирующая обрезка
Формирующая обрезка лимона проводится для поддержания формы кроны в надлежащем состоянии. При формирующей обрезке удаляют жировые побеги и побеги загущающие крону, а также укорачивают длинные побеги, портящие внешний вид кроны.
Если ветвь удаляется полностью, то ее срезают у основания, а при укорачивании побега делают наклонный срез острым ножом над почкой, выбранной для продолжения роста (на 3-5 мм выше почки).
По сути, формирующая обрезка — это регулярная прищипка побегов, поэтому этот вид обрезки применяют для стимуляции роста и цветения растения.
Формирующая обрезка помогает придать фигурную форму кроне комнатного лимона, например, форму пирамиды или куба. При этом важно правильно выбрать направление роста будущих побегов. Если необходимо получить горизонтальную ветку, то последняя оставленная на ней (ближайшая к месту прищипки) почка, должна быть обращена вниз или к внешней стороне кроны. Для выращивания вертикальной ветки, эта почка, должна быть направлена вверх или в центр кроны.
Формирующая обрезка лимона проводят весной, в марте-апреле, но жирующие побеги, растущие очень быстро, удаляют регулярно в начальной стадии. Жирующий побег можно превратить в плодоносящий, осторожно наклоняя его, придавая горизонтальное направление, а затем, когда он достигнет длины 10-15 см прищипнуть.

Санитарная обрезка
Санитарная обрезка применяется в любое время года, для удаления больных, сухих и слабых веток комнатного лимона. Санитарная обрезка придает лимону здоровый вид и препятствует распространению вредителей и болезней. При санитарной обрезке побеги срезают до здоровой ткани.

Омолаживающая обрезка
Омолаживающую обрезку комнатных лимонов проводят в возрасте 17–20 лет. В почтенном возрасте плодоношение лимонных деревьев ухудшается. Омолаживающую обрезку делают в марте — начале апреля, в начале периода активного роста.
Чтобы омолодить лимон удаляют все побеги, начиная с VI-порядка. Побеги 2-5 порядка, формирующие скелет кроны не вырезают! Старые побеги обрезают почти до самого основания, оставляя на них лишь 2-3 живые почки.
Омолаживающая обрезка вызывает усиленный рост молодых побегов лимона, поэтому после нее растение следует подкормить. После омолаживающей обрезки вырастает много сильных, здоровых побегов, поэтому иногда ее проводят для получения качественных черенков.
Омолаживающую обрезку делают острым инструментом, а поверхность срезов присыпают древесной золой для профилактики заболеваний.

Плодоношение комнатных лимонов целиком зависит от правильности формирования кроны. Дело в том, что у лимонов, вступивших в пору плодоношения, рост побегов замедляется, так как расходуется много питательных веществ на образование бутонов и созревание плодов.
Чтобы избежать задержки роста и развития лимонов не следует допускать плодоношения, пока не завершено формирование кроны. Это особенно касается сорта Мейер, у которого бутоны могут появиться на ветках 2-го порядка, и даже во время укоренения черенка.
Для правильного развития комнатного лимона рекомендуется удалить на обильно цветущем трехлетнем деревце половину бутонов, а после образования завязей оставить только 2-3 плода. Свободно цвести и плодоносить позволяют 3-4 летнему растению, при условии, что растение в хорошем состоянии.
Не оставляйте много завязей на молодом, не окрепшем лимонном деревце. Плоды могут благополучно сформироваться и вызреть, но само растение пострадает. С ростом комнатного лимона количество оставляемых плодов увеличивают постепенно. У хорошо развитого 6-7-летнего дерева цветение и количество завязей можно не регулировать: «лишние» опадут сами. Помните, чем позже опадают лишние завязи, тем больше питательных веществ растение теряет зря и тем хуже развивается. Лишние цветки обрывают в стадии бутона, учитывая норму: 1 плод на 10-15 зрелых листьев.
Зимой и при неблагоприятных условиях в помещении, где растет лимонное дерево, цветки иногда образуются в очень большом количестве, причем они мелкие, невзрачные и пустоцветы. Такое массовое цветение говорит о плохом состоянии растения. Правильная агротехника комнатных лимонов дает возможность ежегодно плодоносить и давать урожаи до 40 и более плодов с одного взрослого дерева.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение Elenum » Чт янв 12, 2012 7:41 pm

К вопросу о формирующей обрезке цитрусов. Формируются они очень легко, просто запускать их нельзя. Как только отрастают ненужные ветки, я их отщипываю в стадии "молочной зрелости". Или отращиваю ветвь для черенка и срезаю потом под ноль. Так как они все у меня изначально выращивались на штамбе (после потравы некоторые превратились в коряги или кусты, лишь бы выжили, выбирать не приходилось), в этом деле опыт у меня неслабый. Я гоню ствол хлыстом вверх до тех пор, пока его высота не покажется мне достаточной (т.е. отщипываю постоянно боковые побеги). Потом предоставляю растению относительную свободу, но слежу, чтобы снизу ничего не отрастало и чтобы крона формировалась равномерная по густоте.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение Florissante » Вс фев 26, 2012 3:16 pm

История одного лимона... Это ему где-то годик:
Изображение

Решила сделать штамб. Правда на штамб это не очень похоже получилось :D
Изображение

Он немного подрос:
Изображение

Решила обкромсать лишнее. Немного поздновато, отдельным веточкам лучше сразу не надо было давать расти, но... как получилось.
Изображение

На последок скрутила немного проволокой, чтобы боковая ветвь была более прямой и вверх устремилась. Получилось вот так:
Изображение
Теперь есть небольшой штамб и два ствола :) Дальше видно будет...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение El'f » Вс фев 26, 2012 9:20 pm

Ловко вы с ним! :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение Elenum » Ср фев 29, 2012 10:51 pm

Ну вот, получилось очень хорошее наглядное пособие для начинающих.

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение светлячок » Пн июн 25, 2012 1:29 pm

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нужно ли мне как-то обрезать мой лайм, чтоб он начал ветвиться?
В высоту 42 см, ни разу не цвел, пересажен на днях в горшок побольше. Вот он собственной персоной

Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн июн 25, 2012 3:14 pm

резать ничего не надо, просто прищипните макушку и всё. И подвяжите его к опоре, чтобы был ровный ствол.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение Florissante » Пт июн 29, 2012 11:05 pm

светлячок
Ой, у меня вечная проблема, ну не хотят некоторые мои цитрусы ветвиться или длинные ветки отращивают. Прищипка макушки не всегда помогает, начинает расти верхняя почка и все. В таком случае прищипываю пока хотя бы две почки не проснуться. Как правило ветвиться заставляет более глубокая обрезка, однако, и она может заставить проснуться только верхнюю почку, в результате итог такой же, как и при прищипке макушки. Но вашему вверх точно расти уже хватит, на мой взгляд. А то, что не цвел - закономерность. Он еще маленький. И лучше всего цветут и плодоносят коротенькие веточки-плодушки (веточки 4-5 порядка), а у вашего веточек пока еще нет.
Вот что пишут в литературе: "При формировании штамбового деревца у цитрусовых очень важно учитывать порядок ветвления побегов. После получения штамба определенной высоты побеги 1-го порядка укорачивают на 20-25 см, тем самым ускоряется появление побегов 2-го порядка. После прекращения роста их также укорачивают на 25-30 см". (В.В. Воронцов, Л. И. Улейская. "Цитрусовые растения дома. Секреты ухода").

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение светлячок » Сб июн 30, 2012 4:49 pm

Т.е. мне его спокойно можно обрезать наполовину пока лето, чтоб расти начал?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Обрезка цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб июн 30, 2012 5:10 pm

Тут решать Вам, разумеется. Можно действительно макушку просто прищепнуть, но, на мой взгляд, от у Вас все равно длинноват для штамба будет (хотя, тут кому как нравится). Я бы см 15 отрезала, как минимум.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk