Цитропсис (Citropsis) семейство Рутовые (Rutaceae)

Ответить
Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Цитропсис (Citropsis) семейство Рутовые (Rutaceae)

Сообщение Mias » Пн июл 30, 2012 1:59 pm

Цитропсис (лат. Citropsis) - род цветковых растений семейства Рутовые (Rutaceae) подсемейства Померанцевые (Aurantioideae), куда также входит род Цитрус (Citrus). Эти растения повсеместно известны под их общим названием - Африканские вишневые апельсины (African cherry oranges). Они являются родными для Африканского континента. Род Цитропсис (Citropsis) входит в трибу Citreae, подтрибу Citrinae, и известен как технические цитрусовые деревья. Также род Citropsis, как и род Atalantia, часто называют деревьями около цитрусовых пород (near-citrus fruit trees). Род Citropsis считается родовой группой рода Citrus. Между Citropsis gabunensis и Citrus wakonai были получены плодоносящие межродовые гибриды. Спрос на корни может привести к чрезмерной эксплуатации дерева. По данным базы The Plant List, род Citropsis находится в семье Rutaceae в основной группе покрытосеменных растений, и включает 10 видов:
Citropsis angolensis – Angola вишневый апельсин
Citropsis articulata (syn. C. preussii, C. schweinfurthii) – West African вишневый апельсин
Citropsis daweana – Mozambique вишневый апельсин
Citropsis gabunensis – Gabon вишневый апельсин
Citropsis gabunensis var. lacourtiana – Sankuru вишневый апельсин
Citropsis gilletiana – Gillet's вишневый апельсин
Citropsis latialata – Ikongu вишневый апельсин
Citropsis le-testui – Le Testu's вишневый апельсин
Citropsis mirabilis – Ivory Coast вишневый апельсин (в базе The Plant List отсутствует)
Citropsis noldeae
Citropsis tanakae – Sierra Leone вишневый апельсин
Citropsis zenkeri – Zenker's вишневый апельсин

Citropsis articulata, широко известный как Африканский вишнёвый апельсин, Западно-Африканский вишнёвый апельсин, Угандийский вишнёвый апельсин (African cherry orange, West African cherry orange, Uganda cherry orange), а также как омуборо (omuboro), является разновидностью цветкового цитрусового растения в семействе Rutaceae. Он является родным для тропической Западной Африки. Представляет собой небольшое плодовое дерево, эндемик Центральной и Западной Африки. Даёт маленькие съедобные плоды размером с мандарин, используемые как продукт питания и лекарственное сырьё. В Уганде его корень рассматривается как афродизиак, что научно не подтверждено. Этот вид обычно представляет собой кустарник, иногда дерево. Листья длиной до 33 см и состоят из остроконечных листочков. Соцветие представляет собой группу цветов с четырьмя белыми лепестками длиной почти 2 сантиметра. Пестик может составлять 1,5 см. Плод имеет длину 2 или 3 сантиметра. В Уганде настой из основного корня омуроро, выпиваемый один раз в день в течение трех дней, считается мощным афродизиаком, но только для мужчин. Наука не исследовала правдивость этого поверья. Травяной препарат продается на местном рынке. Сторонники охраны природы в Уганде обеспокоены тем, что спрос на растение таков, что виды Citropsis могут потребовать специальных усилий по сохранению, по причине популярности препарата.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Цитропсис (Citropsis) семейство Рутовые (Rutaceae)

Сообщение Konotoplev » Чт авг 02, 2012 10:15 pm

Сексуальное дерево под названием Citropsis. Исследователи выразили озабоченность по поводу высокого спроса на растение, используемого для усиления мужского либидо, что привело к его исчезновению в Уганде. «Сексуальное дерево» страны - Citropsis, глубоко проникло в тропические леса, пользуется большим спросом на его свойства афродизиака, а также потому, что его корни, как полагают, вылечивают импотенцию. По словам исследователей, вид, называемый омуборо, попался на глаза браконьерам, которые режут эти деревья из-за их рыночной стоимости. Вид, найденный, главным образом, в заповеднике Мабира, также встречается в частях национального парка Кибаал, леса Будонго и национального парка королевы Елизаветы. Исследователи из Университета Макерере выразили свою озабоченность во время симпозиума, который состоялся в июле в столице страны Кампала на тему «Открытие наркотиков из Африки». «Скорость, с которой этот вид истощается из-за его лекарственной ценности, огромна», - говорит Мауда Каматенези, преподаватель кафедры ботаники в университете. Она добавила, что будет сложно восстановить потерянные запасы омуроро, поскольку это одно из самых медленно растущих деревьев. Исследователи также опасаются, что дерево может содержать другие, еще неоткрытые лекарственные ценности и исчезнет благодаря незаконной торговле.

Африканский вишневый апельсин (Citropsis schweinfurthii), распространен в Западной и Центральной Африке, представляет собой небольших размеров дерево семейства Рутовых. Плоды африканского вишневого апельсина, покрытые плотной оранжевой кожурой, по размером сравнимы с мандаринами. В сочной ароматной мякоти каждого плода содержится несколько крупных белых семян. Африканский вишневый апельсин употребляют в свежем виде, готовят компоты, джемы и т.д., также его используют в качестве компонента лекарственных средств. Жители Уганды считают плоды этого растения мощным афродизиаком, однако научного подтверждения это не получило.

По данным базы The Plant List, общий список включает 20 научных названий растений ранга видов для рода Citropsis, однако лишь 10 из них принято считать признанными названиями видов:
Citropsis angolensis Exell
Citropsis articulata (Willd. ex Spreng.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis daweana Swingle & M.Kellerm.
Citropsis gabunensis (Engl.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis gilletiana Swingle & M.Kellerm.
Citropsis latialata (De Wild.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis le-testui Pellegr.
Citropsis noldeae Exell & Mendonça
Citropsis schweinfurthii (Engl.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis zenkeri Engl.

Citropsis daweana Swingle & M. Kellerm. ex Swingle
Синонимы: Hesperethusa villosa Tanaka
Общие имена: Дикий цитрусовый (английский)
Описание: Кустарник или небольшое дерево с ветвями. Младшие ветви, вооруженные прочными шипами длиной до 2 см. Листья неровные с 2-4 парами противоположных листочков и концевой листочкой; листочки эллиптические на обратнояйцевидные, покрытые сероватыми волосками, полупрозрачные глянцевые точки, сильно ароматические при раздавливании, край зубчатых; черешок и рахи крылатые. Цветы в маленьких разветвленных спреях, подмышечных или на карликовых шпорах-веточках, c. 10 мм в диаметре, белый или лимонно-желтый. Плод сферический, 1-1,5 см в диаметре, красновато-коричневый, усеянный сальными железами.
Естественная среда: В жарком, сухом лесу.
Диапазон высоты: (в метрах) До 1000 м
Время цветения: Сентябрь - октябрь
Распространение: Босвана, Каприви - Намибия, Мозамбик, Замбия, Зимбабве.
Формы роста: Дерево, кустарник более 2 м.

Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Re: Цитропсис (Citropsis) семейство Рутовые (Rutaceae)

Сообщение Alensel » Пт май 08, 2015 3:18 pm

Citropsis articulata (Spreng.) Swingle & M.Kellerm.
Синонимы:
Citropsis latialata (De Wild.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis mirabilis A.Chev.
Citropsis preussii (Engl.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis schweinfurthii (Engl.) Swingle & M.Kellerm.
Citrus articulata Spreng.
Limonia demeusei De Wild.
Limonia mirabilis A.Chev.
Limonia poggei Engl.
Limonia preussii Engl.
Limonia schweinfurthii Engl. (1895)
Limonia ugandensis Baker f.
Citropsis articulata - это вечнозеленый кустарник или небольшое дерево, растущее с высоты 2,5 - 7 метров. Ствол, диаметр которого может составлять около 23 см, обычно разветвляется от основания. Ветви оснащены шипами длиной 5-25 мм. Дерево иногда собирают из дикой природы ради съедобных фруктов и лекарственных средств. Он приобрел высокую репутацию в лечении импотенции и часто собирается из дикой природы для торговли корнями. Вид также был рекомендован для использования в качестве декоративного. Вид, похоже, находится под угрозой исчезновения в Уганде, где корень считается афродизиаком и обычно собирается из дикой природы. Естественная среда - влажный лес; сухие (полу-) лиственные и вторичные леса; лесные края; вдоль рек, на высоте от 480 до 1550 метров. Ареал - Тропическая Африка - Гана, Конго и Уганда. Говорят, что растения способны терпеть, по крайней мере, случайные легкие морозы. Лучше всего растут в солнечном положении. Предпочитает плодородную, влажную, но хорошо дренированную почву. Фрукты едят сырыми. Мандариноподобные плоды имеют типично сладкий апельсиновый аромат. Кора используется в медицине. Корень - афродизиак. Некоторые утверждают, что это травяной эквивалент «Виагры». Размножение семенами, прорастание довольно медленное, но обычно сеянцы относительно верно повторяют родительские признаки.

Citropsis gabunensis (Engl.) Swingle & M.Kellerm.
Синонимы:
Aeglopsis chevalieri tanakae (Swingle & M.Kellerm.) A.Chev.
Citropsis citrifolia Tanaka
Citropsis gabunensis lacourtiana (De Wild.) Swingle & M.Kellerm.
Citropsis tanakae Swingle & M.Kellerm.
Citropsis zenkeri Engl.
Limonia gabunensis Engl.
Limonia lacourtiana De Wild.
Citropsis gabunensis - это вечнозеленый кустарник или небольшое дерево, растущее до высоты 1,5 - 6 метров. Съедобные плоды собираются из дикой природы для местного использования. Значительное снижение среды обитания этого вида из-за лесозаготовок, добычи полезных ископаемых и коммерческая посадка экзотики. Вид классифицируется как «Уязвимый» в Красном списке МСОП угрожаемых видов. Ареал - Западная тропическая Африка - Сьерра-Леоне, Либерия, Экваториальная Гвинея, Габон, Конго, ДР Конго, Ангола. Естественная среда - обитает во влажных, вечнозеленых лесах. Фрукты вкусные, едят сырыми. Мягкая мякоть сочная и очень приятная. Желто-оранжевые, субглобульные плоды до 20 мм в диаметре с отслаиванием до 2,5 мм. Плоды этого вида настолько полны семенами, что для любой плоти мало места, но есть форма, известная как Citropsis gabunensis lacourtiana, у которой мало или нет семян. Размножение - семенами.

Citropsis gilletiana Swingle & M.Kellerm.
Citropsis gilletiana - вечнозеленое дерево, растущее на 8-10 метров. Стебли вооружены тонкими шипами длиной 2 - 5 см. Вид признан очень хорошим подвоем для многих видов цитрусовых, передавая привитым образцам устойчивость к некоторым формам стволовой гнили. Ареал - Западная тропическая Африка - ДР Конго. Фрукты шаровидные, желтые плоды имеют диаметр около 25 мм, они имеют едкий аромат и не съедобны. Растение, по-видимому, невосприимчиво к очень разрушительной форме гнили ствола, которое должно быть вызвано грибом коричневой гнили (Phytophthora citrophthora). Этот гриб атакует нижние стволы и верхние корни различных видов цитрусовых, выращенных в Конго, в том числе кислый оранжевый, цитрусовый аурантий, который, как правило, очень устойчив к гниению корней. Похоже, что в Конго гниль корней сильно усугубляется личинками длиннохвостого жука Monohammus sp., который атакует сначала слой камбия, а затем древесину основания ствола. Этот вид, помимо того, что он невосприимчив к приступам грибницы, не подвергается нападению этого жука. Было обнаружено, что растение является превосходным подвоем для культивируемых сортов сладкого апельсина, мандарина, грейпфрута и лимона, которые, как было обнаружено, растут более энергично, когда прививаются к нему по сравнению с их характеристиками на подвоях кислых апельсинов. Кроме того, цитрусовые деревья, привитые на подвоях этого вида, полностью невосприимчивы к жуку Монохаммуса, а также к гниению корней, при условии, что прививки были сделаны достаточно высоко над землей, чтобы предотвратить заражение почвой. Размножение - семенами.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Цитропсис (Citropsis) семейство Рутовые (Rutaceae)

Сообщение dreame » Ср фев 03, 2016 9:14 pm

Citropsis gilletiana. Описание от Citrus Industry Vol. 1 (1967): Маленькие фрукты превращаются из зеленого в желтый. Размер небольшого винограда; круглая, гладкая кожура. От 1 до 3 больших семян. Мякоть желтого янтаря. Аромат вкуса - не пытайтесь съесть этот плод. «Дерево 8-10 м в высоту, молодые ветви голые, диаметр 2,5-4 мм, междоузлия 2-6,5 (обычно 3,5-4,5) см длиной, шипы тонкие, острые, 2-5 см дл., Одиночные или попарно, листья очень крупные, 3-5-фолиольные, 16-37,5 X 10-36 см, концевые листочки 9-21 X 5-14 см, боковые (всегда меньшие, чем концевые) 7-17 X 4-9,5 см, черешки обратнояйцевые, 6 -10 х 3,5-7,2 см, сегменты рахиса (1 или 2) эллиптические или обратнояйцевидные, 3,5-9,5 х 1-5-7,5 см (обычно 3,5-6 х 1,5-4 см), соцветия красные, подмышечные, короткие, 5- 12 мм дл., Цветочные цветоножки 3-5 мм дл., Цветки белые, многочисленные, около 2,5 см диам., Но часто открываются не полностью, потому что плотно переполнены короткими соцветиями. 4-частичные, чашевидные лопасти треугольные, острые, 2 х 2 мм, лепестки 16 -18 X 4,5-5,2 мм, тычинки 8, нити голые, сплюснутые, свободные, диск высотой 0,8-0,9 мм, ширина 2,2-2,4 мм, купол (0,3 мм), пестик (включая диск) 10-13 мм дл., Яичник яйцевидный или бочкообразный, 3,5-4 X 2,5-3 мм, 4-местный, локусы с 1 яйцеклеткой, стиль 4,5-6 X 1,2-1,3 мм, стигма депрессия шаровидная, высота 1,2-1,3 мм, ширина 2,5 мм; плоские субглобусы, диаметром 24-25 мм, с цветоножками длиной 7-9 мм, лимонноцветные, созревающие, тонкие (1-1,5 мм), узлы с очень многочисленными пульпо-пузырьками, заполненными гранулами желтоватого воска; семена белые, гладкие, обычно 2-3 (часто нет), яйцевидные, 9,5-10 х 5-6 мм, яичка очень твердые, яйцевидные яйца, 1-2 мм диам. с гладкими краями, моноэмбриональными.
Дерево типа C. gilletiana выращивали в цитрусовой теплице бывшего Бюро растениеводства из семян, полученных от Пер-Жилле в марте 1913 года. В отличие от C. schweinfurthii, растущего рядом с теплицей, молодое дерево не расцветало для многих лет, а затем только экономно; позже он цветет и плодоносит обильно. Дерево типа произвело огромные листья, как трифолиольные, так и 5-фолиольные. Трифолиолятный лист у основания мощного проростка воды имел длину 28,5 см и ширину 31 см. Клеммная листка измеряется 20,5 на 14 см, две боковые листочки 16,5 на 9,5 см. Крупнейшие листочки имеют от 7 до 10 основных боковых вен, поднятых на нижней поверхности и затонувших на верхней поверхности. Поверхность листовки обычно более или менее склонна из-за восходящего изгиба области поверхности листа, ограниченной основными боковыми венами и их поперечными жилами. Крылатый черешок, сердцевина в контуре, измеряется 8,5 на 7,2 см. Большой лист с 5 слоями выше на той же самой побеге размером 37,5 см длиной и шириной 36 см; концевая листочка (несколько деформированная) была 18 на 10 см. Два верхних боковых листочка были от 18,5 до 19 на 10,5-11 см. Одна из нижних листочков, измеренная 16 на 10,25 см (другая была несовершенной). Удлиненные эллиптические крылатые сегменты рахиса измерялись от 9,5 до 4,5 см, эллиптическая крылатая черешка около 10 см в длину и около 7,5 см в ширину (одна сторона дефектная). Это самые большие листья, которые до сих пор сообщаются либо на близком цитрусе, либо на истинном цитрусовом фруктовом дереве, хотя они значительно превышают размеры листьев некоторых видов Клаузены.
В трифолиолятных листьях терминальная листочка обычно значительно длиннее, чем прилегающие боковые части и часто намного шире - от одной четверти до одной трети или даже больше; когда терминальная листочка, как это часто бывает, переносится на отдельный крылатый сегмент рахиса, иногда даже на две пятых шире.
Стигма в поперечном сечении показывает восемь небольших сальников (две между каждой парой стилорных каналов). Плоды часто переполнены, три-шесть в плотном скоплении в пазухах листьев плодородных ветвей; они обычно являются субглобульными, от 2 до 2,5 см в диаметре, но иногда имеют депрессию-глобузу, 2 см в длину и 2,3-2,4 см в ширину; они становятся желто-оранжевыми и ароматными, когда созревают.
Бельгийские экспертные садоводы и патологоанатомы (Гуссенс, 1924, с. 156-62, рис. 42-45), рассказывали о вишнево-оранжевом жителе Жилле, крупнейшей и наиболее энергичной из всех известных форм рода Citropsis : Staner, 1929, pp. 364-66, рис 170 и Pynaert, 1935, pp. 305-14), на основе экспериментов, проведенных в Ботаническом саду Eala возле Экватора в Бельгийском Конго (ныне Республика Конго), чтобы быть невосприимчив к очень разрушительной форме или гниению ног, предположительно вызванным грибом коричневой гнили ( Phytophthora citrophthora ), который атакует нижние стволы и верхние корни видов цитрусовых, выращенных в Конго, включая кислый апельсин, цитрусовый аурантий , обычно оказываются очень устойчивыми к гниению стопы (см. Fawcett, 1936, стр. 177). Похоже, что в Конго нога гниль сильно усугубляется тяжести личинками длинноносного жука, Monohammus sp. (см. Goossens, 1924, стр. 159 и Staner, 1929, pp. 365-66), которая сначала атакует слой камбия, а затем древесину основания ствола. Citropsis gilletiana, помимо того, что он невосприимчив к приступам грибницы , не нападает на этого жука. Было обнаружено, что вишнево-оранжевый цвет Жилле отлично подходит для выращивания сортов сладкого апельсина, мандарина, грейпфрута и лимона, которые, как было обнаружено, растут более энергично при прививке на вишнево-оранжевом жилете, чем на кислых оранжевых подвоях. Кроме того, цитрусовые деревья, привитые на вишнево-оранжевые подвои Жилле, полностью невосприимчивы к жуку Монохамуса, а также к гниению ног, при условии, что вишнево-оранжевые запасы Жилле были привиты достаточно высоко над землей, чтобы предотвратить заражение почвой.
Pynaert сообщил, что родной Citropsis, растущий в Ботаническом саду Eala в бельгийском Конго, был введен в Бельгию, и что оранжевый яффо, привитый на растение Citropsis, растущее в теплице Колониального сада в Лаекене, Бельгия, особенно интенсивно развивается, и в 1935 году, когда еще только 2 метра в высоту, произвел ряд фруктов. Прекрасная полутоновая фигура дикого цитропида, найденная возле Ботанического сада в бельгийском Конго, опубликованная Гуссеном, ясно показывает, что этот вишнево-оранжевый цвет такой же, как тот, который был отправлен в Свингл Пером Жилле из Кисанту, примерно в 700 километрах от реки Конго от Эла. Он имеет терминальную листочку, отчетливо большую, чем боковые, соглашаясь с C. gilletiana (но не с C. latialata ). Гуссенс сообщал, что вблизи Эла этот Citropsis - это дерево, растущее на высоте от 8 до 10 метров (от 26 до 33 футов), которое имеет крошечные оранжевые плоды диаметром от 2 до 2,5 см с смолистой, ароматной мякотью, в которой три или четыре семени вложены. Плоды, произведенные деревом типа вишнево-оранжевого выращивания Жилле в цитрусовой теплице в Вашингтоне, очень тесно связаны с теми, что описаны Гуссеном, а листва, шипы и плодовые скопления этого типа были похожи на то, что показано на фотографии Гуссена Цитропсис, разрастающийся вокруг Эла».

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk