Муррайя Кёнига (Murraya koenigii)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Olya » Пт ноя 06, 2015 2:27 pm

Марина, кто укоренял - это не так важно, хотя укоренённое в домашних местных условиях уже более адаптированное растение. А вот хорошие корешки и достаточность листовой массы - это очень серьёзные вопросы, без наличия оного растения продавать нельзя. На этом форуме, в основном, не профессионалы хотят растеньки купить, а любители для красоты, для интереса. Удачи вам, ну, и чините скорее USB вход, очень интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 3:43 pm

Спасибо. Я тоже не профессионал. Результат - это конечно цветение и плодоношение. Но для меня с экзотикой легче, чем, например с фиалками, сколько сил и времени я на них потратила (и финансов), но не смогла найти к ним ключик. Сейчас вроде бы всем растениям комфортно, опять же буду судить, как зиму переживут, в террариуме у меня идеальный климат и по растениям это видно, но высота террариума всего 45 см., поэтому туда отправляются черенки и небольшие растения, а потом потихоньку приучаю к комнатным условиям.
Обожаю свой карликовый банан, вот просто люблю и все. Я стараюсь пополнять коллекцию полезными растениями, если хоть не плоды съешь, то хотя бы в чай положишь листочки, если не в чай, то хотя бы сделаю полезный лосьон для умывания. И хотя стараюсь избегать ошибок, но все равно их допускаю. Набрал 3 бутона жасмин Гранд Дюк, ну ведь везде пишут, не надо опрыскивать и трогать растение, ну нет, надо было вчера опрыскать растение и сегодня один бутон (самый крупный) отвалился. :P

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Olya » Пт ноя 06, 2015 4:29 pm

Надо же, как у вас с фиалками недружба получилась....А тут у всего форума такие фиалочные букеты расцветают, девчата, как по выкладывают свои фоты в хвастах, аж всё сразу хочется. Видно, кто форумом руководит, достойные последователи подросли... romash roze: romash Тоже считаю,что растение, прежде всего, должно быть к душе, люблю, когда растения цветут красиво, ещё листики красивые люблю, а уж попить чая с доморощенным лимончиком...мммм :mmmm: А у вас там и лосьончики готовятся, очень интересно...Думаю, не только я заинтригована... :lev:

yagory
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 11:51 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yagory » Пт ноя 06, 2015 6:04 pm

yarunga писал(а):yagory, муррайя черноплодная в ботсаду есть?
нет, в нашем ботаническом саду черноплодной мурайи нет.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 10:28 pm

Я конечно же не косметолог...Лосьоны (просто освежающую воду на лето и т.д.) делаю так, основа минеральная вода (редко, но бывает по весне, муж приносит березовый сок - тоже служит основой, правда чаще для кубиков льда), а дальше начинаю мудрить. Здесь уже обращаюсь к интернету, какие растения из имеющихся у меня, что содержат (полезные для человека вещества), добавляю различные масла (очень люблю апельсин, настроение поднимает) и пошло-поехало. Беру пустой флакон с пульверизатором и брызгай себе на здоровье. Да, части растений настаиваю на водяной бане, не просто так кладу в чистом виде.
Сегодня делала заварку для чая, обычная заварка (черный чай) + листочки гуайявы + листочки муррайки + цветочки жасмина самбак + липия сладкая. Только тоже надо смотреть, чтобы аллергии не было, все таки растительные компоненты.

onega
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 10:42 pm

Re: Муррайя Кёнига (Murraya koenigii)

Сообщение onega » Чт июл 20, 2017 9:56 am

Муррайя Кёнига (Murraya koenigii) - тропическое или субтропическое дерево рода Муррайя Murraya семейства Рутовые Rutaceae. Ботаническое латинское название Murraya koenigii происходит от фамилий двух ботаников 18-го века: шведа Юхана Андреаса Муррея (1740 - 1791) и немца Иоганна Герхарда Кёнига (1728-1785).
Небольшое дерево, достигает 4-6 м в высоту, со стволом до 40 см в диаметре.
Листья перистые, имеющие от 11 до 21 листовых пластин, расположенных попарно вдоль черенка. Каждая из которых, длинной 2-4 см и шириной 1-2 см. Отличаются ярко выраженным ароматом, кому-то могут показаться с приятным ароматом с оттенками шалфея, петрушки и красного перца, хорошо возбуждающий аппетит. По мне, так пахнут чем-то напоминающим смесь мандарина со скипидаром.
Цветы в соцветиях, мелкие, белые, чаще светло-кремовые и ароматные. Плоды - маленькие черные или тёмно-синие блестящие ягоды, съедобны, но, их семена ядовиты. Однако злоупотреблять ягодами не стоит – за день можно съесть не больше 3-4 ягодок.

Муррайя Кёнига (дерево карри) произрастает в Индии и Шри-Ланке, культивируется почти всюду на Индийском субконтиненте, достигает долины Внутренний Тераи в Непале. На Востоке граница произрастания достигает Бирмы. Сегодня его выращивают по всей Южной и Юго-Восточной Азии. Листья дерева карри используются во многих блюдах в Индии и соседних странах. Часто используется в приправе карри, которая, как правило, поэтому называется "листья карри". Приправу "листья карри" следует отличать от порошка "приправа карри" (которая не содержит листьев этого дерева). Хотя в Индии "листья карри" иногда переводятся как "сладкие листья нима", в отличие от обычных листьев нима, которые горькие.

Произрастает в теплых, засушливых районах – отсюда и подбор грунтовой смеси, лучше без торфа – быстро просыхающей и менее влагоёмкой, хорошо аэрируемой.
Смесь компонентов для составления грунта может составляться из таких компонентов как: крупный песок фракцией 2х3мм, просеянный агроперлит, глина (Акадама, Барсик), не много вермикулита, сосновая кора фракцией 10х10мм, перегной и дерновая земля.
Смесь должна получиться воздушной, не слёживаться и хорошо просыхать при +28оС и относительной влажности воздуха 60-70% за 3-4 дня, до следующего полива (пример для 1литрового пластикового горшка). Муррайя Кёнига очень любит тёплый душ, один раз в неделю.

Секреты ухода за муррайей.
Это горное растение предпочитает свежий влажный воздух, светлое, но не жаркое место. Не переносит излишней влаги в почве, жаркого полуденного солнца (требует притенения от прямых солнечных лучей). Летом горшок с муррайей лучше держать в саду или на балконе, в защищенном от ветра месте.
При ярком освещении из-за солнечного ожога листья по краю и в центре усыхают. При сухом воздухе у растения усыхают кончики листьев, опадают цветоносы.
Муррайя может повреждаться вредителями: паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой, трипсами, мучнистым червецом.

В теплых комнатах растения необходимо часто опрыскивать. Зимой, когда муррайю содержат в прохладных условиях, полив умеренный.
Весной растения пересаживают в легкий, хорошо водопроницаемый и аэрируемый, смешанный с компостом грунт. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, с 4-5-летнего возраста пересадку проводят раз в два года. Пересаживать нужно в немного большую емкость на 1,5-2см больше кома грунта заполненного корнями, стараясь не заглублять корневую шейку.
С начала лета муррайю необходимо еженедельно подкармливать полным минеральным удобрением для плодоносящих комнатных растений.
Температура содержания тоже должна быть комфортной, предпочтительно: зимой не ниже 18°С, а летом не выше 25°С. Весной и летом растения следует обильно поливать хорошо отстоянной водой, зимой полив сокращают.

Размножение:
Муррайя легко размножается семенами. Семена для посадки должны быть спелыми и свежими, сушеные или сморщенные не жизнеспособны. Можно посадить целые плоды, но лучше всего удалить мякоть перед посадкой в субстрат, который должен быть влажным, но не мокрым. Высевают их сразу после сбора в горшки с песком или листовой землей. Глубина заделки семян 0,5 см. Оптимальная температура для прорастания семян 22-28 градусов. Всходы появляются примерно через 15-30-40 дней, дольше ждать, смысла нет – или слабые семена попались, или они сгнили. А может быть, просто не кондиционными были - недоразвитыми или, если были не свеже сорванными.

kc@na
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:09 am

Re: Муррайя Кёнига (Murraya koenigii)

Сообщение kc@na » Ср ноя 27, 2019 9:14 am

Растёт у кого нибудь черноплодная муррайя? Насколько она неприхотлива и вынослива?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Муррайя Кёнига (Murraya koenigii)

Сообщение El'f » Пт авг 20, 2021 4:49 pm

используется в приправе карри, которая, как правило, поэтому называется "листья карри"
Интересно. О приправе "листья карри" не слышала.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk