Крукнек или кривошейка

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Крукнек или кривошейка

Сообщение valda » Ср июл 11, 2012 6:47 pm

Крукнек или кривошейка. Хотя крукнек был завезен в Россию еще в начале XIX в., в российских садах его можно встретить только у любителей редких овощных культур.
Крукнек — одна из разновидностей твердой тыквы со своеобразным изогнутым у плодоножки плодом. По-английски «крукнек» — «кривая шейка».
Характерным признаком крукнека является форма его плодов. Они удлиненные, грушевидные или булавовидные, иногда имеют вытянутую форму с перехваченной шейкой, утолщенные на цветочном конце, очень похожи на крупную грушу, искривленную в верхней части. Поэтому крукнек иногда и называют кривошейкой.
Недозрелые плоды крукнека — прекрасный диетический продукт, повышающий аппетит и улучшающий пищеварение. Их жарят, сушат, варят, маринуют, фаршируют, консервируют.
Выращивают в основном сорта канадского происхождения.
Крукнек — теплолюбивое растение, погибает даже от кратковременных заморозков, не любит тени.
Он может с успехом выращиваться практически на каждом участке, как и его близкий родственник — кабачок.

Все знают, что к семейству тыквенных относятся кабачки и патиссоны. Но что за растение крукнек? Многие огородники не только не выращивают у себя на огороде этот овощ, но и вообще не слышали про него. А крукнек – это один из видов группы тыквенных, который по питательности и химическому составу заметно превосходит и кабачки, и патиссоны. Он пришел в Россию из Америки, Голландии и Канады, где является распространенной культурой.
Крукнек – кустовая разновидность твердокорой тыквы. Его куст достигает 50–70 см высоты, он компактный. Листья у растения пятиугольные, средней величины. На черешке листа – темно-зеленые продольные полоски. Желтые крупные цветки раздельнополые, одиночные. Опыляется перекрестно. Плети небольшие, плоды грушевидные или цилиндрические. Общий признак – изогнутая и как бы перехваченная шейка. По этой причине крукнек называют еще и кривошейки.
Цвет гладкого плода с чистой поверхностью может быть белый, желтый, кремовый, оранжевый. Встречаются плоды с бородавчатой фактурой. Семенные тыквы достигают веса до 5 кг.
Крукнек – очень теплолюбивое растение, хотя хорошо приспосабливается к климату нечерноземной полосы. Но его молодые всходы не переносят никаких заморозков, поэтому необходимо позаботиться об их защите, т. е. использовать при пониженных температурах прозрачные колпаки, пленочные укрытия, покрывать лунки стеклом и т. д.
Крукнек любит суглинистые и перегнойные хорошо удобренные почвы. Лучше всего вносить под эту культуру компост с небольшим количеством навоза.
Отобранные для посадки растения семена прогревают, замачивают в теплой воде, проращивают. При безрассадном способе семена закаливают, помещая в пророщенном виде на холод на 3 суток.
Рассаду выращивают в горшочках или торфоперегнойных кубиках. В каждый сажают одно семя. Ее подкармливают, поливают и выставляют иногда в холодное место для закалки. Через 25 дней после появления всходов рассаду высаживают вместе с комом земли в открытый грунт. Срок высадки рассады – конец мая. Ее сажают на гребнях или грядках свободно, не мешая разрастаться. Применяют и шпалеры.
Уход, как и за всеми растениями семейства тыквенных. Надо рыхлить почву, поливать, подкармливать, бороться с вредителями и сорняками. Крукнек одолевает мучнистая роса. О заболевании свидетельствует появление белого налета на листьях. С ней борются обыкновенной водой, смывая налет хорошо прогретой водой. Поврежденные завязи удаляют.
Если много пустоцвета, то растения прищипывают: удаляют почки роста, давая возможность развиться боковым побегам.
Плоды можно срывать и употреблять в пищу в конце июня, когда образуюся молодые завязи. Спелые плоды также употребляют. Крукнек едят в соленом и маринованном виде. Из овоща готовят икру, фаршируют, добавляют в салаты.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение Konotoplev » Пн июл 23, 2012 8:49 am

Крукнек (лат. Cucurbita pepo L. var. giraumonas) – овощная культура; однолетнее растение семейства Тыквенные. Крукнек является разновидностью твердой тыквы. Другое название – кривошейка. По содержанию полезных веществ и витаминов и по питательности крукнек превосходит тыкву, кабачки и патиссоны. Культура широко распространена в Европе, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке. В Россию крукнек был завезен в начале XIX века, и сегодня выращивается лишь на личных приусадебных участках. Крукнек можно смело можно назвать перспективной культурой, поскольку она беспроблемно и быстро приспосабливается к условиям средней и южной полосы.
Характерным признаком кривойшейки является необычная форма ее плодов. Они могут быть булавовидные, удлиненные или грушевидные, нередко вытянутые с перехваченной шейкой и утолщены на другом конце. Внешне плоды схожи с грушами, искривленными в верхней части. Средняя масса плодов 0,3-0,4 кг. Поверхность плодов может быть гладкой или бородавчатой, от светло-желтой до ярко-оранжевой окраски. Мякоть плодов крукнека сочная, нежная, белая, желтая или ярко-оранжевая. Семена овальные или яйцевидные, сохраняют всхожесть 5-7 лет.
Крукнек наилучшим образом развивается на легких, хорошо аэрируемых, умеренно увлажненных, плодородных почвах. Оптимальны супесчаные и суглинистые почвы с нейтральной реакцией рН. Не следует выращивать крукнек на тяжелых глинистых, кислых и сильно заболоченных почвах. Его можно выращивать после всех овощей, кроме тех, что из семейства тыквенных. Месторасположение солнечное, к тени культура относится отрицательно. Лучшие предшественники – морковь, картофель, капуста, свекла, лук, бобовые культуры и травы. Не рекомендуется выращивать кривошейку после представителей семейства Тыквенные.
К наличию органики и минеральных удобрений растения требовательны. Под осеннюю перекопку в обязательном порядке вносят компост или перегной (4-8 кг на 1 кв. м), фосфорно-калийные удобрения (по 30 г) и древесную золу (100-150 г), весной во время рыхления вносят азотные удобрения (15-20 г). К теплу крукнек требователен, семена прорастают при температуре 13-14С, оптимальная температура для развития и роста 25-28С. Заморозки пагубно сказываются на растениях, даже взрослые экземпляры не переносят пониженных температур. Резких колебаний кривошейка не приемлет, часто это приводит к побледнению листьев и прекращению образования завязей.
В условиях России крукнек необходимо выращивать рассадным способом. Семена на рассаду сеют в конце апреля в рассадные ящики, наполненные хорошо увлажненным и плодородным субстратом. Гряды для культуры утепляют, для этого посередине гряды выкапывают бороздку глубиной 40 см и заполняют ее навозом и листьями, а ее поверхность засыпают плодородной землей толщиной около 20 см, куда и высаживают сеянцы. При наличии небольшого количества органики, можно ограничиться лунками размерами 40*40*40 см, которые следует заполнить навозом и компостом и покрыть почвенным слоем, сформировав холмики, на которые и высаживают рассаду.
На первое время гряды накрывают черной пленкой, натянутой на проволочные дуги. Перед высадкой рассады в грунт, ее закаляют. Высадку рассады производят в возрасте 30-35 дней, если быть точнее, когда у сеянцев появится по 2-3 настоящих листочка с укороченным приземистым стеблем. Передерживать рассаду в домашних условиях нельзя, иначе сеянцы не приживутся. Главное при посадке не менять положение растения по отношению к солнечному свету, при котором оно росло на подоконнике. Посев семян в открытый грунт не возбраняется, в этом случае процедуру проводят в третьей декаде мая, после того, как минует угроза заморозков. Чтобы уменьшить вероятность повреждения молодых растений заморозками, нужно высевать крукнек в три срока с интервалом 3-4 дня.
Через три недели после посадки под растения подсыпают небольшой слой перегноя или торфа. Некоторые огородники вместо этого окучивают растения, тем самым оголяя корневую систему, что делать категорически воспрещается. В формировании крукнеки не нуждаются, однако, если в период цветения вегетативная масса становится слишком объемной в ущерб плодам, срезают 2-3 центральных листа. Важно систематически удалять подгнившие плоды и пожелтевшие листья.
Поливы осуществляют регулярно, воду для этих целей использую теплую и отстоянную. На цветки и завязи вода попадать не должна, иначе они начнут гнить. В вечернее время цветки культуры искусственно опыляют, для этого используют ватную палочку, которой собирают пыльцу с одного цветка и переносят ее на другой. Можно опрыскать растения сладкой водой, таким образом можно привлечь насекомых. Подкормки положительно сказываются на развитии крукнека, за сезон достаточно двух подкормок. Первую подкормку проводят перед цветением (аммиачной селитрой, суперфосфатом и сульфатом калия), вторую – во время плодоношения (раствором коровяка или птичьего помета).

Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение Любовь » Пт фев 05, 2016 11:13 am

Крукнек или кривошейка сегодня еще редкий гость на приусадебном или садовом участке, хотя прекрасно приспособлен к климату средней полосы. Он активно выращивается в таких странах, как Голландия, США и Канада. Однако и наши овощеводы уже обратили на эту культуру внимание, справедливо полагая, что это весьма перспективное растение, хотя по урожайности и уступает кабачку и патиссону. Прежде всего это кустовая разновидность твердокорой тыквы. Куст достигает 50-70 см высоты, компактный. Листовая пластинка средней величины, цельнокрайняя, пятиугольная. На черешке листа заметны темно-зеленые продольные полоски. Цветки раздельнополые, одиночные, крупные, желтые. Опыление перекрестное.
Куст, разрастаясь, выпускает небольшие плети, на которых формируются симпатичные и не совсем привычные для глаза плоды. По форме они вроде былинной булавы, проще сказать, грушевидные или почти цилиндрические, но у всех у них есть один общий признак — изогнутая и как бы перехваченная шейка, отчего и название плодам — кривошейки. Окрашены кривошейки в оранжевый, желтый, кремовый или белый цвет. Фактура поверхности чистая, гладкая, но встречается бородавчатая и слабобугристая, особенно в период биологического созревания. К этому времени кривизна шейки слегка выравнивается, как бы заплывает. Оставленные на семена плоды достигают довольно больших размеров и весят до 5 кг.
Чтобы вырастить крукнек, надо иметь в виду, что это светолюбивое растение короткого дня и что оно теплолюбивее кабачка и патиссона. Молодые всходы совершенно не переносят заморозков, поэтому при раннем выращивании крукнека прибегают к хорошо продуманным защитным и обогревающим устройствам. Это могут быть паровые кучи, лунки под стеклом, прозрачные колпаки, переносные рамы и каркасы, затянутые пленкой, и т. п.
Перед посевом семена отбирают на крупность и полновесность. Затем их прогревают, замачивают в теплой воде и проращивают. Если предполагается безрассадный способ, то проводят еще и закаливание семян. Для этого набухшие, а то и пророщенные семена помещают на холод (минус 1 — 3°) и держат в таких условиях трое суток. Прошедшие такую операцию семена можно высевать чуть раньше обычного, не забывая, однако, про укрытие молодых растений при похолодании.
Бахчеводы, которые решили предварительно получить рассаду, в конечном счете останутся в выигрыше. Но рассаду надо уметь выращивать. Вот один из способов. В горшочек, стаканчик или торфоперегнойный кубик сажают по одному семени с толстым и сильным проростком. Питательную смесь готовят так же, как для огурцов и тыквы. Молодые растения обязательно подкармливают, своевременно поливают, затем закаливают, приучая рассаду к наружному воздуху.
В открытый грунт рассаду высаживают (в возрасте 25 дней) с большим комом земли, плотно обжимают, поливают, по возможности сохраняя положение к свету, при котором она росла в помещении. Обычно эта процедура приходится на конец мая. На огороде кривошейки размещают на хорошо освещенном месте на ровной площадке либо гребнях и грядках, давая возможность свободно разрастаться или привязывая к шпалерам. В последнем случае семенники и крупные плоды, оставленные для зимнего использования, помещают в закрепленные сетки, где они и увеличиваются в размерах.
Наиболее подходящие почвы для крукнека — перегнойные и суглинистые. Внесение органических и минеральных удобрений заметно повышает урожай. Самостоятельно приготовленный высококачественный компост с небольшими добавками навоза, а в отдельных случаях даже без него, лучшее удобрение.

В чем заключается уход за крукнеком?
В рыхлении почвы, поливах, подкормках, в борьбе с вредителями и болезнями. Наиболее распространенная болезнь у крукнека — мучнистая роса. Ее признак — беловатый налет на листьях. Предупредить ее можно поливом только стоялой сильно прогретой водой. И при подкормках несколько увеличивать дозы калийных удобрений, особенно в период массового созревания плодов. Если все же напасть не миновала, резко сократить поливы и обязательно удалить и уничтожит все завязи, пораженные заболеванием.
Если растение хорошо развивается, обильно цветет, а плодов завязывается мало или их вовсе нет, то надо внимательно присмотреться, понять причину неудачи и помочь растению. Обычно это объясняется тремя причинами: мало опылителей, в основном пчел, не хватает света и тепла, бывает, что из-за перекорма растение жирует и плохо плодоносит.
В первом случае можно прибегнуть к искусственному опылению: срывают мужской цветок, обрывают лепестки, затем пестиком несколько раз осторожно прикасаются к рыльцу на завязи. Операцию нужно проводить в утренние часы, когда растения немного просохнут от росы.
При обилии пустоцветов прищипить растения: удалить верхушечные ростовые почки, что приводит к образованию новых боковых побегов, на которых бывает больше женских цветков. Можно использовать и такой прием — вырезать часть самых крупных листьев с черешками так, чтобы открылась середина растения, а оставшиеся листья осторожно раздвинуть в разные стороны. Такой куст лучше прогреется и освещается солнечными лучами, и это благотворно скажется на завязывании плодов и их развитии. Подобные приемы годятся и для других тыквенных растений.
Первый сбор плодов кривошеек приходится на конец июня. В пищу берут небольшие завязи, но допустимо использовать и крупные плоды. В комнатных условиях при ровной температуре они спокойно долеживают до весны.
Впрок их запасают в соленом и маринованном виде, можно вместе с огурцами. Хорошо хранится и законсервированная икра из крукнека. Таким образом, потребление урожая растягивается на целый год. По питательности и богатству химического состава крукнеки заметно превосходят своих ближайших собратьев.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение Albert » Пт май 10, 2019 9:06 am

Кто реально выращивал, расскажите про вкус? А везде пишут что мол не похож на кабачок и гораздо вкуснее, но как-то это очень расплывчато, да и вкус дело субъективное. если кому-то кабачок не нравится идеологически, то ему всё будет вкуснее, это как-то попахивает рекламой. А то думаю садить его или не нужно оно мне.

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение Kirill » Пт фев 07, 2020 10:59 pm

Albert писал(а):
Пт май 10, 2019 9:06 am
Кто реально выращивал, расскажите про вкус?
По сути оно кабачок! Да вкус немного отличается. Главное отличие более плотная мякоть и она гораздо суше обычного кабачка. И на зиму смысла нет хранить как кабачки. Молодой жарить, тушить, мариновать. Как перерос ток семена, лежали пару семенников до конца января, одни бородавки и шкура, мякоти 5-6 мм :D

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение Albert » Сб фев 08, 2020 12:50 am

В 2019 году выращивал крукнек Гуси-Лебеди/Сем Алт. Из личных наблюдений: оказался поздним и довольно вкусным (срывал на стадии корнишонов, готовил без чистки и вынимания семян, какой созревший по вкусу не знаю), как по мне от кабачков традиционных имеет довольно сильные отличия во вкусе, но очень он оказался поздним и менее урожайным, при этом не совсем кустовым, а выпустил небольшие плети, где-то около метра длиной.

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение Kirill » Сб фев 08, 2020 11:18 am

Albert писал(а):
Сб фев 08, 2020 12:50 am
выпустил небольшие плети, где-то около метра длиной.
Плети?! мой кустом был. Начал давать урожай попозже кабачка. Однако 15 плодов с 2 кустов снял. Из них 6 успешно ушли на зиму по осени. Два распотрошил на семена. Сорт честно не помню.

tscha
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:28 am

Re: Крукнек или кривошейка

Сообщение tscha » Ср фев 12, 2020 11:21 am

Может быть у крукнека есть разные сорта? ну там кустовые и плетистые.....

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk