СРД 2 / Сверхранний Дютина (Арбуз)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

СРД 2 / Сверхранний Дютина (Арбуз)

Сообщение Albert » Вт дек 11, 2018 1:06 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Арбуз: "СРД 2 / Сверхранний Дютина"
Вид: "Арбуз - Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai"

Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Раннеспелый. Период от полных всходов до первого сбора плодов 58-60 дней. Растение одностебельное с ограниченным развитием боковых побегов, длина главной плети 1,5-2,0 метра. Лист среднего размера и крупный, зеленый, слаборассеченный. Плод округлый, слабосегментированный, массой 4-6 кг (до 9 кг). Фон светло-зеленый до зеленого, рисунок - узкие, темно-зеленые, шиповатые полосы. Кора толщиной 1,3-1,5 см, гибкая, на разрезе светло-зеленая. Мякоть красная, плотная, зернистая. Вкусовые качества хорошие и отличные. Содержание сухого вещества 10,0%, общего сахара 6,5%. Семена белые с сероватым оттенком. Масса 1000 семян 115 г. Выход семян 0,9-1,0%. Товарная урожайность плодов 2,6-3,1 кг/кв. м, за первые два сбора - 1,2-1,6 кг/кв. м. Рекомендуется для местного потребления, не пригоден для транспортировки на дальние расстояния. Плоды сохраняют высокие вкусовые качества в течение 25 дней после съема. Отзывчив на полив. Отсутствие усиков на растении требует ручной присыпки и укладки стеблей. Устойчив к антракнозу. Ценность сорта: скороспелость, ограниченное развитие боковых побегов, высокие вкусовые качества плодов, высокая ароматичность, устойчивость к антракнозу.


Встречал очень много лестных отзывов по этому сорту, но в сезон 2018 он у меня совершенно не получился. Позже ещё попробую.

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: СРД 2/Сверхранний Дютина (Арбуз)

Сообщение Nancy » Вт дек 11, 2018 2:05 pm

Интересно, а семена его в продаже бывают?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: СРД 2/Сверхранний Дютина (Арбуз)

Сообщение Albert » Вт дек 11, 2018 3:18 pm

Да, несколько фирм их производит, я покупал от фирмы Партнёр и от фирмы Сибирские семена. Всхожесть семян от обеих фирм была плохой (возможно я что-то с условиями не попал), из пяти семян в пакете всходило по 1-2 семени, не знаю почему. Сейчас по семенам от фирмы Партнёр на СП одна закупка завершается, но думаю до весны ещё будет и не одна.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: СРД 2/Сверхранний Дютина (Арбуз)

Сообщение ната » Вт дек 11, 2018 5:34 pm

На союзе покупателей в трех сп есть. Цена от 5 р. до 50 руб. Производители разные.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: СРД 2/Сверхранний Дютина (Арбуз)

Сообщение ната » Вт дек 11, 2018 9:46 pm

Изображение
Сверхранний Дютина (Арбуз) Вот он этот арбузик. Только один нарос, шкурка тоненькая, сладкий.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk