Каталог сортов овощных культур

Технические проблемы и вопросы по форуму.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Вс ноя 18, 2018 7:01 am

Давайте сделаем каталог сортов по овощным культурам. То есть в ветке с овощными культурами есть подветка каталог сортов, например, томатов, где каждая тема отдельный сорт (название темы, название сорта) в шапке краткое описание, можно из гос реестра, можно с пакетика семян, если сорт не зарегистрирован, а далее люди пишут, что из семян того или иного производителя выросло в реальности с фото и делясь впечатлениями. Мне кажется, очень полезная информация, тем более что она уже отчасти есть, по тем же томатам, только разбросана по теме, её потом сложно найти, а так всё под рукой и понятно. Ведь каждый из нас выращивает много разных сортов, а так можно будет про них прочитать перед тем как садить, понимая что, скорее всего вырастет. Мне кажется это удобно.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Slada » Вс ноя 18, 2018 3:09 pm

Каталоги конечно очень полезны и приветствуются, но непонятны несколько вопросов:

1. Сколько нужно сделать отдельных веток\разделов для сортов овощных культур? Т.е. для каких овощных культур (их сортов) нужны отдельные разделы?
2. Кто будет делать темы сортов овощных культур?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Вс ноя 18, 2018 4:22 pm

Мне как идея это виделось, что есть раздел каталог сортов овощей, в нём подразделы: сорта тыкв, сорта томатов, сорта огурцов, сорта арбузов и прочие, а в них каждая тема отдельный сорт, темы можно несколько для затравки сделать по распространённым сортам, а далее их пользователи делают.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Slada » Вс ноя 18, 2018 4:39 pm

Как идея мне это тоже нравится. Но реально кто будет создавать новые темы сортов? Ведь очень не хочется создать сейчас новые разделы для сортов овощных культур, а через 1-2 недели увидеть их в первозданном состоянии. Все будут смотреть друг на друга и ждать - кто же первым станет создавать темы сортов?
Например, Вы готовы создавать темы сортов хотя бы на начальном этапе раскрутки таких новых разделов?

И второй вопрос. Точно определиться с количеством необходимых разделов ( хотя бы на начальном этапе). Из "овощных тем" у нас самые крупные (востребованные) на форуме следующие:
Томат
Картофель
Тыква
Чеснок
Морковь
Капуста
Огурец
Перец
Лук репчатый
Баклажан


Но для начала все 10 культур охватить сортами будет сложно. Сразу десять разделов новыми темами сортов нам не наполнить. Давайте определимся с конкретными овощами (с конкретным числом) - сколько новых разделов для тем-сортов для начала нужно? Какие из овощей в этом плане для нас предпочтительнее? Например:
Томат
Картофель
Лук репчатый
Огурец

т.е. нужно знать точное число и какие культуры мы попробуем таким образом охватить.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Вс ноя 18, 2018 5:23 pm

Да, наверное, нужно начать с малого и если идею подхватят пользователи, тогда уже расширять, можно с томата начать. По его сортам уже относительно много информации.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Вс ноя 18, 2018 5:27 pm

Давайте делать каталог сортов, каждая тема отдельный сорт, в первом сообщении официальное описание из гос реестра или просто от производителя, а далее сообщения пишем у кого, что выросло от какого производителя. Мне кажется это будет очень полезно, что думаете?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Slada » Вс ноя 18, 2018 9:57 pm

Разделы для сортов готовы viewforum.php?f=53
Томаты, огурцы, тыквы, картофель, лук - можно начинать делать темы.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 11:43 am

Сделал пару тем по тыквам для затравки. По тем сортам, которые мне показались интересными, большинство пока не выращивал, но если найду семена посажу и отпишусь о результате по осени. Данные из описания брал из официального Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию reestr.gossort.com/reestr/l/17 (эта ссылка может ещё будет кому полезная, это просто официальный документ не более).

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 12:17 pm

Кабачки с тыквами вместе делаем? По паре сортов могу темы сделать. Формально это тоже тыква.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Пн ноя 19, 2018 12:27 pm

Ещё вставляю картинки с других сайтов (с тех мест, где фото соответствует реальности), если нельзя, то скажите.

Ответить

Вернуться в «Технические вопросы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk