Розы в ландшафте сада

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение mar_ya » Пн авг 03, 2015 4:52 pm

Из закупки "розы пучками" - по пять штук.
Заказывала Gloria Dei (Peace). Из пяти роз - только две действительно соответствуют сорту.
От дождя склонились к земле.
Изображение
Дала первым цветкам расцвести и тут же срезала, чтобы куст не ослаблять.
Цвет - супер! Бутон буквально светится изнутри, а на концах лепестков переходит в нежно розово-лиловый.
Изображение

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Irina » Пн авг 03, 2015 5:50 pm

Действительно, какие переходы цвета красивые :*

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Вероника » Пн авг 03, 2015 9:02 pm

Марин, я думаю. тут дело в оттенках, Морис более розовый, а Абрахам чуть ближе к оранжевому. Но цветы выцветают на солнце, понять очень трудно. Мне они достались без названий, но по форме цветка надеюсь, что что-то из остинок. Переживем зиму, будет яснее видно.
Глория у тебя прекрасна. У меня в прошлом году погибла, в этом вроде покупала, но пока не видно цветов. Вроде и тепло было и кормила их, а многие новички очень долго не подавали признаков жизни. Только теперь бутоны набрали.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение mar_ya » Пн авг 03, 2015 10:11 pm

У меня розы максимум на что могут надеяться - это весеннее мульчирование и прополка раз за сезон. Поэтому, видимо, торопятся зацвести. ;)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение тина » Вт авг 04, 2015 12:40 am

Действительно, очень похожи эти розы, посмотрела описание - даже описание практически одинаково, только у ВМориса одни про листву пишут - матовая, другие - блестящая.. А свой полный габитус они могут у нас и не показать. Так что, Вероника, выбор за Вами - как корабль назовешь, так он и поплывет !
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Вс сен 06, 2015 11:13 pm

Опять про Хайди Клум. Хочу взять свои слова обратно насчет ее аромата. Зацвела повторно, как всегда, поздно, убирала лепестки и вдруг "учуяла" такой обалденный аромат, у распускающегося цветка он какой-то тонкий парфюмный, а у отцветшего - яркий мускусный, поскольку на улице было холодно и сыро , аромат вокруг не распространялся, но розочка очень славно благоухала ! И еще, как писала выше lusy, у нее во второе цветение наросли цветки действительно около 10 см . На фото - она и Чина Гел, фотографировала сегодня:

Изображение
Последний раз редактировалось тина Вс сен 06, 2015 11:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Вс сен 06, 2015 11:19 pm

Розариум Ютерсен от Леди Роза В.Спириденко просто какой-то чумовой, цветет без остановки с начала августа, это в отличии от того же Розариума от самого оригинатора, который сидит второй год одной веткой и в этом году процвел одним (!) цветочком за два (!) дня, а на этом кусте цветы держатся удивительно долго, хорошо переносят дождь:

Изображение

Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Вероника » Пн сен 07, 2015 1:45 am

Прелесть какая! У меня был несколько лет, цвел тоже очень хорошо, но, увы, этой зимой пропал. Долгих лет вашей розочке!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Пн сен 07, 2015 2:11 am

Да, я помню - вы писали про него пару лет назад, тогда он у меня был в хотелках, и вот - мечта сбылась, но, к сожалению, у меня уже сейчас большие сомнения по поводу предстоящей зимовки, сырость неимоверная, под розами растет мох и грибы-поганки, натуральные, а может - и не поганки, но сам факт.. У меня вообще солнца мало на участке. Ну да ладно, как говорится, "как карта ляжет", это лето порадовал сполна! Причем, за небольшие деньги.
Жалею, что при посадке по правилам заглубила прививку... У меня самые долгожители из роз те, что садила неумеючи и у них прививки над землей..
Последний раз редактировалось тина Вт сен 08, 2015 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Вероника » Пн сен 07, 2015 10:11 pm

Да заглублять надо обязательно! Я наоборот вначале так не делала, поэтому часто розы пропадали, сейчас и при посадке заглубляю и потом подсыпаю периодически перегной.
А от сырости может порыхлить, чтобы верхний слой просох хотя бы? А потом сделать укрытие по дугам, чтобы дождем не мочило осенью, только боковины не закрывать для проветривания. Розы не любят сырости перед зимовкой все же.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk