Крачай или китайский имбирь

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Крачай или китайский имбирь

Сообщение Любовь » Пн июл 16, 2012 2:52 pm

Крачай, Фингеррут, он же китайский имбирь, он же Kaempferia pandurata или Boesenbergia rotunda (безенбергия круглая) еще одно замечательное растение богатейшего на пряности семейства имбирных. Известен также под своим тайским названием - крачай, не в последнюю очередь еще и потому, что находит широкое применение в тайской кухне.
Вкус фингеррута очень свежий, отчасти имбирный, но куда более деликатный, умеренно острый, оттеночный. Тело корешка достаточно мягкое, сочное, хрусткое. В отличие от того же имбиря или галангала, которые довольно часто используют лишь для ароматизации блюд, с последующим удалением их слишком жестких (особенно это касается галангала) кусочков, мягкий крачай куда чаще применяется "насовсем". Эта пряность входит в различные тайские карри, дополняет своим неповторимым ароматом супы (культовый "том-ям", например) и даже охотно используется, как свежая овощная закуска к рису.
В продаже можно встретить крачай, как в свежем так и в маринованном, расфасованном виде. Вкусный корешок находит свое место и в традиционной медицине народов Юго-Восточной Азии, прежде всего, как средство снимающее желудочные боли и нормализующее функции пищеварительной системы при ее жестких расстройствах.

Boesenbergia rotunda (Боесенбергия ротонда, Кра-Чай) Растение из семейства имбирные из Китая и Юго-Восточной Азии, где широко используется как пряность и в медицинских целях. По сравнению с большинством других имбирных, боесенбергия довольно компактное растение и поэтому легко выращивается в горшке, где быстро зацветает красивыми розовато-фиолетовыми, напоминающими орхидеи цветами на коротких стеблях. Кроме того, в отличие от других имбирных, у боесенбергии используются не надземные побеги, которые по ошибке часто принимают за корневища, а многочисленные, напоминающие пальцы боковые корни, которые можно время от времени откапывать и использовать, не нарушая корневую систему в целом. При этом растение не страдает, легко восстанавливается и отращивает новые боковые корни. Можно использовать молодые нежные листья. Препараты из растения обладают антимикробной, противоопухолевой активностью, уменьшают старение кожи, применяются для борьбы с излишним весом, стимулируют сжигание жира и уменьшают его накопление в организме, широко применяется в качестве афродизиака для повышения либидо и мужской потенции.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Крачай или китайский имбирь

Сообщение Ornella » Вт июл 24, 2012 9:49 pm

Крачай (лат. Boesenbergia rotunda) – сородич имбиря. Именно этим фактом и обусловлено его второе наименование – китайский имбирь. Несмотря на то, что родиной этого полезного растения являются индонезийские острова, повстречать крачай не составит труда и во Вьетнаме или в Индонезии, а также в Малайзии и в Таиланде. Можно найти его и в Южном Китае или в Индии – там он растет в низинах и на темных влажных склонах.
Самое широкое распространение крачай получил в весьма своеобразной тайской кухне. Впрочем, достаточно часто его используют на всей территории Юго-Восточной Азии. Крачай добавляют в основные блюда, супы, салаты, закуски и соусы. Характерный цитрусовый аромат и невероятно мягкий вкус великолепно подчеркивают оригинальность самых разнообразных блюд. Особенно хорошо сочетается крачай с морепродуктами и с рыбными блюдами. А еще его добавляют в смесь для приготовления карри. Кстати, достаточно часто это растение растирают в пасту либо нарезают меленькими кусочками. От галангала и от обычного имбиря крачай отличается тем, что его совершенно не обязательно извлекать по окончании приготовления того или иного блюда. А так как крачай отличается крайне низкой калорийностью (всего 80 ккал), его можно смело употреблять даже тем, кто соблюдает строжайшую диету.
Корневища крачая невероятно богаты кальцием, а также витаминами A и B12. Такое сочетание позволяет заметно улучшить состояние волос и кожи, а также зрение. А еще оно позволяет отрегулировать обмен веществ и повысить иммунитет.
В лечебных целях крачай использует даже традиционная медицина многих стран необъятной Юго-Восточной Азии. С его помощью избавляются от болей в желудке и налаживают деятельность пищеварительного тракта.
Содержащиеся в крачае активные вещества наделены антиканцерогенными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. А прекрасно тонизирующее вещество под названием фингеррут является неотъемлемой частью тайских капсул, способствующих укреплению мужского здоровья. Кроме того, на основе крачая изготавливаются всевозможные кремы и питательные маски для лица.
Как правило, продающийся на развес крачай имеет вид свежих цельных корешков, чем-то напоминающих куркуму. Чуть реже можно найти данную пряность и в виде упакованной нашинкованной соломки. Отличить крачай от имбиря не составит особого труда – крачай шинкуется вместе с коричневатой кожицей, а имбирь всегда от нее очищается. Можно найти в продаже и молотый крачай.
А в специализированных магазинах этот замечательный продукт не составит труда приобрести и в наборах пряностей и овощей для приготовления популярного тайского супчика «том-ям».
Чтобы крачай постепенно не утрачивал свои ценные свойства, важно обеспечить ему грамотное хранение. Используемый в виде приправы маринованный крачай следует хранить в холодильнике исключительно в стеклянной либо керамической посуде. Срок его хранения при этом не должен превышать трех месяцев. Молотые корешки хранят в прочных герметичных упаковках, а свежие – на протяжении пяти дней в нижнем отсеке холодильника. Если же хочется сохранить ценный продукт как можно дольше, не помешает воспользоваться морозилкой. Перед тем, как его туда отправить, крачай необходимо надлежащим образом упаковать, а для пущего удобства не возбраняется очистить его и нарезать на меленькие кусочки.
Противопоказаний к употреблению крачая всего два – это склонность к аллергии и индивидуальная непереносимость. Все остальные могут есть данный продукт без каких-либо опасений.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Крачай или китайский имбирь

Сообщение Dinara » Сб янв 02, 2016 6:36 pm

Крачай – это растительная культура из семейства имбирных, которую иногда называют фингеррутом или же галингалом (не путайте с галангалом!). Отличается тонким имбирно-цитрусовым запахом и привкусом. Родиной крачая принято считать Индонезию, хотя он весьма распространен и в таких странах, как Таиланд, Малайзия, Индия, Китай и Вьетнам. В пищу пригодны все части растения, начиная от молодых стеблей и заканчивая листьями и цветочными бутонами. Однако наибольшее количество полезных веществ содержит все же корень крачая. Употребляется в виде приправы к блюдам из рыбы и морепродуктов (супы, соусы, закуски, пловы, салаты).
В специализированных магазинах восточной кухни изредка можно отыскать свежие небольшие корешки (до 50 см длиной), а также - нашинкованную соломку в упаковках. По внешнему виду крачай очень напоминает имбирь, отличаясь от него наличием светло-коричневой кожицы (имбирь, как правило, чистят перед шинковкой). На наших просторах свежий крачай встречается довольно редко, однако это не повод расстраиваться – по пищевой ценности и целебным свойствам сушеный пакетированный продукт практически не уступает свежесобранному. На прилавках специализированных магазинов можно приобрести крачай, входящий в состав пряностей для популярного тайского супа том-ям, а также – сушенный китайский имбирь в виде порошка.
Как и любая другая специя, при нарушении правил хранения крачай может быстро утратить свой неповторимый аромат (и, конечно же, целебные свойства). Учитывая тот факт, что китайский имбирь приобрести в нашей стране не так-то просто, к вопросу его хранения следует подойти особенно ответственно. Наилучшим местом хранения для молотого крачая станет стеклянная тара или пластиковая упаковка, которая герметично закрывается. Это предотвратит испарение аромата, а также защитит специю от впитывания влаги и посторонних запахов. Свежие корневища лучше разместить на нижней полке холодильника, положив в перфорированный целлофановый пакет или обернув слоем бумаги. По мере появления конденсата на упаковке его следует своевременно удалять. Срок хранения крачая в холодильнике – не более 5 дней. Еще по теме Имбирь Витамин Е для кожи Витамин Е для кожи лица Как нормализовать обмен веществ в организме Витамин Е для волос Допускается длительное нахождение китайского имбиря в морозильном отделении – это не уменьшит его полезных качеств, но поможет существенно продлить срок хранения. Перед отправкой в морозильную камеру корень крачая должен быть плотно упакован и (по желанию хозяев) может быть очищен и измельчен для более компактного размещения. Срок хранения маринованного крачая не должен превышать 90 дней. Корни помещают в керамическую или стеклянную емкость и ставят в холодильник.
Калорийность - 100 грамм свежего крачая составляет 80 килокалорий, что делает его идеальной добавкой для диетического питания тех, кто стремится нормализовать свой вес. Пищевая ценность - в 100 граммах крачая содержится 1, 82 грамм растительного белка, 0, 75 грамм жиров и 15, 75 грамм углеводов. Большую часть продукта составляет вода (70, 5 грамм). Корень крачая богат витаминами группы В: В 4 (28,8 мг), B9 (11 мкг), B6 (0.16 мг), B2 (0.034 мг) и B1 (0.025 мг). Помимо этого в крачае присутствует витамин PP (0.75 мг), витамин К (0.1 мкг), витамин E (0.26 мг) и витамин C (5 мг). Минеральные вещества представлены селеном (0.7 мкг), марганцем (0.229 мг), медью (226 мкг), цинком (0.34 мг), железом (0.6 мг), фосфором (34 мг), калием (415 мг), натрием (13 мг), магнием (43 мг) и кальцием (16 мг).
Полезные свойства крачая. Крачай известен не только благодаря своему утонченному аромату и вкусу, но и по причине своих полезных лечебных свойств. Представители традиционной и народной медицины южной и восточной Азии в полной мере оценили целебные свойства этого уникального растения. Витамины группы В и кальций, содержащиеся в корне крачая, способствуют восстановлению остроты зрения, улучшению состояния кожи и волос, нормализации обмена веществ в организме и повышению его защитных сил. Китайский имбирь снимает желудочные боли и спазмы желудочно-кишечного тракта, приводит в норму пищеварение и секреторную функцию ЖКТ. Крачай обладает антисептическим, тонизирующим и антиканцерогенным эффектом. Тайские капсулы, изготовленные на основе крачая, станут незаменимым помощником при борьбе с такими распространенными урологическими заболеваниями мужчин зрелого возраста, как воспаление предстательной железы и снижение потенции. Экстракты и вытяжки крачая входят в состав антивозрастных питательных масок и кремов, помогающих женщинам сохранить свежий вид и молодость кожи.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk