Чёточник или Абрус (Abrus)

Ответить
lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Чёточник или Абрус (Abrus)

Сообщение lapirula » Сб авг 18, 2012 10:12 am

Чёточник или Абрус (лат. Abrus) - род растений семейства Бобовые (Fabaceae). Единственный представитель трибы Abreae, входящий в подсемейство Мотыльковые (Faboideae). Род включает около 20 видов, распространённых в тропических областях планеты. Abrus - от греческого abros, красивый, из-за красивой листвы. Виды рода — многолетние вьющиеся кустарники, полукустарники или древовидные лианы. Листья сложные перистые. Цветки мелкие, мотылькового типа, собраны в кисти. Плоды — уплощённые бобы. По информации базы данных The Plant List, род включает 19 видов:
Abrus aureus R.Vig. (Мадагаскар)
Abrus baladensis Thulin (Сомали)
Abrus bottae Deflers (Саудовская Аравия, Йемен)
Abrus canescens Baker (Африка)
Abrus diversifoliatus Breteler (Мадагаскар)
Abrus diversifoliolatus Breteler
Abrus fruticulosus Wight & Arn (Индия)
Abrus gawenensis Thulin (Сомали)
Abrus laevigatus E.Mey. (Южная Африка)
Abrus longibracteatus Labat (Лаос, Вьетнам)
Abrus lusorius Vell.
Abrus madagascariensis R.Vig. (Мадагаскар)
Abrus parvifolius (R.Vig.) Verdc. (Мадагаскар)
Abrus precatorius L. — Чёточник молитвенный (Африка, Австралия, Юго-Восточная Азия)
Abrus pulchellus Thwaites (Африка)
Abrus sambiranensis R.Vig. (Мадагаскар)
Abrus schimperi Baker (Африка)
Abrus somalensis Taub. (Сомали)
Abrus wittei Baker f. (Заир)

Чёточник молитвенный (лат. Abrus precatorius) - вид рода Абрус, растение семейства Бобовые (Fabaceae), дико произрастающее в Индии и культивируемое в тропиках обоих полушарий. Ядовитое растение. Вьющаяся древовидная лиана со сложными парноперистыми листьями. Цветки мелкие бледно-розовые, мотылькового типа, собраны в кисти. Плод - уплощённый стручок. Внутри стручка содержится 4-6 семян характерного киноварно-красного цвета с чёрным пятном на узком конце. Семена сильно ядовиты, они содержат белковый фитотоксин абрин. Их попадание в желудок может вызвать тяжёлый гастроэнтерит и обезвоживание. Настой семян при контакте может привести к повреждению глаз. Корень содержит глицирризиновую кислоту, обусловливающую его приторно-сладкий вкус. Её соли слаще сахара в 100 раз. Корень абруса молитвенного иногда называют индийской лакрицей и применяют взамен солодкового корня. Прежде из семян делали чётки, в связи с чем растение могли называть «чёточник».
Синонимы видового названия:
Abrus abrus (L.) Wright
Abrus cyaneus R.Vig.
Abrus maculatus Noronha
Abrus minor Desv.
Abrus pauciflorus Desv.
Abrus squamulosus E.Mey.
Abrus tunguensis Lima
Glycine abrus L.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чёточник или Абрус (Abrus)

Сообщение Ornella » Пт авг 24, 2012 7:45 pm

Чёточник молитвенный (лат. Abrus precatorius L.) - привлекательное, но очень опасное растение из рода Абрус (лат. Abrus) семейства Бобовые (лат. Fabaceae). На разных карибских островах известен под названиями: «Jumbie Beads» — на Тринидаде, «Crab`s Eyes», «Liguish», «Red Bead Vine», «Wild Liquorice», «Rosary Pea» — на Ямайке, «Jumbie Eyes», «Grain d`Eglise» — на Доминике, «Reglisse» — на французских антильских островах. Растение очень ядовитое, но при обработке используется в качестве тонизирующего средства и замещения лакрицы, для лечения кашля, астмы, жара, головных болей и проблем с сердцем. Вещества из этого растения рассматривается для использования против таких заболевания как ВИЧ, рак и артрит.

Четочник молитвенный широко распространен в тропиках. Этот древесное вьющееся растение любит сухую почву и прибрежные условия. Растет на высотах около 333 метров. Взрослое растение имеет пышную зеленую крону и множество тонких, древесных ветвящихся стеблей, которые скручиваются вокруг других кустарников, деревьев, заборов или других объектов, обеспечивающих ему достаточную поддержку.
Четочник молитвенный имеет длинные, изящные чередующиеся перистые листья, каждый состоит из 10-20 пар маленьких пластинок. Если смять между пальцев, то листья выделяют слабый сладковатый запах лакрицы.
Маленькие лиловые цветы собраны в небольших гроздья вдоль стебля.
Под каждой гроздью из цветов, видны жесткие скрученные стручки, которые при созревании раскрываются и открывают для взгляда блестящие ярко-красные семена, каждый из которых имеет черное пятнышко, который называют «глаз».

Лекарственное использование:
Семена ядовиты, но карибские книги говорят, что при варке их токсичный ингредиент (toxalbumin) уничтожается. После этого семена еще раз кипятят в молоке в качестве тонизирующего средства. Семена опасны для скота. Корни и стебли использовались для замещения солодового корня.
Семена использовались в декоративных целях: из них делали ювелирные изделия (бусы, серьги, браслеты, четки, ремни, вышивка бисером), использовали как глаза у кукол, и в других украшениях, вкладывались для звука в карибскую погремушку из калабаша. Сейчас редко используются из-за сильной ядовитости семян. Если семя проколоть, прожевать, то смертельный токсин абрин может проникнуть в кровоток через небольшие порезы или раны, или через кишечник и вызвать тяжелые заболевания или смерть людей и скота. Одного прожеванного семени более чем достаточно, чтобы свалить взрослого. В интернете есть много статей тех, кто говорил, что украшения приносили вред их здоровью (диарею, проблемы с кожей, рвоту, галлюцинации и психически не стабильное состояние), люди теряли в жизни все и после снятия с себя украшений из этих семян здоровье возвращалось, и жизнь налаживалась.
В Индии семена известные под названием «Jequirity beans» и использовались в качестве единицы веса, т. к. каждое 1-2 зерна весят (65-130 миллиграмм), а также в качестве домашнего яда.
На Ямайке четочник молитвенный входят в список 50 наиболее ядовитых растений острова.
Экстракты из вареных листьев и корней используются для изготовления лекарств от кашля, а стебли и корни являются заменой лакрицы. Она помогает удалить слизь из дыхательных путей. Настоящая лакрица — это сложное, темное, патогенное вещество, сделанное из корней давно известного горохового растения — Glycyrrhiza glabra — обычно доступно в сладостях с одноименным названием в Англии. На Ямайке чаи из лакрицы также используются для лечения различных болезней: астмы, жара, головных болей и проблем с сердцем. Некоторые препараты работают как рвотное средство и как афродизиаки.
Абрин (лектин) и некоторые другие из фитохимических веществ, присутствующих в этом растении, изучают для использования против таких заболевания как ВИЧ, рак и артрит.

Rinatta
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 1:15 am

Re: Чёточник или Абрус (Abrus)

Сообщение Rinatta » Ср июл 05, 2017 3:28 pm

Абрус молитвенный (Аbrus precatorius) или четочник молитвенный, абрус прекаторный, абрус опасный, крабьи глаза, индийская лакрица, молельные бобы, хекверити. Абрус молитвенный – многолетняя лиана со сложными парноперистыми листьями, розовыми кистевидными соцветиями и яркими красными семенами. Растение ядовито, но в минимальных дозах применяется в медицинских целях. Абрус молитвенный – растение нефармакопейное и в отечественной медицине не применяется. Однако, экстракты корневищ абруса являются одним из составляющих некоторых гомеопатических лекарственных средств. Семена абруса используются в индийской и тибетской медицине в качестве основы для абортивных средств и контрацептивов. В странах Юго-Восточной Азии и во многих европейских странах листья, стебли и корни этого растения используют в качестве заменителя солодки (Glycyrrhiza). Обладая многими полезными свойствами, абрус молитвенный используется в народной медицине теплых стран в качестве отхаркивающего, спазмолитического, противовоспалительного, слабительного, сосудосуживающего, кровоостанавливающего и очищающего средства. Поскольку растение ядовитое, его используют в довольно малых гомеопатических дозах, безвредных для здоровья.
Семена абруса сильно ядовиты. Их принимают внутрь целыми, не разжевывая, обрабатывают при помощи высоких температур. Применение абруса в терапевтических целях недопустимо для беременных и кормящих женщин, детей. Противопоказаниями к применению абруса молитвенного являются индивидуальная непереносимость, склонность к проявлению симптомов аллергии, хронические заболевания ЖКТ, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, пептический эзофагит, неспецифический язвенный колит, спастический колит, дивертикулез, дивертикулит. При передозировке и отравлении возникает диарея, рвота, возможны кровоизлияния в сетчатку глаз или слизистые оболочки.

Абрус молитвенный (лат. Аbrus precatorius) — лианообразное многолетнее растение, вид рода Абрус (лат. Аbrus). Принадлежит семейству Бобовые (лат. Fabaceae). В роде Абрус (лат. Аbrus) числится около 13-18 видов. Абрус молитвенный – многолетняя быстрорастущая древовидная лиана, вьющаяся вокруг кустарника или дерева. Длина лианы бывает до 4 м. Листья сложные парноперистые, папоротникообразные, до 10-12 см длиной. Листочки овальные, либо яйцевидные. Мелкие, розовой окраски цветки собраны в пазушные кисти-соцветия, длиной до 10 см. Цветение абруса наблюдается с мая и продолжается весь летний период. Плоды абруса - плоские вскрывающиеся бобы. Внутри бобов расположены 4-6 блестящих ярко-красного цвета семени. На узком конце семени - черное пятно. Семена одинаковы по весу и форме, напоминают по расцветке «божью коровку». Вкус и аромат семян напоминают размоченный горох. В диком состоянии абрус молитвенный произрастает в Индии, Вьетнаме, Китае, Гималаях, Шри-Ланке, в тропиках и субтропиках, во многих регионах Африки и Южной Америки, во Флориде. Культивируется в тропических регионах обоих полушарий. Растение быстро разрастается, предпочитает достаточно влажные и затененные места. В лечебных целях используют практически все растение: листья, стебли, корни, семена. Надземную часть абруса рубят на куски длиной около 1 см. Сушат под навесом незамедлительно, с целью сохранения сладкого вкуса и яркого зеленого цвета стеблей. Корни очищают от земли, режут на небольшие части и сушат. Семена растения избавляют от ядовитых веществ при воздействии высоких температур (методом кипячения). Высушенные корни абруса молитвенного хранят в мешках в сухом помещении 2-3 года, листья, семена и стебли – до 2 лет.

Несмотря на многие активные вещества и микроэлементы в составе, абрус молитвенный относят к ядовитым растениям. Семена абруса ядовиты и токсичны из-за содержащегося в их составе абрина. Аминокислоты этого вещества являются сильнодействующим клеточным ядом. Смертельная доза для человека составляет примерно 1 миллиграмм абрина, а это всего одно разжеванное семечко (целое семя вреда здоровью не принесет). Токсины подавляют синтез аминокислот в слизистой кишечника, в результате чего стенка разрушается и уже не способна функционировать. В эксперименте китайскими учеными подтверждены абортивное и контрацептивное действие на подопытных животных. В индийской и тибетской медицине семена абруса используют в качестве основы для контрацептивов и абортивных лечебных средств. Абрус известен своими лечебными свойствами с древних времен в азиатских странах, аюрведе. Во Вьетнаме все растение или его листья местные жители используют при отравлениях, в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства при простудных заболеваниях. Отвары из наземной части растения применяют при лихорадке. Семена этого растения смертельно ядовиты в больших дозах, их нельзя разжевывать. Поэтому в терапевтических целях семена абруса принимают внутрь целиком, предварительно прокипятив их. Настои из семян используют при трахоме, желтухе. Масло из семян растения применяют наружно в виде мазей при болях ревматоидного характера, порезах и опухолях. Компрессы и примочки с настоями корней, листьев или семян эффективны при глазных болезнях. Масло абруса - это отличное контрацептивное средство. Внутрь его принимают при спазмах желудка, используют как слабительное средство при запорах.

Родиной абруса молитвенного является Индия. Еще древние племена использовали яд семян, смазывая им наконечники стрел. Семена абруса имеют практически один и тот же вес. В старину индусы использовали идентичные семена абруса как меру веса (ratti), чтобы взвешивать золото (в 1 ratti – 1,84 гр). До сих пор местные жители верят в силу растения, считают, что абрус защитит их семьи от злых духов и сил.
В Китае семена растения являются символом любви и имеют название "бобы взаимной любви". Жители Тринидада из ярко-красных семян делали изящные браслеты на лодыжки и запястья против сглаза.
Название рода аbrus произошло от греческого habrus, в переводе - элегантный, грациозный. Precatorius - от слова precator, в переводе – молящийся (из семян растения изготавливали четки (malas). Синонимическое название рода Четочник также говорит о предназначении семян в качестве четок. Из-за токсичности растения, в частности его семян, растение соответственно получило название «абрус опасный», «глаза краба» - из-за красочной расцветки семян.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk