Джусай или Лук ветвистый

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Джусай или Лук ветвистый

Сообщение frezij » Ср июл 11, 2012 1:24 am

Джусай или Лук ветвистый или Лук душистый (лат. Állium ramósum) - многолетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae), обладающее всеми свойствами лука и чеснока. В пищу употребляются листья, имеющие неповторимый луково-чесночный вкус. Все части растения съедобны. Листья в сыром и солёном виде кладут в салаты, добавляют к мясу, рыбе, любому гарниру, используют при приготовлении горячих блюд, пирогов и прочего. Стрелки цветков маринуют, как черемшу. Известен ряд синонимов научного латинского названия. В русском языке растение известно под многими научными названиями: лук дикий, лук китайский, лук душистый, лук пахучий, лук татарский или лук среднеазиатский. Другие народные варианты названия: жусай, джусай. На современном китайском языке этот лук называется кит. 野韭 (yě jiǔ — дикий лук-порей), однако, распространённые названия на языках народов бывшего СССР, происходит из китайского названия кит. 韭菜 (jiǔ-cài — столовый лук) для другого вида лука Allium tuberosum. Встречающиеся английские названия fragrant-flowered garlic, garlic chives, oriental garlic, Asian chives, Chinese chives, Chinese leek могут относиться к обоим видам en:Allium ramosum и en:Allium tuberosum.
Родиной джусая считаются горные районы Китая и Монголии, откуда его распространили кочевые племена по южным районам Алтая, горам Средней Азии, Западной и Восточной Сибири. По сравнению с другими видами многолетних луков, это относительно теплотребовательный вид, хотя при небольшом снежном покрове он может переносить морозы до −45°С. Джусай является засухоустойчивым растением, но высокий урожай качественных листьев можно получить только при достаточных поливах. Нетребователен к почвам, может произрастать на солонцеватых почвах. Хорошо растёт в тени и на освещённых участках.
Растение многолетнее, морозоустойчивое.
Луковица узколинейная, диаметром 0,8—1,5 см, прикреплена к корневищу.
Цветоносный стебель высотой 60—70 см.
Листья длинные 35—60 см, плоские, мясистые, шириной 0,8—1,2 см, тёмно-зелёного цвета, со слабым восковым налётом. На одном побеге 6—12 общей массой 35—70 г.
Белые звёздчатые цветки с фиолетовой центральной жилкой на лепестке по 100—150 штук, собраны в густые шаровидные зонтики. До распускания цветков соцветия покрыты чехлом. Цветки отличаются приятным нежным запахом, что и дало растению одно из названий «Лук душистый». Цветёт на второй год в июле—августе.
Растение возделывается из-за вкусовых качеств. Вкус полуострый, слабочесночный. Выращивают на одном месте 3—4 года. Размножается семенами и луковицами. Приёмы возделывания аналогичны агротехнике лука репчатого. За вегетационный период листья срезают три—четыре раза. Если его не срезать, он начинает быстро чахнуть, желтеет, а после обрезки поросль становится мощнее и сохраняет нежность на протяжении всего лета. Этот вид лука употребляют в пищу до глубокой осени.
В пищу используются нежные, сочные, долго не грубеющие плоские листья, имеющие чесночный, но без остроты, вкус. В Китае и Таиланде в пищу употребляются и нераскрывшиеся цветки и стрелки с соцветиями. В Казахстане его кладут в салаты из редьки, редиса, весенних овощей, добавляют в холодные закуски из фаршированного лёгкого, мозгов под майонезом. С листьями растения тушат и отваривают баранину, говядину, делают фарш для пельменей и мантов, готовят разнообразные блюда из субпродуктов и овощей, лапшу. В Киргизии растение в свежем виде используют как закуску, а в солёном — добавляют в салаты из пророщенного маша и жареного мяса с овощами. Лук ветвистый — непременный компонент сложных киргизских, уйгурских и дунганских соусов и жаркого из мяса и дичи, например, такого блюда, как лагман. Лук ветвистый является важным ингредиентом блюд Юго-Восточной Азии. Там, где в кулинарных книгах говорится «нарезать стебли зелёного лука» — это говорится именно о нём. На Западе это растение можно встретить в магазинах китайских продуктов. Витаминное и целебное растение. Содержание витамина С в листьях составляет 45 мг%, в соцветиях — 90—100 мг%.
В тибетской медицине все части растения используются для лечения хронических гастритов, неврастении, астматического кашля. Лук ветвистый обладает также кровоостанавливающим свойством, благоприятно действует на сердце, является хорошим противоядием при укусах змей и насекомых. По данным современной фармакологии, он обладает желчегонным, мочегонным и укрепляющим капилляры действием, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Рецептов применения луковиц и семян для лечения множество. При сильных простудах, хроническом бронхите, воспалении лёгких, туберкулёзе, расстройствах слуха и зрения применяют лекарства, приготовленные из лука ветвистого.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение Orlando » Ср июл 18, 2012 11:01 am

Джусай (лат. Allium ramosum) – многолетнее и невероятно морозоустойчивое растение из семейства Луковые, называемое еще душистым, а также китайским либо ветвистым луком. Иногда его величают еще и диким. Джусай, наделенный очень тоненькими и длинными зелененькими стрелочками, имеет внешнее сходство с хорошо всем известным молоденьким чесноком. Кстати, его вкус и весьма необычный аромат тоже очень напоминают чесночный.
Узколинейные луковички джусая надежно крепятся к корневищам и достигают в диаметре от 0,8 до 1,5 см, а высота цветоносных стебельков находится в пределах от шестидесяти до семидесяти сантиметров.
Беленькие звездчатые цветочки джусая имеют на лепестках причудливые центральные жилки, окрашенные в фиолетовые тона, и собираются в очень густые зонтики красивой шаровидной формы. Цветки данного растения могут похвастаться невероятно нежным и на редкость приятным запахом. А до того, как начнут распускаться первые цветочки, все соцветия находятся под весьма своеобразными «чехлами».
Впервые данную культуру открыли многочисленные народы далекого Китая и приветливой Монголии, а сейчас встретить эту интересную культуру можно практически в каждом уголке земного шара. В настоящее время красавец джусай растет в Восточной и Западной Сибири, в горах Средней Азии и в южных областях Алтая.
В свежем виде остренький джусай частенько добавляется не только в закуски с салатиками, но и в первые или вторые блюда. Этот лук станет отличным дополнением практически к любым гарнирам. А еще из него получаются невероятно вкусные соусы – все это благодаря его удивительному аромату. Кстати, в пищу допускается употреблять не только стрелочки джусая, но и его цветочки с луковичками. Что касается стрелок, то они очень хороши в маринованном виде и в различных консервациях. А листочки джусая всегда можно заморозить – такой подход позволит использовать их в кулинарных целях на протяжении всего года. Более того, замороженные листики отлично сохраняют не только свой непревзойденный вкус, но и все полезнейшие качества.
Джусай нередко можно найти в составе таких популярнейших блюд, как корейские салаты, любимый многими лагман и т. д. Не менее активно он применяется и для приготовления поджарки. А порой его кладут и в супчики или пельмени – джусай великолепно помогает разнообразить вкус абсолютно любого кушанья.
Все части полезного джусая очень богаты аскорбиновой кислотой, соответственно, данный овощ станет идеальным помощником в непростом деле укрепления сосудов и иммунитета. Кроме того, он очень благотворно влияет на хрящевую ткань, а также на кроветворную и на эндокринную системы.
В Тибете в ход идут все части душистого лука – из них готовят всевозможные целебные снадобья, отлично помогающие справиться с гастроэнтеритом, бронхитом и целым рядом иных недугов. Также они помогают при нервном напряжении и даже при аменорее. А на Востоке джусай достаточно активно используется при гастритах, истощении и неврастении.
Хорошо употреблять это растение и при различных простудных заболеваниях, а также при туберкулезе и бронхите. Поможет оно и людям, имеющим проблемы с сердцем. А еще душистый лук обладает выраженным кроветворным, мощным желчегонным и легким мочегонным действием.
В народной медицине активно используется сок джусая – он помогает быстро снять воспаления, явившиеся результатом укусов насекомых либо ожогов крапивой.
Нередко душистый лук используется еще и в качестве весьма своеобразного украшения – его складывающиеся в звездочки тоненькие стрелы-листики действительно великолепно справляются с ролью украшения любого приусадебного участка.
Джусай нежелательно есть людям с индивидуальной непереносимостью. Противопоказан он и всем страдающим крайне неприятной желчекаменной болезнью, а также больным холециститом или панкреатитом и различными воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение Dinara » Вс мар 13, 2016 8:01 pm

В Китае, Монголии, Японии лук душистый выращивают также повсеместно, как у нас репчатый, неслучайно одно из его названий китайский чеснок. В диком виде многолетнее растение встречается на сопках, каменистых склонах, по берегам горных рек. В культуру введено много веков назад, в европейскую часть континента попало вместе с кочевыми племенами народов Азии.
Многолетник относительно низкорослый (30–35 см), образует горизонтальное корневище, к которому крепятся небольшие цилиндрические луковицы, состоящие из сетчатых и пленочных чешуй. Каждая из них формирует розетку из 5–6 тонких длинных листьев. Перезимовав, она образует несколько дочерних луковиц, на месте единичного побега вырастает кустик из 4–5 стеблей, далее, ветвится в арифметической прогрессии. Отсюда еще одно название культуры – лук ветвистый.
К середине лета второго года вегетации растение выгоняет множество стрелок (цветоносов) с чехлами-бутонами соцветий. До роспуска цветов стрелки очень нежные, сочные и вполне съедобные. Раскрывшиеся зонтики источают приятный медовый аромат, привлекающий насекомых и полностью оправдывающий название лука – душистый или пахучий.
Хотя лук душистый легко спутать с другими видами луковых культур, все же он имеет ряд отличительных черт.
Листья у него тоненькие и длинные, как у шнитт-лука, но не трубчатые, а плоские и утолщенные (мясистые).
Аромат луково-чесночный, как и вкус, но не острый, как у черемши, а скорее пикантный.
В пищу употребляют не только перо, но и молодые стрелки.
Еще один «бренд» – цветочный запах, какого нет у других луковых.
Без лука душистого или в казахской интерпретации джусая трудно представить китайскую, тайскую, казахскую, корейскую кухню, вообще говоря, пикантную зелень использует в пищу четвертая часть населения планеты. Перо идет в салаты, закуски, как добавка и самостоятельный продукт, хорошо сочетается с мясом. В сушеном виде вместе с другими травами используется как пряно-вкусовая приправа. Маринованные стрелки по вкусу напоминают черемшу, их жарят по аналогии с чесночными цветоносами.
Ценят душистый многолетник в народной медицине.
Это источник аскорбиновой кислоты и каротина – мощнейших антиоксидантов, предупреждающих окислительные процессы, благотворно влияющих на общее состояние здоровья.
Регулярное употребление растения в пищу разжижает желчь, очищает организм от токсинов, повышает иммунитет, оказывает мочегонное воздействие.
Его применяют для лечения кашля, простуды, астмы, туберкулеза.
Молодая зелень укрепляет сердечную мышцу, стенки сосудов.
Лук душистый джусай органично смотрится в бордюрах, солитерах. Его высаживают в природных композициях, каменистых садиках, на альпийских горках.

В РФ районировано около десятка сортов лука душистого. Вот несколько самых популярных.
Джусай – ароматный сорт с поздними сроками созревания и возможностью проводить срезку пера до глубокой осени. Листья достигают 25–30 см, темно-зеленые с сизым налетом.
Лук душистый Априор – среднеспелый, первый полноценный урожай зелени дает к середине мая. Сорт сильно ветвится, на каждом побеге образует до 10 листьев. Рекордсмен по содержанию в зелени витамина С (78–95 мг на 100 г продукта).
Ароматный – очень ранний высокоурожайный сорт. За сезон перо можно срезать 2–3 раза, общий выход продукции – до 5 кг/м².
Салатный сорт Пикантный отличается морозоустойчивостью и нежным вкусом, которое растение сохраняет на протяжении всего лета.
Лук душистый Каприз – высокорослый сорт среднего срока вегетации. Плоское мясистое перо достигает длины 50 см, куст ветвистый (6–8 листьев на побеге).

Лук душистый или джусай непритязателен к условиям выращивания. Как и любое растение, отзывчив на плодородную почву и уход, но в целом агротехнические запросы у него минимальные.
Для посадки подойдет солнечное место, полутень, будет неплохо расти в тени деревьев и кустов.
В сравнении с другими многолетними луками, более теплолюбив – лучше проследить, чтобы грядка с посевами зимой была укрыта снегом. Выходит из-под снега рано, но активно двигается в рост с наступлением устойчивого тепла.
Переувлажнения растение не любит. Подтопление может привести к вымоканию корневища.
К почве джусай нетребователен, может расти даже на солончаках. Но если посевы подкормить, зелень обретает более нежную консистенцию, насыщенный вкус и аромат.

Посадка семенами
Лук душистый, он же горный, полевой или китайский чеснок разводят луковицами, делением куста, практикуют выращивание из семян.
Семена можно сеять в разные сроки:
под зиму – всходы выйдут в марте, к середине лета перо уже можно будет щипать;
в апреле – зелень в текущем году желательно не трогать, дать возможность растению окрепнуть;
летом, до середины июля – перо будет готово к срезке на следующую весну.
Перед посевом семена чернушки намачивают – на 8 часов в воде с температурой 40⁰ С, далее, до 2 суток просто в теплой.
На вскопанном выровненном участке намечают рядки на расстоянии 20–30 см. Семена сеют во влажную землю на глубину 1–1,5 см, сверху присыпают почвой, перегноем. Всходы прореживают постепенно – часть подросших растений рассаживают, что-то идет в пищу.

Чтобы рассадить душистый лук побегами, ранней весной или к концу лета выкапывают целый куст и делят его на фрагменты по 2–3 луковицы в каждом. Сажают в лунки, не заглубляя, с интервалом 20–25 см.
На что обратить внимание в уходе?
Уход за луком джусаем такой же, как при выращивании обычной чернушки на севок. Обратите внимание на следующие моменты.
При посеве семенами в первый год зелень не срезают.
Прореживания освобождают всходам площадь питания, к зиме интервал между побегами должен быть не менее 8–10 см, весной еще раз прорывают, увеличивая расстояние до 20 см.
В первый год часто поливать не нужно – это позволит отрастить мощную корневую систему.
Со второго года полив нужен обильный – за сезон 8–9 раз, каждый по 30–40 л/м².
Первая подкормка весной, желательно органикой (куриный помет 1:12), далее, после каждой массовой срезки – полными минеральными удобрениями.
При частичной уборке нужно обрывать перья с внешнего ряда, оставляя центральный побег для дальнейшей вегетации.
Душистый лук, высаженный в неприметном уголке сада, не займет много места, но привлечет пчел, обеспечит витаминной зеленью, до неузнаваемости преобразит вкус чебуреков, мантов, лагмана.

onega
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 10:42 pm

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение onega » Вс сен 03, 2017 9:13 am

Джусай — восточно-азиатская разновидность лука, часто называемая дикой, или ветвистой. Во время всходов и вегетативного роста, — это обычный лук, но в период цветения вся грядка покрывается зонтичными шариками, усыпанными маленькими белыми цветочками.
Существует две теории о месте происхождения этой диковины: кто-то утверждает, что это Сибирь и Дальний Восток, а иные указывают на окраины китайско-монгольских степей. Отечественные огородники и садоводы культивируют лук джусай не только как источник витаминов и пряных ароматов, но и как изысканный декор.

onega
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 10:42 pm

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение onega » Сб окт 14, 2017 10:02 pm

Ароматная зелень Джусая — кладовая витаминов, масел и природных сахаров. Лекари-травники настоятельно рекомендуют ветвистый лук людям с проблематиками кардио сферы, сосудистыми хворями, бронхитами. Употребление ароматного дикого лука способствует пищеварению и укрепляет иммунитет.
Всё растение пригодно для еды: в основном, кушают сочные стрелки с ярко выраженным чесночным послевкусием. Свежесрезанные и подмаринованные побеги крошат в салаты, белёсые луковички и зрелые листочки используют в качестве приправы к мясу и рыбе, начинки пельменей и пирогов. Пасечники высаживают джусай в «масштабах гос заготовки»: пыльца луковых завязей придаёт меду терпкость и особый аромат.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение Ликус » Вс окт 07, 2018 10:52 pm

Джусай выращиваю уже лет семь. Вкусный, с легким чесночным привкусом, но листья слегка жестковаты. Весной в салаты идет на ура, а потом про него забываем. Для меня он интересен еще и декоративными соцветиями. Очень немногие луки цветут в это время, в конце июля - начале августа.

Изображение

kroma
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 11:50 am

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение kroma » Пн окт 08, 2018 2:06 pm

Джусай это вещь! :good:

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение red_flover » Пн окт 08, 2018 4:16 pm

Очень красивый, наверное стоит посадить. Ликус, у него плоские листья, правильно? Если да, то у меня он был когда-то, но никогда не цвёл.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение Albert » Пн окт 08, 2018 5:57 pm

Очень давно его выращиваю, мне нравится его вкус, а мои домочадцы говорят, что им не нравится вкус. Цветёт каждый год.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Джусай или Лук ветвистый

Сообщение Ликус » Пн окт 08, 2018 6:45 pm

red_flover, ага, плоские. Вкус на любителя, нам нравится. Теперь придумываю ему место в цветнике.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk