Каталог сортов овощных культур

Технические проблемы и вопросы по форуму.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Эльви » Чт дек 27, 2018 1:03 am

Slada писал(а): Пишите про сорта разных овощей что знаете или что хотели бы узнать. Какие сорта выращивали, какие понравились, какие хотели бы посадить и почему.
Каталоги для всех, чем больше мнений и личных наблюдений за сортом, тем лучше :yes:
Мне кажется, что с этим каталогом, мы куда то не туда заехали :D Уже и читать не хочется. Я не зря привела цитату Slada. Какой смысл копировать описания сортов с реестра!!!. Было бы интересно действительно услышать чье то мнение, а еще лучше о результатах по выращиванию. Взять хотя бы ЛУКОВИЧНЫЕ. Из всех приведенных сортов и гибридов не найдется и десятка, севок которых можно найти в продаже. И зачем тогда это великое множество, которое заполнило всю Фиалку :D Честное слово, я в шоке от этого каталога. Идея конечно сама по себе хорошая, но, по мне реализовать ее надо не в таком виде. Сообщение представляет интерес тогда, когда в нем есть что то СВОЕ!!!
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Лимона » Чт дек 27, 2018 3:16 am

Поддерживаю Эльви. Сорта лука надо было описывать в теме "Лук", сорта огурцов в "Огурцы" и т.д.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Uliya » Чт дек 27, 2018 9:09 am

Сорт (от фр. sorte) — группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида.

Каталог - справ., информационное или рекламное издание, основу которого составляет систематизированный перечень описаний произведений искусства, товаров, документов (в т. ч. изданий), услуг и т. п., которыми располагает музей, библиотека, магазин.

Каталог (от греч. katбlogos - перечень, список) систематический перечень предметов, подобранных по определенному признаку; список предметов, составленный в порядке, облегчающем их нахождение (например, Каталог библиотечный). Справочное издание научно-технического или культурно-просветительного назначения, содержащее систематизированный перечень имеющихся в наличии предметов (иногда с иллюстрациями, например К. марок, К. выставок художественных произведений и др.).

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Slada » Чт дек 27, 2018 10:53 am

В любом подобном каталоге сперва идет описание сорта, зарегистрированное описание оригинатора, а затем уже личные наблюдения - как растет, у кого и где.
Кроме магазинов сейчас есть множество СП, в которых ассортимент гораздо шире и, чтобы не искать в реестрах, можете смотреть описание сорта в наших каталогах. Алфавитный каталог для удобства конечно будет работать, искать по страницам подраздела не нужно.
Фиалки и глоксинии по сортам в магазинах тоже не продают, однако каталоги у нас есть и будут продолжаться.
Кому удобно писать в темах о луке или огурцах - пишите там, кто вам не дает?
Было бы интересно действительно услышать чье то мнение, а еще лучше о результатах по выращиванию.
А где ВАШИ мнения, результаты по выращиванию? Чьи вы хотите услышать, если сами не делитесь опытом?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Т@ня » Пт дек 28, 2018 8:18 pm

Даже не подозревала, что лука так много!
Аж глаз задергался, когда зашла в активные темы ))))

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение тина » Вс янв 06, 2019 2:10 am

Полностью согласна с Эльви и с Лимоной, форум - на то он и форум, чтобы обмениваться своими мнениями, а тут... Про глаз задергался - хорошо сказано ((
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Васса » Вс янв 06, 2019 12:18 pm

Что можно добавить в каталог? Эти сорта никто не выращивает, они не продаются. Официальное описание я сама могу прочесть.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Slada » Вс янв 06, 2019 12:51 pm

Каталог сортов - это не собрание сортов, которые мы лично выращивали или выращиваем. Иначе это тогда будет не каталог, а перечень выращиваемых только лично нами сортов.

Каталог - это полный реестр существующих сортов вообще, а применительно к нам, применительно к нашему региону - сортов, пригодных для выращивания в нашем регионе (или близлежащих регионах - зонах 8, 9, 10, 11, 12) - у нас зона 10.

Именно так я это понимаю, а если ограничивать себя только тем что выращивает Васса, Эльви или тина - тогда и каталог создан никогда не будет. Создавать каталоги из известных 5-10 сортов смысла никакого нет.

Нас просили создать каталоги - они сделаны. Все интересные сорта найдены и представлены (большое спасибо активным участникам). В числе имеющихся сортов и те, которые выращиваются сейчас. Уж если вы освоили сайт Госреестра, то вам не составит труда освоить наш алфавитный каталог, к примеру, луковых viewtopic.php?t=37258.
Пишите о тех сортах, которые вам интересны - они поднимутся в первые строчки как только появятся в них свежие сообщения.
Хочется надеяться, что новые сорта тоже будут появляться в магазинах, СП и соответственно на ваших огородах. И нужно учитывать, что к нам на форум заглядывает не только десяток томичей, но и множество гостей из других областей и регионов.
Делайте новые темы, если интересующих сортов в каталогах нет. Если удобнее писать в темах овощей - пишите там. Хотелось бы уже увидеть информационные посты о выращивании, а не споры о каталогах.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Albert » Ср авг 21, 2019 10:27 pm

У бобовых ссылка в каталоге на Золото скифов F1, реально ссылается на сорт Мелодия.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каталог сортов овощных культур

Сообщение Slada » Ср авг 21, 2019 10:37 pm

Ссылка поправлена, спасибо.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Технические вопросы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk