Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пн мар 25, 2019 1:29 am

Весна!
Изображение

Появились первые проталины на пригорках... начала откапывать туи. Сидят они вдоль соседского забота, там снега намело в мой рост. Те что с загородками легко нашлись, а несколько штук не успела огородить (зима-то резко началась), только связала, не могу их найти. Снегом положило их видать ( Но надеюсь все же не поломало.
На глиняной горке вытаял один можжевельник. В субботу пыталась его закопать, а сегодня пролили его ведром теплой воды, т.к. все равно торчит, боюсь, что обгорит. Цвет у него какой-то бурый
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пт апр 12, 2019 12:05 am

Ну вот и начался сезон! Начинаю ревизию - кто как перенес зимовку и осеннюю пересадку?
Ель сизая Эхиниформис - канадская живет у меня около трех лет. Пересадку не заметила, перезимовала на 5

Изображение

Пересадила я ее на южный склон моей "глиняной горки", зимой снег там сдувается, весной сходит в первую очередь. Ни тебе обгораний, ни тебе обмерзаний.
А вот можжевельники все пообгорели. И водой их проливали теплой, но не помогло, начали буреть, закрыла их укрырывным, подожду пару неделек. Прямо жаль... во дворе они так не обгорали, но там солнца почти не было.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Пт апр 12, 2019 8:26 pm

Вероника, а какие именно можжевельники обгорели?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб май 25, 2019 11:05 pm

Всем здравствуйте! Извиняюсь за долгое молчание - времени и сил совсем нет на интернет. Провожу весь день в своем любимом уголке, приезжаю поздно, ем и падаю. Работы - море. До сих пор все перевожу свое "добро" со старой дачи, без конца копаю, вношу торф, опилки, песок, шелуху овса. Глина моя становится все более похожей на нормальную почву. Опять же посевная... и мужу надо помочь со стройкой...
Лилия, я думала, что обгорел можжевельник скальный Blue Arrow. Он как-то весь согнулся и потемнел за весну. Но прошло время, и он вроде опять позеленел.

Изображение

Что сделали с мужем:
- гибрид туалета, сарая и душа, но пока не доделали. Но все мое барахло садово-огородное туда из домика переехало.
Изображение

- грядки, но тоже пока в процессе, но я уже очень довольна )
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб май 25, 2019 11:30 pm

Постепенно наводится порядок. Вкопала бордюры к туям и розам

Изображение

Изображение
но парадный цветник с гортензиями еще необордюрен, толком не могу понять пока, кто перезимовал, кто пропал...

Осваиваю северный склон. После умягчения глины, пришлось забивать туда камни, чтобы почва не стала осыпаться. Высадила туда кучу растений. Пока плохо видно, но надеюсь к концу лета это местечко похорошет.
Изображение

Это еще не конец моих весенних достижений, но уже глаза слипаются - работа на свежем воздухе способствует сну )

Продолжение следует...

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Artemas » Вс май 26, 2019 11:10 am

Для душа у вас как вода будет подаваться - в трубе под напором у вас горячая вода из бойлера?
Или будете на крыше вверху закреплять бак для нагрева воды?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вс май 26, 2019 11:18 pm

Да пока никак, воды нет кроме привозной. Потом планируем просто бак поставить небольшой наверх

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вс июн 16, 2019 1:14 am

Дни идут в трудах, но порой приходишь в отчаяние... Как ни стараюсь, отовсюду прет осот, молочай и мать-и-мачеха... и еще какие-то совсем мне не знакомые сорняки. Одуванчики рядом с ними - дети. Но это все от глины, рассыпаю уже вторую машину торфа, и компост делала, и перегной, и песок возила, но все тонет в этой вязкой глине. С дорогой вообще тоска, не помогает ни кирпичи, ни щебень ( На легковушке еще как-то езжу, а как Камаз приедет, так обязательно провалится и ямищу сделает...
Участок мы старый продали, за неделю буквально (повезло), но вот как все в спешке пришлось вывозить! Новый хозяин сразу признался, что ни цветы, ни грядки его не интересуют, будет газон и мангал. Поэтому старалась вывести по-максимуму. Делала по два, три рейса за день. Всё копала в мешки. Что то хватало сил сразу посадить, что-то неделями в мешках стояло. Но вот все почти рассажено. Можно немного осмотреться.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вс июн 16, 2019 1:22 am

Нужно было сразу делать горку, у меня это склон. Началось, как свалка строительного мусора

Изображение

Потом стало обретать более приличные виды

Изображение

Зацвели шиловидные флоксы, кое-как ожил арабис...

Изображение

Радуются жизни карликовые бордюрные ирисы... за ними подрастают флоксы. Здорово, что я их перевезла еще прошлой осенью.

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лес, сад, огород

Сообщение El'f » Вс июн 16, 2019 8:24 am

Вероника, какая вы героическая трудяга!!! Ваши успехи просто супер! Как вам здорово удалось все преобразить!
Но все же, берегите себя! Сил и здоровья вам для дальнейших свершений.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk