Кокциния или Тиндора

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Кокциния или Тиндора

Сообщение valda » Пн июл 16, 2012 5:33 pm

Кокциния, или Тиндили, или тиндора (Coccinia grandis) - вид ползучих растений из семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Быстрорастущая вьющаяся лиана. Вырастает на несколько метров в длину. Может полностью заплетать кустарники и небольшие деревья. Листья (диаметром 10 см) могут быть разные по форме - от сердечка до пятиугольника. Снизу листья покрыты волосками, тогда как сверху листья гладкие. Звездообразные цветы, крупные белые. Зрелый плод красный, похожий на маленький огурец. Корни сохраняют в себе воду, что позволяет растению переживать засуху. Тиндора - разнополая лиана. Мужские и женские цветы растут на разных растениях. Опыляются насекомыми, самоопыление невозможно. Цветы появляются в августе-сентябре. Происходит из Центральной Африки, Индии и Азии. В связи с долгой историей выращивания людьми определить точное место происхождения сложно. На Гавайях и в Австралии считается вредным сорняком. Хорошо растет в тропическом климате с четкими изменениями влажных и сухих времен года. Молодые листья и побеги тиндоры используют в пищу в Индии. Плоды собирают зелёными для приготовления (например, тушения или обжаривания). Спелые красные плоды можно есть сырыми. Вкусный и популярный в Азии овощ. Используется в аюрведической медицине.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кокциния или Тиндора

Сообщение Ornella » Ср июл 18, 2012 1:44 pm

Coccinia Grandis - диапазон распространения простирается от Африки до Азии, включая Индию, Филиппины, Китай, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Восточная Папуа-Новой Гвинеи и Северной Территории Австралии. Интересно, что на Гавайях считается сорняком, с которым долгое время не могли справиться и поэтому вывели специальных насекомых для борьбы с ним.
Многолетник, образующий клубень, большая часть корого находится под землей. Быстрорастущий вид, цветет красивыми, крупными, белыми цветами. Плоды на вид и вкус похожи на огурец или горькую дыню в ранней степени зрелости. В Юго-Восточной Азии выращивают ради съедобных молодых побегов и съедобных зеленых плодов. Употребляются в основном в тушенном или жареном виде.
В традиционной медицине плоды используются для лечения проказы, лихорадки, астмы, бронхита и желтухи.
Существует некоторое исследование, которое доказывает, что соединения в растении ингибируют ферменты, которые являются одними из ключевых ферментов печени участвующих в регуляции метаболизма сахара. Поэтому Кокцинию иногда рекомендуется для диабетических пациентов. Также в настоящее время ведется изрядное количество исследований, направленных на лекарственные свойства этого растения с акцентом на его использование в качестве антиоксиданта, анти-гипогликемического средства, иммуномодулятора системы и т. д. В некоторых странах Азии готовят традиционный тоник как напиток в лечебных целях.
Проращивать в грунте для овощных культур, предварительно замочив во влажной среде на 6-8 часов в любом стимулирующем растворе. Высадка в открытый грунт саженцев через 2-4 недели после последних заморозков.

Кокциния индийская (Cocciniaindica) – травянистая лиана из семейства тыквенных. Родина этого растения – тропические леса Индии, где лиана произрастает постоянно в виде многолетней культуры. Длинные побеги стелятся по земле и укореняются, добывая дополнительное питание. И взбираются на деревья повыше к свету. У кокцинии красивые листья, по форме напоминающие плющ. Отсюда и возникло название – тыква плющевидная. За сладкие плоды её называют детским арбузом, а небольшие плодики навеяли название «тыква пальцы ног». Распространяясь по миру, это растение получило много интересных прозвищ.
Кокциния на самом деле очень декоративна, и при этом её плоды вкусные и полезные. Среди плющевидной глянцевой листвы распускаются крупные белые цветы с приятным ароматом. А потом начинают завязываться плодики-огурчики. Сначала они зелёные, а к стадии биологической зрелости краснеют и приобретают сладкий вкус. Их можно консервировать, приготовляя повидло, варенье, джемы, как из фруктов. В свежем виде, к сожалению, они портятся очень быстро. А недозрелые зеленцы можно смело солить и мариновать. Заготовка по вкусу не хуже традиционных огурцов.
У этого растения, в отличие от огурца, съедобны все части тела. К концу сезона кокциния формирует сладкий сочный корнеплод, который по внешнему виду похож на крупную морковь. На родине эта «морковина» позволяет растению пережить долгий засушливый период с помощью запасённых сахаров и воды. Листья можно сушить и заваривать чай, понижающий уровень сахара в крови.
Однако эта лиана хорошо себя чувствует только в жарком климате. Она очень теплолюбива. Но вырастить её вполне возможно. В средней полосе нужно посеять семена на рассаду в феврале-марте. И затем в мае, когда почва прогреется до 18–20 градусов, посадить экзотический огурчик в теплицу. В южных регионах нашей страны кокциния вполне удовлетворительно растёт и в открытом грунте. Учитывая её теплолюбивость, лучше и на южных огородах выращивать кокцинию рассадным способом.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Кокциния или Тиндора

Сообщение unma » Чт дек 03, 2015 10:23 am

Кокциния - это плющ с огурцами. Когда издали смотришь на это необыкновенное растение, кажется, что это плющ. Листья очень похожи. Но потом на лиане начинают созревать плоды - растение буквально усыпано красными продолговатыми «огурчиками». Вкус у них, кстати, довольно интересный - сладковатый, с мучнистым привкусом. Они буквально тают во рту, и их можно есть на десерт. А вот зеленцы идеально подходят для консервации - по вкусу они очень похожи на соленые огурчики, но необычной формы.
Уход за кокцинией такой же, как за огурцами. Но с одним нюансом - плоды созревают очень долго, 150 - 170 дней. Поэтому выращивать ее можно только через рассаду.
Семена высевают в марте, каждое в отдельный горшочек на глубину 1 см в легкую плодородную почву. Всходы появляются через 2 недели. Подкормки рассаде не требуются, но вот поливать ее надо постоянно. И держать на самом солнечном окне.
В открытый грунт рассаду высаживают после 10 июня, поскольку она совершенно не переносит заморозки и не любит холодную погоду. Еще лучше высаживать ее в тепличку.
Зацветает лиана в начале августа. Зеленцы можно собирать в начале сентября, а спелые плоды - в середине месяца. Урожайность приличная - до 3 кг с куста.
Кстати, кокциния - растение двудомное, у нее есть мужские и женские растения. Так что какие-то кусты могут оказаться пустоцветами. Но удалять их ни в коем случае нельзя - без них не завяжутся плоды на женских растениях. Кокцинию можно выращивать на балконе и дома в горшочке.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

TopMailRu TopT-sk
Yandex