Десмос (Desmos) семейство Анноновые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Десмос (Desmos) семейство Анноновые

Сообщение Наташа » Ср янв 18, 2012 3:16 pm

Десмос (Desmos) - род плодовых деревьев и кустарников из семейства Анноновые (Annonaceae). Род Десмос (Desmos), согласно данным базы The Plant List, включает 27 видов:
Desmos acutus - unresolved
Desmos cambodicus
Desmos caudatus
Desmos chinensis
Desmos chryseus
Desmos cochinchinensis
Desmos costatus
Desmos dinnensis
Desmos dubius
Desmos dumosus
Desmos dunalii
Desmos elegans
Desmos elmeri
Desmos goezeanus
Desmos grandifolius
Desmos hainanensis - unresolved
Desmos lecardii
Desmos leucanthus
Desmos macrocarpus
Desmos mindorensis - unresolved
Desmos palawanensis
Desmos pannosus - unresolved
Desmos pedunculosus
Desmos polycarpus
Desmos praecox
Desmos ramarowii
Desmos saccopetaloides
Desmos teysmannii - unresolved
Desmos tiebaghiensis
Desmos viridiflorus
Desmos wardianus
Desmos zeylanicus
Из семян и многих других частей этих растений было извлечено большое количество химических соединений, включая флавоноиды, алкалоиды и ацетогенины. Флавоноиды и алкалоиды, содержащиеся в листьях и коре нескольких видов семейства, показали инсектицидные свойства. Виды в основном тропические, некоторые - среднеширотные, лиственные или вечнозеленые деревья и кустарники, некоторые лианы, с ароматными корой, листьями и цветами. Плоды - одиночные ягоды или сливаются из нескольких пестиков (в совокупный плод, syncarps). Семена от одного до нескольких на пестик; имеют мясистую и обычно ярко окрашенную покровную оболочку, имеют гуммирующий эндосперм (питательная ткань, окружающая эмбрион) и масла.

Десмос китайский (Desmos chinensis) - вид, получивший наибольшее распространение и известность. Вид Desmos chinensis - это плодовое цветковое растение из рода Desmos семейства Анноновые (Annonaceae). Желтовато-зеленые цветы похожи на цветки Иланг-иланг, поэтому это растение иногда называют карликовым иланг-иланом. Их запах, однако, гораздо менее сильный и ощущается только утром, к полудню он в основном исчезает. Представляет собой лиану или кустарник, который может вырасти до 4 м, если он найдет адекватную поддержку, в противном случае он редко будет расти выше 150 см. Desmos chinensis встречается во всей Юго-Восточной Азии от Непала до Филиппин. Он растет на краю лесов на плоских участках высотой до 600 м. Он может расти как рудеральное растение на краю дорог и сельских дамб, а также в пересеченной местности. Он предпочитает слегка тенистые места. Это растение характерно для городского пейзажа Бангкока. Desmos chinensis, поддерживаемый металлическими арками, используется в городе Бангкок, чтобы создать тень вдоль тротуаров главных улиц и автобусных остановок. Преимущества Desmos chinensis состоят в том, что его плотный рост листьев дает прохладную тень и тот факт, что его относительно тонкий ствол и корневая система не разрушают тротуарную плитку и тротуарную дорожку. Его разнообразные местные народные имена:
Малайский: банановые корни, мангровые леса, корни крови.
Тагалог: джунгли деревьев Иланг-иланг.
Вьетнамский: ароматные душистые цветы.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Десмос (Desmos) семейство Анноновые

Сообщение Ornella » Пт янв 20, 2012 12:01 am

Иланг-иланг карликовый, Десмос китайский (Desmos chinensis) Иланг-иланг мини, чарующий аромат, миниатюрная форма. Иланг-иланг карликовый, Десмос китайский (Desmos chinensis) семейства Анноновые (Annonaceae). Миниатюрно-вьющаяся форма иланг-иланга. Это округлый плетущийся куст, размер которого составляет всего около метра или чуть больше. Его цветы раскрываются с апреля по июль и обладают собственным неповторимым ароматом с активной лимонно-фруктовой ноткой. Только что раскрывшиеся цветы - зеленые и малозаметные среди листвы, затем они приобретают желтый цвет, а перед тем как окончательно отцвести, становятся ржаво-красными и затем опадают. Прекрасно растущий в комнатных условиях вид, Desmos chinensis дает шанс любителям экзотических растений принести в своей дом живую страничку восточной сказки. Особенно тем, кто не имеет достаточно места для выращивания более крупных сортов иланг-иланга, либо живет в более холодных климатических зонах, не позволяющих вырастить подобную красоту в открытом грунте. Из этого сорта также получаются интересные бонсаи, которые много лет будут радовать дом, украшая его цветами и чарующим запахом. Вытяжку из цветов используют в парфюмерной промышленности и в аромотерапии. Растения, выращенные из семян, зацветают уже на 2-3 год от посадки.

Десмос китайский / карликовый иланг-иланг (Desmos chinensis) Семейство Анноновые (Annonaceae) Тропические районы Земли. Кустарники и деревья. Широкий кустарник 1,5-3 м высотой. Листья продолговато-яйцевидные. Цветки пазушные, душистые, с зеленовато-желтым венчиком. Плоды состоят из нескольких суставов, каждый из которых содержит горошину, как семя. Миниатюрная форма иланг-иланга, цветы раскрываются с весны до осени и ароматные, сначала цветы зеленые и малозаметные среди листвы, затем они приобретают желтый цвет, а перед тем как окончательно отцвести, становятся ржаво-красными. Это цветущий и плодоносящий кустарник, который любит тенистые места и может развиться в большую высокую лиану. Цветы открываются в период с апреля по июль. Молодые цветы зеленые и незаметные. Только зрелые желтые цветы имеют сильный лимонный фруктовый аромат, который можно обнаружить на расстоянии, особенно по вечерам. Когда цветок исчезает, лепестки превращаются в ржаво-красный, а затем падают. Desmos chinensis - лучший выбор для людей с ограниченным пространством.
Посадка: Семена проращивают от нескольких недель до нескольких месяцев. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на 6-8 часов и высевают в рыхлую, питательную, хорошо дренированную смесь, с достаточным количеством инертных разрыхлителей. Накрывают стеклом или пленкой и проращивают при t выше 30°С и ярком освещении. Летом семена проращивают на открытом солнце, зимой с нижним подогревом и с подсветкой лампами дневного освещения.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Десмос (Desmos) семейство Анноновые

Сообщение Ariel » Чт окт 22, 2015 10:08 am

Desmos chinensis (Десмос китайский, карликовый Иланг-Иланг) Семейство: Annonaceae; Происхождение: Азия, северная Австралия. Тропический куст или лиана среднего размера, с очень ароматными цветами. Фруктово-лимонный аромат цветов наиболее интенсивен в вечернее время. Период цветения с апреля по июль. В целом растение очень напоминает Canangaodorata (Иланг-Иланг), но более медленные темпы роста и компактный размер, делают Десмос привлекательным для выращивания в комнатной культуре. Вытяжку из цветов используют в парфюмерной промышленности и в аромотерапии. Растения, выращенные из семян, зацветают уже на 3-4 год от посадки. Семена проращивают от нескольких недель до нескольких месяцев.Перед посевом семена замачивают в теплой воде на 6-8 часов и высевают в рыхлую, питательную, хорошо дренированную смесь, с достаточным количеством инертных разрыхлителей. Накрывают стеклом или пленкой и проращивают при t выше 30°С и ярком освещении. Летом семена проращивают на открытом солнце, зимой с нижним подогревом и с подсветкой лампами дневного освещения.

Из-за ароматных цветков, а также как декоративное растение, десмос китайский (Desmos chinensis) культивируется во многих странах; душистое масло из лепестков используется в парфюмерии. Все части растения находят применение в народной медицине. Плоды десмоса употребляются как пряность, вместо перца. У десмоса (Desmos) плодики четкообразные, расчлененные на односемянные сегменты. Иланг-иланг карликовый, Десмос китайский (Desmos chinensis) семейства Анноновые (Annonaceae). Происхождение: Азия, северная Австралия. Округлый плетущийся куст или лиана, размер которого составляет всего около метра или чуть больше, миниатюрно-вьющаяся форма иланг-иланга. Desmos - прямостоячие или лианообразные кустарники или небольшое дерево; Цветки одиночные в пазухах листьев или наоборот, или 2-4 кластерных цветы; чашелистиков 3, лепестки 6,2 бар; тычинки, пыльники усеченные или сферические. Листья очередные, перисто-жильные, с черешками. Цветки одиночные или подмышечных супротивными листьями, или 2-4 кластерных цветы; долями чашечки 3, клапанного, лепестки шесть. Распространен в Азии, тропических и субтропических регионах и Океании.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

TopMailRu TopT-sk
Yandex