Цуккини - зеленоплодный кабачок

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Цуккини - зеленоплодный кабачок

Сообщение ангелок » Пт июл 27, 2012 12:36 pm

Цуккини - это распространённая разновидность кабачка - цуккини (zucchini, уменьш. от ит. zucca, «тыква»). Это зелёноплодные кабачки с высоким содержанием витамина C. Листья сильно изрезаны, зачастую с узором серебристого оттенка. Кабачок (уменьш. от укр. кабак, «тыква», из тюркских языков) - кустовая разновидность тыквы обыкновенной с продолговатыми плодами, без плетей. Плоды могут быть зелёного, жёлтого, чёрного или белого цвета. Мякоть нежная и быстроваркая, употребляется также и в сыром виде (в салатах). Кабачок происходит из северной Мексики (Оахакская долина), где первоначально в пищу употреблялись только его семена. В Европу кабачок попал в XVI веке вместе с другими «диковинами» из Нового Света. Вначале кабачки выращивались в ботанических садах. В XVIII веке итальянцы первыми стали использовать недозревшие кабачки в пищу.
Калорийность около 27 Ккал (на 100 г.)[5]. Кабачки богаты калием — 240 мг%, железом — 0,4 мг%, содержат органические кислоты — 0,1 %, витамины (мг%): С — 15, РР — 0,6, В1 и В2 — по 0,03, В6 — 0,11, каротин — 0,03. Молодые кабачки имеют наилучшие вкусовые качества и легко усваиваются. Кабачки можно добавлять в детское меню, в рацион питания больных, идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением. Благодаря лёгкой усваиваемости и низкой калорийности кабачок является одним из самых популярных овощей в диетах для похудения. Очень часто встречается в блюдах средиземноморской кухни, самое известное из которых — рататуй. Фаршированные цветки кабачка популярны у жителей Прованса. В странах бывшего СССР популярна кабачковая икра. Помимо измельчённой мякоти кабачков, в состав входят морковь, лук, томатная паста. Перед приготовлением кабачки проходят термическую обработку. Цвет икры в норме светло-коричневый.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Цуккини - зеленоплодный кабачок

Сообщение Наташа » Пн июл 30, 2012 7:25 am

Цуккини – скороспелый овощ; травянистое однолетнее растение, называемое в народе «итальянским кабачком» и являющееся одним из подвидов тыквы. В Америке цуккини были известны еще во времена античности, о чем свидетельствуют многочисленные находки археологов. Правда, несмотря на то, что кабачки выращивались еще в третьем тысячелетии до нашей эры, местные жители довольно долго полагали, что они несъедобны и ели лишь их семена.
Ориентировочно в XVI веке этот колоритный овощ был завезен в Европу, где его тоже использовали главным образом в качестве декоративного растения. Съедобными считались только его цветки, а плоды цуккини начали употреблять в пищу только в XVIII веке. Растение цуккини имеет вид довольно компактных кустиков со слабоопушенными и совершенно не колючими листочками. Цветки на кустах образуются главным образом женские, соответственно, все растения отличаются довольно высокой урожайностью.
А плоды цуккини представляет собой кабачки, отличающиеся цилиндрической продолговатой формой. Все они имеют нежную мякоть и отличаются не сильно выраженным водянистым вкусом. Кстати, кожица данных плодов грубеет не так быстро, как у их ближайших родственников кабачков. Кроме того, ее окрас может варьироваться – цуккини бывают как темно-зелеными, так и бледно-зеленоватыми либо желтыми.
Молоденькие плоды, размер которых не превышает пятнадцати сантиметров, вполне допустимо употреблять сырыми, причем вместе с кожурой. Кстати, такие плоды считаются самыми ценными и вкусными. А у экземпляров побольше кожура обычно более твердая, да и мякоть гораздо грубее.
Основные правила выращивания цуккини практически полностью совпадают с правилами культивирования огурцов. Получить качественный и обильный урожай можно на заправленных перегноем или навозом легких суглинистых либо на черноземных некислых почвах. Впрочем, целинные и залежные участки для возделывания цуккини тоже вполне подойдут. Если же данную культуру планируется выращивать в северных районах, то размещать цуккини следует либо на юго-западных, либо на южных склонах, надежно защищенных от ветра и отлично прогреваемых солнцем. А чтобы цуккини не поражались различными недугами, их не рекомендуется возделывать на одном и том же участке более чем два года подряд. Особенно нежелательно выращивать их после огурцов или бахчевых культур, так как все они поражаются одними и теми же заболеваниями. Оптимальнее всего сеять данную культуру после зеленных культур, корнеплодов или же капусты. А в средней полосе допускается высевать цуккини вместе с картофелем.
Непосредственно перед посевом семена рекомендуется прогреть на протяжении двух-трех суток, после чего их замачивают в мягкой и достаточно теплой воде и проращивают в течение нескольких дней. Нелишним будет и закаливание семян, которое проводится при температуре от нуля до двух градусов на протяжении двух суток. Данные мероприятия помогут не только на несколько дней ускорить проклевывание всходов, но и заметно увеличить урожайность. А высаживать в грунт проросшие семена начинают в мае, как только почва прогреется до десяти-тринадцати градусов. Все семена заделываются на глубину от трех до пяти сантиметров.
Чтобы нежные всходы цуккини не выклевывали галки или грачи, на участках рекомендуется развешивать бумажные полоски или устанавливать пугала.
Основной уход за данной культурой заключается в двух-трех рыхлениях почвы (включая и прополки в рядах), в трех-четырех обработках междурядий с удалением сорной растительности, а также в проведении подкормок с перерывами в полторы-две недели. В случае установления засушливой погоды необходимы и дополнительные поливы, а на стадии массового плодоношения не возбраняется проводить подкормки сульфатом калия – как правило, они дают очень неплохой эффект.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Цуккини - зеленоплодный кабачок

Сообщение moza » Чт мар 10, 2016 7:55 pm

Цуккини - это зеленоплодные кабачки, которые отличаются от белоплодных периодом наступления технической спелости. Это однолет­нее растение семейства тыквенных, разновид­ность тыквы обыкно­венной. Плоды цуккини имеют продолговатую форму и иногда до­стигают 70 см в длину, могут быть зелеными, желтыми или полосатыми. Они имеют более длительный период технической спелости, поэтому хорошо хранятся вплоть до получения нового урожая. Цуккини, в отличие от кабачка, является более тепло­любивой культурой с более крупными листьями и цвет­ками и слабым ветвлением. Плоды цуккини содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамин РР, являются полезным и легкоусвояемым пищевым продуктом, влияющим на пищеварение и состояние кожи. Хотя до недавних пор цуккини повсеместно называ­ли летней тыквой, на самом деле растение является раз­новидностью кабачков. Рекомендуется собирать моло­дые плоды, не превышающие 15 см в длину, поскольку они обладают наиболее выраженными вкусовыми каче­ствами. Оптимальные условия выращивания цуккини. Влага. Цуккини - засухоустойчивая культура, но хорошо отзывается на регулярный полив, особенно в период плодоношения. Оптимальная влажность почвы при выра­щивании цукини составляет 80%. Культура не переносит длительной засухи и реагирует на нее опаданием цветков и завязей. Кроме того, пыльца цуккини становится стериль­ной. Тепло. Культура теплолюбива, не переносит холода и почвенных заморозков. Оптимальная температура для роста и развития цуккини составляет (22-25 °С). Прорастание семян начинается при температуре не ниже (10-14 °С). Если они длительное время пролежали в холодной почве, всходы окажутся слабыми и болезненны­ми, а растения дадут скудный урожай. В период цветения культуры оптимальная температура составляет (18-20 °С) в утренние часы и (25-28 °С) днем. Посев семян. Пророщенные семена сеют только в увлажненную почву, иначе они могут погибнуть. На 1 м2 высаживают 2 растения. Перед посадкой в каждую лунку насыпают по горсти перегноя или золы, перемешивают с землей и поливают. Семена заделывают в почву на глуби ну 5-6 см, если почва легкая, и на глубину 3-4 см, если почва тяжелая. В каждую лунку помещают по 2 семени. Затем посевы мульчируют перегноем или торфом. В слу­чае если взошли оба семени, один из ростков удаляют или пересаживают на другое место вместе с комом земли, не повреждая корневой системы. Для того чтобы ком не раз­валился, почву предварительно обильно поливают.

Семена на рассаду сеют в конце апреля- начале мая, а высаживают рассаду в открытый грунт в конце мая- начале июня в возрасте 30-40 дней. Семена высевают во влажную почву и накры­вают полиэтиленом. Рассада не переносит переувлажне­ния, поэтому поливают ее регулярно, но небольшими порциями. При правильном уходе всходы появляются на 6-7-й день после посева семян. Высадка рассады. Рассаду в открытый грунт высаживают не заглубляя. Расстояние между растениями должно составлять 70 см, ширина междуря­дий - 60 см. Уход за цуккини заключается в регулярном поливе теплой водой. При этом нужно избе­гать попадания воды на листья, цветки и завязи. Почву вокруг растений периодически рыхлят. Растущие плети размещают так, чтобы они не мешали друг другу. Цуккини - пчелоопыляемое растение. Для того чтобы обеспечить доступ пчел к цветкам, посадки периодически прореживают. Не следует сажать цуккини близко к тыкве, поскольку может произойти переопыление, которое при­ведет к появлению гибридных плодов плохого вкуса и ка­чества. Цуккини дают хороший урожай в климати­ческих зонах, где безморозный период составляет более 100 дней. Корневая система культуры может вынести неболь­шое засоление почвы. До наступления периода цветения цукини поливают на­стоем коровяка в пропорции 1:10 с добавлением 30-40 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия на 10 л воды. Мож­но также использовать смесь, состоящую из 1 столовой ложки нитрофоски, 0,5 л коровяка и 10 л воды. Во время цветения культуру удобряют раствором, содержащим 50 г сульфата калия и 10 л воды. Норма расхода удобре­ния- 5 л на одно растение. Сбор урожая. Цуккини начинают плодоносить в начале августа в возрасте 40-50 дней от момента появле­ния массовых всходов. Для получения семян плоды цуккини оставляют на грядке до поздней осени, а затем помещают в теплое свет­лое место (на подоконник) на 2 месяца для дозревания. Здоровые семена могут сохранять всхожесть в течение 4-6 лет.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Цуккини - зеленоплодный кабачок

Сообщение Albert » Вт ноя 13, 2018 1:15 pm

moza писал(а):... Для того чтобы обеспечить доступ пчел к цветкам, посадки периодически прореживают. Не следует сажать цуккини близко к тыкве, поскольку может произойти переопыление, которое при­ведет к появлению гибридных плодов плохого вкуса и ка­чества. Цуккини дают хороший урожай в климати­ческих зонах, где безморозный период составляет более 100 дней...
Переопыление актуально только в случае, если планируете сеять собственные семена из данного плода, но в этом случае лучше опылять в ручную, предварительно изолированными цветками, причём изолируют бутоны и мужские и женские (лучше опылять искусственно несколько завязей, так как не всегда это получается успешно). В случае, если семена брать не планируется, то переопыление не имеет значение, плод формируется тканями материнского растения и опыление ни как не влияет. Существует много сортов которые могут уложится и быстрее 100 дней, пусть и не дав полной отдачи по плодам.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk