Красника или Клоповка

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Ответить
Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Красника или Клоповка

Сообщение frezij » Чт дек 22, 2011 10:05 am

Красника или Вакциниум превосходный (лат. Vaccinium praestans) - ягодный кустарник из рода Вакциниум семейства Вересковые. Русское народное название растения - «клоповка». Красника растёт на моховых болотах, в елово-пихтово-лиственничных лесах с развитым моховым покровом, а также на склонах. Ареал растения - горно-таёжные районы Приморского края, Хабаровский край (севернее Советской Гавани по морскому побережью и устье Амура), Камчатка, Сахалин, Курилы (Шикотан, Кунашир, Итуруп, Уруп, Симушир, Кетой), Хоккайдо, Хонсю. Листья обратнояйцевидные или округлые, к основанию суженные, 2-6 см в длину, 2,5-3,5 см в ширину, тонкие, но жестковатые, мелкопильчатые по краю. Цветки с розоватым колокольчатым венчиком 5-6 мм длины. Ягоды шаровидные, 8-10 мм в диаметре, ярко-красные, глянцевые, сочные, сладковато-кислые. Специфический запах ягод обусловил название «клоповка». Цветёт красника в июне-июле, ягоды созревают в августе-сентябре. Ягоды красники богаты флавоноидами и другими Р-активными веществами, аскорбиновой (80-100 мг%) и бензойной кислотами, дубильными веществами, микроэлементами. Недозрелые и перезрелые ягоды содержат гораздо меньше витаминов и биологически активных веществ. Красничный сок помогает при лечении простудных заболеваний, он улучшает пищеварение и обладает тонизирующим свойством, используется при гипертонической болезни как эффективное средство, снижающее кровяное давление.

Вакциниум (лат. Vaccínium) - род вечнозелёных и листопадных кустарников, полукустарников и кустарничков (изредка деревьев, лиан) семейства Вересковые (Ericaceae). Большинство видов - из Северного полушария, но некоторые виды встречаются и в Южном. В русскоязычной литературе используются различные русские названия для этого рода, в том числе «черника» и «ягодник». К этому роду относятся многие интересные и полезные для человека растения - брусника, голубика высокорослая, голубика обыкновенная, клюква, красника, черника: ягоды этих видов съедобны и обладают рядом ценных свойств. Некоторые виды ради съедобных ягод культивируются, в том числе в промышленном масштабе (в первую очередь это относится к клюкве крупноплодной и голубике высокорослой). В медицинских целях используются и другие части растений - например, листья брусники и черники. Некоторые растения находят применение в декоративном садоводстве.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Красника или Клоповка

Сообщение Ornella » Чт янв 05, 2012 2:06 am

Красника или Клоповка - ягодный почвопокровный листопадный кустарничек из семейства брусничных. Большей части населения России это растение неизвестно, потому что массово произрастает лишь на Сахалине и в меньшем количестве на Курильских островах, Камчатке и в Приморье. За границей красника встречается только на некоторых островах Японии. Высота кустарничка 8-10 см, а вот листья у него крупные, примерно с лист берёзы. Интересная их особенность – меняющаяся за сезон окраска. Сначала листья светлого салатного цвета затем становятся тёмно-зелёными с красивым багровым рисунком. В июне, когда красника покрывается изящными бело-розовыми цветками, листья приобретают тёмно-зелёный цвет. В конце июля - начале августа начинают появляться розовые ягоды, к концу августа они созревают, становятся красными, напоминая цветом и округлой формой клюкву. И вместе с алым цветом ягод становится багровой и листва красники. В это время она наиболее красива. Средний размер ягод в природных условиях во многом зависит от места произрастания растений и погоды. Наиболее крупные ягоды отмечены в заболоченных местах со сфагнумом, да ещё под пологом растений. А вот на открытых склонах, а значит, суховатых и хорошо освещённых, они мельче. Наиболее крупноплодные формы обнаружены в центральной части Сахалина – диаметр ягод 1,4 см, средний вес ягоды 1 г. Число ягод на куст достигает 10-15 шт. Ягоды красники обладают удивительным свойством – прятаться среди листьев. Сборщикам красники порой даже приходится ложиться на землю, раздвигая листву, и отыскивать ягоды, внимательно оглядывая растения снизу вверх. Ближе к осени, когда наступает листопад, ягоды открываются, и в местах произрастания красники сопки от них становятся буквально багряными. По вкусу и запаху ягоды красники более чем своеобразны: в них сочетается кислое, сладкое, горькое и солёное, а за устойчивый, характерный запах народ окрестил это растение клоповкой. Ее ягоды не поешь просто так, как, например, бруснику или клюкву, сахалинцы о них говорят, что они "никакие". И, тем не менее, из года в год тысячи сборщиков отправляются за ними на дальние и ближние сопки. В конце 80-х годов ушедшего века население только на собственные нужды ежегодно собирало до 300 т этих, казалось бы, "никаких" ягод. А ведь кроме красники на том же Сахалине в диком виде произрастают и другие ягодники. Такой интерес к краснике объясняется ценностью биохимического состава ее ягод, что делает их лечебными, и лёгкостью приготовления из них различных продуктов, которые в отличие от сырых ягод привлекательны по вкусу и тоже целебны.

Это растение может быть и пищевым, и лекарственным, и декоративным. Однако заросли красники есть в основном лишь на Сахалине, в двух районах - Макаровском и Поронайском. Распространена она также по материковому берегу Татарского пролива в узкой приморской полосе от устья Амура до поселка Гроссевичи, встречается на острове Монерон, на юге Камчатки, центральных и южных Курильских островах. За рубежом же обитает только в Японии. Дальний Восток, Япония. Растет на моховых болотах, в заболоченных хвойных лесах и в горах среди зарослей кедрового стланика, на пологих склонах морских террас, вырубках и гарях. Маленький полукустарник с почти горизонтально лежащим во мху стволиком и небольшими, до 6-10 см высотой, приподнимающимися облиственными ветвями с желтовато-серой корой. Листья сближены на концах бесплодных ветвей, обычно в числе 3, обратнояйцевидные, тупые или острые, 2-6 см длиной и 2,5-3,5 см шириной, клиновидно суженные в черешок, тонкие, по краям мелко зубчатые, с шипиками. Плодущие ветки лишь с одним маленьким обратнояйцевидным листочком 2-2,5 см длиной и 1-1,5 см шириной. Кисть 2-3-цветковая. Чашечка с 4-5 широко треугольными реснитчатыми зубчиками. Венчик бледно-желтый, колокольчатый, около 0,6 см длиной. Ягоды крупные, 1 см в диаметре, шаровидные, ярко-зеленые, с остающимися наверху зубцами и столбиком, сочные, сладковато-кислые. Цветение в июне-июле, ягоды созревают в августе-сентябре. Об использовании ягод в пищу имеются противоречивые сведения. Вкус ягод своеобразен. Поначалу они кажутся сладкими, позже - кисловатыми, а когда совсем разжуешь, горьковато-солоноватыми. Ягода красника влаголюбива, но не переносит застоя воды. В сухую погоду ей нужен ежедневный полив. Кроме полива главное - прополка и ежегодная подсыпка торфа (4-5 кг на 1 кв. м). Торф или основную его часть вносят осенью после листопада вместе с двойным суперфосфатом (15-20 г на 1 кв. м). Часть торфа можно подсыпать в течение следующего сезона, но небольшими дозами. Торф служит не только органическим удобрением, но и мульчей, он помогает в борьбе с сорняками. Азотные и калийные удобрения обычно используют в виде растворов мочевины и сернокислого калия (1 г на литр). Подкормку ими проводят дважды: ранней весной и в период цветения. В обоих случаях требуется по 10 г мочевины и сернокислого калия на 1 кв. м. Зимние морозы краснике не страшны. Лишь при отсутствии снега при сильных морозах в ноябре возможно повреждение отдельных побегов. А вот весенние заморозки красника, как почти все дальневосточные растения, не любит. Уже при - 3 С она сильно подмерзает. В годы, когда растения повреждаются весенними заморозками, урожая не бывает или с трудом можно найти на кустиках единичные ягоды. Вот почему краснику обязательно надо укрывать. Хорошую защиту создает двойной слой любого нетканого материала. В районах с более суровым климатом краснику необходимо укрывать с конца сентября до конца мая или начала июня.

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Красника или Клоповка

Сообщение yarunga » Чт окт 08, 2015 10:12 pm

Очень редкая ягода красника или еще ее называют дымника - слышал кто про такие?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Красника или Клоповка

Сообщение serov vladimir » Чт окт 08, 2015 10:59 pm

вересковых вообще много - только в окрестностях Томска в лесу растет в диком виде не менее 10 видов, в том числе и красивоцветущих. Красника у нас в лесу, к сожалению, не растет, декоративно - не очень интересна, но главное - негде взять... если только привезти с дальнего востока - сахалина и курил... нет подвязок ни у кого? там вообще много интересных растений растет - бамбуки зимующие, вересковые, папоротники...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk