Эксибишен, Exhibition (Лук репчатый)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Эксибишен, Exhibition (Лук репчатый)

Сообщение Albert » Вт дек 11, 2018 12:04 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Лук: "Эксибишен"
Вид: "Лук репчатый - Allium cepa L."

Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для выращивания в однолетней культуре (через рассаду, норма высадки рассады - 20 растений на 1 кв.м). Среднепоздний. Период от полных всходов до массового полегания листьев в рассадной культуре 130 дней. Луковица овальная, массой 170-550 г (до 800 г). Сухие чешуи соломенно-желтые, сочные - белые. Двухзачатковый. Вкус сладкий. Товарная урожайность репки 4,3 кг/кв.м. Вызреваемость лука перед уборкой 66%. Непригоден для длительного хранения (склонен к прорастанию). Ценность сорта: высокая урожайность, крупные, выравненные луковицы, сладкий вкус.


Довольно популярный сорт, выращивают из чернушки за год рассадой. Крупный, но храниться не очень хорошо.

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: Эксибишен

Сообщение Nancy » Ср дек 12, 2018 11:45 am

Эксибишен лучше выращивать через рассаду, сразу после мартовских праздников. Но некоторые сеют и сразу в грядку, правда он крупным в таком случае не вырастет. И еще - хранится он не долго... хотя вкусовые качества довольно хорошие.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Эксибишен

Сообщение ната » Ср дек 12, 2018 12:01 pm

Два раза сеяла рассадой этот лук. Одна морока потом эти взошедшие волосинки рассаживать, много гибнет и вырастал средней величины из того что не умерло. :smileskr:
Уж лучше лук севок садить.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Эксибишен

Сообщение Т@ня » Ср дек 12, 2018 8:51 pm

Наталья, вот прям мои мысли прочли))) Только мне одного раза хватило.
Попробовала мелкие луковички сохранить, чтобы на следующий год как севок посадить, ни одна не дожила до весны(((

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Эксибишен

Сообщение ZEE » Чт дек 13, 2018 8:30 am

Про Эксибишн
Я сразу поняла, что рассаживать волоски у меня терпежу не хватит... Как поступила: в самые маленькие таблетки посеяла по семечке. Садить гораздо удобнее. Лук после посадки не болеет. Никто не погиб. Правда когда убирала озимый и севок -Эксибишн ещё не был готов. Оставила его на попозже. Кушали, остальной дорос до 10см. Убирала уже перед заморозками. Пока лежит хорошо. Есть ещё настроение посадить. Хороший лучок.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Эксибишен

Сообщение Ljuda » Чт дек 13, 2018 5:52 pm

Загорелась. Попробую в этом году. Хватило же у меня терпения рассаживать волоски порея (и, кстати сказать, вырос неплохой!).
Запаслась материалом, делюсь (если не к месту, снесите):

-Грядку готовим с осени, она должна быть хорошо заправлена перепревшей органикой, это может быть грядка после огурцов или перца.
Нужно еще подумать о том, чтобы весной эта грядка рано и хорошо прогревалась солнцем.
-Теперь о семенах. Семена лучше всего покупать у проверенных фирм(Престиж, Гавриш. Не надо покупать семена очень рано, дождитесь, когда будет привоз свежих семян и обратите внимание на срок годности. Чем он больше, тем семена свежее, что нам и надо. Покупая семена, купите на 1-2 пакетика больше, так как всхожесть, особенно у Эксибишена часто бывает всего 50% и ниже.
-Грунт. Лучше всего торфо-смесь или любой грунт что мы покупаем для выращивания рассады.
- Тара. Я пришла к выводу, что самая удобная тара, это обрезанные 5-6л. емкости для воды. Но обрезать их надо правильно. Их высота не должна быть больше 18-20см.
Посев.
-Подготовленный грунт обогощаем макро и микро элементами и прогреваем до температуры прорастания (+24 - +26").
-Набиваем емкость почво-смесью не выше 8см. и хорошо уплотняем.
-Проливаем почву кипятком, немного ждем, чтобы температура почвы была как терпит рука +50" и сеем лук на глубину 1-1,5см. сверху присыпаем тонким слоем сухого грунта и прикатываем и ставим в п/э пакет.
-Емкость ставим в теплое место, чтобы температура грунта и воздуха были не ниже +24" Вот здесь очень важна температура грунта. То есть, если в доме тепло, а емкость стоит на холодном полу или подоконнике - это не пойдет.
-Если мы все правильно сделали, то на пятый день появятся проростки. И вот здесь снова не прозевать - сразу на свет и холод!!!
(подоконник, где температура не больше +10- +12" хотя бы первую неделю).
У лука, если холодно сначала растет корень, а потом перо. Если тепло, то наоборот - сначала перо, а потом корень. Если мы хотя бы день-два передержим лук в тепле, сразу начнет тянуться перо, а корешков еще нет, вот он потом и пропадает.А если поставим на холод, то перо расти затормозится, но сразу пойдут в рост корешки.
Почему грунта надо по высоте не больше 8см.? Чем меньше высота грунта, тем быстрее корневая начнет ветвиться, а это тоже очень важно.
Температура. Если первую неделю мы поддерживаем днем+8", +10", а ночью можно и ниже, то в дальнейшем днем +18", а ночью +10" (примерно).
За две недели до высадки рассаду закаливаем и приучаем к солнечному свету и свежему воздуху.
Полив. Поливаем аккуратно, по немногу, водой комнатной температуры и желательно воду не лить сверху, а поливать по краю емкости. Поливать лучше с утра, чтобы в ночь рассада уходила сухой и еще очень хорошо, при сухом воздухе, делать опрыскивания.
Подкормки. Тут два варианта: или мы хорошо заправляем грунт и уже больше не подкармливаем, или грунт не заправляем и делаем систематически подкормки комплексным удобрением с микроэлементами.
Стрижка. Так как рассада лука у нас растет не в идеальных условиях, рост пера и корня все равно идет не равномерно. перо все равно опережает, поэтому, как только оно вырастает за пределы разумного, мы его подрезаем на 2-3см. За весь период роста обычно 2-3раза. Но делать это не обязательно, если рассада нормальная.
Таким образом мы выращиваем рассаду не менее 55-60 дн. К этому времени рассада должна быть с 3-4 листочками длиной 15-18см. и хорошо развитой корневой системой.
Незаметно наступил апрель и пришло время посадки рассады лука на грядку. Грядочка у нас готова с осени, мы ее немного прорыхлили, поправили грабельками за недельку до посадки и ждем подходящей погоды. Можно заранее поставить дуги и накрыть грядку укрывным.
Как только минует угроза сильных заморозков, а почва прогреется До +6" на глубине 10см. Рассаду лука можно высаживать.
Для этого намечаем рядки с расстоянием 20-25см., желательно с севера на юг и высаживаем рассаду на растоянии 12-15см. друг от друга.
Перед посадкой обязательно укорачиваем корень до 3см и обрезаем перо до 8см. При посадке лучок можно немного заглубить, но не более 1см. После того, как высадили рассаду, обильно поливаем и накрываем укрывным.
Как вырастить лук до 1000гр. и больше!!!
Подкормки:
1.Корневая, через две недели раствором коровяка 1л.на 10л.воды.
2.Еще через две недели копмплексным для лука.
3.Через неделю после последней, внекорневая, сернокислым магнием - 10г. на 10л воды.
4.Корневая, еще через неделю. азотно-калийная (коровяк плюс 1ст. ложка калия на 10л. воды)
5.Солевой душ. через две недели после последней.
6.И последняя еще через две недели - 1ст. ложка двойного суперфосфата на 10л.воды.
Первые четыре недели при наращивании пера, требуется обильный полив.
За месяц до уборки полив прекращаем.(сТЫРено).
Последний раз редактировалось Ljuda Пт дек 14, 2018 4:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Эксибишен

Сообщение Albert » Чт дек 13, 2018 7:48 pm

Мне кажется, глубина 1,5 см это слишком глубоко, я думаю, нужно не более одного, если плёнкой накрывать и пересыхание не грозит, то можно ещё немного поменьше.
Не представляю как в отопительный сезон сделать +10 ... +12 для рассады, на подоконнике существенно теплее, точно будет вершки опережать корешки, это может быть проблемой!
В качестве осмотически активного компонента использовать поваренную соль точно ошибка, будет засоление почвы (не сразу, но за несколько десятилетий очень вероятно и потом это почти невозможно исправить), лучше использовать глицерин аптечный, его потом почвенная биота съест.
Ещё лук любит солнце и очень очень хорошо дренируемый субстрат (он же почти из пустыни), с весны, начала лета даём питание полноценно, плюс поливы, во вторую половину лета без полива, некоторые даже от дождя закрывают и откапывают немного луковицы, тогда растёт бодрее и переходит в покой быстрее, следовательно и храниться лучше. Если с весны есть избыток (небольшой), то получается крупнее, но гниёт махом, если недостаток азота небольшой, то получается мельче, но храниться лучше.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Эксибишен

Сообщение Ljuda » Чт дек 13, 2018 8:07 pm

Глицерин вместо соли?... Но ведь все мы поливаем лук от луковой мухи именно раствором соли (и даже при посадке сеянки рекомендуют "солить" бороздки), а про глицерин нигде не встречала. Про 1,5 см - не знаю, порей засыпала "на глазок". Холодные подоконники есть (до 10-12 возможно не дотягивают, но, думаю, это не страшно. Порей выращивала два года подряд, урожай порадовал и решила, что не так страшен черт... В конце концов не гектар же садить собираюсь.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Эксибишен

Сообщение Albert » Чт дек 13, 2018 8:48 pm

От мухи смешанные посадки помогают, сроки посадки, некоторые укрывным укрывают лук.
Да, я тоже на глаз сажу.
На подоконнике корешкам холоднее чем ботве, я с такой проблемой сталкивался когда виноград укоренял, у лука тоже могут схожие проблемы ИМХО.
Если порей получился этот тоже думаю получиться, хотя порей он по агротехники чуть ближе к чесноку, если не путаю они оба пойменные растения, там по сырому/сухому сезону есть отличия.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Эксибишен

Сообщение Ljuda » Чт дек 13, 2018 9:11 pm

Подоконник всегда утепляю листом пенопласта (где-то встречала на фото: используют картонные ячейки от яиц - надо попробовать), а от окна по низу прокладываю старые шарфы. сторона не солнечная.

Ответить

Вернуться в «Сорта луковых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk