Текущее время: Чт окт 18, 2018 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лес, сад, огород
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 12:13 am 
Повелитель цветов

Вот, наверное, открою новую тему, т.к с маленького садика переселяемся на новый участок.. В прошлом году писала в старой теме, но это все же не правильно.
Итак, прошлую осень провела в перекопке глины и засыпки ее листьями. Делала кое-какие планировки... А ранней зимой обнаружила, что сосед загнал бульдозер на наш участок и срыл землю себе. Решил, раз у него яма, а у нас горка, то нечего нам жировать... (писала в плакательной жилетке, действительно до слез было тяжко). Вот весной нас ждала такая картина:
Изображение
Думала, увижу гада, убью. Но гад так и не появился. А я погоревала и взяла в руки лопату... Потому что он умудрился нам сделать даже яму. На 1-1,5 метра срыл земли (
Две березы пришлось совсем убрать, т.к. корни все торчали наружу. Сильно переживала за сосны. Но они стойко пережили частичное обрубание корней, местами только появились желтые хвоинки. Как могла присыпала обрубки. В основном деревья удалось спасти. Закидала провалы ветками, сверху присыпала землей. Таскала свою землю обратно от вора. Но сколько той земли лопатой перекидаешь?
Конечно получился странный хребет, но хоть так.
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лес, сад, огород
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 12:30 am 
Повелитель цветов

Постепенно вырисовалась планировка. Лесная часть поделилась на три террасы. Вырисовалась извилистая дорожка.
Потом высадила кусты, кое-что привезли со старого участка, кое-что закупила. К счастью весна была длинной, холодной и дождливой, все прижилось. Посеяла сидераты (редьку, вику и люпин). Глина то голимая...
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 12:42 am 
Повелитель цветов

За весну еще успела заложить фруктово-ягодный сад.
Летом сильно отвлекало строительство, но все же удалось разровнять садовую часть и даже высадить розы вдоль дорожки и разбить первый цветник.
Изображение
Роз тут не видно, они справа от дорожки. Даже цвели, прямо посреди сидератов )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 1:15 am 
Повелитель цветов

Много возилась с огородом. Там одна картошка была, но с глиной и сорняками. Закончили почти веранду. Тут и осень прикатила. Глянула я на свой лес, а там сорняков...
Изображение

Что выполола, что перекопала и взялась за вторую волну пересадок. Теперь уже хвойников и многолетников.

Изображение

Пока страшненько. При транспортировке что-то сломалось. Да и концепцию разглядеть пока трудно, т.к. две гортензии всего второгодки, без лупы на фото и не разглядишь. А Ванила Фрайз, пережив весеннюю пересадку, радует глаз. Со временем все подрастет и выровняется...

Весной еще высадила изгородь из туй. Сейчас добавила к ним всех городских. Им по 3-4 года, надеюсь приживутся.

Изображение

Конечно трудно в таком бардаке разглядеть, но тут еще гейхеры высажены.

А вот что с глиняной горкой вышло:

Изображение

Осталось в середину барбарис водрузить. есть у меня розовый карлик. Думаю будет к месту. Ну и бордюрчики из шиловидный флоксов посадить. Первоцветы еще воткну...

Изображение

Конечно, не альпийская горка, а глиняный холмик. В посадочные ямы сыплю гравий, песок, торф, перегной. Надеюсь победить глину.

Последний раз редактировалось Вероника Сб сен 15, 2018 1:32 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 1:24 am 
Повелитель цветов

Планирую успеть до зимы вкопать ограничители в цветники и засыпать листья между растениями. Чтобы уже весной засыпать все мульчой. Еще надеюсь, сил хватит перевезти хосты, пионы и флоксы. Там такие баобабы вымахали... Вчера пыталась одну хосточку выкопать, поняла, что женскими ручками не осилить (

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 8:32 pm 
Повелитель цветов

Телефон: 8-923-606-12-52
Всё будет. Тяжело на новом месте всё обустроить. А хочется все и сразу. Глину на старом участке побеждали золой, песком, сфагнумом. Все это круглый год вваливалось в. Огород и перекапывалось весной и осенью вилами

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 9:25 pm 
Повелитель цветов

Спасибо, Анжелика. Песок, конечно сыплю, от бетона осталось пол машины, а вот золы пока нет, потому что печки нет. Да много надо, а рук всего две (

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 9:06 pm 
Повелитель цветов

Вероника, очень жаль, что вам не повезло с соседом, как только таких уродов земля носит! Объем работы проделан колоссальный и результат получился отличный. Все разумно спланировано. А что касается лесной части и незапланированного холма, так он даже очень к месту получился - визуально отгораживает участок. По поводу пересадок - хосты лучше бы весной, если есть возможность. Очень внимательно слежу за развитием вашего нового сада и жду продолжения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 11:27 pm 
Повелитель цветов

Телефон: 89234065746
Вероника, поздравляю с приобретением нового участка! Я правильно поняла, что Вы там строитесь и переедите в дальнейшем на ПМЖ? Или это тоже дача будет? Кстати, а где это? На Степановке дачу будете потом продавать? (простите за мое любопытство :smileskr: )
Колоссальная проделанная работа!!!! :good: Хочу пожелать Вам с мужем много сил, терпения и хороший ланшафтно-дизайнерских идей реализованных в жизнь!!!
Соседа тоже бы хотела поколечить, за такое "доброе дело" :anngry: теперь уж что сделано то сделано, а может и к лучшему, как говорят
Просмотрела Вашу старую тему, красотень :mmmm: мне еще предстоит все собранное распределять по цветникам и сделать все это гармонично и красиво.
Тоже очень люблю седумы, но у меня их всего 4 вида высоких. Ваша коллекция впечатляет и вдохновляет :good: :wub: Просмотрела Ваши фото и сразу появились некоторые идею )))) а некоторые седумы в хотелки!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 12:16 am 
Повелитель цветов

Ликус
Спасибо, Лилия, за добрые слова, а мне все кажется, что сделано мало. Столько планов, а чувство, что бегу на месте. Все что-то отвлекает, в основном стройка бани (начали с нее, как более финансово доступную). Сруб нам поставили в прошлом году, проблем было много с работниками, если не сказать - одно сплошное расстройство... Поэтому решили, что хочешь хорошо, сделай сам. За лето с мужем сделали обшивку цоколя, залили отмостку и пристроили веранду.

К сожалению, холм получился в середине участка, он отгораживает не от соседей. В общих чертах планировка такая: идут по северной границе кусты с будущими цветниками, потом лесок с соснами и деревьями на гребне-холме, потом огромный ров, непонятного назначения, который потихоньку заваливаем. Потом собственно сам участок с огородом, постройками и плодовым садом.

А почему хосты весной? Я уже несколько пересадила, вид у них довольный. Вроде даже и не заметили. Сажу их только в лесной части, там темно и сыро. Хочу как можно больше успеть пересадить многолетников сейчас. Надеюсь, что весной талым снегом и дождями их промочит хорошенько, т.к. с поливом пока напряг. А летом уже примусь за дорожки. По глине ходить очень проблематично.
Только пересадка древовидных пионов вызывает страх, даже не знаю, как подступиться... У меня розовый и желтый, красоты неимоверной. Потерять их было бы большим несчастьем. Хотя весной другие кусты с мужем выдирали безбожно, пришлось и корни рубить и ветки стричь, потому как не поднять было, и в машину они не влазили в полном объеме. Но они не обиделись, на новом месте все старички прижились и процвели даже. Только один чубушник частично подсох, но к осени все же выпустил новые ветки.

Последний раз редактировалось Вероника Пн сен 17, 2018 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 12:35 am 
Повелитель цветов

Лилейка
Елена, участок рядом с Южными воротами в так называемом Залесье, о ПМЖ пока только мечты. Хотя бы дачу пока сделать. Как только со старой дачи перевезем все многолетники, а на новой построим теплицу, так сразу будем продавать. Потому что это очень тяжело разрываться на два участка. А еще у нас свой дворик в городе, и лужайку стричь и полоть/поливать цветы там надо. Не говоря уже про Степановку. За лето с мужем так умотались, что мне кажется, первый месяц зимы будем лежать на диване без движения - отдыхать )
Седумы очень неприхотливые и красивые цветочки. Заводите их побольше - не пожалеете )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 1:25 am 
Повелитель цветов

Наверное, смутила фраза про "баобабы" :) Я представила свои хосты и поняла, что даже не смогу подойти к ним с лопатой - они больше метра в диаметре. :) Листва хост гибнет при первом морозе, который уже не за горами. Мне кажется, просто не успеют прижиться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 11:22 am 
Хранитель цветов

Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино
Телефон: 9138296522
Вероника, не ругайте себя, всё очень хорошо получается. Мы тоже, в своё время, начинали всё с нуля. Корчевали. Опыта не было, методом проб и ошибок..как говорится, глаза боятся а руки делают! Удачи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 11:26 pm 
Повелитель цветов

Елена, спасибо за поддержку. Кстати про корчовку. В прошлом году много вырубили осинника, вербы, ивы, в этом - корчую, На самом деле сами пни убираются достаточно легко, а вот то что весь участок покрыт сплетением их корней удручает. Эта масса постоянно стреляет порослью. Надо регулярно с лопатой проходить и подрубать. Выкопать на 14 сотках эти корни не реально. Интересно отомрут они в конце концов?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 8:14 am 
Повелитель цветов

Отомрут, конечно, вопрос времени, но можно попытаться ускорить, например, вспахать плугом, не фрезой и не доминатором. Или дайте поросли чуть-чуть отрасти и раундапом ее, может сработает.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов