Тладианта или Красный огурец

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Тладианта или Красный огурец

Сообщение Наташа » Пн июл 16, 2012 9:55 pm

Тладианта (лат. Thladiantha) - род цветковых растений семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Распространенны в юго-восточной Азии. Многолетние лазящие травы. Корни утолщенные, клубневидные. Листья очередные, цельные, сердцевидные. Цветки двудомные. Тычиночные собраны в кистях или зонтиках, иногда одиночные, с короткоколокольчатым или почти колесовидным цветоложем и пятью линейных или ланцетных чашелистиков; венчик колокольчатый, до основания пятираздельный. Тычинки в числе пяти, свободные, между собой неравные. Пестичные цветки одиночные или в пучках, с пятью стаминодиями, из них четыре попарно сближенные. Завязь обычно продолговатая, с тремя плацентами и многочисленными семяпочками. Плод продолговато-овальный, нераскрывающийся, многосемянный, сочный. Семена обратнояйцевидные, гладкие, сжатые, не окаймлённые.

Наибольшее распространение получил вид Thladiantha dubia Bunge - Тладианта сомнительная, или Красный огурец - растение рода Тладианта семейства Тыквенные, произрастающее на российском Дальнем Востоке и Северо-Восточном Китае, где ограниченно культивируется в декоративных целях. Оно также интродуцировано в страны Европы, США и Канаду. Тладианта сомнительная - многолетняя травянистая лазящая двудомная лиана с оттопыренно-волосистыми стеблями и с сердцевидными цельнокрайними, с внешней стороны войлочными листьями. Плоды, размером и формой напоминающие мелкие огурцы (3 х 7-8 см), к концу сентября краснеют, становятся мягкими и очень сладкими. В мякоти заключено 40-100 тёмных семян с твёрдой кожурой. Жизнь тладианты сомнительной тесно связана с её опылителем - крохотной дикой пчёлкой из рода Ктеноплектра (Ctenoplectra). Это насекомое с вечера забирается в раскрывающийся бутон мужского цветка. Переночевав в тепле, пчёлка на следующее утро перелетает к женскому цветку и оставляет принесённую пыльцу на его рыльце. Эта пчёлка никогда не посещает бахчёвые культуры и, наоборот, домашние пчёлы, а также шмели и осы, опыляющие огурцы, дыни и тыквы, не замечают цветков тладианты сомнительной. Видимо, это обстоятельство и привело к тому, что у тладианты сомнительной над семенным размножением преобладает вегетативное. На каждом низко нависающем над землёй участке надземного побега и на всех подземных побегах формируется цепочка клубней размером 2-8 см, несъедобные. Так как из каждого клубня следующей весной вытягивается новый побег и под землёй снова вырастают соединённые в виде цепочки клубни, то растение в течение нескольких лет занимает довольно большую площадь (до 10-12 квадратных метров), образуя густую и быстро увеличивающуюся в объёме группу.

Род Тладианта (лат. Thladiantha) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae) насчитывает более 15 видов травянистых лиан, распространенных в умеренно теплых и тропических районах Восточной и Юго-Восточной Азии. Вид Тладианта сомнительная (Thladiantha dubia) происходит из южных районов Дальнего Востока и северо-восточных районов Китая. Растет по прибрежным лугам, среди кустарников, на рыхлых песчаных отложениях морских побережий. Многолетняя травянистая двудомная лиана с клубневидными корнями. Стебли жестко-шероховатые, при помощи усиков поднимающиеся на высоту до 350 см. Листья расположены в очередном порядке, черешчатые с сердцевидным основанием, зубчатые по краю, волосисто-опушенные. Мужские цветки ширококолокольчатые, пятираздельные, с загнутыми назад лепестками, золотисто-желтые, до 2,5 см в диаметре, собраны в кистевидные соцветия. Женские - плоские, одиночные. Цветение в июле-сентябре. Плод ягодообразный, продолговатый, ребристый, до 2,5 см длиной, похож на мелкий огурец. К концу сентября плоды краснеют, становятся мягкими и очень сладкими. Свет, полутень. Рыхлые, влажные, богатые почвы. Размножение семенами и делением клубней.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тладианта или Красный огурец

Сообщение Ornella » Вс июл 22, 2012 9:56 pm

Тладианта или красный огурец знаком не многим. Да и не всякий может адекватно воспринять красно-оранжевые плоды, которые относятся к огурцам и очень удивятся, узнав, что этот необычный огурец хорошо растет у нас на Дальнем Востоке. Именно здесь он впервые был обнаружен и используется не только в пищу, но и для лечения некоторых распространенных заболеваний. Еще Владимир Иванович Мичурин, наш знаменитый ученый-селекционер мечтал создать на его основе многолетние тыквенные культуры, например, многолетний арбуз или огурец. Наравне с существующими и распространенными 20 сортами зеленых огурцов можно видеть и плоды с необычной красной кожурой. Не стоит считать, что подобные плоды относятся к экзотике.
На самом деле, родиной тладианта из семейства тыквенных (растение имеет также название тладианта сомнительная, а на латыни она называется Thladiantha dubia Thladiantha dubia) является Дальний Восток. Хотя сегодня он массово выращивается в Юго-Восточной Азии, Китае, Латинской Америке, Европе, Канаде, США. Дикорастущие сорта предпочитают азиатские страны и теплые регионы Европы.
Само по себе многолетнее растение представляет собой двудомную лазающую лиану, стебель которой вырастает до 5 метров.
Характерными признаками считаются не только красный цвет кожуры, но и покрытый мелкими волосками (то есть опушение) стебля, внутренней стороны листьев и плода (по мере созревания они опадают).
Листья растения имеют сердцевидную форму и светло-зеленую окраску. Они прилипают при прикосновении к одежде или даже к открытым участкам кожи. Правда, это не приносит никакого вреда, они не ядовиты.
Цветет красный огурец, как и обычный зеленый, летом и в первые осенние недели. При этом цветки крупные, ярко-желтые и раздельнополые. Мужские цветы отличаются колокольчатым видом, похожие на тюльпан, загнутыми лепестками и фактором собрания цветков в соцветия. Цветки же женского направления (только они дают плоды) плоские и исключительно одиночные.
На первый взгляд тладиант напоминает зеленый огурец, но, созревая, его кожура приобретает чистый красный или красно-оранжевый цвет и становится особо гладкой.
Вырастают плоды максимум до 6 см в длину и 2 см в ширину. Мякоть у них красная, с наличием множества мелких темных семечек.
Ландшафтные дизайнеры пока широко применяют данную лиану только в декоративных целях, украшая ею ограждения. Правда, они утаивают тот факт, что растение очень живуче (его невозможно вывести с участка) и быстрыми темпами разрастается по всей территории. В некоторых случаях садоводы-огородники называют это растение «троянским конем» и рекомендуют ограждать такую лиану не сеткой, а более надежным материалом типа тонкого шифера.
Кроме необычных красных плодов, у этой лианы есть клубневидные корни, которые больше напоминают картофель и в большей степени все-таки используются в лечебных целях. Клубни имеют желтый цвет кожуры, овальной формы. Именно благодаря корням-клубням тладианта сомнительная может бесконтрольно разрастаться в разных направлениях за один год в радиусе до 2 метров. Чтобы избежать этого, садоводы высаживают ее в трубы.
Растение очень живуче. Оставшийся в почве один корешок способен дать побеги. Даже высушенные клубни, попавшие во влажную почву. Хорошо прорастают и дают отличное потомство новых клубней.
Тладианта относится к особо низкокалорийным продуктам питания, калорийность красного огурца равна только 14 килокалорий на 100 грамм мякоти.
Энергетическое процентное соотношение белков, жиров и углеводов составляет 23/6/71%.
Наиболее ценится красный сорт огурцов в восточной народной медицине. Ведь именно азиатские лекари обнаружили многие полезные качества этого растительного продукта, применяя его:
в качестве натурального желчегонного средства (используется отвар корневищ);
как мочегонное средство (выводит лишнюю воду, снимает отечность);
для лучшего выведения мокроты при бронхите (имеет хороший отхаркивающий эффект);
в целях предупреждения появления цинги и авитаминоза;
при кишечных расстройствах (обладает вяжущими свойствами; в особенности, корнеплоды);
для снижения уровня повышенного артериального давления при гипертонической болезни;
для предупреждения и избавления от головных болей;
в качестве иммуностимулирующего средства в период гриппа и сезона простуд;
для улучшения работы всех органов желудочно-кишечного тракта;
в целях улучшения состояния при остеохондрозе;
для снятия болевых ощущений при радикулите (накладывают кашицу в виде компресса на участки поражения болезнью).
Как утверждают медики, желательно включать этот овощ в рацион основного питания человека постоянно.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Тладианта или Красный огурец

Сообщение Dinara » Вт ноя 24, 2015 1:09 pm

Тладианта или Красный огурец. Основная привлекательность выращивания этой лианы все же для озеленения. Лиана быстро растет. В день может вырастать на несколько сантиметров, создавая большую густую зелень. Всего за месяц она может закрыть большую поверхность. Ее часто используют для создания арок, зеленых стен, беседок, различных зеленых форм в саду и естественных заборов. Можно маскировать им компостные кучи. К тому же она имеет длительный период цветения: цветет с июля по сентябрь. А осенью появляются не менее красивые плоды красного цвета.
Поэтому спрос на тладианту всегда был. Размножают ее в основном клубнями, которые можно разделить на несколько частей. Можно размножать семенами, которые высаживают сначала в горшочки и весной переносят на постоянное место. Клубнями можно размножать осенью и весной. При посадке только нужно учитывать ее стремительное разрастание. Поэтому сразу лучше высадить в трубы или оградить участок шифером или другим материалом, вкопав его на глубину 2 метров.
Растет она хорошо в затененных местах. Любит плодородную рыхлую и влажную почву. Уход сводится к подкормкам и регулярному поливу.
Растение практически не поражается вредителями и болезнями. Осенью нужно обрезать все сухие ветки. Хорошо переносит зимовку. В общем, тладианта сомнительная может стать настоящим украшением сада, к тому съедобным.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk