Раняя весенняя посадка роз

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Раняя весенняя посадка роз

Сообщение Viola » Пт мар 11, 2016 6:02 pm

Сегодня забрала розы СП от Иринки-Картинки. Ростки по 20 см и листья уже большие. Что с ними делать?Планировала их в холодильнике держать. Балкона нет.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Раняя весенняя посадка роз

Сообщение ZEE » Пт мар 11, 2016 7:40 pm

Чтобы давать советы нужно картинку. А корневой ком со всасывающими корешками? Если есть листья и роз немного , то нужно садить и температуру обеспечить до 10 град. Могут не дожить до посадки, т.к. сейчас при отсутствии корешков питаются собственными силами. В квартире им жарко и сухо. Если нет всасывающих корешков и побеги белые -то их (побеги) выломать или сильно укоротить почти на 1.5 см. Потом проснуться спящие почки. Розу во влажную (не мокрую) газету и в овощной ящик холодильника (если есть возможность в прикоп). У нас ещё до посадок далеко. Ещё вариант : опять же нужно убрать проснувшиеся росты и составить розки в большую коробку и засыпать легкой покупной землей,торфом с головой и на балкон. Сверху в мороз коробку укрывать одеялами.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Раняя весенняя посадка роз

Сообщение Viola » Сб мар 12, 2016 12:00 am

Балкона нет. Розы с комом земли в пленке, я их не разворачивала, не знаю, какие корни. Поставила в холодильник, их две всего. Ветки и листья зеленые, правда, садить можно. Но я уже имела горький опыт погибших в квартире роз. Сфотографирую завтра, покажу.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ната » Сб мар 12, 2016 9:06 am

Я розы хранила до посадки двумя способами:
1. в позапрошлом году.
розы разворачивала, убирала все резинки (замотаны насмерть как туго), обламывала самые длинные ростки, хорошо смачивала водой и заворачивала в газеты, складывала в овощные ящики и в погреб.
2. в прошлом году.
розы разворачивала, убирала все резинки (замотаны насмерть как туго), обламывала самые длинные ростки, и садила в землю в трехлитровые либо пятилтировые бутылки в зависимости от размера корней и поставила на подоконник где нет солнца, батареи, окно всегда на проветривании.
Прижились все, хотя я покупала их не один десяток,но второй способ мне понравился больше тем, что розы лучше прижились и зацвели раньше.
В этом году себе розы не заказывала, так как их уже предостаточно. :D

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ZEE » Сб мар 12, 2016 10:46 am

Если с зелеными ветками и листьями- ага, лучше посадить. Перед посадкой осмотреть- где обрезанные корешки- срез обновить, если ком земли был сухой- то розы замочить (от 2 часов до суток) можно в гуматах, в корневине. Горшочек выстелить пакетом с ручками , сделать отверстия для стекания воды под отверстия в горшочке (чтобы потом при пересадке меньше повредить корни, и пакет легко вытянуть и разрезаеть) Поливать умеренно. При переливе когда нет новых корней легко загнивают. Посадить в легкую рассыпчатую земельку. Обрезать на 3-5 почек- чтобы уравновесить баланс корни-верх. Обрызгать эпином. На голову перфорированный пакет- чтобы создать микроклимат. Если всего 2 розки я бы поставила в холодильник в общее отделение на наращивание корневой. Принцып:сначала корни ,потом листья. В погребе обесцветятся и большая вероятность приобрести гниль.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Viola » Сб мар 12, 2016 4:30 pm

ZEE и Ната, спасибо за советы. :Rose:

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Pikachu » Пт мар 25, 2016 7:53 pm

блин, у меня роз аж 13 штук, холодильник не вариант) на балконе очень жарко, в погреб могу пристроить, но боюсь, не будут же люди за ними следить пристально. думаю посадить, как считаете, можно будет посадить их пока кучей в один большой горш, а потом уже в мае рассадить на постоянное место, или лучше сразу заморочиться на отдельные горши?

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ZEE » Пт мар 25, 2016 8:02 pm

С открытой корневой? Какие почки? и куда Вы их планируете на передержку?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Pikachu » Пт мар 25, 2016 8:20 pm

корневая в опилках и полиэтилене, я не раскрывала их, почки уже не почки, а ростки с листьями, хоть и небольшими.
Есть вариант отправить знакомым в подпол, но я боюсь, что они там загниют. думаю, лучше уж под моим контролем.

Аватара пользователя
Артём
Почитатель цветов
Сообщений: 464
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:11 pm
Телефон: 7-952-803-81-95
Имя: Артём
Откуда: Северск временами Томск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Артём » Пт мар 25, 2016 10:24 pm

Я честно говоря проводя СП даже и не думал, что у роз будут огромные корни. 20-40 см! куда их сейчас?

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk