Динга (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Динга (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 10:13 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Динга"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону. Сорт среднеспелый. Лущильный. Период от полных всходов до технической спелости горошка 53-70 дней, на уровне стандарта Виола. Лущильный. Рекомендуется для использования в свежем виде и для консервной промышленности. Стебель простой, длиной 95 см, число междоузлий до первого соцветия 14-15. Лист обычного типа с 2-мя парами среднего и крупного размера темно-зеленых, яйцевидных листочков. Прилистники крупные с мозаичном рисунком. Цветки среднего размера до крупных, белые, по два на цветоносе. Боб слабоизогнутый с заостренной верхушкой, длиной 11 см, шириной 1,2-1,3 см, 9-10-ти семянный, в технической спелости темно-зеленый. Высота прикрепления нижних бобов 36 см. Семена средне- и сильноморщинистые, светло-зеленые, матовые. Масса 1000 семян 230 г. Горошек в технической спелости темно-зеленый, выход горошка из бобов 43%. Вкусовые качества свежего и консервированного горошка отличные. Урожайность зеленого горошка 51-112 ц/га, на 11-19 ц/га выше стандартов Вега и Виола. Максимальная урожайность 140 ц/га получена в Калининградской области. По данным фирмы, устойчив к фузариозу (патотип 1), сильновосприимчив к мучнистой росе и вирусу желтой мозаики фасоли. Плодожоркой повреждается на уровне стандарта. Ценность сорта: высокая урожайность и отличные вкусовые качества зеленого горошка, устойчивость к фузариозу (патотип 1).


Садил в 2018 году от фирмы Седек. Если честно, ничем не запомнился сорт, вроде, был довольно поздним (в моих условиях), вкус хороший. Пока садить больше не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Динга (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 1:55 pm

Горох ДИНГА. Среднеспелый сорт немецкой селекции, от полных всходов до технической спелости горошка 53-70 дней. Стебель простой, длиной 95см. Боб слабоизогнутый, с заостренной верхушкой, длиной 11см, шириной 1,2-1,3см, 9-10-семянный, в технической спелости темно-зеленый. Горошек темно-зеленый. Вкусовые качества свежего и консервированного горошка отличные. Рекомендуется для использования в свежем виде и консервирования
ДОСТОИНСТВА СОРТА: высокая урожайность и отличные вкусовые качества зелёного горошка, устойчивость к фузариозу.
ПОСЕВ: в начале мая семенами в грунт. Глубина посева 3-5 см. Схема посева 25-30x3 см. Горох не любит свежих органических удобрений. Предпочитает супесчаные и суглинистые почвы.
УХОД: заключается в рыхлении, поливе и своевременной установке опор. Особенно нуждается во влаге во время цветения и формирования бобов.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk