Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение Наташа » Чт фев 16, 2012 8:39 pm

Мелалеука или Чайное дерево (лат. Melaleuca) — род тропических деревьев и кустарников из семейства Миртовые. Родина: Австралия. Этот род близок к другому роду миртовых — эвкалипту. По информации базы данных The Plant List, род включает 265 видов. Самый распространённый вид — Melaleuca alternifolia, другие виды — Melaleuca viridiflora и Melaleuca leucadendra. Из них получают эфирное масло. Виды Melaleuca armillaris и Melaleuca howeana терапевтического значения не имеют. Мелалеука — вечнозелёные, невысокие деревья и кустарники с мягкой, светлой, шелушащейся корой (в отличие от большинства видов эвкалиптов, лишённых коры или имеющих прилегающую кору) и удлинёнными, белыми или желтоватыми пушистыми цветами и сухими, похожими на эвкалиптовые листьями, почти не дающими тени. Листья богаты сильнопахнущими эфирными маслами, имеющими запах, немного напоминающий камфору. Из этих листьев готовят эфирное масло, носящее название масла чайного дерева.

Чайное дерево или Мелалеука (лат. Melaleuca) – относится к роду австралийских деревьев и кустарников. Чайное дерево считается одним из древнейших культурных растений земного шара, однако к чаю чайное дерево не имеет никакого отношения. Чай готовят из листьев чайного куста (Thea sinensis) – растения из семейства чайных (Theaceae), родина которого – Юго-Восточная Азия. А чайное дерево происходит из Австралии. Бытовые названия многих австралийских растений содержат неточности и часто вводят в заблуждение. Так, бо́льшая часть видов Melaleuca известна под названием «бумажная кора» (англ. paperbark), а меньшая часть — как «медовые мирты» (honey myrtles). Некоторые виды рода Melaleuca используются в производстве эфирного масла, носящего название масла чайного дерева (tea tree oil), что также вводит в заблуждение, так как к чаю оно отношения не имеет. Используется в фармации как антисептик, отхаркивающее средство и при ароматерапии. Также практикуется применение масла чайного дерева в составе продуктов для гигиены полости рта.

Видовое название растения, из которого получают «чайное масло» – мелалеука (иногда пишут «манука») альтернифолиа (Melaleuca alternifolia). Название мелалеука в переводе с древнегреческого означает «черно-белый» (melanos – «черный» и leukos – «белый»). Предположительно это связано с белым цветом коры у некоторых видов, которая становится черной после пожаров, часто случающихся в местах произрастания этих растений. Также мелалеуку называют бумажнокорым деревом и медовым миртом. Дело в том, что у многих видов рода тонкая кора отслаивается лоскутами, похожими на бумагу. А цветы мелалеуки дают много нектара и обладают хорошими медоносными свойствами. Для нас же более знакомо другое название – чайное дерево. Существует две версии, откуда оно пошло. Согласно одной из них, первыми так назвали мелалеуку моряки экспедиции Джеймса Кука, которые увидели, как местные жители заваривают ее листья и пьют как чай. По другой версии мелалеуку так назвали из-за того, что ее листья окрашивают воду в темный цвет. В Австралии есть Коричневое озеро, по берегам которого растут мелалеуки. Опавшие листья этих растений выстилают дно озера и окрашивают его в коричневый цвет, как у чая.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение Ornella » Чт мар 15, 2012 5:07 pm

Мелалеука или малелеука (мелелеука, мелалейка, каепутовое дерево) - довольно интересное растение из семейства миртовых с оригинальным запахом и известными целебными свойствами. На Востоке используется как средство для лечения простудных заболеваний, головной боли, зубной боли, при лихорадке, ревматизме и различных кожных болезнях. В западной медицине масло используется как разогревающее средство и для ускорения пульса. Также применяется при ларингите, бронхите, цистите, ревматизме и глистах. Обладает обезболивающим, противомикробным, антиспазматическим, антисептическим, противоглистным, потогонным, ветрогонным, отхаркивающим, заживляющим, инсектицидным и тонизирующим действиями. Растение хорошо тем, что может жить в затененных уголках квартиры. Одревесневший черенок, срезанный с чайного куста в середине весны или в начале лета укореняют, сажают в землю и выращивают замечательное растение с тонизирующими целебными свойствами. Если есть семена, их заделывают на глубину 2-5 см, поливают теплой водой и ждут всходов. Необходимо правильно формировать кустик. Растение, достигшее высоты 18-25 см обрезают почти на половину, повторную обрезку делают через год по такому же принципу. Это необходимо для нарастания зеленой листовой массы, ведь ряди нее и выращивают чайный куст. Особенно красив чай во время цветения, когда он усыпан белыми и светло-лимонными лепестками.

Неприхотливо. Может хорошо расти на подоконнике десятки лет. Лепестки раскрываются в конце лета и наполняют помещение тонким удивительным ароматом. Как уже говорилось, тень для чайного куста не помеха, хотя и в светлых помещениях с большими окнами он чувствует себя хорошо. Растение любит воду, предпочитает кислую, влажную и рыхлую почву. Отлично растет на цветочном субстрате типа "Азалия", подкармливают удобрением "Радуга". Через каждые две недели подкормку повторяют до октября месяца. Осенью температура в помещении понижается, и это хорошо для чайного кустика. Чай положительно отзывается на пересадку в более крупные цветочные емкости, а также на перемещения летом на балкон и на лоджии под открытое небо. Для приготовления чайного сырья со взрослого растения снимают 3-листные образования, которые профессионалы называют "флеши". Их провяливают, скручивают в жгуты, на 10 часов складывают вместе, накрывая чистой тканью для ферментации. Заваривают после появления устойчивого запаха.

Мелалеука (мелалейка) семейства Миртовые славится великолепным весенне-летним цветением на поникающих ветвях. Ей требуется яркое освещение (но без горячих солнечных лучей), свежий воздух. В течение года проводится регулярный полив только мягкой водой, без пересушки и чрезмерного увлажнения почвы (иначе будут опадать листья и гнить корни). В тёплое время года полив обильный, в холодное - умеренный. Постоянное опрыскивание кроны создаёт благоприятный микроклимат, освежает листья от пыли, способствует быстрому росту, защищает от вредителей. Зимой рекомендуется прохладное содержание. Пересаживают мелалеуку весной; молодые растения - ежегодно, а старые - по необходимости. Рекомендуемый субстрат: дерновая, листовая земля, торф, перегной, речной песок (3:1:1:1:1). Весной и летом требуется регулярное удобрение. Мелалеука легко переносит целенаправленную стрижку в течение года, которая позволяет сформировать красивую крону благодаря быстрому образованию боковых побегов. Взрослые цветущие растения весной и летом не обрезают - это помешает цветению, так как цветочные почки закладываются на молодых побегах. Размножают мелелеуку семенами (благоприятен посев в феврале-марте) или полуодревесневшими верхушечными черенками весной или летом (укореняются с трудом). Сеянцы мелалеуки начинают цвести через пять-шесть лет после посева.

Цветы у чайного дерева мелкие, желтого или кремового цвета, по форме они напоминают щетку для мытья бутылок. Форма соцветия может быть шаровидной или неправильной (тогда как все каллистемоны имеют соцветия в форме ершика). Цветки на ветках расположены поочередно с листьями и соцветия продолжаются молодыми приростами. Чашечка состоит из 5 чашелистиков, которые часто сразу после начала цветения опадают. Эффект цветкам придают многочисленные, собранные в 5 пучков тычинки, они ярко окрашены в красный, розовый, лиловый, фиолетовый или желтый цвет. Пик цветения для большинства видов приходится на весну (в Австралии – с сентября по ноябрь). Цветы вырабатывают большое количество нектара и опыляются, в основном, птицами, а также насекомыми и летучими мышами. После цветения образуются твердые капсулы с мелкими семенами, которые обычно остаются плотно закрытыми и открываются у некоторых видов зачастую только после гибели дерева или во время пожара. Всхожесть семена в капсулах могут сохранять не один год.

Это дерево, а точнее его листья, используются для изготовления эфирного масла. Как и когда люди обнаружили удивительные свойства масла, которое можно получать из листьев мелалеуки, сказать трудно. Впервые упомянул об этом антрополог Кристофер Дин, изучавший жизнь австралийских аборигенов – они и рассказали ему о том, что листья этого дерева обладают целебными свойствами. Впоследствии Дин стал одним из основателей первых плантаций чайного дерева. В 1920 г. исследователь А.Р. Пенфол из Сиднея, изучая бактерицидные свойства масла, получаемого из листьев Melaleuca alternifolia, получил очень хорошие результаты. К 1930 г. это средство стало весьма популярным и довольно активно использовалось во время Второй Мировой войны для обеззараживания и заживления ран – до тех пор, пока не начали применять антибиотики. Потом именно они стали панацеей от большинства бед, а о масле чайного дерева постепенно забыли.

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение Myrtacea » Вс окт 07, 2012 2:18 pm

Все мелалеуки - это вечнозеленые небольшие или средних размеров кустарники, некоторые виды вырастают в деревья до 25 м высотой. Яйцевидные или ланцетные листья от 1 до 25 см длиной и от 0,5 до 7 см шириной располагаются на ветках поочередно, край листа цельный, цвет – от темно-зеленого до серо-зеленого. Черешки короткие или отсутствуют. Листья содержат железы с эфирными маслами, при растирании чувствуется характерный камфорный аромат. Из некоторых видов мелалеук промышленно выделяют эфирные масла – масло австралийского чайного дерева, кайюпутовое (кайяпутовое, каяпутовое, каепутовое) масло, масло Ниаоли и др. Они немного отличаются по химическому и количественному составу, однако все обладают антисептическими свойствами и широко используются в народной и традиционной медицине, косметологии и парфюмерии. Большая часть видов мелалеук произрастает в западной части Австралии, где эти растения образуют красивейшие цветущие заросли. Все они, как и Melaleuca alternifolia, – кустарники, реже деревья высотой около 9 м. Кроны у мелалеук плотные, тенистые, так что под ними практически нет никакой растительности. Листья могут быть продолговатыми, узколинейными или почти нитевидными. Красивые белые или розовато-лиловые цветы с яркими тычинками собраны в плотные головчатые или ершиковидные соцветия. Цветы мелалеук опыляются насекомыми, птицами и млекопитающими. Например цветки мелалеуки широколистной (M.quiquenervia) в течение дня посещают насекомые и птицы, а ночью к ним прилетают длинноязыкие австралийские крыланы (Synonycteris australis) – небольшие зверьки из отряда рукокрылых. На месте опыленных цветов образуются плоды, которые со временем одревесневают и остаются на ветвях по несколько лет.

Род мелалеука очень близок с родом каллистемон (Callistemon). Основное отличие заключается в том, что все тычинки у каллистемонов крепятся в цветке независимо друг от друга, а у мелалеук они собраны в 5 пучков. Эта разница зачастую хорошо различима даже невооруженным глазом, однако не является достаточно четкой для классификации и многие ботаники считают, что каллистемоны стоит включить в более многочисленный род мелалеука.

Самый распространённый вид – Melaleuca alternifolia, другие виды – Melaleuca viridiflora и Melaleuca leucadendra. Из них получают эфирное масло. Виды Melaleuca armillaris и Melaleuca howeana терапевтического значения не имеют.

Наиболее известными и популярными видами стали «чайное дерево с белой корой» (Melaleuka leucadendra), каепутовое дерево (M.cajuputi) и лимонное чайное дерево (Leptospermum petersonii). Последнее разводят на плантациях во многих странах мира и получают из его листьев эфирные масла с запахом лимона, которыми ароматизируют мыло и шампуни.

Как комнатное растение выращивают обычно только один вид – мелалеуку очереднолистную (Melaleuca alternifolia), которая в природе вырастает до 7 м. Эта мелалеука славится своими необычными листьями: они достигают длины 12 см, а в ширину не более полусантиметра. Из-за этого листья напоминают хвою.

Влажность воздуха: В летнее время чайное дерево нуждается в частом опрыскивании листьев, растение предпочитает высокий уровень влажности воздуха.

Освещение: Освещение предпочитает солнечное, но в летнее время не желательно ставить горшок на прямые солнечные лучи, поскольку мелалеука может получить ожог.

Грунт: К составу почвы непривередлива, но оптимален слегка кислый и хорошо дренированный субстрат. Земельная смесь состоит из торфа, песка и дерновой земли (2:1:1).

Полив: Дерево необходимо обильно поливать в летний период, а зимой полив должен стать умеренным.

Уход: Чайное дерево – растение неприхотливое. Однако необходимо хорошее солнечное освещение. Полив с весны до осени обильный, зимой поливают после подсыпания верхнего слоя земли. Не терпит пересушки земляного кома. Главная проблема выращивания мелалеуки в квартирах – сухость воздуха. Для поддержания влажности следует проводить опрыскивание растения, при этом данная процедура освежит листья от пыли, будет способствовать росту.

Мелалеука также как и любое миртовое дерево нуждается в стрижке, которая проводиться постоянно в течение года, при этом растению можно придать любой вид, насколько будет разнообразна ваша фантазия. Благодаря обрезанию цветок укореняется и растёт быстрее.

Температура летом может быть в пределах 15-20°C, а зимой мелалеука может расти и при 10°C. В природе растение может переносить даже понижение температуры до -7°C.

Зимой необходимо досвечивать растение люминисцентными, светодиодными или специальными фитолампами, обеспечивая 12-часовой световой день. При отсутствии дополнительного освещения необходимо снизить температуру содержания, лучшим местом будет застекленный непромерзающий балкон, где температура не должна опускаться ниже +10°C, При прохладном содержании необходимо снизить объем полива, поддерживать грунт слегка влажным.

Подкормка: При вегетации растение нуждается в подкормке, которую надо проводить раз на две недели.

Размножение: Чайное дерево размножается с помощью семян, которые сажаются сразу же после сбора. Семена мелалеук мелкие, сеять их следует по поверхности субстрата, лучше инертного минерального, и держать в светлом тёплом месте. Посев производится на глубину 3-4 см.
Ранней весной и летом чайное дерево можно размножать с помощью однолетних одревесневших черенков. Также весной чайное дерево, а точнее сеянец 15-20 см длинной, подрезают для усиления кущения на высоте 10 см от поверхности почвы. Вторую подрезку делаем на следующий год на высоте 15-30 см. В общем, подрезка производится ежегодно для того, чтобы расширить кроны самого куста, для поднятия высоты куста и для увеличения побегообразования.

Пересадка: Молодое чайное дерево необходимо пересаживать один раз в год, а более старые растения пересаживают по мере необходимости в весеннее время.
Возможные трудности: Основные возможные проблемы при выращивании мелалеуки – это гниение корневой системы. Возможные причины слишком обильный полив, либо ранняя обрезка листьев.
Вредители: В домашних условиях может поражаться паутинным клещом и мучнистым червецом.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение анна калашникова » Вс янв 17, 2016 2:41 pm

У меня растет мелалеука Прейса

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение Olya » Вс янв 17, 2016 2:49 pm

Аня, добрый день!.. :) мелалеука укореняется сейчас?.. :roll:

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение анна калашникова » Вт мар 28, 2017 10:16 pm

Почему-то мелалеуку путают с чаем. Это совершенно разные семейства: мелалеуки Melaleuca принадлежат к семейству Миртовые, а камелия китайская или зеленый чай Camellia sinensis к семейству Чайные или если чай красный (каркаде) Hibiscus sabdariffa, то к семейству Мальвовые.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение анна калашникова » Вт мар 28, 2017 10:29 pm

Вот такие крошки у меня растут сейчас:
Мелалеука Прейса
Изображение

Изображение

Мелалеука крючковатая
Изображение
Последний раз редактировалось анна калашникова Вт мар 28, 2017 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение анна калашникова » Вт мар 28, 2017 10:31 pm

А эти погибли зимой. Как все мелколистные Миртовые, мелалеуки тяжело сохранить зимой.
мелалеука диосмолистная
Изображение

Изображение

а этой семена покупала, как мелалеука блестящая
Изображение
Последний раз редактировалось анна калашникова Вт мар 28, 2017 10:56 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение анна калашникова » Вт мар 28, 2017 10:32 pm

Это не опознанная Мелалеука (Melaleuca)
Изображение
Последний раз редактировалось анна калашникова Вт мар 28, 2017 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мелалеука (Melaleuca) Австралийское чайное дерево

Сообщение анна калашникова » Вт мар 28, 2017 10:35 pm

Сейчас приобрела еще три вида мелалеук: Melaleuca bracteata, Melaleuca bracteata "Revolution Gold" и еще одна неизвестная.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk