Балата (Manilkara bidentata) семейство Сапотовые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Балата (Manilkara bidentata) семейство Сапотовые

Сообщение Konotoplev » Пт авг 03, 2012 10:24 am

Балата или Manilkara bidentata является одним из видов рода Manilkara, семейства Сапотовые, произрастающем на большой площади Северной Южной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна. Общие названия включают bulletwood, balatá, ausubo, massaranduba, и (неоднозначно) "деревом-коровой". Balatá - крупное дерево, растет до 30-45 м (98-148 футов) в высоту. Листья очередные, эллиптические, цельнокрайние, и 10-20 см (3.9–7.9 в) длину. Эти цветы белые, и производится в начале сезона дождей. С фруктами, желтая ягода, 3-5 см (1.2–2.0 в) в диаметре, который съедобных; он содержит один (иногда два) семени. Его латекс используется для производства продуктов, такие как chicle.

Латекс добывается в том же порядке, в котором сок добывается из каучукового дерева. Затем он высушивается в виде неупругого резиноподобного материала. Он практически идентичен гуттаперчей (получают из тесно связанных с юго-восточной Азии дерево), и иногда называется гутта-balatá. Balatá часто используется в производстве высококачественных мячей для гольфа, чтобы использовать как внешний слой мяча. Balatá покрытые шарики имеют высокая ставка Spin, но не путешествовать так далеко, как большинство шаров с Surlyn. Из-за недолговечной природы материала, который поражает гольф-клуб, мячи, покрытые балатой, не хранятся долго, и время от времени их нужно заменять. В то время как раз благоприятствует профессиональным и низким-гандикап игроков, сейчас они устарели, на смену им приходят новые surlyn и уретановые технологии.

Сегодня Бразилия является крупнейшим производителем древесины Массарандуба, где она вырубается в тропических лесах Амазонки. Дерево - деревянный с красным сердцем, который используется для мебели и как строительный материал, где он растет. Местные жители часто называют его bulletwood для ее чрезвычайно твердой древесины, которая настолько плотная, что она не плавает в воде. Бурение необходимо для привода прибитых соединений. В торговле, иногда (и неправильно) называют "цезальпиния". Плоды, как родственные плодам саподилла (М. zapota), съедобны. Хотя его сердцевина может быть с оттенком фиолетового, Manilkara bidentata не следует путать с другим тропическим деревом, широко известным как "purpleheart", Peltogyne pubescens. Эта древесина используется для производства наружной мебели и продается как "Pacific Jarrah" в Австралии.

Древесина : Ярра амазонская
Английское название : Balata / Massaranduba
Альтернативное название : Ausubo, Cow-tree, Chicozapote, Ausubo, Nispero, Beefwood, Bolletri, Balata rouge, Macaranduba
Ботаническое название : Manilkara bidentata
Тип : Твердая древесина
Размер дерева / Высота : 30 - 46 м
Ствол / Диаметр : 0,6 - 1,2 м
Место : Южная Америка

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Балата (Manilkara bidentata) семейство Сапотовые

Сообщение alarka » Вт авг 07, 2012 12:16 am

Балата - Manilkara bidentata или Chey - происходит из Южной Америки и с.о. Тринидад. Из балаты получают каучук, который добывают из латекса после насечки дикорастущих деревьев 3 раза в год. Каучук применяют для изготовления автомобильных поясов безопасности, жевательной резинки и др. Дерево достигает в высоту 40 м. Плоды очень сладкие, с липкой пульпой. Перед посевом семена рекомендуется скарифицировать и замачивать в теплой влажной среде на 24-48 часов. Проращивать при t не ниже 25 С. При благоприятных условиях всходы появляются через 2-4 месяца.

Manilkara bidentata, Mimusops balata, Achras balata
Семейство: Sapotaceae
Аусубо, Балата, Мимусопс, Аутранелла, Балата Руж, Ассакуко
Происхождение: Tropical America
Большое и очень прочное тропическое дерево, обитающее на влажных участках. Листья чередуются, эллиптические, целые и 10-20 см в длину. Цветки белые, и они производятся в начале сезона дождей. Плод - желтая ягода, диаметром 3-5 см. Плоды съедобны и могут быть съедены свежими, но обычным использованием дерева является коммерческая заготовка древесина. Дерево очень ядовито. Этот вид дает гуттаперчу. Сок (балата) становится твердым и несколько крошится при обычной температуре, он размягчается при 120,2 ° F и может быть отлит как гуттаперча. Небольшой плодородный сапот из лесов Южной Африки. Плоды этого вида, как сообщается, являются лучшими из всех диких плодов. Они собираются из дикой местности для местного использования. Сочная мясистая мякоть очень вкусная. Съеденные как закуски, особенно дети и путешественники, семена отбрасываются. Завод оценивается в медицине как антипирит и используется для лечения укусов змей.

Балата - продукт коагуляции млечного сока (латекса), добываемого из тропического дерева Manilkara bidentata, также известного как лат. Mimusops balata, растущего в Южной и Центральной Америке. Техническая балата - кожеподобный продукт от светло-жёлтого до коричневого цвета. По составу, свойствам и применению балата аналогична каучуку или гуттаперче, но мягче её, так как содержит больше природных смол. В отличие от резины, не вулканизируется. Продукт этот начал ввозиться в Европу с 1857 года. В промышленности он имел такое же применение, как каучук и гуттаперча, и шёл главным образом на выделку приводных ремней, подошв и каблуков, для изолировки телеграфных проводов, в зубоврачебном искусстве и прочих применениях резиноподобных материалов. В конце XX века и в XXI веке применяется как пропитка для изготовления приводных ремней и конвейерных лент, особенно для работы во влажных условиях, а также (до 1990-х годов) в качестве покрытия профессиональных мячиков для гольфа.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Балата (Manilkara bidentata) семейство Сапотовые

Сообщение Lemya » Пт окт 30, 2015 9:09 pm

Manilkara bidentata - семейство Sapotaceae
Синонимы:
Achras nitida Sessé & Moc.
Kaukenia globosa (C.F.Gaertn.) Kuntze
Kaukenia surinamensis (Miq.) Kuntze
Manilkara amazonica (Huber) Standl.
Manilkara balata Dubard
Manilkara darienensis (Pittier) Standl
Manilkara longiciliata Ducke
Manilkara nitida (Sessé & Moc.) Dubard
Manilkara riedleana (Pierre ex Duss) Dubard
Manilkara siqueiraei Ducke
Manilkara surinamensis (Miq.) Dubard
Manilkara williamsii Standl.
Mimusops amazonica Huber
Mimusops balata Crueg. ex Griseb.
Mimusops bidentata A.DC.
Mimusops darienensis Pittier
Mimusops domingensis (Pierre) Moscoso
Mimusops globosa C.F.Gaertn.
Mimusops longiciliata Ducke
Mimusops maparajuba Huber
Mimusops nitida (Sessé & Moc.) Urb.
Mimusops riedeliana Pierre ex Baill.
Mimusops riedleana Pierre ex Duss
Mimusops sieberi A.DC.
Mimusops siqueiraei Ducke
Mimusops surinamensis Miq.
Sapota mulleri Blume ex Bleekrod.
Общее название: Balata - Балата; Ярра амазонская
Балата - это большое вечнозеленое лесное дерево с плотной кроной горизонтальных ветвей. Зрелые деревья могут достигать высоты 30-45 метров, со стволом диаметром 1,3-2 метра. Большие стволы могут быть свободны от ветвей длиной до 18 метров и иметь широкие округлые контрфорсы, распространяющиеся у основания. Дерево используют из дикой природы в качестве источника пищи, лекарств, латекса и дерева. Латекс делает высококачественную резину, и дерево иногда выращивается для этой цели. Хотя рост медленный, балата также культивируется для тени и древесины. Ареал - С. Америка - Бразилия, Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуэла, Гайанас; C. Америка - Панама; Caribbean. Естественная среда - Влажные прибрежные и известняковые низкогорные леса на возвышениях с уровня моря до 600 метров. Растение влажных и влажных районов в тропиках и субтропиках. Он лучше всего растет в районах, где среднегодовое количество осадков колеблется от 1500 до 4000 мм, хотя оно выращивается в районах с до 7000 мм. Он предпочитает среднюю годовую температуру в диапазоне 16-31 ° c. Он не терпим к морозу. Хотя он растет быстрее в солнечном положении, растение чрезвычайно терпимо к тени. Вид не требователен к типу почвы, хотя кажется, что он не любит чистые пески и предпочитает влажные, но хорошо дренированные условия. Деревья очень устойчивы к ветру. Деревья растут медленно - 5-летние деревья в дикой природе около 4,5 метров в высоту. Хорошие периоды цветения и плодовые годы обычно происходят каждые 3-4 года. За исключением случаев, когда они очень молоды, дерево не может плодоносить. Молодые растения быстро развивают крепкий корень. Зрелые деревья имеют сильную, умеренно глубокую корневую систему и устойчивы к ветру. Дерево растет лучше всего в Пуэрто-Рико на аллювиальной равнине, где оно может достигать возраста 400 лет.

Плоды съедобные, их едят сырые. Округлые ягоды около 25 мм в диаметре и обычно содержат одно блестящее черное семя, окруженное сладкой, гуммированной мякотью. Хотя для этого вида не было обнаружено никакой конкретной информации, сок от некоторых других видов в роде может быть использован в качестве заменителя коровьего молока. Латекс обладает консистенцией и вкусом сливок, но чрезмерное влечение к нему может привести к сильному запору. Латекс, полученный из стеблей, используется в качестве эффективного лечения дизентерии. Кора является рвотным средством. Отвар коры в сочетании с видами Hymenaea sp. и Humiria sp., используется в качестве эффективного лечения дизентерии. Листья используются для лечения паралича конечностей. Дерево выращивают ради его молочного латекса, источник балаты - неупругая резина, которая похожа на гуттаперчу. В некоторых районах деревья дают сок более 25 лет. Латекс коагулируется огнем или высушивается на солнце, а затем изготовляются сувениры или игрушки. Гуттаперча - натуральный латекс, полученный из сока дерева. Позволяя этой жидкости испаряться и коагулировать на солнце, получается твердый и прочный латекс, который может снова быть гибким с горячей водой, но не становится хрупким. До появления синтетических материалов гуттаперча имела широкий спектр применений - в частности, в качестве изоляционного материала для электропроводки и подводных телеграфных проводов, цель которых очень хорошо подходит, поскольку она является биоинеистой и поэтому не атакованы морскими растениями или животными. Гуттаперча может быть сформована в любую форму и использовалась для изготовления предметов, таких как декоративная мебель, пистолетные ручки, кислотоустойчивые сосуды и ювелирные украшения, где его темный цвет был преимуществом. Он широко используется в качестве ядра мячей для гольфа и по-прежнему используется в современной стоматологии, где его биоинертность делает его идеальным как временное наполнение зубов и в качестве наполнителя внутри зубных наполнителей.

Ядро светло-красное при разрезе и превращается в темно-красновато-коричневый с пурпуровыми оттенками при сушке; он отличается, но не резко разграничен от полосы шириной 4-6 см от беловатой до бледно-коричневой заболони. Он тонко и равномерно текстурирован; обычно прямолинейные, хотя иногда и блокируются; иногда с характерным запахом, когда свежий, хотя это исчезает при сушке. Древесина очень твердая, очень тяжелая, прочная, прочная, эластичная; очень прочный, даже при контакте с почвой, очень устойчив к грибкам, сухим древесным гранатам и термитам, но восприимчив к морским борсорам. Это времена года медленно, с высоким риском проверки и искажения; после сушки он плохо стабилен в эксплуатации. Древесина обладает довольно высоким эффектом притупления, рекомендуется использовать инструменты из солонистого титана и карбида вольфрама; он отлично подходит для длительного, точного строгания и плохого для поворота; он заканчивается очень хорошо; гвозди и завинчивания хороши, но требуют предварительного сверления; склеивание является правильным только для внутренних целей, и его необходимо делать с осторожностью из-за плотности древесины. Сильная и привлекательная древесина, напоминающая красное дерево, высоко ценится коммерчески и широко используется в тропиках для железнодорожных шпал, мостов, тяжелой конструкции, мебели, потолка, пола, скрипки и бильярдных реплик. Его прочность, высокая износостойкость и долговечность квалифицируют древесину для использования в текстильном и целлюлозно-бумажном комбинате. Его отличные свойства изгибания делают его подходящим для лодочных рамок и других изогнутых работ.

Размножение - семенами, они имеют очень короткую жизнеспособность и лучше всего производить посев, как только семена созреют. Скорости прорастания могут достигать 10%, хотя при посеве сразу до 60% прорастали. Прорастание происходит медленно и нерегулярно в течение длительного периода, причем некоторые семена прорастают во второй год. Семена должны быть посеяны на влажных листьях, потому что они не способны выходить из почвы. Ограниченный успех был достигнут с голыми корневыми насаждениями после 1 года в питомнике, но если рассада слишком длинна в тепличках, то корень указывает на проблему. Рассада в дикой природе может расти под сильной тенью и в травянистом покрытии. Средняя высота в конце первого года составляет 12 см, а через 5 лет - около 4,5 м. Искусственная регенерация лучше всего достигается прямым посевом плодов или пересадкой горшечных саженцев Ausubo. В экспериментальной работе в Институте тропического лесоводства семена были посеяны в питомниках на солнце и в затененных условиях. Через 10 месяцев те, что были на солнце, были в два раза выше, чем у образцов тени. Прямая высадка горшечного саженца под сильной тенью в известняковых лесах на северном побережье показала выживаемость более 9% через 10 месяцев. Саженцы, однако, были чувствительны к засухе. Большинство из них увяло и пожелтело после длительного периода без дождя.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»



TopMailRu TopT-sk
Yandex