Бутень клубненосный

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Бутень клубненосный

Сообщение dreame » Вт июл 17, 2012 2:13 pm

Бутень клубневидный, или Бутень клубненосный (лат. Chaerophyllum bulbosum) - вид травянистых растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Распространён в умеренном климате Европы. Травянистое двулетнее или многолетнее, редко однолетнее, растение. Стебель полый, прямой, ветвистый высотой 60—180 см, в нижней части опушённый, покрыт фиолетовыми пятнами, вверху голый, под узлами нередко вздутый. Корневище клубневидное, яйцевидное. Листья серо-зелёные; нижние триждыперисторассечённые, с продолговатыми ланцетными долями на длинных черешках; верхние почти сидячие, с длинными влагалищами. Соцветие — сложный зонтик. Лепестки белые. Цветёт в июне — июле. Плоды линейно-продолговатые. Плодоносит в августе. Бутень клубненосный морфологически очень схож с бутнем Прескотта (Chaerophyllum prescottii DC.); различается только по однобоким обёрточкам (из трёх—пяти неравных по доле листочков) и коротким, вниз отогнутым стилодиям. Произрастает от Швеции и Финляндии на севере до Турции и Ирана на юге, от Франции на западе до Урала на востоке. Растёт среди кустарников, по обочинам дорог. Во всех частях растения содержится летучий алкалоид херофиллин, в корнях содержится крахмал (около 20% ), эфирное масло. Клубни без верхней кожицы на Кавказе употребляют в пищу. Корни употребляют в пищу сырыми, варёными и жареными. Из молодых побегов варят супы и борщи. Настойку корня в народной медицине используют при желудочных заболеваниях. Растение иногда разводят на огородах как овощное растение под названием «кервельная репа».

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Бутень клубненосный

Сообщение valda » Пн июл 23, 2012 1:59 pm

Бутень клубненосный или бутень клубневидный (морковник, дикая петрушка, кервельная репа, рябчик и др.) – это двулетнее или многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные. Является хорошим медоносом. Произрастает на территории стран с умеренным климатом: России, Греции, Финляндии, Швеции, Балканах и др. Предпочитает обочины дорог, лесные опушки, заросли кустарников. Иногда бутень клубненосный культивируют как овощное растение. Бутень популярен в кулинарии и народной медицине. В официальной медицине бутень не используется. Зелень бутеня сушат и применяют в качестве приправы, молодые листья добавляют в соления, соусы и супы, а клубни варят и жарят. На Руси в былые времена из этого растения готовили даже вино.
Бутень клубненосный имеет яйцевидное клубневидное корневище, прямостоячий полый стебель до 180 см высотой и троякоперистые листья серо-зеленого цвета — нижние на длинных черешках, а верхние с длинными влагалищами, почти сидячие. В нижней части стебель опушен и имеет фиолетовые пятнышки. С конца мая и по июль бутень цветет мелкими белыми цветками, собранными в соцветие сложный зонтик. В августе созревают плоды – продолговатые семянки.
В качестве лекарственного сырья в народной медицине используют все части бутеня клубненосного: траву с листьями и цветками, корни и семена. Заготовку травы производят во время цветения – побеги срезают, режут на части и сушат в хорошо проветриваемом месте, периодически переворачивая. Корни заготавливают с августа по ноябрь: выкапывают, очищают от почвы, промывают в проточной воде, режут на кусочки и сушат в электрической сушилке при температуре 50°C. Семена собирают и сушат по мере созревания. Высушенное сырье хранят в тканевых мешочках или бумажных пакетах в течение одного года. В процессе сбора важно не перепутать бутень клубненосный с другими, ядовитыми, растениями семейства Зонтичные.
Трава бутня клубненосного богата: алкалоидом херофиллин, витамином C, каротином, рутином, кумаринами, флавоноидами и эфирным маслом. Корни содержат алкалоид, крахмал и эфирное масло. Благодаря составу данное растение оказывает: противовоспалительное, общеукрепляющее, мочегонное, тонизирующее, иммуномодулирующее, легкое успокаивающее и омолаживающее действия.
В народной медицине бутень клубненосный применяется при:
простуде (и для ее профилактики);
лихорадке;
воспалении лимфатических узлов;
воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей;
кашле с трудноотделяемой мокротой;
туберкулезе;
атеросклерозе;
головокружении;
гипертонии;
проблемах с памятью;
заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
желтухе;
воспалении почек и мочевого пузыря;
геморрое;
авитаминозе;
сахарном диабете;
варикозном расширении вен;
ранах, фурункулах.
Кроме того, бутень клубненосный оказывает положительное воздействие на кровообращение и работу иммунной системы, а также способствует сохранению молодости кожи благодаря тому, что участвует в выработке коллагена.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Бутень клубненосный

Сообщение Dinara » Чт дек 10, 2015 7:50 pm

Бутень клубненосный (лат. Chaerophyllum bulbosum) — травянистое многолетнее растение рода Бутень (лат. Chaerophyllum), относящегося к семейству Зонтичные (лат. Umbelliferae), или Сельдерейные (лат. Apiaceae). Подземные клубни растения на двадцать процентов состоят из крахмала, а потому люди выращивают Бутень клубненосный, чтобы расширить свой рацион питания. Клубни едят сырыми, либо отваривают или жарят, подобно картофелю. Для питания используют и молодые листья с сочными весенними стеблями, добавляя их в супы и борщ. Целительные способности данного вида с давних пор знакомы народным целителям. О значении латинского названия рода «Chaerophyllum» мы узнали в статье, описывающей род Бутень.
Что касается видового эпитета «bulbosum» (клубненосный), то для такого названия постаралась корневая система растения, состоящая из сети корней с клубнями, напоминающими внешне некрупную морковь. Такой корневой системой растение отличается от других видов рода, у которых подземным является корневище, как, например, у Бутня ароматного (лат. Chaerophyllum aromaticum). У официального ботанического названия существует множество названий-синонимов, присваиваемых растению народом. Во-первых, латинский видовой эпитет переводится не только словом «клубненосный», но, например, и словом «клубневидный». Кроме того, существуют такие названия, как Кервельная репа, Дикая морковь, Дикая петрушка, Орешница, Пупыри и многие другие.

Внешний вид надземной части Бутня клубненосного похож на другие виды рода. Пожалуй, только настоящим ботаникам под силу с первого взгляда отличить один вид от другого.
Это травянистое растение с ветвистым стеблем, высота которого в зависимости от условий жизни варьирует от шестидесяти сантиметров до почти двухметрового роста. Нижняя часть стебля защищена густым опушением, которое по мере высоты исчезает, оставляя стебель голым.
Традиционные перисто-рассечённые листья серо-зелёного цвета превращают рослый куст растения в живописное произведение природы. Традиционно ведут себя черешки листьев, будучи длинными в нижней части стебля, затем постепенно уменьшаясь и совсем исчезая у верхних сидячих листьев.
Не отличается от других видов рода и зонтичное соцветие Бутня клубненосного, образованное многочисленными миниатюрными цветками с белыми лепестками.
Но вот подземная часть растения отличается своими уникальными клубнями, в составе которых пятую часть занимает крахмал, плюс много разных химических веществ, превращающих овощ в полезный и очень вкусный продукт питания.

Бутень клубненосный с древних времён культивировался европейцами. Сегодня его питательные клубни несколько подзабыты, но на фермерском рынке можно увидеть на первый взгляд непривлекательные скромные овощи, похожие на короткую пухлую морковку со скучным цветом грязного картофеля. В отличие от непривлекательного внешнего вида овоща, внимание привлекает необычно высокая цена за килограмм, равная семнадцати евро, что в пятнадцать раз дороже моркови.
Высокая цена объясняется длительностью процесса получения съедобных корнеплодов. Посаженные в ноябре растения одаривают огородника плодами только в июле следующего года. Затем клубни держат до трёх месяцев в подвале, чтобы они приобрели свой чудесный сладкий вкус.
Любители овощных блюд подчёркивают необычайно вкусное пюре, приготовленное из корнеплодов Бутня клубненосного, которое очень трудно с чем-то сравнить, делая тем самым вывод, что непривлекательный внешний вид овоща весьма обманчив, скрывая под собой удивительно вкусный продукт.
Все части Бутня клубненосного, включая сок, бегущий по стеблям и листьям растения, богаты полезными для человека веществами.
Народные врачеватели используют Бутень клубненосный при болезнях пищеварительных органов, органов дыхания (в том числе, при туберкулёзе лёгких), для предотвращения атеросклероза, при простуде и головокружении.
Соком из свежих стеблей и листьев лечат раны на коже, сражаются с фурункулами.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk