Шелковник или водяной лютик

Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Шелковник или водяной лютик

Сообщение танюхА » Сб май 26, 2012 10:43 pm

Шелковник или водяной лютик (лат. Batrachium) - подрод растений, входящий в род Лютик (Ranunculus) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Ранее рассматривался в качестве самостоятельного рода. В отличие от других представителей рода, эти растения не содержат ядовитых веществ. Подрод представлен в основном многолетними травянистыми водными и болотными растениями. Корни шнуровидные. Стебли голые, лишь в основании листьев иногда слабо опушённые. Подводные листья рассечённые на многочисленные узкие нитевидные сегменты, надводные — цельные и вееровидные, дольчатые или сегментированные.
Цветки располагаются супротив листьев. Чашечка состоит из пяти жёлто-зелёных чашелистиков, вскоре после распускания опадает. Венчик из 5 (редко до 8) лепестков белого цвета, при основании у большинства видов желтоватый.
Плод — многоорешек, плодики эллиптической формы, покрытые поперечными морщинками, иногда волосисто-опушённые.
С молекулярно-филогенетической точки зрения представители подрода вместе с секцией Hecatonia (R. sceleratus, R. hyperboreus) и группами R. collinus/R. lappaceus/R. papulentus и R. haastii/R. crithmifolius образуют кладу.
Синонимы
Batrachium (DC.) Gray, 1821
Ranunculus sect. Batrachium DC., 1817

Виды
Ranunculus aquatilis L., 1753 — Шелковник водяной
Ranunculus baudotii Godr., 1840 — Шелковник Бодо
Ranunculus circinatus Sibth., 1794 — Шелковник жестколистный
Ranunculus confervoides (Fr.) Fr., 1845 — Шелковник неукореняющийся
Ranunculus fluitans Lam., 1779 — Шелковник плавающий
Ranunculus hederaceus L., 1753 — Шелковник плющевидный
Ranunculus kauffmanii Clerc, 1878 — Шелковник Кауфмана
Ranunculus lobbii A.Gray, 1886
Ranunculus longirostris Godr., 1840
Ranunculus marinus Fr., 1845 — Шелковник морской
Ranunculus ololeucos J.Lloyd, 1844
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
Ranunculus pachycaulus (Nevski) Luferov, 1997
Ranunculus peltatus Schrank, 1789 — Шелковник щитовидный
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 — Шелковник кистелистный
Ranunculus pseudofluitans (Syme) Newbould ex Baker & Foggitt, 1865 — Шелковник ложноплавучий
Ranunculus rionii Lagger, 1848 — Шелковник Риона
Ranunculus setosissimus (A.P.Khokhr.) Luferov, 1994 — Шелковник опушённейший
Ranunculus sphaerospermus Boiss. & C.I.Blanche, 1856
Ranunculus subrigidus W.B.Drew, 1936
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1786 — Шелковник волосолистный
Ranunculus tripartitus DC., 1808
лютик водяной трехлистный. Красная книга, вид находится под угрозой исчезновения. В настоящее время найден лишь в нескольких горных озерах Северной Осетии на высоте более 2 тыс. м над уровнем моря. Декоративен. В конце лета цветет ярко-белыми ароматными цветами. Поскольку именно эти озера испытывают большую антропогенную нагрузку (земля не принадлежит заповеднику), этот вид лютика требует интенсивных охранных мер.
Ranunculus yezoensis Nakai, 1930 — Шелковник иезский

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Шелковник или водяной лютик

Сообщение Ornella » Пн май 28, 2012 9:19 am

Шелковник, называемый также водяным лютиком, - это изящный травянистый обитатель пруда с трогательными белыми цветками, которые скромно выглядывают из воды.
В природе распространен в Евразии и Северной Америке, предпочитая заводи рек, озер, болота, а также галечниковые русла ключей с обилием ила. Листья могут быть нитевидными, погруженными в воду и плоскими, плавающими на поверхности. Красивое цветение шелковника продолжается все лето.
В водоеме он становится прекрасным соседом для других жителей и придает всему месту некую трогательную романтичность, что сделало его весьма популярным для посадки в декоративных прудах и болотах.
Шелковник можно издалека узнать по белым цветкам с клиновидно-обратнояйцевидными лепестками и желтой серединкой. В диаметре они составляют 12-15 мм и сидят на цветоножках, равных длине листьев или дважды ее превышающих. После опыления цветка соплодие сначала касается воды, а вскоре полностью погружается, после чего образуется щетинисто-волосистый плод многоорешек размером 25-30 мм.
Среди представителей этого рода самыми пригодными для выращивания в водоемах оказался шелковник водный, цветущий в июле-августе. Этот вид отличается бледными тонкими стебельками с длинными междоузлиями, которые не прекращают рост, даже если озеро временно пересохнет.

Подводные листики рассечены на нитевидные части, а плавающие являются глубокорассеченными или лопастными, с небольшими зубчиками. Подводные листья шелковника волосистого покрыты волосками, вееровидные и более жесткие, а у круглолистного и вовсе нет плавающих листьев.
У разновидности Кауфмана длинные листья, слипающиеся, если достать их из воды, а также крупные цветки. Для озеленения пруда часто используют монгольский, неукореняющийся, расходящийся и другие менее прижившиеся в садовом пруду виды.
Стоит опустить отрезок стебля воду, и культура сама укоренится. При этом глубину посадки стоит определять с учетом размера самого растения. Для небольших экземпляров подойдет прибрежная зона глубиной 20 см, а глубоководные растения могут потребовать до 2 м. Возможно и семенное взращивание.

Особый уход за шелковником не потребуется, хотя результат будет наилучшим на достаточно освещенном участке водоема. В стоячей воде советуется сажать его непосредственно в грунт, а в проточной – в небольшой контейнер.
Болезни и вредители шелковнику не страшны. Важно, однако, учитывать, что разрастается очень быстро, и чтобы лютик не заполнил всю водную гладь, следует контролировать и ограничить распространение.
Хотя для большинства шелковник, как и прочие растения для пруда, играет преимущественно декоративную роль, эта культура имеет несколько больше потенциала. Она обогащает водоем кислородом, что особенно необходимо при разведении в нем декоративных рыбок.
Более того, активно используется рыболовами в качестве наживки и нравится многим водным животным и водоплавающим птицам. А ценители народной медицины могут найти ему применение как лекарственному растению.

shmike
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 10:41 pm

Re: Шелковник или водяной лютик

Сообщение shmike » Ср апр 23, 2014 3:12 pm

Шелковник известен еще и под названием водного лютика, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Batrachium. Шелковник относится к семейству под названием лютиковые, по-латински название этого семейства будет так: Ranunculаceae. Это растение предназначается для водоемов, а также для выращивания в прибрежных зонах. В природных условиях шелковник распространен на всей территории Азии, Европы и Америки. Для произрастания это растение предпочитает медленно текущие водоемы: болота, озера и реки. Это растение по форме является многолетним травянистым растением.
Шелковник наделен довольно тонкими и хрупкими стеблями, которые при этом будут еще и ветвистыми. Примечательно, что высота этого растения может весьма заметно варьироваться, различаются также еще и листья шелковника не только по своим размерам, но еще и по формам. Что касается цветков этого растения, то они окрашены в белые тона и наделены желтым центром. Цветение шелковника или же водного лютика приходится на период, начиная примерно с июня-июля и заканчивая сентябрем месяцем. Стоит отметить, что нахождения шелковника в воде будет обогащать ее кислородом. Тем не менее, в том случае, если произойдет пересыхание водоема, то это растение сможет весьма оперативно приспособиться к выживанию и в таких условиях.

Для оптимального выращивания этого растения рекомендуется подобрать хорошо освещенные участки. Доступно два варианта выращивания: можно посадить шелковник в контейнеры или же просто пустить в воду. В воде растение будет очень легко укореняться и его развитие начнется в оперативном режиме.
Шелковник будет прекрасно смотреться в любых водоемах или же ручейках. Это растение по праву считается одним из самых лучших для выращивания в прудах у загородных домов. Особенно ценным шелковник становится благодаря своим удивительно нежным цветкам, которые отличаются особенной степенью декоративности.
Стоит отметить, что шелковник невозможно назвать прихотливым в уходе растением. Это растение будет разрастаться буквально самостоятельно и совсем скоро займет собой всю поверхность водоема, при этом шелковнику не потребуется практически никакого ухода.
Размножение шелковника может происходить не только посредством семян, но еще и вегетативным способом при помощи отрезков стебля. Собственно, сама глубина посадки этого растения будет находиться в непосредственной зависимости от размера шелковника: чаще всего, такая глубина составляет от двадцати сантиметров до одного метра. Помимо этого, следует отметить, что шелковник отличается особенной устойчивостью к разного рода вредителям и заболеваниям.

Шелковник водный наделен подводными листьями, как то становится понятно уже из самого названия этого растения. Эти листья растения оказываются рассеченными на нитевидные доли. Те же листья, которые будут плавать по поверхности водоема, являются лопастными и они будут рассечены уже на три доли. Стоит отметить, что только одиночные цветки этого растения будут подниматься над поверхностью водоема. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем.
Шелковник волосистый может быть разнообразной высоты. Подводные листья этого растения являются мелкорассеченными, а также волосистыми. Иногда листья этого вида растений могут быть и довольно жесткими. В том случае, когда растение извлекают из воды, его листья не будут слипаться. Такой вид как шелковник круглолистный наделен исключительно подводными листьями, а его цветки будут очень крупными. Шелковник кауфмана считается очень редкой разновидностью этого растения, этот вид наделен не только крупными цветками, но еще и длинными листьями.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk