Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб окт 20, 2018 10:08 pm

Ой, много лет! Еще на Уголке его покупала. Такой котлован получился, когда его выкапывала )
Я все перевожу, что вырастила за 20 лет. А то продашь участок людям, которым только картошка нужна, они все в костер отправят.
Выкапываю, прощения прошу и уговариваю расти на новом хорошем месте )
Надеюсь, все мои растюшечки мня простят и будут жить на новом месте долго и счастливо.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб окт 20, 2018 10:18 pm

Ну с таким подходом потерь не должно быть! Всю зиму будете планы строить на след.сезон!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб окт 20, 2018 10:24 pm

Даже не знаю, как переживу зиму без своего леса... Планировать на бумаге у меня не получается. Мне проще на местности. Втыкаю ветки-муляжи вместо будущих кустов, и ищу место лучшее для посадки. А на бумаге не чувствую ничего.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Лилейка » Вс окт 21, 2018 11:15 pm

Вероника, просто нет слов :good: какая огромная работа проделана и все своими можно сказать в основном женскими руками. Обалдеть %-) Столько всего успели за сезон сделать, молодцы!
Мдяя... работнички совсем не хотят работать даже за деньги, но не на тех напали...хихихи
По поводу сорняков на тропинке, зачем делать лишнюю работу потом, откапывая и что то застелая. По своему опыту знаю, что глина как пластилин хранит в себе все корешки и раз вы сняли верхний слой, то могут проснуться те кто был глубоко и они пойдут в рост или просто насеются новые сорняки....без них никак ))))
Я к тому, что проще пройтись гербицидом и не думать о них больше. Знаю, что Вы не любите химию, но тропинки это все же не цветник и не грядки и обрабатывается точечно. На мой взгляд из тех что я пользовалась, самый лучший это Глидер. Даже если на следующий день после обработки пройдет дождь, то все равно через несколько дней уже начинается видно результат.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пн окт 22, 2018 1:13 am

Спасибо, возьму на вооружение.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пт окт 26, 2018 10:17 pm

Какой сегодня чудесный день был! Просто подарок после снега. И я воспользовалась шансом съездить в лес за хвоей. И вот мой сосновый лес вместо позорной голой глины приобрел красивую подстилку.

Изображение

Изображение

Предварительно сыпала песок, листья и теперь завершающий штрих хвоя и гравийные подсыпки местами. Осталось потом кое-где кинуть камешки по крупнее, чтобы по ним можно было ходить для ухода за растениями. Но мне и так уже нравится.
Последний раз редактировалось Вероника Пт окт 26, 2018 10:40 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пт окт 26, 2018 10:29 pm

Вот вблизи

Крошка барбарис тунберга Голдалита

Изображение

Erica (Эрика) Summer Gold уже не такая яркая, как до заморозков, но все же милая, И хвоя ей к лицу

Изображение

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Viola » Пт окт 26, 2018 10:48 pm

Вероника, я тоже не могу не выразить Вам свое восхищение! Вы такая труженица! Такая красота создается Вашими руками за короткое время. Это же надо так придумать - закрыть землю! :good: Любуюсь Вашими фотографиями. Тоже хотела бы такой участок, природный ладшафт. Просто мечта! :mmmm: Сколько у Вас земли на этом участке? Такое чувство, что очень много. %-)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пт окт 26, 2018 11:37 pm

Спасибо, Татьяна, очень приятна ваша похвала. Земли не так много, но и не мало 13,5 соток. Очень люблю лес, и счастлива воссоздать его кусочек. Лесная часть занимает сотки четыре, может пять.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Viola » Сб окт 27, 2018 11:21 pm

Участок, на самом деле, отличный для воплощения идей и творчества. Успехов Вам, Вероника! Пусть всё, что задумано, получится! Радуйте нас своими фотографиями. :mmmm: У меня после них появилось второе дыхание. А то уже всё забросила: вроде, устала. Почитала Вашу тему: ничего подобного, силы есть, не придуриваться! :cv:

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk