Калипсо (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Калипсо (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 11:21 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Калипсо"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Сорт среднеранний. Лущильный. Консервный и для употребления зеленого горошка в свежем виде. Дружносозревающий. Стебель длиной 70 см. Листья среднего размера, зеленые с сероватым оттенком и восковым налетом. Прилистники мелкие и среднего размера с пятнистостью и восковым налетом. Цветки среднего размера, белые. Бобы слабоизогнутые, средней длины, широкие, в технической спелости зеленые, пергаментный слой имеется. Верхушка острая. Высота прикрепления нижних бобов 29-42 см. Выход зеленого горошка из бобов 44-47%. Горошек в технической спелости зеленый, выравненный по размеру. Вкусовые качества свежего горошка хорошие. Семена сильноморщинистые, среднего размера, семядоли желтые. Урожайность зеленого горошка 32-87 ц/га, на уровне стандарта Альфа.


Садил в 2018 году от фирмы Центр огородник. Если честно, ничем не запомнился сорт, просто горох. Пока садить больше не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Калипсо (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 1:58 pm

Горох овощной Калипсо. Нежный сладкий вкус зрелых бобов. Лущильный горох с периодом от всходов до начала сбора урожая 65-70 дней. Высота растения 60-70 см. Боб слабоизогнутый, саблевидный, светло-зеленый с 6-8 зёрнами. Горошек темно-зелёный, с высоким содержанием белка и сахара. Используют в свежем виде, для замораживания и консервирования. Чтобы урожай поступал продолжительное время, посев проводят в несколько сроков.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk