Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение alarka » Сб янв 14, 2012 12:26 am

Азимина (лат. Asimina) - род плодовых двудольных цветковых растений, входящий в семейство Анноновые (Annonaceae). Научное название рода происходит от «assimin», индейского имени этого растения. Другие названия — «банановое дерево» и американское «papaw» (от исп. papaya) — даны за некоторое сходство плодов азимины с бананами и папайей. Азимина — единственный внетропический род семейства Анноновые (Annonaceae). Из десятка видов азимин шесть растут в штатах Флорида и Джорджия, Asimina parviflora — в южных штатах от Техаса до Виргинии, а Asimina triloba распространёна на востоке США. Флоридский вид Asimina tetramera занесён в Международную Красную книгу со статусом «находящийся под угрозой исчезновения» (Endangered). В России в небольшом количестве растёт на юге Краснодарского края.
Азимина (лат. Asimina) представляет собой деревья или кустарники. Листья цельнокрайние, травянистые или почти кожистыми. Цветки на ножках, пониклые; чашелистики подпестичные, сидячие, яйцевидные или яйцевидно-продолговатые; лепестки короче чашелистиков. Тычинки линейно-клиновидные, густо сидячие на цветоложе; столбики короткие, верхушечные; рыльца сидячие; семяпочки от 4 до 12, обычно расположенные в два ряда, анатропные. Плоды сидячие или на ножках, толстые, яйцевидные или продолговатые. Семена расположенье в два ряда, с толстой, хрящеватой, кожистой корой. Несколько видов аннон культивируются ради их съедобных плодов. Различные части многих видов аннон используются в традиционной медицине для лечения разных заболеваний.

По информации базы данных The Plant List, род включает 11 видов:
Asimina angustifolia Raf.
Asimina incana (W.Bartram) Exell
Asimina manasota DeLaney
Asimina ×nashii Kral, гибрид A. speciosa и A. angustifolia
Asimina obovata (Willd.) Nash
Asimina parviflora (Michx.) Dunal
Asimina pygmaea (W.Bartram) Dunal
Asimina reticulata Shuttlew. ex Chapm.
Asimina spatulata (Kral) D.B.Ward
Asimina tetramera Small
Asimina triloba (L.) Dunal - Азимина трёхлопастная

Азимина трёхлопастная (лат. Asimina triloba) — двудольные цветковые растения, вид рода Азимина (Asimina) семейства Анноновые (Annonaceae). В природе ареал вида охватывает Северную Америку — от южной части Онтарио (Канада) до Флориды. На западе его ареал доходит до юго-восточной Небраски и Техаса. Азимина была завезена в Испанию, Францию, Италию, Японию и ряд других стран. В диком виде она обычно произрастает на рыхлых влажных почвах в лесистых местностях, по берегам рек, часто образуя густые заросли. Листопадное дерево или кустарник высотой до 15 м, обычно 4—5 м. Побеги в молодости густо космато опушённые; годовалые — голые, оливково-коричневые, блестящие; двухлетние — серые, с заметными чечевичками.
Почки коричнево-красные, шерстистые. Листья обратно-продолговато-яйцевидные, длиной 12—30 см, шириной 4,5—12 см, на вершине коротко заострённые, постепенно суживающиеся к черешку, цельнокрайние, кожистые, с частыми просвечивающими точечными желёзками, густозелёные, снизу в молодости с красновато-коричневым опушением, позже сильно оголяющиеся, светло- или серо-зелёные. Черешки длиной 0,8—1,2 см. В середине осени они желтеют и опадают, новые листья появляются поздней весной, когда растение уже отцветает.

Цветки обычно одиночные, коричнево-пурпурные, диаметром до 4,5 см, появляются в пазухах листьев предыдущих лет, на космато опушенной цветоножке длиной 1—3 см; чашелистики в числе 3, яйцевидные, острые, снаружи бледно-зелёные и опушённые; лепестки в числе 6, широкояйцевидные, тупо-заострённые, тёмно-пурпурные или винно-красные, с сетчатыми жилками, рано отцветающие, наружные отогнутые, внутренние прямостоячие. Каждый цветок содержит несколько пестиков, чем объясняется способность одного цветка образовывать несколько плодов. Цветки обоеполые, но опыляются перекрёстно. В природных условиях азимину опыляют падальные мухи и жуки—мертвоеды — её цветы издают несильный, но очень неприятный запах, похожий на запах гнилого мяса.
Плоды длиной 5—16 см, шириной 3—7 см, весят от 20 до 500 г, по 2—8 плодов на одной оси, обычно продолговатые, цилиндрические или округлые, обычно несколько кривые, угловатые. Семена коричневые, длиной 2—2,5 см, по 10—12 в каждом плоде, расположенные двумя рядами. Кожица у плодов тонкая, полупрозрачная, но легко счищается. Цвет по мере созревания меняется от зелёного до лимонно-жёлтого, а после первых заморозков становится коричневым или чёрным. Мякоть спелого плода азимины мягкая, беловато-жёлтая или оранжево-жёлтая, с приторно сладким вкусом и приятным ананасово-земляничным ароматом. Она богата фруктозой и сахарозой, а также микроэлементами. Вкусом зрелая азимина немного напоминает банан и манго. Цветение в апреле — мае, длится около трёх недель. Плодоношение в сентябре — октябре, плоды созревают в течение 4 недель.

Азимина интродуцирована в 1736 году. В Западной Европе без защиты выращивается только в наиболее тёплых районах. В России, в культуре, распространена по Черноморскому побережью Кавказа. Центром её коммерческого выращивания является юго—восток штата Огайо, где ежегодно неподалёку от г. Олбани проводится так называемый Pawpaw Festival. Семена азимины содержат алкалоид азиминин и их настойка употребляется, как рвотное средство. Листья оказывают мочегонный эффект. Зрелые плоды слабят.
Азимина введена в культуру немногим более 100 лет назад; известно 68 сортов, плоды которых отличаются сроками созревания, размерами и величиной семян. Основным недостатком этой культуры является низкая урожайность по сравнению со многими другими плодовыми — она составляет всего 25—40 кг с дерева. Пересадка этого растения также сопряжена с трудностями, поскольку у азимины стержневой корень. Плоды азимины трудно хранить, они быстро перезревают и приобретают неприятный привкус. Размножают азимину семенами и прививкой. Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4—8 лет, привитые — через 2—3 года. Азимина очень устойчива к болезням и вредителям.

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение alarka » Сб янв 14, 2012 12:28 pm

Азимина (Asimina) род из семейства Анноновых (Annonaceae). Это двудольные растения. В основном деревья или кустарники с глянцевыми, цельнокрайними, кожистыми листьями, они бывают продолговато-яйцевидные. Цветы колокольчатые: коричневые, фиолетовые, пурпурные. Плоды с нежной мякотью, съедобны. В семействе это единственный внетропический род. Наиболее устойчивый к морозам вид распространен в России.
Почва ей подойдет обычная садовая, лучше, если она будет рыхлая, проницаемая и слабокислая. Но растение мириться и с плотным, тяжелым грунтом. Самое главное для азимины — это хороший дренаж. Для посадки хорошо приобретать 2 летние саженцы. Оптимальное расстояние между растениями около 3 м.
В посадочную яму можно добавить компост, перегной, песок, древесную золу. Обязательно, высаживая азимину, надо распрямить ее корни. После того как все процедуры закончены, ее надо полить и замульчировать торфом.

Растение любит свет, и взрослые экземпляры отлично чувствуют себя на солнце. Но молодые деревца первые год-два лучше притенять от прямых лучей. Также азимину желательно защищать от ветра, обеспечивая ей тепло.
После полива можно рыхлить грунт вокруг растения, но очень аккуратно и неглубоко. А для сохранения влаги хорошо мульчировать почву. Осенью в октябре азимина входит в период покоя и первый признак этого сбрасывание листвы.
В сезон азимину желательно поливать обильно, но, все же соблюдая меру, чтобы не загнивали корни. Надо следить, чтобы почва оставалась влажной, не заливая при этом растение и соблюдая баланс. С осени в период покоя полив сокращают.
Трехлопастная азимина устойчива к морозам и переносит зимы до -29 °C и укрытие ей не нужно. Зимой у нее период покоя. Цветочные почки, появляющиеся в апреле, покрыты оболочкой, которая защищает их и от весенних заморозков.
В первый год после посадки азимину обычно не удобряют. Затем подкормки начинают в апреле, когда у нее заканчивается время отдыха. Здесь хорошо подойдут минеральные комплексные составы. Особенно с высоким содержанием азота и фосфора. Можно вносить удобрения с водой для полива. Из органики подойдет навоз, прудовой ил. В сезон ее покармливают каждую неделю, зимой достаточно раза в месяц.
Опыление. Применяют такой способ, чтобы увеличить урожай азимины. Это хорошо для тех, у кого на участке растет несколько деревьев, потому что работы выполняют вручную. Когда пыльца созреет, ее кисточкой переносят с одного дерева на цветки другого.
Зацветает азимина в апреле и может продолжать цвести около 3 недель. Плоды созревают к концу лета.
Азимине нужна санитарная обрезка, обычно ее делают перед началом роста. Проводят процедуру и для формирования кроны.
Пересадку азимина очень не любит и плохо переносит. Если она все же необходима, то оптимальное время весна. И применим только метод перевалки растения из-за хрупкости корней.

Азимину можно выращивать и в комнатных условиях, для этого подойдет небольшая кадка. Дно емкости должно иметь дренажные отверстия. А внутрь насыпают слой щебня или керамзита, как дренаж. На него уже помещают песок, а затем грунт. Сразу после посадки растение надо полить, лучше теплой водой. Потом несколько дней подождать, чтобы субстрат подсох. Грунт в кадке можно очень аккуратно рыхлить.
Лучше всего прививать дерево в начале апреля в расщеп одревесневшим черенком. Подвой надо срезать и расщепить вдоль, привой заострить и вставить в расщеп подвоя. Важно чтобы камбиальные слои совпали. Затем прививку надо туго обмотать, можно использовать полимерную пленку. От влаги ее хорошо защитить, накрыв сверху колпачком.
Приживается прививка около 2 недель. Потом у привоя появляются почки. Защитный колпачок можно снять, а вот место срастания лучше не открывать сразу. Желательно подождать, когда прививка приживется окончательно.

Размножение Азимины
Семенами. Для лучшей всхожести семенам нужна холодная стратификация около 3-4 месяцев. Прорастают они около 7 недель. Если высаживать азимину в грунт осенью, то всходы появятся лишь в середине следующего лета. Они очень чувствительны особенно их корни оптимальная температура для прорастания не ниже 20°C. Если дерево привито, то зацвести оно может в 2-3 года, а вот плодоносить лишь в 5 лет.
Частями корня. Кусочек корешка можно отломить от подножия дерева. Затем их рассаживают в отдельные лунки. Первых побегов можно ждать примерно через месяц. По мере разрастания их пересаживают при комнатном выращивании в более крупные емкости.
Азимина устойчива к болезням и вредителям. Но от неправильного полива может появиться корневая гниль. При этом листья становятся коричневыми и азимина плохо растет. Важен баланс в увлажнении и режим полива. В комнатных условиях поможет пересадка растения. Корни азимины надо хорошо промыть водой, удалив больные участки. Для профилактики от вредителей время от времени азимину можно поливать слабым раствором марганца.

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение танюхА » Чт май 03, 2012 10:46 pm

Азимина трехлопастная или просто Азимина представляет собой небольшое листопадное, медленнорастущее деревце, предпочитающее рыхлые почвы в поймах рек и, по некоторым данным, переносящее морозы до -25 градусов. Вообще же род Азимины состоит из восьми видов, произрастающих дичками в центральной Америке. В качестве сочноплодной культуры возделывается лишь азимина трехлопастная. Плоды овальной формы, массой до 100 г, очень сладкие и с ананасово-земляничным ароматом. В США Азимину называют “пау-пау" или ”банан Небраски” или ”банановое дерево”. Такие названия обычно связаны с формой плодов - они вытянутые, как у банана, но значительно мельче по размеру. Азимина является дальним родственником магнолий и принадлежит вместе с ними к Магнолиевым. Основное достоинство растения это плоды, ради которых оно и выращивается. Вкус плода необыкновенный, напоминающий банан, с сильным и приятным запахом. Семена довольно крупные, по виду напоминающие семена хурмы.

АЗИМИНА ТРЕХЛОПАСТНАЯ - Asimina triloba - paw paw. Семейство анноновые. Родина - юго-восток США. Небольшое листопадное дерево с конической кроной 4-7 м высотой, в диком виде произрастающее в лесистых местностях восточных США с влажным континентальным климатом. В культуре выращивают сорта, выведенные в США и Канаде. В контейнере растение вырастает значительно ниже своей естественной высоты. Листья темно-зеленые, овально-продолговатые, до 25 см длиной, свисая, придают растению тропический вид. В середине осени листья желтеют и опадают, а новые листья вырастают поздней весной, после цветения. Одиночные цветки появляются в пазухах листьев предыдущих лет, в марте-мае. Цветок имеет два ряда по три лепестка, чашечка состоит из трех чашелистиков. Каждый цветок содержит по несколько пестиков, чем объясняется способность одного цветка образовывать до 9 плодов. Цветки обоеполые, но не самоопыляющиеся. Для получения плодов необходимо перекрестное опыление, для чего нужно иметь еще одно дерево. Опылять нужно, когда пыльца становится коричневатой и рыхлой, а кончики пестиков - глянцево-зеленые и липкие. Плоды коричневые, продолговатые, 7-15 см длиной с мягкой оранжево-желтой мякотью, тонкой кожурой, при полной зрелости напоминающие по вкусу банан. Созревают в течение 4 недель. Плоды содержат 10-14 коричнево-черных семян, расположенных двумя рядами. Растение светолюбиво, однако в первые два года жизни от прямого солнца требуется легкое притенение. Взрослые растения предпочитают полное солнечное освещение. Азимина развивается медленно, однако при увеличении светового дня до 16 часов скорость роста увеличивается: за три месяца молодое деревце может вырасти до 1,5 м в высоту. Большие повислые листья азимины повреждаются при сильном ветре, что необходимо учесть, если растение выращивается на балконе или в саду.

Поливать нужно с весны до осени регулярно, постоянно поддерживая почву во влажном состоянии, однако застоя воды следует избегать. Во время роста раз в две недели растение подкармливают раствором полного минерального удобрения. Хорошо отзывается на органические подкормки. Зимой у азимины наступает период глубокого покоя. Растению требуется как минимум две недели холодного и 160 дней прохладного содержания. Устойчиво к температуре до -25°C. В контейнерной культуре это растение встречается достаточно редко. Цветки и плоды образуются на прошлогодних побегах, поэтому взрослые растения ежегодно подрезают на замещение. Также перед началом роста производят санитарную обрезку. Для всхожести семена должны пройти стратификацию при температуре 0°-4° C в течение 90-120 дней. Семена прорастают в течение 7 недель, т.е. если вы посадили их поздней осенью, то всходов можно ожидать в июле следующего года. Молодые ростки имеют чувствительную корневую систему, поэтому их не рекомендуется пересаживать. Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4-8 лет, что зависит от качества семян, сорта и условий содержания. Привитое дерево может начать цвести через 2-3 года, однако прививать азимину очень сложно. У азимины мясистые ломкие корни, поэтому ее не пересаживают, а переваливают. Делают это весной, когда растение трогается в рост. Необходим глубокий горшок, так как азимина развивает большую корневую систему. Почва должна быть легкой, плодородной и слабокислой (рН 5-7). Можно добавлять в почву компост. Растение достаточно устойчиво к вредителям и болезням.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение Albert » Вт ноя 21, 2017 10:27 am

А Азимину трёхлопастную (лат. Asimina triloba), он же Банан Небраски, северный банан, банановое дерево кто-нибудь пробовал выращивать? Дома или в открытом грунте. Дома, я так понимаю, это сопряжено с некоторыми сложностями. так как высота растения не меньше 1,5-2 м и при этом выраженная стержневая система, то есть горшок нужен узкий и глубокий, при этом она ещё и перекрёстник, а когда цветёт (цветы сначала красные, потом темнеют), то запах не очень приятный, основные опылители мухи, но есть селекционные формы, со слов селекционеров, способные выдерживать мороз до -35 ... -40!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все фото из интернета.

chernoluk
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 2:49 pm

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение chernoluk » Вт ноя 21, 2017 2:07 pm

Азимина это тоже Аннона? или это отдельный фрукт?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение Albert » Вт ноя 21, 2017 3:47 pm

Выше по тексту были приведены разные растения семейства Анноновые, в него входят и род Аннона и род Азимина. Поэтому решил отдельную тему по Азимина не делать. Но так то они очень сильно отличаются и это немного другой фрукт.

Tanikova
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:44 pm

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение Tanikova » Вт дек 05, 2017 11:42 am

Очень вкусно они выглядят :roll: на манго похожи...

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение serov vladimir » Вс дек 10, 2017 10:51 pm

уж не знаю, насколько азимина может выдерживать до 35, но в Сочи и южнее растет это дерево, плоды продают на рынке - чаще поштучно - этакие синие бананы, по мне, так вкуснее и сахарного, и сметанного яблока - не такие приторно сладкие, растения компактные - я про азимину - симпатичные, самые высокие, что видел- метра три - четыре -это в открытом грунте, вкусные!

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение Kirill » Пт фев 07, 2020 10:41 pm

В этом году по случаю приобрел сеянцы (1-2 летки) Азимины, буду пробовать сажать её в Сибири. Так же за немаленькую денюжку приобрел 2 сортовых экземпляра (привитых) иностранной селекции! Сортовые точно буду зимовать в подвале или погребе, жалко угробить в суровой зиме!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Азимина (Asimina) семейство Анноновые

Сообщение Albert » Сб фев 08, 2020 1:11 am

У меня Азимину знакомые выращивают, но они сильно южнее живут. Как по мне, очень интересная культура, пару лет назад хотел ей заняться, но почитал, проанализировал и что-то забросил эту затею, всё-таки у нас климат сильно не подходящий. Я так думаю под неё нужно пристройку к дому типа вегетария-теплички-зимнего сада.
Я думаю, по возможности её лучше задублировать, правда, на сколько помню черенкуется она плохо, но поросль даёт сносно, а на неё можно привить те, что уже привитыми куплены.
В общем держите нас в курсе, а то как по мне очень любопытная культура, хорошо бы если бы она у вас получилась!

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk