Бунхозия серебристая (Bunchosia argentea)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Бунхозия серебристая (Bunchosia argentea)

Сообщение Любовь » Пн сен 03, 2012 8:28 pm

Бунхозия серебристая (лат. Bunchosia argentea) - небольшое плодовое дерево, вид рода Бунхозия семейства Мальпигиевые. Происходит из Центральной и Южной Америки. Высота растения - до 10 м. Плоды эллиптические, собранные в гроздья, длиной 3-4 см, красного или жёлтого цвета. Внутри содержится липкая густая мякоть, напоминающая сухой инжир, с запахом арахисового масла. Плоды едят в свежем виде, а также используют для приготовления желе, джема и консервов. Бунхозия серебристая - близкий родственник Барбадосской вишни (Malpighia glabra) и Нансе (Byrsonima crassifolia).

Бунхозия серебристая (Bunchosia argentea) - небольшое древесное растение высотой до 10 метров из рода Бунхозия, принадлежащее семейству Мальпигиевые. Родина бунхозии серебристой - Южная и Центральная Америка. Культивируется на своей "родине", а также в странах с подходящим климатом (в Венесуэле, Колумбии, Южной Флориде). Причем предпочитает не столько высокие температуры (поэтому встречается на высоте аж 4600 метров), сколько длительный вегетационный период и много света. Тем не менее, при заморозках погибает. Размножается семенами. Дерево вечнозеленое, и в холодный период запросто может сбросить все листья, которые вновь вырастают при последующем потеплении. Вырастает до плодоносного состояния довольно быстро (за 2-3 года). Свое видовое название ("серебристая") растение получило из-за наличия волосков, которые плотно прижаты к обратной стороне листьев и плотно скрывают их кожицу (эпидермис). Дерево ценится своими собранными в гроздья плодами, которые по форме эллиптические. Длина плодов небольшая - 3-4 сантиметра. Цвет - красный, оранжевый или желтый. Внутри плодов содержится густая и липкая очень вкусная мякоть, чем-то напоминающая по консистенции сухой инжир. Хотя, как говорится, "на вкус и цвет, товарища нет". Поэтому некоторым людям уже при первой пробе плоды не нравятся, они сравнивают их вкус со вкусом сладкой сырой картошки. Внутри находится крупная косточка. Может давать плоды несколько (до 3) раз в год, но только с 3-4 года. Плоды годны к употреблению в свежем виде, но из них также варят варенье, делают джемы, конфитюры, желе, добавляют в молочные коктейли и консервируют. Особенностью этого растения, точнее, его плодов, является то, что плод имеет запах арахисового масла. Поэтому растение еще иногда называют "дерево арахисового масла". Мякоть не только имеет приятный аромат, но и особую маслянистую консистенцию, что позволяет легко намазывать ее на хлеб или любой другой аналогичный субстрат. Бунхозия серебристая очень декоративна благодаря ярко-желтым цветкам. Это ее качество используется в парковом, лесопарковом и садовом хозяйстве. В последнее время в некоторых странах стало модным выращивать бунхозию серебристую как комнатное растение.

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Бунхозия серебристая (Bunchosia argentea)

Сообщение Marisa » Ср сен 05, 2012 8:05 pm

Бунхозия серебристая (Bunchosia argentea) - невысокое плодовое деревце из семейства Мальпигиевые, являющееся ближайшим родственником фруктового дерева нансе и имеющее родственные связи с барбадосской вишней. Бунхозия серебристая представляет собой достаточно компактное деревце, высота которого практически никогда не превышает десяти метров. Несмотря на то, что это деревце вечнозеленое, с наступлением заморозков оно легко может сбросить листву, а как только потеплеет, листочки обязательно вырастут снова. С обратной стороны листиков можно заметить плотно прижимающиеся к листовым пластиночкам волоски, позволяющие полностью скрыть эпидермис – именно поэтому данная разновидность бунхозии и получила наименование серебристой. Цветет данная культура невероятно эффектными цветочками ярко-желтого цвета.

Плодоносить обычно начинают деревья, достигшие двух- либо трехлетнего возраста. А с трех- или четырехлетнего возраста они способны радовать урожаем до трех раз в год. Плоды бунхозии серебристой образуют причудливые гроздья и характеризуются эллиптической формой. Длина каждого фрукта относительно невелика – как правило, она находится в пределах от трех до четырех сантиметров. Что касается окраса плодов, то он может быть желтым, оранжевым либо ярко-красным. Мякоть, содержащаяся внутри каждого плода и обрамляющая собой довольно крупную косточку, очень липкая, густая и потрясающе вкусная, а ее консистенция чем-то схожа с консистенцией мякоти инжира. Правда, некоторые люди утверждают, что вкус плодов бунхозии серебристой очень напоминает вкус сырого сладкого картофеля. А еще плоды этого удивительного растения могут похвастаться выраженным ароматом арахисового масла – именно поэтому его порой и величают «деревом арахисового масла». Впервые бунхозия серебристая была обнаружена в Центральной и Южной Америке, где она успешно произрастает и до сих пор. Кроме того, данную культуру выращивают на территории Южной Флориды и Колумбии, а также на живописных островах Карибского бассейна и в далекой Венесуэле.

Плоды бунхозии серебристой можно употреблять свежими, а можно сварить из них замечательное варенье. Кроме того, из них получаются великолепные желе, конфитюры и джемы, а еще их можно консервировать и добавлять в молочные коктейли. А маслянистая консистенция ароматной мякоти этого необычного фрукта позволяет без особого труда намазывать ее на кусочки хлеба. Данное растение может похвастаться и необычайной декоративностью – все это благодаря его великолепным эффектным цветкам. Столь ценное качество позволяет использовать бунхозию серебристую для озеленения садов и парков. А в некоторых странах ее с огромным удовольствием выращивают и в качестве комнатного растения. Особых противопоказаний к употреблению плодов бунхозии серебристой на данный момент не выявлено, однако нельзя полностью исключать риск возникновения аллергических реакций.

При выращивании бунхозии серебристой нет совершенно никакой необходимости постоянно поддерживать высокие температуры – данная особенность позволяет вырастить это необычное деревце даже на высоте в 4600 метров. Однако при заморозках фруктовые деревца могут погибнуть. Бунхозии серебристой необходимы достаточное количество света и хорошо увлажненные почвы, так как ее вегетационный период является весьма продолжительным по времени. Что касается ее размножения, то оно происходит семенами. Перед тем, как начать выращивать бунхозию серебристую, следует тщательнейшим образом ознакомиться с технологией ее выращивания, так как данная культура считается довольно капризной.

bysva
Любитель цветов
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 4:57 pm

Re: Бунхозия серебристая (Bunchosia argentea)

Сообщение bysva » Пт июл 20, 2018 10:10 pm

Бунхозия серебристая (лат.Bunchosia argentea, синоним Malpighia Argentea) – кустарник или небольшое плодовое дерево из рода Bunchosia семейства Мальпигиевые, известное также как Peanut Butter Tree (дерево арахисового масла). Вечнозеленое или склонное к листопаду в зимний период дерево высотою около 10 метров. Этот вид бунхозии получил название «серебристая» благодаря волоскам, плотно прижатым к обратной стороне листка и полностью скрывающим эпидермис. Цветет небольшими желтыми цветами, собранными в кисть, несколько раз в течение года с последующим образованием гроздьев с различным количеством плодов эллиптической формы размером с большую оливку (3-4 см), в процессе созревания меняющих темно-оранжевый оттенок на насыщенный красный цвет. Помимо ценных вкусных плодов, дерево еще и очень декоративно благодаря эффектным желтым цветам.

Вечнозеленое или склонное к листопаду в зимний период дерево высотою около 10 метров. Этот вид бунхозии получил название «серебристая» благодаря волоскам, плотно прижатым к обратной стороне листка и полностью скрывающим эпидермис. Цветет небольшими желтыми цветами, собранными в кисть, несколько раз в течение года с последующим плодообразованием фруктов формой и размером напоминающих мелкое куриное яйцо, по мере созревания плоды меняют темно-оранжевый оттенок на насыщенный красный цвет. Под нежной кожей плодов находится сладкая мякоть, представляющая собой сочную и плотную в недозрелом виде, а с созреванием - маслянистую субстанцию, по своей структуре, вкусу и ярко выраженному аромату напоминающую арахисовое масло (отсюда и англоязычное название - Peanut Butter Tree), а еще вкусом похожую на сушеный инжир. Внутри находится крупное семя.

Под нежной кожей плодов находится сладкая мякоть, представляющая собой сочную и плотную в недозрелом виде, а с созреванием - маслянистую субстанцию, по своей структуре, вкусу и ярко выраженному аромату напоминающую арахисовое масло (отсюда и англоязычное название - Peanut Butter Tree), а еще вкусом похожую на сушеный инжир. Очень сладкая мякоть плода по вкусу напоминает сушеный инжир с оттенком арахисового масла. Их едят свежими, из них готовят варенье, джемы и желе. Внутри находится крупное семя. Размножается семенами. Растение родом из Венесуэлы и Колумбии, встречается на высоте от 0 до 4600 метров. Выращивается в тропических странах Южной Америки и на островах Карибского бассейна, а также в Южной Флориде. Любит тепло, яркое солнце и влажную почву. Плоды употребляют в основном в свежем виде, а также в виде консервов – джема, варенья, желе. Особенно хороши в качестве добавки в молочные коктейли.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk