Жемчужина (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Жемчужина (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 10:17 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Жемчужина"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) региону для выращивания в ЛПХ. Сорт среднеранний. Лущильный. Консервный и для употребления зелёного горошка в свежем виде. Период от полных всходов до начала технической спелости горошка 61-64 дня, на 4-5 дней позже стандарта Альфа. Дружносозревающий. Стебель короткий и средней длины. Листья обычного типа, листочки крупные, светло-зеленые до зеленых с сероватым оттенком и восковым налетом. Прилистники средние и крупного размера с восковым налетом и очень слабой пятнистостью. Цветки белые, среднего размера до крупных. Бобы прямые, длинные до очень длинных, широкие до очень широких, в технической спелости - зеленые до темно-зеленых, пергаментный слой имеется. Высота прикрепления нижних бобов 21-31 см. В одном узле формируется 1-2 боба. Горошек в технической спелости зеленый до темно-зеленого. Вкусовые качества свежего горошка хорошие и отличные. Семена морщинистые, среднего размера, семядоли желтые. Масса 1000 семян 245-260 г. Урожайность зеленого горошка 63-91 ц/га, на уровне стандарта.


Садил в 2018 году от фирмы Аэлита. Если честно, ничем не запомнился сорт, просто горох, вроде, был не самым ранним с хорошим вкусом. Пока садить больше не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Жемчужина (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 1:56 pm

Горох Жемчужина — среднеранней посадки лущильный сорт бобов, специализированный для промышленного консервирования и потребления в свежем виде. Растение средней высоты, около 70 см, формирует в узле по 2 боба. Выращивание семян происходит в умеренных климатических условиях, однако, для созревания плодам необходимо постоянное солнце на участке. Содержит широкий список витаминов: клетчатка, витамин А, большое количество C, B и много других микроэлементов. Сорт подходит для продажи, благодаря крупным плодам, и стручку, способному вырасти до 10 см.
Семена квадратно-округлой формы, имеют средний размер и морщинисто-гладкое покрытие. Для определения всхожести гороха Жемчужина следует: наполнить глубокую емкость водой, всыпать чайную ложку соли, перемешать раствор, высыпать купленные семена и немного подождать. Семена, которые всплывают на поверхность — не подходят для посадки в почву, их можно использовать для других целей. Горошины, оставшиеся в воде, пригодны для посадки.
Выращивание семян происходит в середине весны — апрель-май, тогда бобы будут готовы к сбору в начале лета — июне или июле (зависит от времени высадки). У сорта особенная схема посева — 30 на 15 см. Перед выращиванием гороха Жемчужина, почву следует подготовить:
перекопать;
выровнять;
полить, чтобы земля полностью пропиталась влагой.
Семена предварительно замачиваются в воде на 5-7 часов. Глубина посадки бобов должна быть не меньше 3 см, чтобы птицы и животные не смогли забрать их. Всходят семена через неделю. Когда они немного подрастут, станут равномерными, землю необходимо слегка прорыхлить, чтобы дать почве напитаться воздухом, и заодно убрать сорняки.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk