Ксантоцерас рябинолистный

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Ксантоцерас рябинолистный

Сообщение alarka » Пт окт 05, 2012 12:59 am

Ксантоцерас или Чекалкин орех (Xanthoceras) - монотипный род листопадных деревья, входящий в семейство Сапиндовые (Sapindaceae). Единственный вид - Ксантоцерас рябинолистный (Xanthoceras sorbifolium). В диком виде произрастает в Северном Китае и Северной Корее. В культуре распространён на юге и западе Украины, в европейской части России, Крыму, Молдавии, Грузии, Азербайджане, Средней Азии. Размножают посевом стратифицированных семян и корневыми черенками. Листопадное дерево высотой до 8 м с плотной пирамидальной кроной. Ветви довольно толстые, прямостоящие, в молодости мягковолосистые.
Листья очерёдные, без прилистников, непарноперистые, с 9—17 листочками, длиной 20—25 см. Листочки сидячие, обычно супротивные, иногда очерёдные, ланцетные, длиной 3—5 см, шириной 0,7—1,2 см, остропильчатые, кожистые, сверху тёмно-зелёные, снизу светлые.
Соцветие — густая, многоцветковая кисть, длиной 15—25 см, расположены на концах побегов и укороченных боковых веточках. Цветки белые, правильные, обоеполые и тычиночные, диаметром до 4 см, на цветоножках длиной около 1,5 см; чашелистиков 5, продолговатые, длиной 6—7 мм; лепестков 5, обратнояйцевидные, длиной 2 см, шириной 8 мм; тычинок 8; завязь 3-гнездная; рыльце головчато-трёхраздельное.
Плод — треугольно-яйцевидная или эллиптическая коробочка, диаметром до 5 см. Семена длиной до 1,8 см, диаметром 1,5 см, съедобные.
Одно из красивейших декоративных растений, ценное обильным цветением и красивой яркой зеленью, сохраняющейся до поздней осени.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ксантоцерас рябинолистный

Сообщение Ornella » Пн мар 03, 2014 7:13 pm

Ксантоцерас рябинолистный. Естественный ареал обитания растения – северные корейские и китайские территории. В культуре растет на территории Кавказа, Средней Азии, Крыма, Молдавии, Украины и европейской части России. Для размножения используют корневые черенки или стратифицированные семена.
Ксантоцерас может достигать 8 метров в высоту. Он обладает кроной пирамидальной формы с прямостоящими толстыми ветками, имеющие в молодости мягковолосистую поверхность. Листья не имеют прилистников, очерёдные, непарноперистые, имеют до 17 сидячих супротивных листочков (ланцетные или очередные), вырастающих до 3-5 см в длину. Общая длина листа равна 20-25 см.
Соцветие формируется в виде многоцветковой густой кисти, и располагает по обе стороны от побегов. Цветки имеют белый цвет, правильное строение, диаметр до 4 см. Могут быть тычиночными или обоеполыми. Плод вырастает в виде эллиптической или яйцевидно-треугольной коробочки толщиной до 5 см, растрескивается по ходу созревания. Семена имеют длину не более 1,8 см, чуть меньший диаметр.

Чекалкин орех предпочитает хорошо дренированные и плодородные почвы. Высокие грунтовые воды и застой жидкости не переносит. Плохо растет после пересадки, поэтому её можно проводить только в молодом возрасте. К зимам устойчив, практика показывает перенесение холодов до -30˚C. Уверенно размножается самостоятельно через семена. Они всходят и без стратификации, но её проводят для большей всхожести. Процент укоренения при посадке черенками довольно низок, поэтому такой способ размножения используется реже.
Плоды, листья и кора ксантоцераса имеют обширные полезные свойства, однако растение известно не из-за этого. Чекалкин орех – один из красивейших кустарников в мире, прекрасно украшающий сады, приусадебные участки, парки и клумбы. Его отличает ярко-зеленая листва, похожая на рябиновую, и красиво изгибающийся ствол. Часто бывает так, что люди, выращивающие ксантоцерас рябинолистный в декоративных целях, даже не догадываются о том, какая в нем заложена польза для здоровья.

Настоятельно рекомендуется сразу сажать орех на постоянный участок. Он сможет пустить прочный стержневой корень в этом месте, а пересадка сильно ударит по здоровью дерева. Для повышения всхожести семена лучше замочить в теплом растворе воды и ускорителей роста. После этого их закладывают в нейтральный субстрат с инертными разрыхлителями и речным песком. Возможный вариант: 30% смеси из перлита, речного песка и вермикулита на 70% универсального почвогрунта. Глубина заделки семян – 2 см. Сверху их надо укрывать пленкой, чтобы создать парниковый эффект. Проращивание ведется 2-6 недель в теплом помещении с хорошим освещением при комнатной температуре.

Основные требования растения к условиям выращивания:
Местоположение. Необходим участок с ярким, но рассеянным солнцем, которое также придется притенять в слишком жаркие полуденные часы, создавая полутень. Сквозняки и сильные ветры растению на пользу не пойдут.
Полив. Ксантоцерасу вредит застой воды, поэтому почва должна быть дренированной и плодородной. Молодые деревца особенно нуждаются в дренаже, но место при этом должно быть хорошо прогретым естественным светом. Основной принцип: лучше пересушить, чем перемочить.
К влажности не придирчив.
Температура. Терпит морозы до -20˚C, однако нежелательно, чтобы они долго длились. В период покоя ему нужно находиться в прохладной (+8˚‑+10˚C) среде. Без возможности такого содержания подойдет размещение на холодном подоконнике. При этом возможен частичный или полный сброс листвы. Летом саженцы хорошо переживают жару, могут спокойно расти в саду, на террасе, на балконе.
Почва должна быть плодородной и нейтральной, хотя и в известковых грунтах ксантоцерас может расти. Для посева семян нужен глубокий горшок, соответствующий размеру и форме корней, которые бывают у стержневой системы. На дно желательно проложить дренажный слой.
Подкармливать деревца можно с середины весны до сентября удобрением, содержащим калий и фосфор. Можно брать универсальные смеси и действовать по инструкции производителя. В зимний период удобрения и подкормки не делаются. Обрезку ксантоцерас переносит спокойно. Лучше всего проводить её в феврале.

Belina
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 2:23 am

Re: Ксантоцерас рябинолистный

Сообщение Belina » Ср мар 15, 2017 9:43 pm

Это изящное деревце в России считается экзотическим. Его называют чекалкин орех, или ксантоцерас (орех рябинолистный). Оно было завезено в Европу из Китая в конце XIX века. Растение завоевало популярность своей удивительной красотой. Его причудливо изогнутый ствол и ветви, перистая темно-зеленая листва и обильное цветение всегда привлекают восхищенные взгляды.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Ксантоцерас рябинолистный

Сообщение Dinara » Вт май 08, 2018 9:57 pm

Ксантоцерас (лат. Xanthoceras) – монотипный род листопадных деревьев семейства Сапиндовые. Другое название – Чекалкин орех. Единственным представителем родя является Ксантоцерас рябинолистный (лат. Xanthoceras sorbifolium). Естественный ареал – Северная Корея и Северный Китай. На сегодняшний день ксантоцерас культивируется в Молдавии, Азербайджане, Грузии, Средней Азии, европейской части России и на Украине. Ксантоцерас, или Чекалкин орех – листопадное дерево, реже крупный кустарник высотой до 8 м. Крона пирамидальной формы. Ветви прямые, толстые, молодые побеги по всей поверхности покрыты мягкими короткими волосками. Листья темно-зеленые, непарноперистые, очередные, состоят из 9-17 сидячих листочков. Листочки ланцетовидные, кожистые, остропильчатые, супротивные, длиной до 5 см.
Цветки относительно крупные, белые, правильные, сидят на коротких цветоножках, собраны в густые многоцветковые кисти диной до 25 см, расположены на укороченных боковых ветвях и на концах побегов. Плод – эллиптическая или треугольно-яйцевидная коробочка, содержит крупные съедобные семена темно-коричневой или почти черной окраски. При созревании плоды растрескиваются.
Ксантоцерас хорошо развивается и дает высокие урожаи плодов на хорошо увлажненных, плодородных и дренированных почвах без уплотнений. Оптимальны суглинистые почвы. Растения без проблем растут на сильно известкованных почвах. Не приемлет культура застоя воды, особенно это касается молодых деревьев. Ксантоцерас светолюбив, переносит легкое затенение. К морозам устойчив, может выдержать заморозки до -30 С.

Размножают ксантоцерас семенами и корневыми черенками. Семена высевают ранней весной. Осенью посев производить не рекомендуется, так как семена периода покоя не имеют и быстро прорастают. Высевают культуру сразу на постоянное место, поскольку она отрицательно относится к пересадкам, что напрямую связано со своеобразной корневой системой. Семена после сбора хранят в прохладных помещениях в мешковине. Всхожесть семян составляет 50-66%. Некоторые семена при прорастании образуют этиолированные растения, которые через 30-40 дней погибают. Глубина заделки семян – 4-5 см. Перед посевом семена предварительно замачивают в теплой воде.
Корневые черенки ксантоцераса заготавливают осенью либо ранней весной. Вокруг взрослого дерева роют траншеи, затем секатором обрезают часть корневые плети, которые впоследствии делят на отрезки длиной 5-10 см. При осенней заготовке корневые черенки закладывают на хранение в ящики с влажным песком в прохладное помещение, но перед этим материал связывают в пучки и помечают нижние и верхние концы. Весной черенки высаживают в грунт так, чтобы конец корневого черенка возвышался над поверхностью почвы на 1-1,5 см. Уход за ксантоцерасом заключается в стандартных для большинства плодовых и декоративных культур процедурах, а точнее, прополках и рыхлениях приствольной зоны, поливах во время засухи, подкормках минеральными и органическими удобрениями, профилактической обработкой против болезней и вредителей, и санитарных обрезках. Молодые экземпляры на зиму укрывают нетканым материалом, а приствольную зону мульчируют опавшей листвой или торфом.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk