Клекачка колхидская или Джонджоли

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение Наташа » Вс июл 29, 2012 11:50 am

Клекачка колхидская или Джонджоли (лат. Staphȳlea cōlchica) - вид кустарников или небольших деревьев рода Клекачка (Staphylea) семейства Клекачковые (Staphyleaceae). Редкий вид. Эндемик Кавказа. Внесен в Красную книгу. Растёт на Кавказе, культивируют в Грузии. Когда в апреле, сразу после распускания листьев, появляются собранные в кистевидные соцветия продолговатые цветочные бутоны, местные жители собирают их и засаливают вместе со всевозможными приправами — это и есть грузинские джонджоли. Иногда их называют «каперсами», поскольку на вкус они действительно очень похожи, хотя в ботаническом отношении с настоящими каперсами клекачка не в родстве.
Готовые джонджоли обычно слегка отжимают, поливают растительным маслом, посыпают нашинкованным зелёным или репчатым луком и подают как острую закуску или приправу (на 200 г джонджоли — 30 г лука, 5 г уксуса, и 10 г масла). Впрочем, спектр использования джонджоли, как и каперсов, весьма широк.

Клекачка, или Стафилея (лат. Staphýlea) - небольшой род растений семейства Клекачковые (Staphyleaceae) из Юго-Восточной Азии, Америки и Европы, включающий около 10—11 видов. Кустарники или небольшие деревья высотой 2—5 метра.
Листья ярко-зелёные, супротивные, непарноперистые, обычно из трёх листочков, у Клекачки перистой (Staphylea pinnata) 3—7, у Клекачки колхидской (Staphylea colchica) 3—5.
Соцветия метельчатые, длиной 5—10 см, состоят из 5—15 цветков. Цветки белые, с пятью чашелистиками и пятью лепестками, длиной около 1 см.
Плоды вздутые двух- или трёхраздельные капсулы длиной 3—10 см содержащие несколько орешкоподобных семян. Род Клекачка входит в семейство Клекачковые (Staphyleaceae) порядка Кроссосомоцветные (Crossosomatales). Некоторые ботаники включают сюда род Турпиния (Turpinia).

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение valda » Вт июл 31, 2012 1:18 pm

Клекачка колхидская (лат. Staphylea colchica) – популярная грузинская приправа, которую частенько называют джонджоли. Данное растение является достаточно редким видом, занесенным в Красную книгу. Клекачка колхидская представляет собой покрытое буроватой корой причудливое деревце относительно небольших размеров либо не менее колоритный кустарник, высота которого обычно не превышает четырех метров. На каждом голеньком зелененьком побеге уютно располагаются по пять листиков и цветочные почечки продолговатой формы. Все мелкопильчатые по краям листочки отличаются продолговато-яйцевидной формой и суживаются ближе к вершинкам в характерные остроконечия. В самом начале своего развития они слегка опушены, а затем становятся голенькими. Длина таких листочков может достигать тринадцати сантиметров, а ширина – шести с половиной.
Листочки клекачки колхидской начинают распускаться в апреле. Примерно в это же время на деревцах начинают появляться и собирающиеся в забавные кистевидные соцветия чуть продолговатые беленькие бутончики. Все бутончики могут похвастаться довольно слабым, но на редкость приятным ароматом.
Плоды клекачки колхидской представляют собой вздутые коробочки продолговато-яйцевидной формы, длина которых может достигать восьми сантиметров. На вершинках они заострены, а ближе к основаниям сужены. Кроме того, каждая коробочка оснащена расходящимися плодолистиками.
В дикой природе клекачку колхидскую можно повстречать в Крыму, в Средней Азии и на Кавказе. А чуть реже ее можно увидеть в Турции и в Закавказье.
Клекачка колхидская – один из самых специфических и необычных деликатесов грузинской кухни. Эту приправу со вкусом каперсов в Грузии кладут в подавляющее большинство блюд – она придает им изысканный и неповторимый вкус.
Местное население тех стран, где произрастает клекачка колхидская, активно собирает бутончики, а затем либо квасит их, либо маринует по аналогии с белокочанной капустой.
А чтобы приготовить вкуснейшую закуску, тщательно промытые и как следует обсушенные веточки данной культуры укладывают слоями в деревянные либо глиняные емкости, а затем основательно пересыпают солью. Как только емкости будут заполнены зеленью до самых краев, все их содержимое хорошенько уплотняют и продолжают наполнять посуду дальше. Затем сверху на зелень укладывают деревянные кружки и основательно прижимают их грузом. В таком виде ценный продукт заквашивают до полутора месяцев, а потом можно начинать употреблять его в пищу. Перед тем, как подать такую закуску на стол, ее хорошенько отжимают, после чего слегка присыпают измельченным луком (репчатым либо зеленым) и поливают небольшим количеством растительного масла. Как правило, клекачку подают к столу в виде остренькой закуски либо приправы.
В квашеном виде данная приправа великолепно сочетается с первыми блюдами, кушаньями из овощей, мяса и рыбы, а также с горячими либо холодными соусами. Нередко клекачку колхидскую подают и с майонезом, а также со сливочным либо с оливковым маслом.
Клекачка колхидская является экологически чистым продуктом, так как она выращивается без каких-либо химических добавок. А в магазинах ее можно встретить расфасованной по небольшим стеклянным баночкам. Правда, в открытом виде продукт в таких баночках допускается хранить не более пары дней.
Калорийность клекачки колхидской относительно невысока – всего лишь 23 ккал на каждые 100 г продукта.
Клекачка колхидская отлично помогает при кашле, а также при радикулите, ушибах и внезапных расстройствах пищеварения. А еще она наделена способностью укреплять память, выводить из организма токсины, снимать головную боль и лечить кишечник, желудок и половую систему с печенью.
Если регулярно употреблять данную культуру в пищу, можно заметно укрепить сердце, а также быстрее заживить раны и уменьшить боль (в том числе и зубную).
Все будет хорошо! Я это знаю!

sonila
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 9:24 pm

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение sonila » Сб янв 11, 2014 7:53 pm

Наиболее распространенный сорт этого растения – клекачка перистая, латинское название которой staphylea pinnata. Она представляет собой достаточно высокий кустарник, на стволе которого имеется бурая кора. Его милые цветочки очень схожи с весенним ландышем. Он восприимчив к холодам, поэтому требует специального укрытия для зимовки. В открытом состоянии может вымерзнуть до зимнего снежного покрова. Не менее популярный вид клекачки – колхидская, получившая официальное название Staphylea colchica. Этот вид кустарника более низкий, может развиться до 2 м в вышину, рекомендуется для выращивания в Подмосковье. Эта клекачка имеет листья овальной формы. Пышно цвести начинает с середины июня. Цветочки он дает в форме колокольчиков.
Еще один известный многим вид клекачки – трехлистная, по-другому Staphylea trifolia, она представляет собой компактную форму кустарника, до 2,5 м длиной, с белыми колокольчиками, пышный цвет можно наблюдать с конца мая. В условиях климата средней полосы не требует укрытия для успешной зимовки. Еще одна разновидность этого необычного растения – клекачка Бумальда, Staphylea bumalda. Этот вид компактного кустарника можно встретить на территории Южной Японии и Центрального Китая. Плодоносит оно, начиная с 18 лет активной вегетации. Эта клекачка обладает средними показателями зимостойкости, на территории нашей страны требует укрытия на зиму.

sonila
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 9:24 pm

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение sonila » Вт янв 21, 2014 5:46 pm

Клекачка обладает поистине уникальным составом, существуют народные рецепты из клекачки колхидской, например, из вызревших семян производят особое масло, имеющее слабительные свойства. Из нераспустившихся бутонов на Кавказе производят специальную маринованную приправу к мясным блюдам, получившую название Джонджоли. Это растение с необычным названием обладает множеством полезных свойств, богатый витаминный состав делает ее очень полезной. Доказана польза клекачки колхидской в укреплении памяти, улучшении пищеварения, при различных ушибах, радикулите, хроническом кашле. Приготовленная на основе бутонов колхидской клекачки, грузинская приправа Джонджоли способна наладить работу печени, улучшить функции мочеполовой системы, желудка и кишечника. Она также способна эффективно снимать головную боль, выводить из организма вредоносные токсины. Перед подачей приправу посыпают мелко нашинкованным зеленым лучком. Она способна придать любому мясному блюду неповторимый вкус.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение buriyn » Чт ноя 26, 2015 2:07 pm

В прайсе Оптхоза предлагается Клекачка колхидская.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение анна калашникова » Пт ноя 27, 2015 1:46 am

Клекачку колхидскую хочу.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение unma » Пт мар 11, 2016 5:45 pm

Клекачка колхидная, именуемая джонджоли, является кустарником или низкорослым деревом из рода Клекачка (Staphylea). Редкое дикое растение водится в южных широтах: на Кавказе, в Крыму и в Азии. Растение с бурой корой растет до четырёх метров. Образует голые зеленые побеги, окруженные пятью листочками, и продолговатые цветочные почки, которые набухают и распускаются в апреле.
Джонджоли можно смело отнести к одному из самых эффектных, ярких деликатесов грузинской кухни. Квашеные джонджоли потрясающе сочетаются как закуска, приправа или гарнир с мясными, рыбными, овощными, первыми блюдами, горячими, холодными соусами. Вкусные джонджоли подаются на обед и ужин. По сути, джонджоли – это маринованные цветочные почки, а по вкусу напоминают каперсы, только вот чувствуется более выраженная кислинка и нежный цветочный приятный запах. Клекачка выращивается без каких-либо химических добавок. Как делают В апреле-мае на кроне колхидского кустарника появляются бутоны белого цвета, собранные в кистевидные соцветия. Они обладают слабым приятным ароматом. Местное население собирает бутоны, маринует и, нераскрывшиеся, заквашивает аналогичным способом, что белокочанную капусту. Сперва кавказские «каперсы» тщательно вымывают, просушивают, затем слоями плотно выкладывают веточки в глиняной или деревянной посуде, хорошенько пересыпая солью. После же накладывают сверху тяжесть, под гнётом которой приготовление длится на протяжении 4-6 недель. Спустя полтора месяца их можно принимать в пищу.
Перед подачей на стол джонджоли, как правило, слегка отжимают. После заправляют смесью растительного масла и вина, добавляют мелко порезанный репчатый лук, посыпают сверху зеленым луком по вкусу. Подают блюдо как самостоятельную холодную острую закуску, либо же как приправу к блюдам из мяса. Равно как каперсы, джонджоли, вкусно заправленные оливковым маслом, можно подавать с курицей, бараниной, говядиной, макаронами, морепродуктами, оливками, яйцами, сыром, укропом, петрушкой, сладким перцем, рыбой.

Способ приготовления. Перед тем, как приготовить джонджоли, следует перебрать нераспустившиеся цветочные бутоны. Далее тщательно промыть в холодной воде, дать им стечь, после чего хорошенько отжать. Оставить сохнуть. После подготовьте ёмкость для хранения – можно выбрать глиняную, деревянную или же стеклянную (можно просто пищевую эмалированную кастрюлю). Обсушенные веточки джонджоли укладывайте слоями, подсаливая – в итоге посудина должна полностью быть наполнена зеленью. Накройте крышкой меньшего диаметра (если квасите в кастрюле) и поставьте под гнёт. Грузом может послужить банка с водой, либо же гиря. Кавказскую клекачку оставить для заквашивания на срок до полутора месяцев (4-6 недель), после чего блюдо полностью готово к употреблению. 200 грамм квашеного джонджоли следует отжать и переложить в салатницу. Нарежьте красный лук (или зелёный) тонкой соломкой, предварительно очистив шелуху. Добавьте 10 граммов подсолнечного масла и 5 граммов винного уксуса, смешайте ингредиенты. При желании нарежьте кружочками острого перца. Подавать к столу в виде холодной закуски, либо же гарнира. Учитывайте факт, что в открытом виде это специфическое блюдо подлежит хранению не дольше двух дней.

bysva
Любитель цветов
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 4:57 pm

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение bysva » Пт июл 20, 2018 10:30 pm

Клекачка колхидская – редкое растение семейства Клекачковые, внесенное в Красную книгу. Небольшое деревце или куст, растущее в ограниченном ареале, исключительно на Кавказе и являющееся эндемичным растением. Джонджоли – второе название этого растения, именно так называется грузинское блюдо, изготовленное из соцветий Клекачки с добавлением специй. Происхождение названия Клекачка (или Стафелия) исходит к форме соцветий, напоминающих колокол. Клекачка вырастает до 2-3 метров, имеет достаточно компактную крону и ярко-зеленые перистые листья, что придает ему в сочетании с красивыми цветами и не менее оригинальными плодами особенную декоративность. По мере роста молодые побеги, не имеющие коры, постепенно ей покрываются и ствол приобретает сероватый оттенок. В начале лета Клекачка начинает цвести пышными, до 15 см в длину, соцветиями из 10-15 цветков, похожих на колокольчики, каждый размером до 1 см. К осени созревают плоды причудливой формы (вздутые, с двумя или тремя гранями) – похожие на коробочки, внутри которых находится несколько семян, похожих на орешки. За такие плоды Клекачку в народе называют вздутый орех. Размножается всеми известными способами – отпрысками от корней, черенкованием и семенами, которые полностью вызрели.
Клекачка неприхотлива к почвам и устойчива к агрессии окружающей среды, спокойно относится к затенению. Растет в Сочинском Причерноморье, Абхазии, Грузии. Род Клекачка объединяет 11 видов, которые распространены по всему миру, в основном в субтропиках Юго-Восточной Азии, Европы и Америки. Поскольку Клекачка колхидская является эндемичным растением Кавказа, то хорошо переносит климат влажных субтропиков с умеренно-жарким летом и дождливой зимой, кратковременное понижение температуры до 8-10ºС. Этот красивый кустарник в настоящее время широко используется в садово-парковом планировании, как самостоятельное растение, так и в композиционном решении. Очень популярен у садоводов средней полосы, но так как является теплолюбивым растением, то выращивается в оранжереях или зимних садах, либо тщательно укрывается на зимний период.
Что касается использования Клекачки колхидской человеком, то она имеет разнообразное применение. Так, грузинами и армянами используются соцветия этого растения, которые маринуются специальным образом, затем, приправленные специями, растительным маслом, зеленью и луком подаются к мясу или как самостоятельная острая закуска. По вкусу это блюдо напоминает каперсы, отчего их часто путают.
Когда семена клекачки колхидской достаточно созрели, из них изготавливают масло, которое обладает слабительными свойствами. Соцветия и плоды имеют множество полезных свойств для человека – многие витамины и минералы, содержащиеся в Клекачке, улучшают память, помогают пищеварению, настои и отвары помогают при кашле и радикулите. Употребление в пищу Джонджоли нормализует работу желудочно-кишечного тракта, моче-половой системы, печени, выводит из организма продукты распада и снимает интоксикацию.
Стафилея – красивое название берет свое начало в Греции, где таким словом называли кисть или гроздь винограда. Это связано с цветами Клекачки, которые действительно напоминают гроздь винограда. А вот Владимир Даль говорит, что на Руси это растение называли клопец, чонзол и колокитина.

Aeedan
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2018 1:42 am

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение Aeedan » Чт сен 27, 2018 11:48 am

Наиболее распространенный сорт этого растения – клекачка перистая, латинское название которой staphylea pinnata. Она представляет собой достаточно высокий кустарник, на стволе которого имеется бурая кора. Его милые цветочки очень схожи с весенним ландышем. Он восприимчив к холодам, поэтому требует специального укрытия для зимовки. В открытом состоянии может вымерзнуть до зимнего снежного покрова.

Не менее популярный вид клекачки – колхидская, получившая официальное название Staphylea colchica. Этот вид кустарника более низкий, может развиться до 2 м в вышину, рекомендуется для выращивания в Подмосковье. Эта клекачка имеет листья овальной формы. Пышно цвести начинает с середины июня. Цветочки он дает в форме колокольчиков.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Клекачка колхидская или Джонджоли

Сообщение анна калашникова » Вс дек 16, 2018 8:54 pm

У меня вымокла прошлой зимой, а предыдущую перезимовала успешно.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk