Арктоус (Arctous) или амприк

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Арктоус (Arctous) или амприк

Сообщение Olesia » Пт окт 05, 2012 12:38 am

Арктоус (лат. Arctous) - небольшой род цветковых ягодных растений семейства Вересковые (Ericaceae). Представители рода растут в северных районах Европы, Азии и Северной Америки. Этот род некоторыми авторами полностью или частично включается в род Толокнянка (Arctostaphylos Adans.). Листопадные стелющиеся кустарники или кустарнички. Почки с несколькими чешуями. Листорасположение очерёдное. Листья эллиптические или обратнояйцевидные, к основанию постепенно суженные в черешок, мелкопильчатые. Цветки малочисленные, в коротких кистях. Чашечка остающаяся, пятинадрезная; венчик кувшинчатый, кверху постепенно суживающийся, с 5 отогнутыми наружу лопастями. Тычинок в числе 10; гнёзда пыльников продолговато-овальные, раскрывающиеся наверху широкой щелью, снабжены небольшими толстыми придатками или редко без них. Завязь четырёх-пятигнёздная. Плод - ягодообразная костянка с 4-5 свободными косточками.
Род Арктоус входит в подсемейство Arbutoideae семейства Вересковые (Ericaceae) порядка Верескоцветные (Ericales). Ряд ботаников считают этот род синонимом рода Толокнянка (Arctostaphylos). По информации базы данных The Plant List, род включает 3 вида:
Arctous alpina (L.) Nied. - Арктоус альпийский [ = Arctostaphylos alpina (L.) Spreng. - Толокнянка альпийская ]
Arctous microphylla C.Y.Wu
Arctous rubra (Rehder & E.H.Wilson) Nakai

Толокнянка альпийская (лат. Arctostaphylos alpina) - вид растений из рода Толокнянка семейства Вересковые. В Сибири известна под названием амприк. Циркумполярный вид, распространён во всём Заполярье: в Шотландии, Скандинавии, России, Канаде, Гренландии и на Аляске. Южнее встречается в Альпах и Пиренеях, в горах Азии и Алтая, а также в Северной Америке в канадской провинции Британская Колумбия на западе и штатах США Мэн и Нью-Гэмпшир на востоке. Толокнянка альпийская - стелющийся кустарник высотой 10-30 см и длиной до 40 см. Листья чётко зубчатые, они часто становятся красными осенью и зимой, а увядшие листья могут сохраняться на стеблях в течение нескольких лет. Цветки белые. Ягоды от тёмно-фиолетового до чёрного цвета. Единого подхода к систематике данного вида нет. Одни авторы включают вид в род Арктоус (Arctous) и считают правильным названием таксона Arctous alpinus (L.) Nied. - Арктоус альпийский, другие авторы включают вид в род Толокнянка (Arctostaphylos) и считают правильным название таксона Arctostaphylos alpina (L.) Spreng. Изначально вид был описан Карлом Линнеем в 1753 году в первом томе Species plantarum как Arbutus alpina.

shmike
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 10:41 pm

Re: Арктоус (Arctous) или амприк

Сообщение shmike » Вт мар 11, 2014 9:07 pm

Арктоус - род ягодных стелющихся кустарничков из семейства Вересковые. Под общим именем выступают всего лишь три вида низкорослых кустарников. Произрастают они в арктической тундре, возле болот, высоко в горах на скалистых поверхностях. Кустарники стелющиеся. Побеги разбегаются по сторонам, слегка приподнимаются, образуя густые дерновины. От покрытых буроватой корой веточек по всей длине отходят листья. Форма листовых пластинок варьируется от эллиптической до обратнояйцевидной. Листья небольшие, сидят на черешках, имеют пильчатые края. На поверхностях отчетливо просматриваются продольные и поперечные прожилки. Весной кожистые листочки ярко-зеленые. Осенью краснеют, а в преддверии зимы становятся черными и опадают.
Цветет Арктоус в мае–июне. На прошлогодних побегах распускаются мелкие цветочки, собранные в короткие кисти. Цветы бокальчатой формы с бело-зеленым венчиком. Внутри жестко-щетинистые. Надо заметить, что цветет растения до появления листьев. Плоды Арктоуса — круглые ягоды, в момент появления красные, по мере созревания приобретают черно-пурпурную окраску. Каждый плод содержит 4–5 косточек.

Арктоус пока еще редко встречается в садах. Тем не менее он признан прекрасным выбором для альпийских горок, а также для укрепления песчаных склонов. Уход за Арктоусом не слишком сложный, продолжительность жизни растения составляет десятки лет. К декоративности и неприхотливости кустарничка добавляются лечебные свойства. Безусловно, целебные качества растения значительно уступают близкородственной Толокнянке. Однако настои и отвары листьев применяются как мочегонное и антисептическое средство.
Размножают Арктоус черенками. Нарезают их весной, длина каждого должна составлять не меньше 3 см. Отрезки помещают в песчано-торфяную смесь. До полного укоренения их следует содержать в тепличных условиях с высокой влажностью при температуре воздуха около +25°C.

Саженцы Арктоуса лучше приобретать с закрытой корневой системой. Растение не подвержено нападениям вредителей и заболеваниям, тем не менее надо внимательно осмотреть выбранный экземпляр. У здоровых Арктоусов кора однородная, без пятен и повреждений. Высаживают их в открытый грунт весной или осенью на расстоянии 25–30 см. друг от друга. Обильно поливают. Почву вокруг растений требуется немедленно замульчировать. Арктоус крайне негативно реагирует на недостаток влаги.
Выращивание Арктоуса из семян - процесс длительный. Но такие растения, в конечном итоге, лучше всего приспосабливаются к предложенным условиям существования. Подходит только рассадный способ. Семена высевают осенью и накрывают стеклом или полиэтиленом. Всходят ростки медленно, нуждаются в хорошем освещении, свежем воздухе и регулярных поливах. Пересаживать в открытый грунт их можно следующей весной.

Арктоусу подходят как ярко освещенные территории, так и находящиеся в полутени. На участках, куда солнечные лучи не проникают, растение существовать не может. Кустарнички не приемлют содержание извести в грунте. Им нужны кислые почвы, максимально допустимый показатель уровня pH — 5.0. Это растение отлично растет в верховом торфе. Кроме того, подходит смесь торфа и вермикулита.
Арктоус влаголюбив. Почва должна быть влажной, но ни в коем случае не залитой. Растению противопоказаны подкормки органическими удобрениями. В исключительных случаях разрешается весной внести незначительной количество комплексных минеральных удобрений. Уход за растением включает в себя рыхление грунта и уничтожение сорняков.
Арктоус славится редкой морозоустойчивостью. Под снежным покровом он легко переносит похолодание до -50°C. В регионах с бесснежными зимами растение желательно обеспечить укрытием.

Арктоусу необходимо время, чтобы набраться сил для цветения и плодоношения. Появления цветов и ягод у растений младше 4–5 лет ждать не приходится. Медленный рост кустика — последствия недостаточного освещения или неподходящей почвы. Надо проверить уровень кислотности. При необходимости следует подкислить грунт.
Одинаково противопоказаны растению засухи и переувлажнение. На нарушение правил полива Арктоус отвечает засохшими веточками и сморщенными листьями. Арктоус не слишком хорошо уживается с соседями. Опасность для него представляют не только сорняки, но и культурные растения. Лучшими компаньонами для него становятся раннецветущие невысокие луковичные растения.

bysva
Любитель цветов
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 4:57 pm

Re: Арктоус (Arctous) или амприк

Сообщение bysva » Чт сен 20, 2018 10:26 pm

Арктоус красноплодный называют также арктоусом альпийским красноплодным и арктической толокнянкой красноплодной. Распространен в Арктике, Западной и Восточной Сибири (в основном в восточных частях и респ. Якутии), на Дальнем Востоке, Европейской части России (Карело-Мурманский, Двинско-Печорский районы), районах Чукотского автономного округа, побережье Охотского моря, Скандинавии, Гренландии, Атлантической Европы, Северной Америке. Предпочитает арктическую и высокогорную тундру, северные части лесной зоны, светлые сосновые и еловые леса, лишайниковые редколесья, сухие песчаные и каменистые склоны, скалы, сфагновые болота.
Представляет себой низкостелящийся кустарничек. Бокаловидные цветы белого цвета распускаются в мае месяце. Чашечка у цветков зеленая, маленькая, плоская, с треугольными зубцами. Венчик 4-7 мм длины и 3-6 мм ширины белый, у основания зеленоватый или розоватый. В конце июля-начале августа образуются ягоды, которые созревают к сентябрю. Плоды представляют из себя ягоды ярко-красного или малиново-красного цвета от 0,6 до 1,5 см. в диаметре, водянистые по консистенции, безвкусные. Ягоды слабоядовиты из-за наличия в них высокой концентрации фенолов.

Листья от 2-х до 4,5-5,0 см длиной и от 1,0 до 2,8 см шириной, тонкие, с выдающейся средней жилкой, сверху ярко-зеленые, снизу светлые, сизоватые, ланцетные, ланцетно-обратнояйцевидные или продолговато-ланцетные, наверху приостренные, к основанию длинносуженные в узкоклиновидное, низбегающее на черенок основание, с мелко, остро или притупленно-зубчатым краем, черешки в 2-3 раза короче пластинки. Арктоус красноплодный практическое применение получил лишь в медицинской отрасли. В лечебных целях используют листья арктоуса. Настой и порошок из листьев в народной медицине применяют как мочегонное, антисептическое при нефритах, циститах, пиелитах, уретритах, диарее, гастроэнтероколите, для удаления бородавок и доброкачественных опухолей. Лечение данным растением нужно производить с осторожностью, так как при длительном применении вызывает раздражение желудка и мочевыводящих путей.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk