Язык Дракона (Фасоль)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Язык Дракона (Фасоль)

Сообщение Albert » Ср дек 12, 2018 3:40 pm

В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию не нашёл, производитель заявляет следующие характеристики:

Фасоль: "Язык дракона"
Вид: "Фасоль овощная - Phaseolus vulgaris L."

Очень ранняя, неприхотливая разновидность фасоли, отличающаяся отменной урожайностью. Лопатки длиной 13 см, фиолетового цвета, без пергаментного слоя и волокна. Вкусовые качества отличные. В пищу используются недозрелые бобы (лопатки) и незрелые семена в свежем виде, в качестве гарниров, вторых блюд, для маринования и замораживания.


Изображение

Nancy
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 5:31 pm

Re: Язык дракона (Фасоль)

Сообщение Nancy » Вс дек 16, 2018 12:24 am

Фасоль Язык дракона или Драконовый язык. Данный сорт отличается от прочих фиолетовым цветом стручков. Лиану этого растения довольно часто используют как живую изгородь. В этом качестве она весьма эффективна, так как ее длина может достигать 4 метров. Стручки – 15 см. Если их опустить в кипящую воду, они сразу же приобретут ярко-зеленый цвет. Фиолетовая фасоль может употребляться в пищу в сыром виде. Чаще всего делается это из соображений эстетического плана, так как повара считают, что фиолетовые стручки очень красивы. Вегетативная масса этого растения развивается очень быстро. Если его выращивать рассадным способом, плодоношение начнется уже в первой половине июля. Это касается даже тех местностей, климатические условия в которых не назовешь простыми. После высадки растений в открытую почву дополнительных укрытий для них не потребуется, так как на открытом грунте они будут чувствовать себя очень хорошо.
Лиана во время развития достигает значительной массы, для ее поддержки потребуется наличие крепкой опоры. Собирать бобы можно до самой осени. Это однолетнее растение имеет корни, проникающие вглубь почвы на расстояние до 1 метра. Корневая система является стержневой и имеет множество небольших клубней. Листья тройчатые, имеют зеленый цвет и яйцевидную форму. Драконов язык по праву можно назвать самым ярким представителем бобовых, и здесь имеется в виду не только его цвет, а еще и полезные вещества, содержащиеся в нем в большом количестве. Очень полезный для человеческого организма растительный белок – это только один из компонентов. Кстати, в 100 гр бобов его целых 20 гр.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Язык дракона (Фасоль)

Сообщение Albert » Ср авг 21, 2019 2:27 pm

По итогам 2019 года самая лучшая спаржевая фасоль! Ранняя, кустовая (куст раскидистый), урожайная, красивая (всё растение декоративно, и листья с фиолетовыми прожилками, и цветки яркие и бобы с фиолетовыми створками), а самое главное она оказалась одной из самых вкусных в этом году. Сорт очень понравился, посажу ещё.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Язык дракона (Фасоль)

Сообщение Albert » Ср авг 21, 2019 10:36 pm

Nancy писал(а):
Вс дек 16, 2018 12:24 am
...Лиану этого растения довольно часто используют как живую изгородь. В этом качестве она весьма эффективна, так как ее длина может достигать 4 метров. Стручки – 15 см. Если их опустить в кипящую воду, они сразу же приобретут ярко-зеленый цвет...
У меня рос как кустовая, таким разлапистым кустом, вот сорт типа Румбы он да лиана и оплетает всё очень хорошо, этот рос кустом у меня.

Atomato
Почитатель цветов
Сообщений: 448
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 1:11 am

Re: Язык Дракона (Фасоль)

Сообщение Atomato » Сб июл 01, 2023 5:30 pm

Язык Дракона (Фасоль) Включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с 1 по 12 регион. Сорт позднеспелый, 64-66 дней от полных всходов до наступления технической спелости. Растение кустового типа, низкое, не стелющеюся, сильно-облиственное, высотой 65-67 см, высота прикрепления бобов 20-21 см. Лист темно-зеленой окраски, крупного размера, треугольной формы. Боб средне-морщинистый, длинный и средней ширины, с округлой формой поперечного сечения, средней степени изогнутости с s-образным изгибом, темно-фиолетового окраса с отсутствующей волокнистостью. Число семян в бобе 5-6 штук, число бобов на растении 30 штук. Семена коричневого цвета, крупного размера, почковидные, со средним жилкованием. Масса 1000 семян - 385,0 г. Пригодность к механизированной уборке - средняя. Урожайность составляет 1,68 кг/м2.
Год включения в реестр допущенных: 2022
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'ГЕТЕРОЗИСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ'

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk