Муррайя Кёнига (Murraya koenigii)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Ср окт 28, 2015 7:04 am

Есть Муррайка черноплодная (черенок около 10 см). Листочки очень ароматные. Растение в отличном состоянии. Фото могу выслать на телефон.

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yarunga » Ср окт 28, 2015 10:17 am

Веточка золотая................. :huuh: а это вы сами ее укоренили? или это неукорененная веточка?

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт окт 30, 2015 7:09 am

Это УКОРЕНЕННЫЙ черенок (с отличной точкой роста). Фото к сожалению вставить не могу, в процессоре вход сломался, а на телефон фото могу отправить.

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yarunga » Пт окт 30, 2015 8:11 pm

вы не ответили на вопрос - вы сами этот черенок укоренили?

и еще смущает вот эта часть фразы: "около 10 см"
если "около" то значит реально нужно понимать его длина чуть меньше 10 см.

признайтесь, "около 10 см" это длина вместе с верхними листочками, вершинки которых при измерении приподняли вверх?

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Вс ноя 01, 2015 4:42 am

Я не совершала преступления, чтобы признаваться :) я беру во внимание длину ствола, при чем здесь листья. Сегодня замерила длина ствола 11,8 см (без учета листвы).
Интересно, что желающие купить, меньше задают вопросов (их интересует только фото), чем те, кто не собирается покупать :D (и про фото самого растения даже не спрашивают). :)

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yarunga » Пт ноя 06, 2015 9:58 am

yagory, муррайя черноплодная в ботсаду есть?

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Olya » Пт ноя 06, 2015 12:22 pm

Значит, мурайка всё же хорошо укореняется, черенки друг за дружкой пошли... :) Сибирский климат её не смущает? Вот, плохо, что без фото. В чём черенок укоренён? Если в прозрачном стаканчике, насколько корневая уже развита?

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 12:53 pm

Нет муррайка не хорошо укореняеся, долго (я уже писала об этом опровержение). Но я хотела оставить для себя (я не пишу про все растения), а поскольку растений очень много, то приходится продавать все таки дубли растений. Укореняла для себя, на всякий случай. Сибирский климат не смущает, досветка черенков в террариуме более 12 часов и легкая влажность. Укоренен в прозрачном стаканчике. Приходите в гости смотрите.
Еще раз объясняю, фото не вставляю не из вредности, а у меня вход USB провалился в процессор, сейчас отремонтировать пока возможности нет.
Легко укореняется перец ушковатый, за неделю корни может дать.
А вот гранат черный не я укореняла, просто прислали два растения, поэтому дубль лишний, тоже самое было с корицей цейлонской, прислали два растения.

Читая свои сообщения, у меня такое ощущение сложилось, что я делаю что-то противоправное и начинаю оправдываться, только не понятно за что. Или это мне просто кажется :D Все растения черенкованные.

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yarunga » Пт ноя 06, 2015 1:00 pm

третий черенок муррайи 8 см длиной, который сейчас, вы сами укоренили или нет? этот вопрос до сих пор непонятен... сколько на нем листочков?
а предыдущие черенки 10 см и 11,8 см кто укоренял? мы уже запутались в черенках, честное слово.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 1:15 pm

Значит так 10 см, я уже приобрела у Маргариты готовый, а 11,8 и и 8 см. с моей взрослой Муррайки, которую покупала на Пассифлоре 2 года назад. Если надо покажу свои заказы с Пассифлоры, в качестве доказательства. Продублирую переписку, чтобы снова не писать :) : Я бы рада вставить фото, но я не могу отремонтировать в данный момент USB вход, он у меня провалился внутр процессора, провод не дотягивается. Все растения исключительно черенкованные.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk