Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение limonov » Пн мар 19, 2012 4:55 pm

Неправы те, кто считает, что вырастить лимон из косточки дома и добиться его скорого плодоношения невозможно. При грамотном подходе из косточки лимона, апельсина, мандарина, да и других цитрусовых, даже в домашних условиях за 4 – 5 лет можно получить плодоносящие деревца! Известно, что в природе — в странах Юго-Восточной Азии и в субтропиках Италии и Испании — плодоношение цитрусовых деревьев, выращенных из семян, наступает на 5—7-й год. Получать урожай таким образом быстрее и эффективнее, чем прививкой. Неслучайно в некоторых штатах Индии этот способ является предпочтительным. Прививка используется только, если требуется сохранить все сортовые особенности растения. Конечно, климат субтропиков куда благоприятнее, для выращивания лимонов и других цитрусовых, чем условия наших подоконников. Поэтому нам потребуются особые приёмы, чтобы заставить растения цвести и плодоносить.

Об ускорении плодоношения
Цитрусовые растения не зря снискали нашу любовь, каждый вид по-своему интересен. Апельсины обладают самой красивой кроной с тёмными листочками, у мандаринов – самые яркие, красивые плоды, а у грейпфрутов – плоды самые крупные, хотя при этом и деревце самое громоздкое и больше подходит для зимних садов и офисов, чем для дома. Но проще и благодарнее в выращивании лимоны, которые дают плоды круглый год, причем, в домашних условиях вполне возможно получить плоды крупнее, ярче и ароматнее, чем покупные. Использование определённых приёмов позволяет получить плоды у сеянцев цитрусовых из косточки уже на 4 – 5-й год после проращивания. Первый из них – правильный выбор и посев семян.

Из плодов лимона или другого цитрусового выбираются самые крупные семена и сразу же высеваются в небольшие ёмкости: стаканчики, горшочки и т.д. В ёмкости обязательно должно быть дренажное отверстие. Желательно предварительно обработать семечки препаратом – биологическим природным стимулятором. Например, опустить косточки лимона на ночь в раствор гумата натрия Сахалинский (не темнее пива). Это благотворно повлияет в будущем на развитие корневой системы, а затем ещё на 8 – 12 часов – в воду с добавлением препаратов циркон и эпин-экстра из расчёта одна капля на стакан воды. Это стимулирует ускорение роста сеянцев, а главное – делает их более устойчивыми к условиям недостаточной освещённости и сухому воздуху в квартире. Сеять одновременно нужно десяток-другой растений, для того, чтобы впоследствие отобрать лучшие, потенциально скороплодные. Косточки цитрусовых помещают в рыхлую плодородную землю. Заглубляют на 1 – 2 см. Через 3 – 5 месяцев, когда всходы подрастут, саженцы аккуратно переваливают в большую ёмкость, сохраняя полностью земляной ком. При этом для ускорения развития растений добавляют в почвенную смесь биогумус (компост, переработанный дождевыми червями).

В этот период начинается селекция саженцев по следующим внешним признакам:
— изначально коренастая крона (об этом говорит минимальное расстояние между почками на стебельках); такие растения даже без формировки в дальнейшем склонны куститься
— минимальное количество коротких иголок (или полное отсутствие таковых) и тонких побегов;
— максимальное количество листьев, которые редко опадают.
Обязательно выбраковываются растения с быстро оголяющиеся растения с малочисленными листочками и тонкими вытягивающимися побегами.

А ещё проводят «кольцевание» – важнейший приём, приближающий плодоношение. Выполняется он следующим образом. Берут медную проволоку и крепко охватывают («окольцовывают») у самого основания стволик растения или одну-две скелетные веточки. Проволока при этом должна слегка вдавливаться в кору. В результате на этом месте быстро образуется наплыв и происходит деформация, вызывающая внутри растительного организма накопление веществ, стимулирующих образование плодовых почек. Через полгода – год кольцо осторожно снимают, чтобы не произошло облома или излишней перетяжки. След от проволоки замазывают садовым варом и перевязывают полоской из эластичного полиэтилена.

Долгожданные лимоны из косточки
Чаще всего через несколько лет потраченные усилия будут вознаграждены. Лимоны, апельсины, мандарины и грейпфруты, выращенные из косточки, зацветут и принесут первые плоды. Важно, что выращенные самостоятельно из семян цитрусовые оказываются гораздо более выносливыми и приспособленными к домашним условиям, чем цитрусовые, приобретённые в магазине: они могут обходиться без идеального освещения, и оптимальной влажности воздуха. Изначально появившись в вашем доме, они становятся почти столь же неприхотливыми его жителями, как герань или фикус. После того, как вы самостоятельно вырастили цветущие и плодоносящие цитрусовые деревца, вы с успехом можете продолжить деятельность по селекции другим простейшим способом – срезая и укореняя в мини-тепличке (горшке с влажным песком под стеклянной банкой) черенки с лучших, перспективных растений. Такие саженцы, будучи столь же неприхотливыми, плодоносят уже на третий год.
На основе книги В. В. Дадыкина

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение Florissante » Ср июн 13, 2012 12:44 am

Зачастую от выращенных цитрусовых из семян люди ждут плодоношения. Но идут года, дерево вырастает довольно большим, а даже намека на цветение нет. Ожидание может длиться десять, а то и двадцать лет! Почему же такое происходит? Почему черенок с плодоносящего дерева может зацвести еще на этапе укоренения или прививки, а тут ухаживаешь, удобряешь, а плодов нет? Все дело в том, что каждое дерево должно "повзрослеть" перед тем, как оно начнет плодоносить. Период взросления у цитрусовых разный. Можно найти информацию, как ускорить плодоношение при выращивании цитрусовых из семян, но ведь ждать можно 7-15, а то и 25 лет. Но это вовсе не значит, что выращивать цитрусовые из семян не стоит. Во-первых, цитрусовое дерево при правильном формировании кроны выглядит очень красиво и станет украшением в любом доме. Во-вторых, сеянцев удобно использовать как подвой для прививок плодоносящих цитрусовых. Некоторые цветоводы, рассчитывающие быстро получить от своих цитрусовых растений щедрый урожай сортовых плодов, считают выращивание цитрусовых из косточек напрасной тратой времени: с их точки зрения, уж очень долго ждать результата и неизвестно, каким он будет. Поэтому они предпочитают приобрести привитое растение или укоренённый сортовой черенок (имеются специальные комнатные скороплодные сорта цитрусовых), чтобы как можно раньше получить от них плоды. Однако многие любители комнатного садоводства выращивают цитрусовые из доступных семян ("плод съёл, а косточки выплюнул в цветочный горшок с субстратом, присыпав землёй"), реализуя таким образом свою потребность в эксперименте и соглашаясь ждать плодов многие годы.

При заботливом уходе из семян цитрусовых плодов вырастают крепкие, здоровые растения, "с детства" привыкшие к комнатным условиям, но большинство из них долго не вступает в пору плодоношения. Регулярное формирование цитрусового деревца из полученного сеянца позволяет значительно ускорить его цветение и заодно "построить" красивую крону. Разные виды цитрусовых начинают приносить плоды в разном возрасте: чаще всего выращенные из сеянцев деревца зацветают в возрасте 8-12 лет, но возможно и раньше (с 5-7-летнего возраста). Например, ярко-оранжевые мандарины обычно начинают плодоносить на 6-8 год, золотисто-зелёные помело - на 7-10 год. Посеяв семечко лайма, можно надеяться, что уже через 3-4 года на нём появятся изумительные изумрудные плоды. Нужно иметь в виду, что сеянцы, выращенные из семян цитрусовых, часто теряют полностью или частично признаки сорта родительского растения, однако, бывают и исключения. Например, лайм, выращенный из косточки, всегда сохраняет эти свойства. Ускорить плодоношение сеянца можно при помощи прививки или перетяжки. Одну из боковых веток сильно перетягивают жестяным или проволочным колечком, стараясь не повредить кору. Когда на ветках появятся бутоны, кольцо снимают. При неудачной перетяжке ветка может отсохнуть. Поэтому перетяжку делают только на боковых ветках 1-го или 2-го порядка.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение archives » Ср июн 27, 2012 11:32 pm

Сеянцы из косточек - реалии и аномалии

Lud@ Чт Янв 17, 2008 12:06 pm
Скажите, если от плода комнатного лимончика (т.е. семечка) растет куст, он будет плодоносить, его прививать не надо? А то я в цитрусовых профан, ни разу не выращивала. Вернее выращивала от обычного лимона, но он был просто куст, без плодов. Это у моей коллеги такой растет, просила узнать.

ok Чт Янв 17, 2008 12:47 pm
Если лимон из семечки то плодоносить не будет - надо прививать. Это так называемый дичок или дичка (растение из семечка) Крайне редко, можно сказать почти никогда, комнатные дички не цветут.

leksa Пт Янв 25, 2008 10:58 am
Купила помело - попробовала, не понравился. Пресноватый какой-то. Может с плодом не повезло, недозрелый попался. Зато семян в нем больше сотни.

ангелок Пт Янв 25, 2008 11:01 am
Я ела Помело, мне очень понравилось Зрелый попался и вкуснятина страшная

leksa Пт Янв 25, 2008 11:08 am
Ну вот, значит не повезло. Мы его так и не доели, он лежал - лежал и испортился.

valu Пт Янв 25, 2008 2:40 pm
Вот мой цитрус, как уже писала не помню какую косточку садила, может кто-нибудь унает, что это за цитрус...

ok Пт Янв 25, 2008 5:01 pm
valu, это лимон.
leksa, а косточки от помело можно посадить - из них хорошие подвои получатся.

leksa Пт Янв 25, 2008 5:03 pm
Я их уже посадила повсюду, во все горшки, но их очень много этих семян, сотни наверное

ancho Пт Янв 25, 2008 5:14 pm
спокойно не могу есть теперь с косточками ничего, если хоть треть вырастет - у меня будет лимонная плантация

ok Вс Фев 03, 2008 1:39 pm
Вот такие плоды сегодня купил, буду ставить эксперименты. Грейпфрут и Помело

Natalya Вс Фев 03, 2008 1:42 pm
ПОМЕЛО!!! почти каждый день покупаю. Олег, а что за эксперименты собрался проводить?

ok Вс Фев 03, 2008 1:50 pm
Об этом хотел чуть попозже написать, но вкратце можно сказать и сейчас. Раньше и проще всего можно заставить заплодоносить дичок из семечки именно грейпфрута и помело. По "книжным" данным грейпфрут и помело могут зацвести на 5-7 год (при соответствующих условиях и активной обрезке). Но по неподтвержденным источникам были случаи когда грейпфрут из косточки зацветал на 3-ий год, а помело на 4-ый. Вообще же это не секрет и заставить дичок плодоносить можно... только следует периодически проводить с ним "профилактические" мероприятия. Цветы появляются, как правило, на ветвях 5-6 порядка - но это в теории. На практике же и 15-20-летние деревца цитрусовых в комнатах, имеющие ветви 10-12 порядка в подавляющем большинстве случаев не цветут. Объяснить это трудно, и теория в этом случае часто расходится с практикой. Но у грейпфрута и помело очень хорошие перспективы зацвести из семечки.

Луч Пн Фев 04, 2008 4:25 pm
Олег, мне все интересно почему культурный черенок может без проблем зацвести и с парой листочков, а вот от дичков дождаться плодов очень сложно. Что по этому поводу говорит наука? Похоже цитрусовые в этом плане уникальны, или есть кто еще?

ok Пн Фев 04, 2008 5:42 pm
Ничего секретного или таинственного тут нет... всё вполне логично и закономерно. Чтобы растение, вырощенное из семечки (с младенчества) смогло быть "родителем", оно должно пройти все обычные этапы роста (становления, созревания) типа детства, юности, отрочества, зрелости и т.п. Т.е. другими словами детородными функциями может обладать только "зрелый" экземпляр, но никак не младенец. Именно поэтому несерьезны утверждения что из косточки цитрусовые могут плодоносить уже в 1-2 год, несерьезны потому, что маленький ребенок просто не может быть родителем. Но есть некоторые технологии, которые могут ускорить этот процесс "созревания" растения, не быстро конечно, но быстрее чем естественным путем. Хотя... природу редко кому удается обмануть и цитрусовые из косточки крайне редко цветут через заветные 3-4 год... один на несколько сотен тысяч. А культурный черенок взят уже со зрелого в этом смысле растения, т.е. будучи частью от зрелого растения хоть он и мал, но вполне способен и готов к продолжению рода.

barin Пн Фев 04, 2008 5:50 pm
Как транспланталогия, взяли живую-зрелую почку-печенку и пересадили куда надо

burg Пн Фев 18, 2008 6:43 pm
У меня вопрос, ваши утверждения справедливы только для цитрусовых? Это я к тому, что, например, их ближайший родственник муррайя (тоже рутовое) может зацвести в весьма юном возрасте, типа забеременеть ещё в яслях... Что вы об этом думаете?

ok Пн Фев 18, 2008 6:47 pm
Мой ответ в моих же словах, Вы их только что процитировали: Именно поэтому несерьезны утверждения что из косточки цитрусовые могут плодоносить уже в 1-2 год. Тут не сказано не о мурайе, ни о гранате, ни о других растениях. Речь шла о цитрусовых.

barin Вт Фев 19, 2008 1:11 am
burg, Добро пожаловать в Сибирь! Опять же речь идет наверно про укоренившейся ЧЕРЕНОК муррайи, а не про семяной росток? Ес?

ok Вт Фев 19, 2008 6:12 am
Нет, из семени мурайка действительно может цвести уже через несколько месяцев. Объяснить это трудно. Так же как и ранее цветение карликового граната Нана, тоже выращенного из семян.

burg Вт Фев 19, 2008 1:04 pm
Но можно. Цветение в раннем возрасте - аномалия, недаром у таких растений, чтобы они не загнулись "от бремени", цветы обрывают, а в дикой природе они бы не выжили однозначно. Поэтому диких форм со столь ранним взрослением нет, а вот человек путём искусственного отбора может из огромного числа "нормальных" выделить "уродца" и создав ему необходимые условия превратить в устойчивый клон. Так и были созданы "нанайцы" - гранат и муррайя, да и лимон Мейера, найденный когда-то в Китае, как горшечное растение, вероятно тоже полученный отбором быстровзрослеющий карлик, (но вроде бы ещё и гибридный).
Короче, никто из выращивающих цитрусовые из семян не застрахован от удачи выделить среди сеянцев скороспелого уродца, и этим уже давно занимаются целые поколения профессионалов и любителей, но, видимо, именно у цитрусовых такого рода отклонения встречаются особенно редко. А вам удачи.

ok Ср Апр 02, 2008 11:29 pm
Кстати у меня сейчас уже есть косточки Кровавого (с красной мякотью) апельсина (blood orange)! Оказывается их на Фрунзенском рынке у нас продают - по 55 рэ за кг. Мякоть действительно темно-красная, почти как спелые плоды тутовника (шелковицы). Но косточки там есть и это радует.

barin Ср Апр 02, 2008 11:52 pm
Пришла "беда" откуда не ждали. Надо сеять бегом, а потом будем ЖДАТЬ лет эток... А их можно как нибудь заставить плодоносить раньше?

ok Чт Апр 03, 2008 6:00 am
Можно, эдак лет через 5-7, прививкой ментора в крону и активной обрезкой. Но проблема в другом - мне их некуда уже ставить... а процесс это долгий и дерево обещает большим вырасти. Что же делать то - ума не приложу.

Луч Чт Апр 03, 2008 8:08 am
Олег, а как на вкус? в отличии от обычных orange. Здесь вопрос еще такой - какая вероятность, что этот дичек сохранит наследственные признаки своего родителя? пять лет - не шутка

ok Чт Апр 03, 2008 8:12 am
Слаще чем обычные оранжевые апельсины, но вкус своеобразный... трудно сказать... есть что-то и от тутовника и даже от земляники. Ну красными они останутся все-равно, при любом раскладе, единственно что тут невозможно предсказать ни вкус ни урожайность такого растения.

Mona Liza Вт Апр 15, 2008 2:38 am
Подскажите мне пожалуйста, а можно ли самой, в дом. условиях, вырастить грейпфрукт из семян? Или пустая затея, не стоит начинать. Но ведь так интересно,.....

ok Вт Апр 15, 2008 5:02 am
Грейпфрут как растение из семян конечно вырастить можно, но вот заставить плодоносить в домашних условиях - это вопрос. Хотя в литературе пишут что дички грейпфрута зацветают раньше других.

Mona Liza Вт Апр 15, 2008 5:15 am
Значит все таки советуете? Стоит пробовать? спасибо. О результате отпишу обязательно.

ok Вт Апр 15, 2008 5:18 am
В смысле советую? я этого не написал... Сказал лишь то что знаю - может на 5-7 год зацвести, а может и 20 лет расти без цветов и плодов.

Mona Liza Вт Апр 15, 2008 5:20 am
Понятно.Но вырасти что то все равно вырастит... Просто для себя, интересно ведь.

leksa Сб Апр 19, 2008 7:38 am
У меня проросли из косточек 6 шт вот таких каламондинов, пока не понятно будут они пестролистными или зелеными

yoyo Сб Апр 19, 2008 11:53 am
а плодоносить они когда начнут? или их прививать надо?

ok Сб Апр 19, 2008 12:00 pm
Из семечек они плодоносить не будут - это т.н. "дички". А вот если из этих семечек вырастут вариегатные дички - это было бы здорово! Но только читал я что из семян вариегатных растений редко вырастают такие же, т.е. пестролистные, обычно вырастают нормальные зеленолистные растения. Ведь вариегатность - это отклонение от нормы, мутация, и сохраняют такое чудо обычно прививками или черенкованием.

leksa Пт Апр 25, 2008 8:58 am
Сеянцы получились пестролистные.

defa Пт Апр 25, 2008 12:54 pm
Ой, как здорово, можно сформировать деревце, половину оставить дикую пестролистную, на вторую половину привить что-нидь культурное. Олег, удастся таким образом вырастить каламондин или дикая часть будет "забивать" прививку???

ok Пт Апр 25, 2008 3:40 pm
Можно потом привить в крону ветку любой культурки, которая заставит плодоносить всю остальную крону, т.е. явится стимулятором к цветению и плодоношению.

Цветочек Пт Окт 24, 2008 7:44 pm
а мандарины в комнатных условиях вырастить можно?

ok Пт Окт 24, 2008 7:45 pm
Можно

Цветочек Пт Окт 24, 2008 7:49 pm
просто я ещё не выращивал цитрусовые, а так у меня дома есть алоэ и ещё какойто цветок не помню названия(в батоническом саду мне малютку дали с 2-3 листочками точно не помню) да и вырос он не слабо за 1 с половиной год

ok Пт Окт 24, 2008 8:09 pm
Только чтобы плодоносить этот самый мандарин должен быть привитым, тот что вырастет из семечка - плодоносить скорее всего не будет.

Цветочек Пт Окт 24, 2008 8:11 pm
а у тебя есть веточка мандарина? (конечно я ещё не прививал не разу но попробую)

ok Пт Окт 24, 2008 8:13 pm
Веточка то есть, но что это даст? Веточки есть и в нашем Ботаническом саду - сколько угодно. Она должна быть на корнях, т.е. полноценным растением, а отдельно ветка просто умрет.

Цветочек Пт Окт 24, 2008 8:15 pm
хм... а я всёже попробую из семечка вырастить если получится выложу фото

ok Пт Окт 24, 2008 8:23 pm
Из семечка вырастить цитрусовый совсем не проблема, они легко растут, проблема заключается лишь в том чтобы потом заставить его цвести и плодоносить. Этого в комнатных условиях с дичками цитрусовых добиваются лишь единицы из сотен тысяч страждущих... и то по большей части это происходит совершенно случайно.

Цветочек Сб Окт 25, 2008 4:55 pm
надеюсь эта самая случайность мне и подвернётся

manga Вс Дек 07, 2008 12:08 am
если в комнатных условиях вырастить вырастить цитрусовые лимоны апелисины и тд если их не превивать смогут ли они дойдя своего возроста сами зацвести и начать сами плодоносить. вот вчера купил в магазине маленький мандаринчик не помню как он назаваеться посадил косточку теперь жду что из него вырастит если можно раскажите что за маленькие мандаринчики и ка они называются и можно ли вырастить из одной маленькой косточки целое дерево и будет ли оно плодоносить или надо прививать а то что я посадил пойдёт как простое красивое дерево или вы считаете по другому что можно из косточки вырастить дерево и чтобы оно цвело и плодоносило подскажите мне информацию зарание спасибо!

DIMMI Вс Дек 07, 2008 12:14 am
Почитайте тут

Эльви Вс Дек 07, 2008 12:29 am
DIMMI, по твоей ссылки бедный "Manga" будет искать ответа на свой вопрос до конца своей жизни. Manga, есть мнение, что не привитые цитрусовые могут начать цвести и плодоносить лет этак через 10. В моей другой жизни и в другом климате я растила лимон из косточки 11 лет. И ни фига не дождалась. Надоело, подарила в какую-то школу. Вот и делайте вывод!

DIMMI Вс Дек 07, 2008 12:53 am
я слышал цифру 15 и не до конца жизни... просто это был в свое время один из первых вопросов у меня, а следовательно в разделе Манга найдет кучу полезной для себя информации по тем вопросам, которые у него еще не сформировались

ok Вс Дек 07, 2008 8:31 am
Теоретически такие сеянцы могут цвести на 5-7 год, в открытом грунте на плантациях цитрусовых где-нибудь в Средиземноморье так и происходит. Но в наших условиях, на наших подоконниках и в сухом воздухе наших квартир, в ограниченном горшке и почти без света - чтобы это случилось должно произойти почти чудо. В книгах описывается что цветение можно получить путем обрезки, на ветвях 6-7 порядка, но это только в книгах... На практике такого я не встречал ни разу.

Elenum Сб Дек 13, 2008 6:05 pm
Хочу внести свою лепту в дискуссию о сроках вступления в плодоношение сеянцев цитрусовых. Кто бывал в "Синем Утесе", видел там в зимнем саду разные цитрусовые деревца высотой более 2 метров и диаметром ствола внизу 6-7 см. По воспоминаниям старожилов им более 20 лет. Ни одно не цвело.

Natalik Чт Янв 15, 2009 2:37 pm
Вот скажите необразованному человеку из косточки можно вырастить плодоносящий цитрусовый?

_kisa_ Пн Май 04, 2009 5:06 pm
у моего знакомого помело в высоту около 1,5 м - и плодоносит вот, маленько нарыла из интернета. Молодые ростки помело и Молодые ростки лимона.

ok Пн Май 04, 2009 5:27 pm
Из семян это растение не плодоносит и плодоносить никогда не будет конкретно в наших домашних условиях. Это миф. И это доказано многолетней практикой и тысячами, сотнями тысяч сеянцев, растущими годами и десятилетиями во многих квартирах. Этим давно занимаются целые поколения любителей и профессионалов-цитрусоводов. Если бы подобное действительно было так просто - мы бы их не покупали в магазинах, не выписывали бы из других городов, в частности из Тюмени, не прививали бы и не черенковали от уже плодоносящего материнского дерева. Чтобы цитрусовое, вырощенное из семечки (с младенчества) смогло стать "родителем", оно должно пройти все обычные этапы роста (становления, созревания) типа детства, юности, отрочества, зрелости и т.п. Т.е. другими словами детородными функциями может обладать только "зрелый" экземпляр, но никак не младенец. А проблема в том, что в комнатных условиях, в наших квартирах, где стекло не пропускает ультрафиолет и огромный спектр солнечного света, где есть много других тормозящих факторов, - цитрусовые самостоятельно практически не способны "созреть" до необходимого "детородного возраста".

_kisa_ Пн Май 04, 2009 5:50 pm
осмелюсь не согласиться у моего знакомого оно уже 6 лет (высотой около 1,5-1,7), плодосить стало уже на 4 год. Естественно он его прививал, и обеспечивал необходимые условия, простой поливкой здесь не обойдешься, но... без труда не вытащишь и рыбку без труда... я сама загорелась вырастить этот чудо-плод, только когда побывала у него в гостях - он очень красивый и цветет очаровательно и надеюсь, что годика ч/з 4 я сюда выложу фото своего плодоносящего деревца

ok Пн Май 04, 2009 6:07 pm
Можете не соглашаться сколько угодно я занимаюсь цитрусовыми уже около 20 лет и практически ежедневно. И подобные истории слышал уже не раз. И всегда у кого-то (у знакомого, у соседки, еще у кого-то...) - но ни разу не было предоставлено реальных фактов. В Сибирском Ботаническом около сотни сеянцев цитрусовых которым уже не один десяток лет - ни один не зацвел. В оранжерее "Игуменского парка" сеянцу-мандарину уже около 40-50 лет - не цвел ни разу. Подобные цитрусовые встречаются мне регулярно. И без прививки в наших условиях они не цветут.
Но при чём тут полив? Ведь я говорю о плодоношении цитрусового без прививки и с прививкой. Так почему мог зацвести цитрусовый у Вашего знакомого? - Вы даже не поняли то, что написали выше... вот в этом как раз и есть различие между "дикими" сеянцами цитрусовых и их привитыми сородичами. Через 4 года сюда выложите фото своего плодоносящего деревца при одном условии - если сможете его привить

_kisa_ Пн Май 04, 2009 6:20 pm
но никто ведь и не говорит, что он зацвел без прививки. Я как раз и написала, что он его привил. Сама естественно прививать не буду - мало опыта, а попрошу как раз моего знакомого - у него есть опыт в прививании цитрусовых. А вообще есть много людей, которые на этом как раз спциализируются. Я общаюсь на многих форумах, и, если кому интересно, могу дать контакты людей, которые занимаются прививанием (за определенную плату). Вы к ним можете придти и посмотреть своими глазами (это к вопросу о реальных фактах). Кстати, среди них есть женщина, которая занимается прививанием лимонов. Я у неё привила свой лимончик (также выращенный из косточки магазинного фрукта) и он у меня замечательно плодоносит И я не считаю прививание каким-то нереальным и неосуществимым процессом. Все возможно

ok Пн Май 04, 2009 6:26 pm
Разве я говорю что прививка цитрусовых невозможна? Но Вы то как раз продаёте свои сеянцы, не говоря что они будут плодоносить только после прививки - вот в этом и есть загвоздка. И про прививку плодоносящего цитрусового у знакомого Вы написали лишь после моих слов. Кстати, буду очень признателен, да и другие форумчане тоже, если Вы действительно выложите тут в теме контакты многих людей, кто специализируется на прививках цитрусовых (за определенную плату). Мне правда очень интересно это узнать. Правда.

_kisa_ Вт Май 05, 2009 10:12 am
Интересная ситуация получилась - я спросила у трех разных людей с разных форумов разрешения выложить контакты в этот форум. И.... все сказали что вы лучший в этом деле. По принципу "да, я делаю... но...если прям специалист нужен, то обратитесь "сайт такой-то" к Олегу "ник такой-то" сама не ожидала такого результата. Моё уважение вам

dalija Вт Май 05, 2009 3:10 pm
Олег полностью с вами согласна в вопросах плодоношения цитрусовых. Поэтому была чрезвычайно шокирована когда увидела цветущий годовалый сеянец помело. Они тогда только в Томске появились. Мне его как учителю биологии предьявили для консультации. А я ни до ни после такого чуда больше не видела.

ok Вт Май 05, 2009 5:57 pm
Он мог быть черенкованным от материнского дерева, хотя... совершенно не исключено что мог быть и сеянцем. Но, для цитрусовых это аномалия, не свойственные этой группе растений вещи (применительно к домашним условиям). Именно поэтому многие селекционеры-любители и профессионалы так старательно работают в этом направлении. Найти, выделить, закрепить подобный заветный цитрусовый клон "На-на", чтобы сеянцы цитрусовых могли самостоятельно цвести в первый же год как и сеянцы мурайи и граната. Но, как свидетельствуют очень многие, подобные аномалии встречаются чрезвычайно редко.

Elenum Вт Май 05, 2009 6:16 pm
Мне попадались описания подобных чудес, когда сеянец зацветал на первом - втором году жизни. сбрасывал завязи, а потом много лет жил обычной бесплодной сеянцевой жизнью.

ok Вт Май 05, 2009 6:24 pm
А ещё, как пишут, вкусовые (и сортовые) качества плодов таких аномальных цитрусовых сеянцев, как правило, далеки от совершенства (очень сомнительны). Цветение не обильно (штучно), плодов на дереве не много (1-3 штуки), цветение нерегулярно, часто идёт пустоцвет, укоренённые черенки от него вообще не зацветают и т. п.

dalija Вт Май 05, 2009 7:23 pm
Что был сеянец это точно. И все-таки приятно быть свидетелем такого редкого аномального явления.

all Ср Май 13, 2009 2:44 pm
Олег, вопрос такой. Известны так называемые "домашние" сорта лимона: Нововгрузинский, Меера, Павловский и т.п., если посадить косточкой они будут вступать в плодоношение пораньше, чем ммм... сорта растущие на воле? Может есть опыт выращивания из косточек? А то вот я посадила Павловский (уж больно он мне по ароматно-вкусовым качествам приглянулся) и вся в раздумьях, "стоит ли овчинка выделки", а то придется пол-жизни ждать. Понятно, что рано или поздно будет плодоносить, но когда?

ok Ср Май 13, 2009 4:14 pm
Теоретически - да, должны бы пораньше начать плодоносить. Но практически этого не происходит, независимо от происхождения косточек.

all Ср Май 13, 2009 5:59 pm
Эх, ну тогда пусть так растут "из любви к зелени" по разным горшкам, лень уж выкапывать.

Nadeen Вс Май 17, 2009 8:44 am
Помело все растут. Вот такие двойные будут листочки у помело. У моих росточков тоже уже появились такие. А вот так обещают, что будет цвести. Причем один из немногих из цитрусовых, что зацветают очень быстро и дают плоды на 4-5 год при посеве семян.

ok Вс Май 17, 2009 8:58 am
Это миф. Подобный вопрос подробно обсуждался тут и тут

Nadeen Вс Май 17, 2009 9:41 am
Я не буду спорить, т.к. новичок в этих вопросах

Natuse4ka Пн Июл 27, 2009 12:38 pm
_kisa_, а черенки от плодоносящего лимона?

_kisa_ Пн Июл 27, 2009 4:31 pm
там не черенки, а молодые росточки, выращенные из косточки. Косточки куплены ч/з интернет магазин

Elenum Пн Июл 27, 2009 5:27 pm
Господи, а для чего косточки лимона покупают через интернет? А косточки из магазина разве не от плодоносящего растения? На коробках для любопытных даже название сорта пишут. И даже если косточки из самого что ни на есть суперского интернет магазина, лимон - сеянец раньше, чем лет через 15 - 20 не заплодоносит.

Natuse4ka Пн Июл 27, 2009 7:32 pm
Спасибо за небольшой экскурс!!! Буду искать что-нибудь покрупнее. Или ведь его на следующий год можно привить?

_kisa_ Чт Авг 13, 2009 6:11 pm
его можно будет привить

Marleen Пт Авг 14, 2009 10:38 am
кинканы ... Я не знаю, что это... кинкан - это кумкват, цитрусовое, вырастила ради интереса, мне так много не надо. Они совсем малюсенькие, поэтому поменяю на маленькие череночки декоративных растений или тоже какие-нибудь плодовые всходы

Редиска Пт Авг 14, 2009 12:06 pm
Есть череночки плодоносящего лимона, но неукоренённые

Маруся Пт Авг 14, 2009 8:14 pm
А их потом не надо прививать?

ok Пт Авг 14, 2009 8:19 pm
Черенки, если укоренятся, прививать не надо. А сеянцы из косточек разумеется надо прививать, "дички" не плодоносят

Marleen Сб Авг 15, 2009 8:18 am
да, конечно цитрусовые из косточек надо прививать, есть у меня маленькие мандариновые растеньица, обещают быть плодоносящими из косточки, а бывали случаи и магазинный лимон из косточки плодоносил на 2 год жизни, бывает всякое, но как исключение

ok Сб Авг 15, 2009 8:28 am
Бывает. Как исключение. Один из нескольких сотен тысяч. Однажды зацветает в 1-2 года, потом цвет неожиданно опадает, и он так и остается неплодоносящим всю жизнь, и никогда больше не цветет. Это почти правило, касательно этих редких-редких исключений. Не заблуждайтесь и не вводите в заблуждение других. Мандарин из косточки в комнатных условиях не плодоносит. Биологические законы для цитрусовых одинаково распространяются и на сеянцы мандарина. Плиз, покажите пожалуйста этот самый пакетик. Т.к. если он действительно существует, то на нем обязательно должен быть указан конкретный сорт мандарина. А такого сорта как "Комнатный мандарин" не существует в природе. Никогда не существовало и существовать не может. И пожалуйста, если не затруднит, дайте координаты магазина где этот пакетик с семенами приобретался. Ссылку или конкретный физический адрес - где торгуют семенами цитрусовых сорта "комнатный мандарин". Очень любопытно.

Маруся Вс Авг 16, 2009 8:14 pm
Сеяла я их весной, сейчас они уже хорошенькие. Пакетик надо искать, боюсь как бы в огородную печку уже не угодил. Попробую восстановить ситуацию. Сообщу дополнительно. Я понимаю, что речь идет о прививках.

ok Вс Авг 16, 2009 8:29 pm
Речь идет не о прививках, а о семенах не существующих "Комнатных мандаринов" из пакетиков. Причем, как уже доводилось неоднократно слышать, якобы плодоносящих из семян. Именно поэтому хотелось бы взглянуть на эти загадочные пакетики и узнать конкретный адрес магазина (или интернет-магазина), где занимаются подобным откровенным надувательством. Т.к. семена мандаринов "из магазина" ничем биологически и физиологически не отличаются от семян из плодов, купленных на рынках.

Elenum Вс Авг 16, 2009 9:14 pm
Любопытно, кто кого дурачит: магазин Вас или... Ведь эту тему пару раз только на моей памяти обсуждали. О каких там прививках. Если составить рейтинг подвоев, мандарин окажется в самом хвосте. Или вообще не окажется

ok Пн Авг 17, 2009 5:15 am
Пожалуйста, хотелось бы взглянуть на пакетик от косточек лимона (неведомо какого сорта и неведомо чем отличающегося от своих собратьев с ближайшего рынка). А так же, пожалуйста, если не затруднит, дайте ссылку на интернет-магазин, где этот пакетик с семенами приобретался. Искренне хочется узнать где и кто занимается подобным откровенным надувательством.

Маруся Пн Авг 17, 2009 7:41 pm
Прочитала, что через 2 года на 3 плодоносят и купила. У меня нет и не было цитрусовых. Никогда ничего не прививала. Если Вы не видели в продаже, то все обманывают. Вы же сами говорите, еще ранее кто-то сеял их, уже обсуждали и осуждали.

leksa Пн Авг 17, 2009 8:47 pm
Н-да. Делать деньги можно и из воздуха и из водопроводной воды. Нету косточек из которых цитрусы заплодоносят через пару лет. Покажите пакетик с названием фирмы производителя, хочу выразить свое отношение к ней.

_kisa_ Пн Авг 17, 2009 9:37 pm
Пакетик выкинула, т.к. покупалось это дело около трех месяцев назад. Но заказывала конкретно вот это... пришло две пачки (ошиблись видимо при доставке (или в подарок дали), т.к. делала большой заказ). Семечки лимона взошли все (в принципе пока только они, да еще пару росточков-цветочков, и взошли)

ok Пн Авг 17, 2009 10:54 pm
_kisa_, искреннее спасибо! Да, Елена, так и есть - можно долго смеяться, но там продают косточки лимона Пондероза. И рассчитано это, видимо, на таких вот многочисленных наивных покупателей. Текст, приводящийся в описании, красочно рассказывает как лимон выглядит и как он обильно цветет и плодоносит. Но - есть одно "Но" - в тексте описания ни слова не сказано что ТАК в горшке будет цвести и плодоносить именно растение, выращенное из их косточки. Т.е. ограничились лишь описанием Пондерозы как одного из сортов лимонов, без уточнения элементарного факта - что из косточки в комнатных условиях подобное плодоносящее растение получить практически невозможно. А размножается этот сорт в комнатном цитрусоводстве лишь черенкованием, отводками или прививкой.
Цитата: Название: Citrus limon Ponderosa (Пондероза или лимон канадский)
Описание: К-во семян в пакете: 3 шт. Пондероза - это гибрид, соединивший лимон с грейпфрутом. Карликовый сорт. Лимон Пондероза- теневыносливое дерево, любит высокую влажность воздуха. В квартирах цветёт 2-3 раза в год и регулярно дает плоды. Которые по вкусу не хуже привозных. Низкорослый (0,6-1м). Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 300-900 граммов, но их немного 3-5 штук. Количество семян зависит от условий содержания. Иногда бывает много, до 40 штук. Ветки крепкие, листья темно-зеленые, округлой формы. Цветет обильно, цветки крупные, часто собраны в соцветие, но плодов завязывается мало. Правда, по размеру они больше, чем у предыдущих сортов. Нередки случаи выращивания плодов весом до одного килограмма. Характерной лимонной кислоты в плодах почти не ощущается. Кожура толстая, сверху бугристая. Сорт неплохо зарекомендовал себя в комнатной культуре, благодаря небольшому объему кроны и обильному цветению.

Elenum Вт Авг 18, 2009 9:42 am
И в чем главная прелесть. Это один из многочисленных относительно честных способов отъема денег у населения. Косточки - конкретно от Пандерозы, описание - из справочника, какие могут быть претензии?

Marleen Вт Авг 18, 2009 11:10 am
во-первых, я написала "как исключение", во-вторых, зафиксированы случаи плодоношения из косточки цитрусовых, в-третьих насчет своих я ничего не обещаю, а обещает упаковка... я никого не вводила в заблуждение, и не заблуждаюсь, я рассказала о том, что можно встретить и на что нас обнадеживают. Никому я не втолковывала изобретение плодоносящих цитрусов как правило и из косточки.

ok Вт Авг 18, 2009 11:48 am
Кто обещает... где обещает... кому обещает... Вот в этом то и есть заблуждение - в домысливании того, чего не обещают. Ни на одной упаковке семян цитрусовых и ни на одном сайте, торгующем подобными семенами, не будет написан текст наподобие этого: Именно из этих косточек у вас будет плодоносящее в комнате цитрусовое растение. В лучшем случае там будет указан сорт и описание сорта, его свойства и основные характеристики. И будут прилагаться семена именно этого сорта. И всё. Без обещаний что заплодоносит именно это, выращенное из купленных косточек, растение. Вот в этом и есть заблуждение. И это Вам объяснили вполне корректно.

Elenum Вт Авг 18, 2009 10:41 pm
Я ни в коем случае не хочу оказаться превратно понятой, но сеянцы кумкватов по своей бесполезности превосходят даже сеянцы мандаринов. Я в свое время как юный натуралист перепробовала сеять все, что относилось к роду Цитрус. Прививать их однозначно бессмысленно, может только на зелень для красоты выращивать. На подвои надо растить лимоны - апельсины. Вот знаете, мое дело - сторона, все имеют право выращивать, что хотят. Но люди, которые интересуются цитрусами хотя бы пару лет и сидят в цитрусовых форумах, чтобы общаться с опытными любителями со всей страны, знают одну простую вещь. Ни у единого человека со всех форумов страны нет и не было плодоносящего сеянца моложе 15-20 лет. Все сведения об "исключениях" выглядят обычно так: "мне знакомая говорила", "У одних моих знакомых есть, но фото показать не могу" и т.д.

ok Вт Авг 18, 2009 11:17 pm
Мне доводилось видеть фото маленького цветочка с двумя-тремя листиками в кадре - без общего вида растения. Утверждалось что это плодоносящий сеянец. Но не видя растение целиком - его ствол, скелетные ветви, другие нюансы и особенности, - невозможно в принципе определить ни его возраст, ни его характеристики, ни тем более его происхождение (сеянец ли, черенкован ли, или привит). Общий вид цветущего и плодоносящего растения так и не был предоставлен.

Swan Пн Сен 14, 2009 10:05 am
Олег, где-то на форуме читала, что лучше всего прививать апельсин, посадила, и еще заодно косточки лайма(маленький зелененький), выкинуть то жалко, чтоб через годок к Вам за прививкой обратиться, но вот проблема апельсин не взошел совсем, а лайм щеткой, оставила несколько самых крепких, остальные раздала, но растет медленно, хотя и смотрится симпатично, как на лайм, прививки делают?

ok Пн Сен 14, 2009 5:20 pm
прививки можно сделать на что угодно, но как подвой лайм не используется. как подвой он никакой.

ГаLина Вт Сен 15, 2009 7:40 am
У мамы лет 19 росли два лимона из магазинных плодов. Ростом метра полтора, пушистые. Только так и не зацвели. Потом отдали их знакомым. И они цветов не дождались.

Swan Вт Сен 15, 2009 2:34 pm
То есть если я правильно понимаю надо сеять апельсин? Тогда иду на рынок, как только рабочий день закончится

ok Вт Сен 15, 2009 3:42 pm
Апельсин или лимон. Самые ходовые подвои. А про лайм прочтите в теме "Сорта цитрусовых", это очень теплолюбивый цитрусовый, один из самых изнеженных и капризных. Общеизвестно, что лайм занимает одно из самых последних мест по морозоустойчивости (повреждается уже при -1-2 градуса С), т.е. малейшее похолодание может его погубить.

Elenum Вс Окт 04, 2009 1:21 pm
В "способах прививки" расскажу о помело как подвое. Кому интересно, гляньте.

Дуримар Сб Окт 17, 2009 1:50 pm
В различной литературе многие авторы не рекомендуют использовать косточки покупных цитрусовых для выращевания подвоя, ссылаясь на то что каждый материал, будь то привой или подвой, несет генетическую информацию о среде обитания и условиях произростания. Комнатные цитрусовые и (не знаю как правильно сказать) культивируемые в природных условиях цитрусовые ушли друг от друга, и смешивая генетический материал, мы тем самым наносим вред селекции комнатных сортов. Я написал лишь чужое мнение. Хочется узнать Ваше. Но по-моему, что то в этом есть.

Elenum Вс Окт 18, 2009 11:59 am
Конечно, выращивать подвои из комнатных плодов предпочтительнее, они уже адаптированы к тем условиям, в которых пройдет вся их последующая жизнь. А генетически подвой на привой никак не влияет, появляются новые свойства только у этого конкретного растения, а не у всего вида, т. е. не у потомства.

defa Вт Май 03, 2011 1:45 pm
Была на выходных в санатории. Хочу показать фото плодоносящих цитрусов, выращенных из косточек. Раз это такая редкость, решила их запечатлеть. По словам смотрителей, это апельсины-дички, выращенные из косточек и не прививавшиеся. Растениям 10 лет, плодоносят они второй год, т.е. с 8-летнего возраста. Вот растения целиком, высотой 2 этажа. На этом фото видно стволы, следов прививок я не вижу. Недавно отцвел, плоды ещё мелкие

defa Вт Май 03, 2011 1:49 pm
Отрезала от него ветку, буду укоренять. Мне уже интересно, заплодоносит или нет. И в каком возрасте. В крайнем случае, привью.

ok Вт Май 03, 2011 3:48 pm
Следов прививок можно и не увидеть, т.к. в какую угодно часть дерева может быть привит "ментор" - микроскопическая часть с плодоносящего дерева, которая своим присутствием стимулирует сеянец к плодоношению. К тому же, условия содержания этих растений далеки от комнатных, это скорее ближе к оранжерейному содержанию, а в оранжереях, да, сеянцы гораздо охотнее зацветают.

T y o M i t c h Пн Сен 26, 2011 1:55 am
Здравствуйте! я начал выращивать лимон из косточки, подскажите пожалуйста, реально вырастить из неё плодоносящее растение? щас растение высотой 14 см, с множеством листьев (и вылезла колючка), прищипываю макушку постоянно могу сделать фото если нужно

defa Пн Сен 26, 2011 10:19 am
Тему надо прочитать с начала, и будет сразу понятно, насколько это реально.

Elenum Вс Окт 02, 2011 7:19 pm
О, как же я этот апельсин проворонила! Ничего себе, количество завязей! Я же тоже в этом году привезла фото с Синего Утеса, там один старожил заплодоносил, лет 20 ему, не меньше, по виду - мандарин, плод типичной мандариновой формы. Я от радости их там всех постригла, их штук 10 в зимнем саду стариканов, раньше было больше, видно, не все выжили, некоторые явно переболели и выжили лишь частично. Посмотрим, что будет в следующем году.

defa Пн Окт 03, 2011 10:45 am
Ни один черенок не укоренился. Я резала в начале мая, там поставила в воду. Домой приехала - заново обрезала, в грунт универсальный с вермикулитом, под пакет и на солнечный подоконник. В общем, условия для укоренения - не подкопаешься. Было 6 шт черенков и ни один не дал корни. Какие засохли, какие сгнили. Когда черенки выбрасывала, раскопала - даже каллюс не нарос. Последний выбросила в августе. Т.е. за 4 месяца срез у черенка остался в превозданном состоянии, даже не потолстел! При том, что домашние цитрусовые укореняются без проблем в худших условиях. Даже не знаю, с чем это связано, вряд ли с тем, что апельсин был из косточки?

Elenum Пн Окт 03, 2011 7:44 pm
Да ну, я у себя в школе резала черенки с огромного лимона - сеянца, все укоренились, на подвои. Фокус в том, что что это - апельсин. Не все сорта апельсинов укореняются.

Prim Вт Ноя 01, 2011 9:11 pm
defa, а что за санаторий такой, не подскажите?

defa Чт Ноя 03, 2011 9:22 am
Санаторий "Заповедное"

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение archives » Вс авг 05, 2012 12:20 pm

Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Elenum Вс Фев 08, 2009 1:42 am
зацвела макушка на лимоне с Кипра

ok Вс Фев 08, 2009 8:29 pm
Эта последняя (на кипрском) будет работать как ментор (стимулятор), рано или поздно заставив цвести всё деревце. Но обильность цветения и плодоношения может быть неравномерной у павловского и подвоя.

yanpol Сб Сен 26, 2009 9:20 am
А вот мой апельсин из косточки. Не помню сколько ему лет, больше двух точно. Было бы хорошо если бы он зацвёл, но раз это миф... мне он и так нравится.

ok Сб Сен 26, 2009 11:30 am
Симпатичный экземпляр. Может и зацвести когда-нибудь, особенно если ему куда-нибудь в крону привить т.н. ментор - веточку с любого плодоносящего цитрусового. Такой ментор начинает постепенно стимулировать всё растение к скорейшему цветению и плодоношению. Правда, это всё не быстро происходит, требуются годы и годы...

yanpol Сб Сен 26, 2009 5:32 pm
Я пока об этом не думала. Привитому сцецуход наверно нужен?

ok Сб Сен 26, 2009 5:36 pm
Как и любому другому цитрусовому, ведь свойства семейства-рода не меняются.

akr74 Ср Фев 17, 2010 5:11 pm
Здравствуйте, Олег! Нашел Ваш форум. Он очень содержательный и интересный! Меня интересует следующий вопрос: в Интернете очень много информации о различных методах ускорения плодоношения сеянцев цитрусовых, но конкретных результатов и фотографий об успешном исходе их применения нет. Все на уровне теории. Откуда тогда авторы статей взяли эти методики (применительно к цитрусовым) по ускорению плодоношения? Меня очень интересует метод прививки ментора. Утверждается, что ментор должен подтолкнуть сеянец к цветению. Это теория или подтверждено практикой? Эти вопросы меня интересуют, т.к. я провожу серьезный эксперимент по ускорению, примерно, на 20 разновозрастных сеянцах цитрусовых разных сортов. Вот , вкратце, как проходит мой эксперимент: У всех сеянцев сформирована крона до 3,4,5 порядков ветвления. Крону очень тщательно формирую прищипками и пригибанием ветвей растяжками. Привиты в крону сеянцев разные сорта цитрусовых, в качестве менторов, и они отцвели либо цветут. На некоторых сеянцах успешно привиты несколько менторов. Корневая система сеянцев находится в стесненных условиях (растения не пересаживались с момента первой перевалки). Регулярно вношу калийные и фосфорные удобрения. На разных сеянцах снял колечко коры (не повреждая камбия) на ветках и стволах или сделал перетяжки медной проволокой в изоляции. Обеспечил подсветку в зимнее время. Провожу, также, обратный эксперимент: привил дички в кроны культурных растений.
Подскажите, как специалист, могу ли я уже ждать цветения дичков в ближайшее время, т.к. выполнил, вроде бы, все условия или же мне, несмотря на применение этих методов, все равно придеться ждать цветения дичков еще несколько лет? Окажет ли влияние на исход эксперимента возраст дичков (им сейчас, в основной массе, 3,4 года, но есть и 15-и летний апельсин)? Спасибо! С уважением, Александр. г.Пермь

ok Ср Фев 17, 2010 5:26 pm
Доброго времени суток, Александр! Ох и трудное Вы пытаете... предсказать результат экспериментов сейчас вряд ли возможно, т.к. их конечный исход зависит от очень-очень большого количества факторов, а не только тех что Вы описали.

Цитата: Откуда тогда авторы статей взяли эти методики (применительно к цитрусовым) по ускорению плодоношения?
Из практики. Но не из практики комнатного (декоративного) цитрусоводства, а с "полей", там где прямое солнце палит 18 часов в сутки, где количество света и тепла, получаемого растением, раз в 10 больше того, что получают наши растения на улице в нашем климате, и раз в 30-50 больше, чем получают наши растения в закрытых помещениях. А этот фактор - очень существенный, если не самый главный.

Цитата: Меня очень интересует метод прививки ментора. Утверждается, что ментор должен подтолкнуть сеянец к цветению. Это теория или подтверждено практикой?
Всё верно. Это тоже практика. И при помощи ментора можно получить плодоносящее растение даже в закрытом помещении. Но не через 3-4 года конечно, это слишком идеально и сомнительно. А лет через 7-8 вполне реально, при надлежащих условиях содержания.

Цитата: могу ли я уже ждать цветения дичков в ближайшее время, т.к. выполнил, вроде бы, все условия или же мне, несмотря на применение этих методов, все равно придеться ждать цветения дичков еще несколько лет? Окажет ли влияние на исход эксперимента возраст дичков (им сейчас, в основной массе, 3,4 года, но есть и 15-и летний апельсин)?
Результатов, думаю, нужно ждать, отталкиваясь не от самого возраста дичков, а отталкиваясь от даты (момента) прививки на дичок ментора. В идеале этот срок составляет 3-4 года с момента прививки. Реально же, в комнатных условиях при недостатке солнечного света (всего его спектра, а не только собственно света - это очень важно), этот период может увеличиться на довольно продолжительное время. Какое - тоже слишком индивидуально и упирается в условия содержания. У кого-то такой подопытный зацветет на 4-ый год, а у кого-то и по истечение 8-10 лет он так и останется бесплодным.

akr74 Ср Фев 17, 2010 5:56 pm
Олег, возраст прививок примерно от года и меньше, но прививкой веточек 3,4,5 порядка ветвей (ментор) культурного растения на дичок добился цветения некоторых менторов спустя месяц после прививки. Большинство менторов уже цвело. Правильно ли я понял, что отсчет влияния ментора начинается с момента прививки ментора, а не с момента его цветения? Т.е. цветение ментора - не существенный фактор? Т.е. сейчас дичкам 4 года, на них цветут менторы и мне еще ждать от 4 до 8-10 лет цветения дичков? Во многих источниках утверждатся, что цветение дичков наступает в этот же год или на следующий с момента цветения ментора. Разное ли влияние на дичок оказывают разные сорта привитых менторов? Я имею ввиду, ускорит ли плодоношение прививка рано и обильно цветущих сортов цитрусовых, таких как: лимон Мейера,
Пондероза, Павловский померанец. Именно эти цитрусовые я привил в различных сочетаниях и разными способами (окулировки в приклад, в Т-образный разрез; черенком в Т-образный разрез, в боковой зарез и в расщеп) на дички. Согласен с Вами, что фактор продолжительности светового дня очень важен. Будет очень жаль, если все мои усилия сведутся им на нет.

ok Ср Фев 17, 2010 6:44 pm
Ничего удивительного. Ведь в данном случае ментор это культурный привой, а дичок - подвой. Очень многие прививки способны зацвести в первый же месяц, если подвоем является уже зрелый экземпляр и условия содержания близки к оптимальным. У нас в темах есть фотографии форумчан с цветением таких "менторов". У Лены цвели прививки даже когда повязки еще не были сняты. Если честно, я не экспериментировал с менторами, т.к. добиться цветения дичка мне никогда не было интересно, да и сейчас не интересно. Но, тем не менее, основываясь на том что я вижу в практике, думаю что отсчет времени следует вести с момента прививки ментора, а не с момента его цветения. Т.к. действительно, ментор может легко зацвести во время прививки, в первый месяц после нее или в первый же год. Очень даже запросто. Но это вовсе не значит что в этот же год или на следующий зацветет и дичок. Реальность такова что в комнате дичок вообще может не зацвести никогда, либо это событие произойдет через достаточно продолжительное время. На этот вопрос я ответить не могу. Но смею предположить, что если и оказывает влияние сорт привитого ментора на сроки цветения дичка, то очень незначительное. Гораздо большее влияние оказывают на такой дичок условия его содержания. Мне так кажется. Поэтому это всего лишь мое мнение, которое тоже может быть ошибочным.

akr74 Чт Фев 18, 2010 1:57 pm
Олег, большое Вам спасибо за подробные ответы! Да, тернист путь экспериментатора! Буду надеяться, что мне все-таки удасться попробовать вкус плодов своих сеянцев и возможно получить новые сорта. Ведь выводят же любители цитрусоводы семенным посевом новые сорта цитрусовых в комнатных условиях . Правда, скорее всего, эти сорта получены посевом семян цитрусовых выращенных в домашних условиях, а не в открытом грунте, как в моем случае, когда семена взяты из магазинных плодов. Если же сеянцы все-таки не зацветут, то по крайней мере у меня будет несколько "деревьев-садов" и я буду снимать с них плоды привитых цитрусовых, что тоже неплохо!

ok Чт Фев 18, 2010 4:54 pm
Александр, удачи Вам в экспериментах! И обязательно поделитесь с нами результатами, будем ждать

Elenum Чт Фев 18, 2010 7:53 pm
Александр, очень рада видеть Вас на нашем томском форуме, славный, правда? Еще раз позвольте выразить Вам свой респект как удивительно системному, педантичному и упертому экспериментатору. В Вашу копилку. У меня 10 - летнее апельсиновое дерево - сеянец, первой прививке уже 2,5 года, всего прививок более 10, первая зацвела сразу (типа Пандерозы), но само дерево цвести не пыталось.

akr74 Пт Фев 19, 2010 12:45 pm
Здравствуйте, Елена! Ваш форум мне очень понравился! Буду с удовольствием сюда заходить! Спасибо за комплименты! Вы тоже - молодец! Ваши сообщения очень полезные и информативные! Зная, как Вы прекрасно умеете формировать растения и выполнять прививки различными способами, очень хочеться посмотреть на этот сеянец апельсина и прививки в его кроне. Хотелось бы узнать, как менторы ведут себя в его кроне, заглушает ли их подвой или они развиваются нормально, цветут ли. На своем 15-и летнем апельсине я продолжаю бороться с Пондерозой. Она ну никак не хочет цвести и продолжает бешено расти! Раза три уже срезал ей верхушку, а она вновь растит побег из верхней почки. Недели две назад вновь срезал верхушку и в расщеп привил на нее дичок гибридного мандарина. Прививка прижилась. Получилось, что Пондероза привита окулировкой на дичок апельсина, а на саму Пондерозу в расщеп привит дичок мандарина. Пондероза же, опять в нескольких местах ниже прививки начала гнать побеги! Интересно, что почка Пондерозы была взята с обильно цветущего растения, а на апельсине никак не хочет цвести, хотя ее побег уже вырос больше 1м. Видимо подвой оказывает какое-то влияние на привой. Также интересно, в каких условиях Вы выращиваете дичок апельсина и какие мероприятия с ним проводите. Очень рад, что я не одинок в своем эксперименте! С уважением, Александр.

Elenum Пт Фев 19, 2010 10:23 pm
Саша, Не будем играть в кукуха и петушку. Я попозже выволоку свой апельсин с лоджии и сфотографирую. Пока выложу Вам старую фотографию с первой прививкой. Прививка слева с одним листом. Вообще, сам дичок очень угнетает прививки, если они теряют листья, то остаются почти лысыми. Еще в наличии осталось довольно много вакантных веток, этим летом постараюсь все привить, может, тогда ситуация улучшится. Первая прививка уже год без листьев, но перманентно в цвету. Завязи сбрасывает в стадии крупной горошины.

akr74 Вт Мар 09, 2010 11:24 am
А мне, все-таки удалось заставить цвести сеянец!!!!!! На нем появился бутончик и мой эксперимент принес первые положительные результаты!!! Значит, методы по ускорению плодоношения все-таки работают!!! Бутончик еще мал, но я не выдержал и сделал фото. Это сеянец гибридного мандарина. Ему всего четыре года! В качестве ментора использовал Павловский померанец. Прививку ментора сделал в июне прошлого года черенком в Т-образный разрез коры. Первое цветение ментора наступило через месяц. В феврале этого года ментор вновь зацвел и на сеянце, несколько дней назад, я обнаружил бутончик!!! Появился он на веточке третьего порядка. Вот он! Отмечен красной стрелкой. Для сравнения, синей стрелкой отметил растущую веточку. Далее, поэтапные фото эксперимента.
Прививал два ментора, но прижился нижний. Здесь стрелкой отмечен наплыв каллюса вокруг кольцевой раны. При снятии кольца коры камбий сохранил. Снял колечко коры в феврале прошлого года. Сделал это, чтобы выше раны начали накапливаться вещества, также способствующие ускорению цветения. Это тоже один из методов.
Первое цветение веточки Павловского померанца в июле прошлого года. И сейчас. На померанце завязалось несколько плодиков. Вот на этой веточке сеянца появился бутончик. Он еще мал и на фото его не видно. Буду выкладывать фото по мере его роста. Лишь бы не отпал! (Т.Т.Т.)
На этом фото, если очень сильно приглядеться, бутончик видно. И вот вчерашние фото бутончика. Бутончик подрос. Лист, растущий рядом, отпал и бутончик видно лучше.
Теперь я с надеждой смотрю на остальных участников эксперимента (их 20 шт.). Но более полные выводы о применении методов ускорения плодоношения можно будет делать, если зацветет еще какой-нибудь из дичков. Но думаю, что цветение одного дичка из 20 уже - успех! Если бутончик разовьется в цветок с развитым пестиком и завяжется плод, то я получу ответ на не менее интересный вопрос: "Какого же вкуса, все-таки, бывают плоды у дичков цитрусовых?"
Олег, может я тороплю события и не добился стабильного цветения и плодоношения этого сеянца, но если его плоды будут вкусными, можно будет считать, что мне удалось вывести новый сорт? Какое Ваше мнение о вкусе плодов дичков? В Интернете я нашел противоречивые мнения на этот счет. Одни пишут, что плоды будут мелкими и горькими; другие, что вкусными и будут мало отличаться от материнского растения; третьи, что вкус плодов дичков это - лотерея (либо вкусные, либо горькие). Все на уровне теории.

ok Вт Мар 09, 2010 5:10 pm
Александр, поздравляю, это довольно таки любопытные результаты. Но...
а) О новом сорте говорить в этом случае нельзя, т.к. зацвел лишь тот сорт, который имелся в виде дичка. А он уже имеет какую-то сортовую принадлежность. Стимуляция его цветения ментором (другой культурной тканью) его сортовые особенности никак изменить не может - она лишь ускорила момент начала плодоношения. Хотя... размноженнные семенами цирусовые, как правило, не сохраняют исходные свойства материнского растения... но шанс что эти сеянцы будут лучше, вкуснее и обильнее (в смысле плодоношения) крайне низок. Т.к. культурные формы, с которых взяты эти плоды, не в одночасье появились, а явились результатом длительного естественного или селекционного отбора. И то, что первый зацветший дичок превзойдет материнскую культурную форму по основным показателям, очень маловероятно.
б) Насчет вкуса - ответ напрашивается сам собой из пункта а). Вряд ли первый зацветший дичок сможет превзойти вкусовые качества материнской формы, закреплявшейся в культуре благодаря длительному и тщательному отбору... в том числе и по вкусовым показателям. Я никогда не пробовал таких плодов (с дичков), хотя мне любопытно чисто с человеческой точки зрения. Но источники, которым я доверяю, утверждают о сомнительных вкусовых качествах таких плодов, полученных не путем тщательного отбора, а благодаря счастливому стечению обстоятельств. Хотя... чудеса и исключения отрицать никогда нельзя. Всё может быть... всё что угодно.

akr74 Вт Мар 09, 2010 6:10 pm
Спасибо, Олег! Я знаю, что привой не окажет влияние на вкус плодов подвоя (как интересно - все наоборот! Обычно говорят о возможном влиянии подвоя на привой!). Но ведь выводят новые сорта семянным методом. Правда, там скорее всего производят целенаправленное переопыление цветков. А что такое дичок (исходный предок всех сортов?) цитрусовых? Что он из себя представляет и каковы его плоды? Где-то я встречал информацию, что в природе не существует диких форм цитрусовых (как например, у яблонь), только т.н. культурные. Т.е. плоды будут вполне сьедобные (в рамках мандаринового вкуса) и только немного отличаться от материнского растения, но не так, как между дичком яблони и ее культурным собратом? А если семя, из которого выращен этот дичок, получено в результате самоопыления цветка, а не чужой пыльцой, то расщепление признаков у потомства все равно произойдет? Если все-таки произошло расщепление признаков, то я думаю, что у родителей этого сеянца были вкусные плоды. Ведь нет смысла селекционерам скрещивать растения с хорошими и плохими качествами плодов, чтобы получить новый сорт. Генетику я подзабыл (стыдно).

ok Вт Мар 09, 2010 6:53 pm
Выводят. Путем длительного, кропотливого и тщательного отбора сеянцев. Я не говорил тут о переопылении, а говорил лишь о гигантской разнице между уже существующими и закрепившимися в культуре устойчивыми сортами, и о случайно зацветающих дичках (без отбора и селекции). Разница у тех и других по основным показателям будет громадной и очевидной. Т.е. труд многих поколений тех, кто выводил эти устойчивые культурные сорта, вряд ли удастся переплюнуть одним-двумя зацветшими дикарями... очень сомнительно что они (без селекции и тщательного отбора) случайно, вдруг, как исключение, - выдадут показатели выше и лучше чем имеют их "родители" - уже показавшие и зарекомендовавшие себя в культуре.

leksa Вт Мар 09, 2010 7:21 pm
Простите женщину, разрешите вопрос. К чему такие мильон терзаний? Генетика – публичная девка империализма, это я помню. А цитрусы привитые Олегом зацветают не позднее, чем через год. Зачем дички укрощать?

akr74 Ср Мар 10, 2010 12:46 pm
Терзаний у меня никаких нет. Просто мне, как биологу по образованию (жаль, что не работаю по специальности), интересно выслушать мнение Олега по этим вопросам, как специалиста и интересного собеседника.
Цитата: Генетика – публичная девка империализма, это я помню.
Это Вы зря так про генетику. Отчасти благодаря ей Вы теперь можете употреблять в пищу все эти вкусные фрукты!
Цитата: А цитрусы привитые Олегом зацветают не позднее, чем через год.
Не всегда привитые цитрусовые цветут через год.
Цитата: Зачем дички укрощать?
Конечно, можно просто укоренить черенок, или привить нужный сорт или вообще, купить в магазине цитрусовое растение и радоваться ему, но посадив семя, применив некоторые приемы агротехники и заставив плодоносить сеянец, можно получить новую форму цитрусового растения! Про новый сорт я, конечно, загнул в своих предыдущих постах. Если бы я произвел целенаправленное скрещивание растений с известными признаками у родительских форм, с целью получить заданные признаки у гибрида, то тогда можно было бы говорить о новом сорте, а в случае с моим сеянцем, я ничего не знаю о родительских растениях. Поэтому, получится "кот в мешке". Но это будет растение с уникальными свойствами, единственное в своем роде и отличное от родительских форм, возможно с плодами, не уступающими им по качеству, неприхотливое и приспособленное к суровым условиям наших квартир (недостаточное освещение, длинный день летом и короткий зимой, сухой воздух, центральное отопление в зимний период и т.д.). Если же плоды получатся невысокого качества, то это растение можно использовать как декоративное, как например, некоторые померанцы и каламондины. Далеко не у всех у них приятные на вкус плоды. И вообще, это все очень интересно и увлекательно! Съел плод, выплюнул семечку и думаешь: "А если ее посадить, то что вырастет?" А когда достигается поставленная цель и сеянец зацвел - это здорово! Тем более, что это мало кому удавалось! Многие цветоводы выращивают у себя сеянцы цитрусовых (думаю, термин "дичок" не совсем подходит к сеянцам цитрусовых) просто для "зелени", но спустя некоторое время все равно хотят получить от них плодов. А ведь этого можно достичь! Кроме того, привив на взрослый сеянец разные сорта, можно получить дерево-сад. Ну и добиться цветения сеянцев цитрусовых это для меня, скажем так, спортивно биологический интерес!

ok Ср Мар 10, 2010 2:39 pm
Это Лена сказала не от себя, а привела известный факт из истории, когда в конце 30-х годов ХХ века "народный академик" Трофим Лысенко объявил генетику "продажной девкой империализма", из-за чего исследования в этой области были свернуты. Именно тогда и была эта фраза в ходу, в негативном смысле. А тут, в теме, это было сказано шутливо, без осуждения, если угодно просто как игра слов.

akr74 Ср Мар 10, 2010 4:00 pm
Да я тоже шучу!!!!! Извините, пожалуйста, что мой ответ показался резковатым, в сообщении ведь не передашь эмоции!!!! Я вполне понимаю и уважаю юмор!!!! А вот смайликами я как то не привык пользоваться. Попробую!

barin Ср Мар 10, 2010 8:54 pm
Александр, поздравляю с результатом Вашего эксперимента. Очень даже подробно и показательно. Отведу очередной апельсин, а остаток пенька с подвоем буду пробовать заставить цвести. Как раз тот апельсин у которого ветки из иголок растут.

akr74 Чт Мар 11, 2010 4:30 pm
Спасибо! Буду, в дальнейшем, знакомить Вас с другими участниками эксперимента, как только еще появятся положительные результаты. Эх, не долго музыка играла. Отпал бутончик на сеянце мандарина, как жаль. Видимо из-за того, что я все крутил и переставлял мандарин, рассматривая бутончик, вот он на меня и обиделся. Ну ничего, теперь буду ждать следующего цветения. Самое главное, что бутончик появился и сеянец готов к цветению!

ok Пн Мар 15, 2010 7:57 pm
Вряд ли это случайность, с первым цветением сеянцев обычно так и бывает... сколько мне об этом приходилось читать и слышать. Цвет опадает или в момент бутонизации, или во время (после) своего цветения, и потом, как правило, следующего цветения приходится ждать очень долго. Но зато, если оно наступает, то уже заканчивается плодообразованием.
Александр, мне интересен вот такой вопрос. Все ли подряд сеянцы цитрусовых Вы пытаетесь заставить цвести? Нет ли в этом стремлении какой-то избирательности касаемо сорта или вида? Т.е. в этом плане меня интересуют апельсины с красной плотью из группы корольков, так называемые кровавые апельсины (blood orange) Моро, Тарокко и Сангвинелло, или же подобный им апельсин с розовой мякотью - Cara-Cara. Нет ли желания попробовать добиться результатов именно от таких красавцев?

akr74 Ср Мар 17, 2010 3:17 pm
Олег, к сожалению, ничего не могу сказать по поводу сортовой принадлежности моих сеянцев. Сажал семена цитрусовых, купленных в магазине. Кровавых апельсинов в наших магазинах ни разу не видел.

Elenum Ср Мар 17, 2010 9:38 pm
Я в этом году сажала семена красномякотных апельсинов. Удивительное дело, ни один не взошел. Александр, проворонила Ваше сообщение о цветении подопытного дичка. В любом случае, это грандиозный успех! Поздравляю!

akr74 Чт Мар 18, 2010 4:04 pm
Спасибо, Елена! Вот последние прижизненные фото бутончика. Надеюсь, что сеянец скоро вновь зацветет.
Олег, я тоже встречал информацию о цветении сеянцев на ранней стадии развития. В данном случае, это были годовалые сеянцы помело. Видел их фото. Следующего цветения владельцы этих сеянцев так и не дождались. Сеянцы либо больше не цвели, либо гибли сразу после цветения. Мой же сеянец мандарина - довольно взрослое (4 года), хорошо сформированное растение. Время покажет, было это появление бутона "недоразумением природы" или же, все-таки, сеянец будет регулярно цвести в дальнейшем.

ok Чт Мар 18, 2010 5:03 pm
Александр, будем с нетерпением ждать следующих бутончиков на этом сеянце. Сейчас весна, и вполне возможно он зацветет снова в ближайшее время.

akr74 Чт Мар 18, 2010 5:34 pm
Расскажу подробнее об этапах своего эксперимента. 3-4 года назад посадил семена разных цитрусовых растений из магазинных плодов (апельсинов, лимонов, гибридных мандаринов, грейпфрутов, помело, кумкватов). В наших пермских магазинах плоды цитрусовых не продаются в фасовочных ящиках. Все мандарины, клементины, миннеолы, танжерины и т.д., к сожалению, именуются одним емким названием: "МАНДАРИН ИЗ ТУРЦИИ, ГРУЗИИ, МАРОККО" и т.д. Имея только магазинный плод с таким названием, я не рискнул определять сорта растений и выбрал, как мне кажется, корректный термин -"ГИБРИД МАНДАРИНА". Та же самая история и с сеянцами апельсинов, лимонов, грейпфрутов.
В своем эксперименте я решил применить комплекс методов по стимулированию цветения сеянцев. Это - создание стесненных условий для корневой системы, регулярное внесение фосфорных и калийных удобрений, досветка в зимнее время, формирование кроны до веточек 4-5 порядков (придавая веточкам нужное положение растяжками), перетяжки и срезы коры на кольцо (аналог перетяжки, только более радикальный), прививка ментора. Очень надеюсь, что совокупность этих методов поможет достичь желаемого результата. Для посадки и выращивания сеянцев использовал торфоземляную смесь, которую привозят для озеленения придомовой территории. В эту смесь добавил немного песка. Семена высаживал в горшочки 0,5л. Посадил по 4-5 семян каждого сорта. Первую прищипку сделал на стволике сеянца на высоте 15-25см. или 4-6 почек от семядольных листьев. В дальнейшем, оставил по одному наименее «околюченному» сеянцу с 3-4 веточками первого порядка. Перевалил сеянцы в горшки 1л. и больше сеянцы до настоящего момента (3-4 года) не пересаживал, что бы создать стесненные условия для корневой системы. Сейчас корни очень плотно оплели земляной ком. При перевалке никаких операций с корнями не делал. Через 2 недели после перевалки, сделал первую подкормку удобрениями. По достижении веточек первого порядка 15-20см. я их прищипнул и пригнул в горизонтальное положение. В дальнейшем, прищипками и растяжками из ниток сформировал крону на сеянцах до 3-4-5 порядков ветвления.
Параллельно выращиванию сеянцев, укоренил черенок лимона и грейпфрута – взяты от сеянцев. В феврале прошлого года, перед началом активного сокодвижения, на некоторых сеянцах снял кольцо коры шириной 3-5мм, не повреждая камбий. У одних сеянцев - на стволе, у других – на ветках первого порядка. Раны замазал садовым варом и замотал изолентой. В апреле снял изоленту. Все раны заросли каллюсом. На апельсине (сеянец №10) и мандарине (сеянец №15) осенью сделал перетяжки веток первого порядка медной проволокой в изоляции. Вокруг перетяжек образовались наплывы каллюса.
Имея достаточное количество сеянцев и укорененных черенков, решил поэкспериментировать с прививками (в расщеп, черенком в Т-образный разрез, боковой зарез, окулировка в Т-образный разрез). Мне очень интересно, как поведут себя разные привои на разных подвоях, выше и ниже кольцевой раны, на ветках первого, второго, третьего порядков. На данный момент, большинство привоев отцвело, некоторые продолжают цвести, на некоторых завязались плодики. Единственно, чего я не могу обеспечить своим подопечным – прохладную зимовку. Вот мои подопечные: (более подробные фото с самого начала эксперимента на другом форуме).
Сеянец №1: лимон (магазинный плод был оранжевого цвета). Привит: лимон Мейера. Фото старое. Сейчас на сеянец привит еще Павловский померанец в Т-образный разрез ниже среза коры на стволе. Позднее сделаю более свежее фото. Это прошлогоднее фото.
Сеянец №2: гибрид мандарина. Привит: лимон Мейера. Веточка лимона Мейера цвела в прошлом году. Сейчас снова собралась цвести.
Сеянец №3: апельсин. Привит: лимон Мейера. Помимо Мейера, в расщеп в соседнюю ветку зимой привил Пондерозу. Фото также сделаю.
Сеянец №4: апельсин. Привит: Павловский померанец. Ветка померанца как бешеная цветет с февраля. Только на ней завязались плодики, она снова в цвет!
Сеянец №5: гибрид мандарина. Привиты: 1- Павловский померанец, 2- лимон Мейера.
Сеянец №6: апельсин. Привиты: 1-лимон Мейера, 2-Павловский померанец, 3-лимон Пондероза. Над веточкой Пондерозы видно заросший кольцевой срез коры. Забыл обозначить его синей стрелкой.
Сеянец №7: помело. Привит: лимон Пондероза. На стволе снял колечко коры. Перевернул его вверх ногами и прикрепил обратно. Обмотал изолентой. Колечко коры прижилось и следов операции почти не видно.
Сеянец №8: гибрид мандарина. На нем появился бутончик. Он представлен в предыдущих сообщениях. Привиты: дополнительно привил Иркутский крупноплодный лимон и еще один Павловский померанец. Фото сделаю позднее.
Сеянец №9: кумкват. Привит: лимон Мейера. Прививке 7 месяцев. Живая, но без движения. Неделю назад привил еще два Павловских померанца. Результат пока не ясен.
Апельсин «дичок» ( сеянец №10) когда-то был шикарным полутораметровым деревцем. Ему около 15 лет. Его выращивала сотрудница нашего предприятия. К сожалению, она умерла (очень хорошая была женщина) и апельсин почти сгубили, от него осталась только полузасохшая палка. В отделе, где она работала, некому (или лень) было за ним ухаживать и я его забрал себе. Пересадил его. Корни были в хорошем состоянии. Отпилил ствол на высоте 50см. Спил покрасил масляной краской. Через 2 недели все почки на стволе (около 20 шт.) активно пошли в рост. Из них я оставил четыре верхних. Также пригибая и прищипывая, сформировал ветви до 4-5 порядков. Этот апельсин очень быстро растет. Сейчас, это вновь красивое большое деревце! В марте прошлого года окулировкой в Т-образный разрез на одну из веток привил Пондерозу и за это время она меня замучила! Растет с бешеной скоростью и не собирается цвести. Выросла более 1м. и стала портить внешний вид кроны апельсина. Я уже несколько раз срезал верхушку, а ей все нипочем! Тогда зимой привил в расщеп на нее сеянец гибридного мандарина, чтобы она поспособствовала его цветению. Получилось интересно. Апельсин сеянец, на него привита веточка культурной Пондерозы, а на нее - сеянец мандарина. Также, в кроне апельсина есть прививка еще одной Пондерозы, два Мейера, лайм, Иркутский крупноплодный лимон. Осенью сделал перетяжки на двух ветвях первого порядка. Выше и ниже перетяжек образовались наплывы.
Сеянец №14: гибрид мандарина. Привиты: Павловский померанец и лимон Пондеоза. Пондероза в прошлом году цвела.
Сеянец №15: гибрид мандарина. Привит: лимон Мейера и Павловский померанец. Веточка померанца отцвела в феврале. На ветке первого порядка сделал перетяжку. Растяжками из ниток формирую крону сеянца симпатичным деревцем.
Сеянец №16: апельсин. Привиты: два Павловских померанца и лимон Пондероза. Одна из веточек померанца отцвела и на ней завязалось несколько плодиков.
№17. Грейпфрут выращенный из черенка, взятого от сеянца №20. Привит: лимон Мейера (крайняя левая веточка).
Сеянец №18: гибрид мандарина. Кольцевая рана коры, шириной от 1 до 2см., получилась в результате неудачной прививки 1,5года назад. Камбий погиб. Боялся, что крона погибнет, но она живет и над раной образовался наплыв каллюса. Думаю, через год нижний край наплыва частично соприкаснется с нижним краем раны и она, со временем, закроется наплывом. Привиты: 1- Павловский померанец, 2 - лимон Мейера. Веточка Мейера в феврале отцвела и сейчас, на ней вновь появились бутончики. Фото сделаю позднее.
Сеянец №20: грейпфрут. Привиты: лимон Иркутский крупноплодный и в кроне две веточки Пондерозы. Одна из них зацвела.
А это – обратный эксперимент. Надеюсь, что культурный подвой заставит цвести сеянцевый привой. На четырехлетний цветущий лимон Мейера привил веточки сеянцев гибридных мандаринов, апельсинов и кумкват, участвующих в первом эксперименте.
На Пондерозу привил сеянец мандарина. На Павловский померанец привил несколько веточек сеянцев мандаринов. Буду очень Вам признателен, за предложения и советы по поводу моего эксперимента. Пока же, в ожидании цветения сеянцев, я смогу снимать урожай привитых культурных цитрусов. Что тоже хорошо! Олег, вот эти цветущие сеянцы помело. Выращивает их Дмитрий (matievski) любитель цитрусовых, проживающий в США.

ok Пт Мар 19, 2010 2:17 pm
Да, я читал что сеянцы помело и грейпфрута можно заставить цвести в комнате. Эти виды быстрее и легче других способны цвести, даже без особых дополнительных хитростей и стимуляций. Но... на практике почему-то не у всех это получается. Для полного успеха, видимо, нужно быть экспериментатором и подвижником.

akr74 Пт Мар 19, 2010 2:23 pm
Насколько я знаю, следующего цветения у них не наступило. Вместе с Дмитрием, мы заочно проводим эксперимент по ускорению цветения цитрусовых и делимся друг с другом результатами.

ok Пт Мар 19, 2010 2:38 pm
Саша, а есть ли подобные примеры грейпфрутов? Нет желания попробовать добиться цветения сеянца грейпа?

akr74 Пт Мар 19, 2010 2:47 pm
К сожалению, как и все любители цитрусовых, я ограничен пространством помещения и уже нет места для расширения эксперимента. В моем эксперименте уже есть грейпфрут и укорененный черенок от него. Еще я читал о раннем (на первом году) цветении сеянцев апельсинов. Но фото подтверждения этого у меня нет. Со слов автора этой информации, эти сеянцы после цветения почему-то гибли. А это - зимнее.

Elenum Сб Мар 20, 2010 12:37 am
Нужно отметить, что у Димы растения содержаться пару месяцев в оранжерее, а остальное время - в открытом грунте, что совершенно не равнозначно круглогодичному содержанию в комнатной культуре.

Aniy Вт Мар 23, 2010 11:59 pm
Подскажите пожалуйста натолкнулась на такое в книгах и вот интересно это действенно и что получается? С целью ускорения плодоношения можно рекомендовать прививку глазка, взятого с верхней части растения, на нижнюю часть ствола. и еще вот Чтобы ускорить срок начала плодоношения и получить плоды на 5-6-й год жизни сеянца, у растения окольцовывают одну или несколько хорошо развитых ветвей.Для этого у хорошо развитого 5-6-летнего сеянца лимона в феврале - марте (до начала весеннего роста) на какую-нибудь из боковых веток накладывают жестяное колечко шириной 5-6 мм. Сверху его туго обматывают (один раз) железной или медной проволокой и закручивают концы плоскогубцами. Такая перетяжка будет препятствовать начавшемуся сокодвижению, и в этом месте возникнет небольшой наплыв. В конце лета на ветках выше кольца образуются плодовые почки, которые на следующий год весной могут образовать плоды. Просто не смогла найти об этом в форуме

ok Ср Мар 24, 2010 12:18 am
Aniy, в теме "Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых", по второй цитате вскользь упоминалось. А то, что касается прививки почки с макушки растения в нижнюю его часть... целесообразнее сразу взять любую культурную почку и привить на растение, в качестве ментора. Об этом в теме тоже есть.

akr74 Вт Апр 06, 2010 2:50 pm
Вот так цветет этой весной привитая веточка лимона Мейера на сеянце гибридного мандарина (сеянец №2). Завязался один плодик.
На сеянец гибридного мандарина (сеянец №5) зимой, дополнительно к лимону Мейера и Павловскому померанцу, привил Иркутский крупноплодный лимон. Прививка пошла в рост.
Померанец, привитый черенком в Т-образный разрез, разросся и зацвел. Лимон Мейера также зацвел (бутоны на заднем плане). Вот, нашел еще фото цветущего 1.5 годовалого сеянца то ли помело, то ли грейпфрута.

мартина сестра Пт Апр 30, 2010 6:06 pm
Везучий вы челевек, Александр - видно место у вас тьма. Пусть нам всем тоже повезет

ok Пт Апр 30, 2010 9:13 pm
Александр, спасибо за Ваши фото, очень познавательно и интересно!
akr74 писал(а): фото цветущего 1.5 годовалого сеянца то ли помело, то ли грейпфрута.
А насчет этого сеянца... цветение на самой макушке, да в столь раннем возрасте - это явно пустоцвет. Подобное цветение, как правило, не заканчивается плодообразованием, но сам по себе факт очень любопытный и интересный.

akr74 Ср Сен 01, 2010 1:38 pm
На моих экспериментальных растениях продолжается цветение и созревание плодов менторов. Сделал еще несколько прививок на эти сеянцы. Теперь у меня получились деревья - сады с разными сортами! На самих же сеянцах, пока ничего не происходит. Теперь, думаю, нужно ждать следующей весны и особые надежды я возлагаю на уже пытавшийся цвести этой весной сеянец мандарина. А пока, я хочу представить плодоносящий сеянец апельсина, растущий у любительницы растений из Улан-Уде! Рассказывает о нем Майстренко Сергей Григорьевич: "Этой весной произошло событие столь же редкое, сколь и ожидаемое многими форумчанами. На моей прежней работе (НИИ Рыбного Хозяйства) заплодоносил сеянцевый апельсин.
К сожалению, не удалось в фотографиях отследить последовательно весь процесс от закладки бутонов, до цветения, формирования завязи и налива плодов. Первые три фазы генеративного механизма наблюдали сотрудники и систематически докладывали о всех перипетиях по телефону или при встречах. Сегодня наконец запечатлел деревце в фазе плодоношения цифровой камерой и с удовольствием показываю отснятый материал. Но перед демонстрацией снимков еще немного обшей информации...
Хозяйка цитруса посеяла семечко (страшно сказать) еще в прошлом веке, до переселения института в новое здание, отстроенное в 1980 г. Переселялись в начале 1981 г. К этому времени цитрус уже сформировался в компактное 3-4 летнее деревце. Сеятельница уже и сама не помнит, из плода какого цитруса вырос ее питомец. Но основные характерные признаки позволяют идентифицировать его с апельсином. Это и форма большинства листьев, снабженных типичным прилистником. Их достаточно темный цвет и вполне приятный цитрусовый запах, без намека на перечный резкий компонент. Оснащенность большинства побегов и ствола иголками, нередко достигающими в длину 4-5 см. Относительно мелкие, тонкого аромата белые цветы.
Цветение протекало буйно, но многочисленные завязи "успешно" поотваливались. Чудом уцелело два плодика, дружно наливающиеся и обещающие в положенное время сформироваться в крупные оранжевые плоды."

Elenum Ср Сен 01, 2010 2:04 pm
Саша, Вы просто мои мысли читаете! Спасибо Вам за этот пересказ, я ведь тоже собиралась это сделать! Очень приятно видеть Ваши растения ухоженные, пронумерованные. А мои прививки стоят лысые, но зеленые, а сами дички колосятся.

akr74 Ср Сен 01, 2010 2:48 pm
Елена, спасибо за комплимент моим растениям! Например, дополнительно к померанцу и лимону Мейера на сеянец №1, я привил пестролистный каламондин и через два месяца с момента прививки, он решил порадовать меня несколькими бутончиками! Привил же я его безлиственным "огрызком". Он был остатком от остальных прививок и мне было жаль его выбрасывать.

ok Ср Сен 01, 2010 5:32 pm
Александр, один вопрос. Сеянец апельсина в Улан-Уде зацвел без каких либо стимуляций? Были ли прививки ментора или перетяжки скелетных ветвей? Была ли стимуляция фосфорно-калиевыми удобрениями? Был ли до цветения у растения стресс?

akr74 Ср Сен 01, 2010 6:06 pm
Позволю себе еще процитировать Сергея Григорьевича: "Если дача и караси не перебьют интерес к дальнейшей метаморфозе плодов, постараюсь, держать форум в курсе этого вопроса ... Самому интересно.
Но вряд ли повторится история с Вашим знаменитым лимоном (сеянец лимона через много лет заплодоносил у Татьяны ( Nyima) (уточнение akr74)), наделяющим Вас столь изысканного вкуса плодами. Так в институте уже плодоносил сеянцевый мандарин, плоды которого отличались устойчивым горько-кислым вкусом, без малейших следов сахара, хотя и были крупные и красивые ... Что до перемен в условиях содержания апельсина, то явных в последние годы вроде не происходило. Однако это на взгляд сотрудников, а цитрус может воспринимать ситуацию совсем по другому и реагировать на такие важные для себя изменения, которые в упор не видны нам... Но скорее и вправду время пришло, накопились таки в нужной концентрации генеративные ферменты ... P.S.: Насчет формирования точно подмечено, Елена - им и не пахло."
И еще (здесь Сергей Григорьевич обращается к форумчанам, живущим и в США): "Виктор, меня также несколько смущает форма плода, действительно, близкая танжело. Но в те годы у нас, насколько я знаю, плоды этих гибридов мандарина с грейпфрутом не продавались в магазинах напрочь... Однако исключать такой возможности не могу . А сеянец способен порой проявить в себе свойства не только ближайших предков, но и весьма отдаленных, стоявших у истоков сорта... На то он и сеянец. Так что пока апельсиновую версию оставляю в качестве основной. А почему завидуете нашей возможности увидеть плодоносящий сеянцевый цитрус? По-моему и во Флориде это реально... К тому же совсем не факт, что семечковый цитрус зацветает спустя лишь десятилетия... В теме "Выращивание цитрусовых из семян" приводится не мало фактов достаточно раннего вступления в плодоношение таких растений, в том числе и апельсина. Прекрасно плодоносит, правда, уже лимон из семечка у Татьяны ( Nyima).
Черенковать, конечно, можно легко, тиражируя новоявленный сорт комнатного апельсина укоренением или прививкой. Но положительный результат стабильного плодоношения не всегда гарантирован, во всяком случае без создания особых условий для таких плантационных растений.
Я уже не раз отмечал особенность заплодоносивших цитрусов сеянцевой природы, проявляющуюся в упорном отказе цвести в комнате при отсутствии холодной зимовки. Причем как в качестве подлинника (первоосновы), так и в виде привитого или укорененного растения. Но случаются и приятные исключения, как это мы наблюдаем с лимонами Татьяны.
Галина, такие плоды уже не опадают - если конечно, их не отхватить секатором вместе с ветками .
А в легкой укореняемости черенков у меня нет ни малейших сомнений, тем более в прививаемости.
Относительная малоформатность столь древнего сеянца тоже легко объяснима. За свою долгую жизнь он почти не знал подкормок, был пересажен не боле трех раз (последний - лет 15 назад), многожды усыхал из-за недополива и столь же регулярно отрастал (издержки экспедиционной работы). Если б ему присвоить статус сорта, то имя уже готово - апельсин Феникс ... Сергей, надеюсь продолжение истории комнатного апельсина нас всех не разочарует. Обязательно к ней вернусь. А срок вступления в плодоношение его отпрысков, черенкованных или привитых, реально не должен выходить за рамки сортовой или видовой принадлежности. Но как я уже ответил Виктору, основываясь на своем опыте культивирования плантационных (сеянцевых) цитрусов, для вступления в плодоношение и стабильности репродуктивной фазы в дальнейшем обычно необходимы условия прохладной или холодной зимовки.
Люда, что касается хозяйки растения - это женщина действительно редкого терпения. Но в данном случае оно не причем ... "Дичок" рос и развивался скорее вопреки, а не благодаря... Об условиях его содержания уже рассказал." От себя добавлю, что не было ни перетяжек ветвей, ни подкормок удобрениями.

ok Ср Сен 01, 2010 10:41 pm
Я читал о подобном... что именно многократное жестокое пересушивание и потом неожиданный обильный полив становились причиной (или стимулом) к зацветанию сеянца цитрусового. Такие любопытные примеры описывали некоторые из советских цитрусоводов. Александр, спасибо!

akr74 Пт Окт 01, 2010 9:10 pm
Вчера в наших местных новостях показали сюжет о плодоносящем 17-летнем сеянце апельсина! Растет он в г. Очер, по-моему на почте (не сначала смотрел сюжет). Вырос огромный, метра 3 высотой, а сами ветви раскидистые метра по 4 длинной. Листвы очень много. Как и положено сеянцу - с огромными колючками. Апельсин растет без всякой обрезки, но подкармливается. На нем растет 5 плодов и они довольно крупные! Пока плоды желтой окраски. Хозяйка апельсина рассказывает, что все посетители проверяют, не привязаны ли плоды к дереву! Постараюсь через Интернет найти запись эфира Местное время. ВЕСТИ-Пермь от 30.09.10 на канале Россия 1. Пока мне это не удалось.

Serg610 Чт Ноя 04, 2010 10:27 pm
можно ли делать омоложение цитрусов? то есть срезать старые листики и прививать веточку можно дичка молодого но с листиками? то есть омоложение листиков. ну так что?можно? видимо никто не занимался этой темой

ok Чт Ноя 04, 2010 10:57 pm
а смысл? какой смысл или цель мы при этом достигнем? всякое действие должно быть осмысленно и целесообразно... а прививать дичок на дичок - нецелесообразно, никакого омоложения при этом не произойдёт.

Serg610 Чт Ноя 04, 2010 10:59 pm
я говорю что на старое деревцо у которого старые листья (дерево не дичёк) привить новую ветку с листьями а старые листья срезать что бы обновлялись на месте старых а прививать и дичёк можно... только эта прививка для обновления листьев а не плодоношения

barin Чт Ноя 04, 2010 11:04 pm
А как Вы думаете сколько надо времени чтобы Ваша облиственная ветка приросла, и останутся ли там листья к моменту срастания?

Serg610 Чт Ноя 04, 2010 11:06 pm
месяца полтора на прививку а листики сколько я не прививал (лет пять назад с цитрусами имел дело сейчас всё забыл по этому и спрашиваю) всегда оставались... ну в общем всё понятно никто не занимался этой темой, ладно буду первооткрывателем, всем пока, пошёл пытать свои мандарин и химичить над ним

ok Чт Ноя 04, 2010 11:24 pm
Serg610, если не секрет сколько нам лет? В каком сейчас классе?

Elenum Чт Ноя 04, 2010 11:28 pm
Вы меня простите, я учитель английского, у меня ощущение, что я плохой перевод с иностранного читаю. Какое омоложение? зачем? Мы же тополя и березы не омолаживаем ради интереса... Цитрус, о котором речь, не плодоносит? В чем цель этих таинственных манипуляций: старые листья обрезать (кому они мешают?), новые привить (с черенком, по - видимому? А что мы получим?) Давно и маниакально занимаюсь прививками, и с радостью бы с Вами на эту тему подискутировала, но тема - то как - то не вырисовывается!

akr74 Ср Ноя 10, 2010 3:23 pm
Вот следующие фото, в продолжение истории сеянца апельсина из Улан-Уде. Плоды еще не дозрели. Все голову сломали, что это все-таки за цитрус? Вроде апельсин и в тоже время - нет. А я успел встать в очередь на черенок этого растения! Мне этот цитрус очень интересен. А если плоды будут еще вкусные то - вдвойне!
Плодоносящий сеянец мандарина. Здесь фото, к сожалению, не очень качественные. Не совсем видно место "крепления" плодов к ветке.

leksa Ср Ноя 10, 2010 4:08 pm
Ужас. Я бы его поформировала.

ok Ср Ноя 10, 2010 5:33 pm
А мне апельсин понравился, но я бы его тоже конкретно постриг. Хотя в их нестриженности и несформированности гораздо понятнее "дикий" образ "дичка".

Флорист Пт Ноя 12, 2010 6:59 pm
Плодоносят сеянцы, хорошо плодоносят! А я знал, я был в этом уверен! Это же прямое предназначение плодовых! А вы все нет, да нет, необходимо прививать. А оно вот как все выходит

ok Пт Ноя 12, 2010 7:04 pm
Это и есть исключение из правил - единичные случаи. Всем этим растениям из категории исключений - более 20 лет.

Elenum Пт Ноя 12, 2010 7:41 pm
Да, просто нереально. Эти деревья жили в каких - то экстремальных условиях, только сильный стресс, по моему мнению, способен заставить сеянцы зацвести. В течение нескольких лет наблюдаю очень взрослые сеянцы (в частности, в "Синем Утесе" 30-летние, в нашей детской поликлинике, в магазинах неподалеку, но ни один из них никогда не делал попыток зацвести.

Флорист Пн Ноя 15, 2010 2:22 am
Зацветут и они, даже заплодоносят! И нет здесь их вины, что не торопятся с плодоношением. Растущие сеянцы цитрусовых в таких местах как магазины, детсады и тд не редко находятся в крайне ущербном состоянии. Я имею в виду (лианы, удилища в кадках) которые мы с вами наблюдаем в тех же школах и детсадах. Все реально! Будут и они плодоносить сами по себе, если дотянут до того дня. Подтолкнуть их не всегда возможно, вернее не кому! Остается лишь природе бороться за свое нелегкое существование, как не печально НО!!! В этом отборе бывают и счастливчики, только мы с вами не всегда об этом знаем

Олег Ср Янв 19, 2011 9:50 pm
Здрасти я читал этот форум и мне тоже интересно. Я вот думаю что действительно сеенцу надо стресы у меня вот растет сеенец и он сгорел на солнце остался пенек даже не откуда новых побегов пускать так я ему открыл немного корень и у него из корня выпускаются веточки, думаю может это повлиять на ускорения цветения ну и дальше над ним делать всякие экстримальные условия.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Вс май 12, 2013 6:06 pm

Кумкват из косточки . Купила на выставке. Обещано, что зацветёт через 5 лет. Сие возможно?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение evgenik » Вс май 12, 2013 10:44 pm

нет невозможно, в комнате в горшке при обычном выращивании он не зацветет ни через 5 лет, ни через 15.
никакие цитрусовые из косточек в комнатных условиях в ближайшие 20-30 лет без специальных манипуляций не цветут.
за очень-очень-очень-очень-очень редкими исключениями, которые за правило не рассматриваются и не принимаются.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн май 13, 2013 3:44 pm

Какие специальные манипуляции? Кроме прививки?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение evgenik » Пн май 13, 2013 7:17 pm

а) постоянная обрезка/стимуляция роста; обрезка/стимуляция роста; обрезка/стимуляция роста и т.д. - и так до тех пор, пока на растении не появятся ветки 6-7 порядков, именно на них взрослые растения обычно плодоносят.

б) жесткая перетяжка ствола или отдельных веток проволокой, до появления "мозолей" и наплывов, которые способствуют быстрее произвести изменения в растении, благодаря которым растение сможет быстрее зацвести.

в) создание стрессовых ситуаций для растения, на грани гибели, как чрезмерная засуха, заморозка, перегрев и т.п., благодаря закону самосохранения растение может сделать попытку оставить после себя потомство, т.е. зацветет.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн май 13, 2013 9:02 pm

Жесть.

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Стимуляция цветения сеянцев цитрусовых

Сообщение XaTek » Чт май 15, 2014 12:05 pm

А если прорастить семена своих домашних лимонов-каламондинов, вырастит плодоносящее деревце, или все равно нужно прививать? И если будет цвести, то примерно в каком возрасте?

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk