Подофилл щитовидный

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Подофилл щитовидный

Сообщение denissa » Ср окт 17, 2012 12:22 pm

Подофилл щитовидный (лат. Podophyllum peltatum) - травянистое многолетнее растение, вид рода Подофилл (Podophyllum) семейства Барбарисовые (Berberidaceae), происходящее из восточной части Северной Америки. Растение имеет горизонтальное узловатое корневище длиной до 1 м, от которого отходят многочисленные придаточные корни длиной до 35 см. Стебли растения достигают 30—40 см в высоту. Листья пальчаторассечённые 20—30 см длиной. Цветки белые, диаметром 3—5 см, с шестью — девятью лепестками. Цветок развивается в развилке листьев. Вначале он по положению верхушечный вертикальный, как бы подпёртый листьями. Отсюда и происходит латинское название этого растения - "ноголист" (pod- нога, phyllum- лист). Постепенно цветоножка изгибается и цветок наклоняется вниз, а листья разрастаются и становятся верхушечными. Цветение во второй половине мая. Цветение продолжается около трех недель. Плод — крупная яйцевидная жёлто-зелёная ягода длиной от 2 до 8 см, с ароматной мясистой мякотью и многочисленными семенами.

Плоды подофилла щитовидного съедобны в умеренном количестве. Растение содержит смолу (подофиллин), в которой растворены гликозиды; их агликоны относятся к лигнанам. Основные: α-пельтатин, β-пельтатин, подофиллотоксин, имеющий медицинское применение, в том числе для лечения папилломатоза мочевого пузыря и папиллом гортани, бородавок на половых органах. В качестве лекарственного сырья используют корневище с корнями подофилла (лат. Rhizoma cum radicibus Podophylli). Их собирают осенью или весной, отмывают от земли и высушивают. Подофилл щитовидный используется в качестве декоративного почвопокровного садового растения. Очень активно разрастается на рыхлой, богатой, достаточно влажной почве. Хорошо себя чувствует только в тени. На открытых местах в сухую погоду у него во второй половине лета могут засыхать листья.

Подофилл, или ноголист (лат. Podophýllum) - род растений семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Этот род включает 10 видов, 9 из которых распространены в Юго-Восточной Азии и Гималаях, а один на востоке Северной Америки. Некоторые ботаники собственно подофиллом считают только североамериканский вид - подофилл щитовидный (Podophyllum peltatum), а азиатские виды выделяют в особые роды Sinopodophyllum (китайский подофилл) и Dysosma. Все подофиллы - тенелюбивые лесные растения. Род включает в себя более 10 видов, некоторые из них:
Podophyllum aurantiocaule Hand.-Mazz.
Podophyllum delavayi Franch.
Podophyllum difforme Hemsl. & E.H.Wilson
Podophyllum glaucescens J.M.H.Shaw
Podophyllum guangxiensis (Y.S.Wang) J.M.H.Shaw
Podophyllum hemsleyi J.M.H.Shaw & Stearn
Podophyllum hexandrum Royle - Подофилл шеститычинковый, или Подофилл гималайский
Podophyllum mairei Gagnep.
Podophyllum majoense Gagnep.
Podophyllum peltatum L. — Подофилл щитовидный
Podophyllum pleianthum Hance
Podophyllum trilobulus J.M.H.Shaw
Podophyllum versipelle Hance

shmike
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 10:41 pm

Re: Подофилл щитовидный

Сообщение shmike » Сб фев 15, 2014 10:36 am

Подофилл щитовидный (Podophyllum peltatum L.) или ноголист, американская мандрагора, дикая мандрагора, земляной лимон, чертово яблоко, индейское яблоко, свиное яблоко, дикий цитрон, желтая ягода, утиная лапка, енотова ягода, зонтик, каломель-трава, ртуть-трава (в РФ просторечные названия не распространены, за исключением слова «ноголист»). Наиболее часто употребляемое английское название растения – mayapple. Подофилл щитовидный – многолетнее травянистое тенелюбивое растение, встречающееся в основном в Северной Америке, компоненты которого ядовиты и обладают цитостатическим действием. Растение ядовито!

Подофилл щитовидный относится к роду Подофилл (лат. Podophyllum) семейства Барбарисовые (лат. Berberidaceae). Род был описан в 1753 году Карлом Линнеем и первоначально включал в себя 10 видов растений. С тех пор и до настоящего времени ведутся споры о том, какие из этих видов следует выделить в отдельные рода, а какие оставить. Подофилл щитовидный имеет горизонтальное узловатое корневище длиной до 1 м, достигающее в диаметре 1,5 см, красновато-коричневое снаружи и белое на изломе. От корневища отходят многочисленные придаточные корни длиной до 35 см и толщиной до 5 мм. Растения образуют колонию, объединенную общим корневищем.

Прямостоячие розоватые стебли растения достигают 30-50 см в высоту и 1,5 см в диаметре. Стебель внутри полый, у его основания располагаются 1-3 пленчатых влагалищных листа. На верхней части стебля супротивно расположены два листа с длинными черешками. Листовая пластинка имеет округлую форму и достигает 40 см в диаметре, по своему строению является пальчато-рассеченной на 7-9 двулопастных сегментов, зубчатых на верхушках. Из развилки между основаниями черешков листьев выходит одиночный цветок (иногда несколько цветков) на длинной цветоножке. Вначале он занимает верхушечное положение, при этом два листа как бы подпирают его, как две стопы («подофиллум» в дословном переводе с латинского языка означает «ноголист»). Однако постепенно цветоножка изгибается и цветок наклоняется вниз, а листья разрастают­ся и становятся верхушечными. Некоторые стебли оканчиваются листьями, без образования цветков.

Цветки крупные, достигают 7 см в диаметре, душистые, белого, желтого или красного цвета. Их запах напоминает аромат дыни. Околоцветник двойной, образован 3-6 чашелистиками и 6-9 лепестками белого цвета. Тычинки многочисленные. Все части растения, кроме плодов, ядовиты. Цветение происходит во второй половине мая и продолжается около трех недель. Бабочки и шмели являются вероятными опылителями. Было замечено, что в природе подофилл предпочитает расти по соседству с определенными видами растений, для которых характерно обильное продуцирование нектара. Дело в том, что цветки подофилла нектар самостоятельно не образуют, используя в качестве «магнита» для насекомых своих соседей.

Плод – крупная яйцевидная жёлто-зелёная ягода длиной от 2 до 8 см, с ароматной кисловато-сладкой мясистой мякотью и многочисленными морщинистыми светло-коричневыми семенами. Плоды созревают в августе-сентябре. Географическое распространение семян происходит при помощи млекопитающих, птиц и черепах, поедающих плоды растения. Подофилл происходит из сырых тенистых лесов восточной части Северной Америки. В настоящее время он распространен в восточной части США и юго-восточной части Канады. В некоторых регионах биологическая сохранность вида контролируется государством, несанкционированный сбор сырья карается штрафами. Любопытно, что на территории Восточной Азии произрастают виды растений, чрезвычайно близкие подофиллу щитовидному, вплоть до споров относительно их таксономического положения. Это говорит в пользу теории о том, что 20 миллионов лет назад процесс формирования флоры на Земле носил поясный характер.

Подофилл щитовидный тенелюбив, он предпочитает леса, однако может быть встречен в канавах, на болотистых лугах, в полях и на пастбищах. Подофилл очень активно разрастается на рыхлой, богатой, достаточно влажной почве, на открытых местах, в сухую погоду у подофилла могут засыхать листья. На бесплодных почвах подофилл образует микоризу, то есть симбиотическую ассоциацию корней и мицелия гриба. Растение часто поражается грибком Allodus podiphylli с образованием желто-коричневых пятен на листьях. Скорее всего, в древности подофилл культивировался североамериканскими индейцами, потому что ареал его распространения во многом совпадает с историческими границами индейских поселений. На территории РФ подофилл щитовидный в диком виде не растет, но успешно культивируется в европейской части (Москва, Санкт-Петербург). Кроме подофилла щитовидного в РФ интродуцирован подофилл гималайский (Podofillum emodii), родиной которого являются горные леса Кашмира.

Первое письменное упоминание о растении относится к 1619 году. Северо-американские индейцы, а позже переселенцы-колонизаторы, активно использовали подофилл в качестве противоглистного, рвотного и слабительного средства, а также для борьбы с кожными новообразованиями. Это применение отражено в просторечных названиях растения, таких как каломель-трава, ртуть-трава. Встречаются упоминания о том, что индейцы Северной Америки носили высушенные кусочки корневища подофилла на шее, в качестве амулета. Также есть данные об использовании частей подофилла для совершения ими самоубийств.

В целом, благодаря ярко выраженному биологическому действию, подофилл экспериментально применялся при лечении самых разнообразных заболеваний, таких как брюшной тиф, холера, дизентерия, гепатит, ревматизм, простатит, венерические заболевания, даже тугоухость. В начале XIX века растение оказалось относительно исследованным, его включили в американскую фармакопею, а затем в европейскую. В 1885 году появились многочисленные заявления об успешном использовании подофилла при лечении заболеваний печени. В частности, в Канаде в те времена пользовались большой популярностью «печеночные пилюли Картера» на основе подофилла. Несмотря на то, что гарвардский ботаник А. Грей охарактеризовал плоды подофилла как «пищу для свиней и мальчишек», они весьма охотно употреблялись людьми в пищу на протяжении всей истории.

Аватара пользователя
mar.kruglihina
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 11:55 am
Телефон: 89039538181

Re: Подофилл щитовидный

Сообщение mar.kruglihina » Пн авг 01, 2016 11:12 pm

Подофилл щитовидный обычно растет в сырых, тенистых лесах. Он, равно как и другие виды этого рода, давно разводится любителями, в том числе и в нашей стране, как оригинальное декоративное растение с вполне съедобными и даже вкусными ягодами. В связи с выявлением ценных лекарственных свойств подофилл вводится в культуру.

Альбина
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 12:15 am

Re: Подофилл щитовидный

Сообщение Альбина » Вт май 08, 2018 8:47 pm

Подофилл (ноголист) – растение семейства Барбарисовых родом из Северной Америки. Включает в себя более 10 видов. Среднестатистическое растение подофилл имеет 2-3 щитовидных листка, в зависимости от вида их окрас может варьироваться от зеленого до пурпурного, красного, размером около 30-40 см. Длинное корневище до 12 см, высокий голый стебель. Один или два цветка диаметром около 6-7 см, цвет может быть белым, розовым или красным. Позже цветок превращается в плод, от которого он получил еще одно название – майское яблоко. Он имеет продолговатую овальную форму, диаметр 6 см, а длину до 15 см, цвет в начале бледно-розовый, потом алый, в некоторых видах имеет ярко-желтый окрас.

Родом щитовидный подофилл из Северной Америки. Особенностью растения является большое, длинное корневище, которое располагаясь на глубине 30 см, каждый год увеличивается в длине на 10-15 см. Листки с тремя разделами имеют глубокий зеленый цвет, пластинка располагается горизонтально. Цветок диаметром 5 см располагается под листом на специальной ножке, имеет белый цвет. Плоды – красные, 4-5 см длины. Цветение происходит в июне, к августу формируются плоды. Хорошей почвой для подофилла будет в меру увлажненная, со среднем уровнем кислотности земля. Очень важно, чтобы не было застоя воды, иначе растение начнет гнить. Но в слишком сухой земле листва будет вялой и не сочной. Если земля не плодотворная, ее стоит удобрить компостом (насыпать 2-3 ведра на 1 м. кв.) Высадку стоит проводить в местах с тенью. На солнце его листки быстро вянут и опадают. По этой причине часто подофилл используют именно в тенистых садах.

Подофилл можно садить рядом с другими растениями, например папоротниками, хостами. Он отлично уживается с ними, поскольку неприхотлив в уходе. Поскольку растение достаточно экзотичное, то к его размножению нужно относиться с особым вниманием. Необходимо определить каким способом размножать подофилл, как правильно это делать. Для размножения лучше использовать свежесобранные семена, сеять в начале осени. Ростки могут быть на следующих год или весной. Если семена не свежие, то им нужна специальная обработка. Для этого используют слабый раствор марганцовки или гетероауксина. Если посадка планируется весной, за 2-3 месяца стоит провести стратификацию семян во влажном песке при низких температурах. Высаживать семена рекомендуется на расстоянии не менее 10 см друг от друга в подготовленную заранее землю (удобрить, перекопать). После полить и засыпать землей на 2-4 см. При благоприятных условиях будет происходить самосев, сеянцы не прихотливы в уходе.

Подофилл простое в уходе растение, благодаря этому оно достаточно популярно. Необходимым элементов является своевременный, умеренный полив, желательно по почве. Важным элементов является убор сорняков, потому что при этом нельзя применять инструменты, поскольку они могут повредить большое корневище растения. Для лучшего роста необходимо 3 раза в год проводить подкормку: весной перед цветением, летом для налива плода, осенью – после уборки листьев. Подкормкой может быть настойка коровяка вместе с сухим торфом. Без пересадки может расти около 7 лет, но если она необходимо делать ее нужно крайне осторожно, чтобы не повредить корневище. Важно соблюдать расстояние, каждому растению необходимо более 50 см земли. Помимо своих декоративных свойств подофилл имеет также и лекарственные. Настойку и отвар корней применяют при потере слуха, а также как слабительное и желчегонное средство. Препарат на основе подофилла используется в онкологии – он приостанавливает деление клеток опухоли.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Подофилл щитовидный

Сообщение Albert » Вт май 05, 2020 7:20 am

Отдельные части этого растения ядовиты.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk